COMUNICATO STAMPA
13 Marzo 2019

G.A.M. Team rende nota ufficialmente la lista degli atleti convocati alla rassegna nazionale di Riccione dal 15 al 20 marzo, quest’anno sono 18 gli atleti che hanno ottenuto i tempi di qualificazione, 11 femmine e 7 maschi, tra loro i ragazzi che ci hanno emozionato ai recenti Campionati Regionali di Categoria vincendo ben 12 Titoli Regionali Individuali8 medaglie d’Argento 7 di Bronzo, alcuni veterani del parterre nazionale come i già medagliati Matilde Zucchini e Matteo Lamberti, Michele Lamberti, Noemi Lamberti, Alessia Ossoli, Giorgia Tononi, Elia Fracasetti e Lorenzo Bormanieri e numerosi volti nuovi.

Lo scorso anno G.A.M. Team grazie ad una squadra sempre più competitiva ha capitalizzato con la squadra  femminile quattro medaglie di bronzo, le due individuali di Noemi Lamberti nei 400 e 800 stile libero, quella di Matilde Zucchini nei 100 rana e quella di squadra in cui insieme a Noemi nella staffetta 4×200 stile libero ragazze la medaglia va al collo di Alessia Cittadini, Anna Colombo e Alessia Ossoli, due le medaglie d’argento che arrivano entrambe dagli 800 stile libero di Giorgia Tononi e Alessia Ossoli, due le Campionesse Italiane, la prima è Matilde Zucchini che si riconferma nei 200 rana dopo l’oro di Roma, l’altro titolo italiano è di Noemi Lamberti nei 200 stile libero. Dalla sessione maschile detengono il titolo italiano giovanile Matteo Lamberti riconfermatosi nei 1500 stile libero e il fratello Michele che trionfa nei 100 e 200 dorso, d’argento nei 50 metri, come l’argento impreziosisce il collo di Elia Fracasetti e dei suoi 1500 stile libero, la 4×200 stile libero maschile cadetti fa il pari delle ragazze con un magnifico bronzo. Cinque medaglie di bronzo, quattro d’argento e cinque titoli italiani dunque, grandissime prestazioni che si sono riflesse ottimamente anche nelle classifiche di squadra, G.A.M. Team è la 13a squadra femminile d’Italia e la 15a maschile, davanti a nomi eccellenti, indiscussa leader tra le bresciane, spicca il sesto posto delle ragazze, decimi i cadetti e undicesimi gli junior e diciassettesime le junior femmine tra le 310 società partecipanti.

G.A.M. Team mantiene alta la bandiera e parte per Riccione per divertirsi davvero e raccogliere i frutti della fatica fatta in vasca fino ad ora, in bocca al lupo a tutti gli atleti in gara, quelli all’esordio e quelli che sotto la guida dello staff tecnico proveranno a conquistare importanti medaglie.

CONVOCAZIONI

Femmine 15-17 Marzo
Alice Uberti, Ragazze, 200mx, 100do, 200do, 100sl, 200sl
Cristina Brevi, Ragazze, 100do
Anna Avogadro, Juniores, 100sl, 200sl
Alessia Cittadini, Juniores, 400sl, 400sl
Anna Colombo, Juniores, 50do, 100do, 200do, 50fa, 100fa, 200sl
Noemi Lamberti, Juniores, 200sl, 400sl, 800sl
Alessia Ossoli, Juniores, 200sl, 400sl, 800sl
Alessandra Previtali, Juniores, 200ra
Giorgia Tononi, Juniores, 200sl, 400sl, 800sl
Matilde Zucchini, Juniores, 50ra, 100ra, 200ra
Sara Barro, Cadette, 200do

Maschi 18-20 Marzo
Elia Fracasetti, Ragazzi, 400sl, 1500sl, 200mx, 400mx
Luca Ponti, Ragazzi, 100fa, 200mx, 400mx
Mattia Previtali, Juniores, 200sl, 400sl, 1500sl
Elia Poli, Juniores, 200ra, 200fa
Michele Lamberti, Cadetti, 100sl, 50do, 100do, 200do, 50fa
Matteo Lamberti, Cadetti, 200sl, 400sl, 1500sl
Riccardo Pini, Cadetti, 50do, 50fa, 100fa