CRONOPROGRAMMA

10° GRANPREMIO ITALIA

Mattino

Riscaldamento
FEMMINE
dalle ore 8:00 alle ore 08:25
MASCHI
dalle ore 8:25 alle ore 08:50

INIZIO PRIMO TURNO
ore 9:00

ore 09.00 – 100 m Dorso Femmine
n. 12 serie

ore 09.30 – 100 m Dorso Maschi
n. 10 serie

ore 09.55 – 200 m Farfalla Femmine
n. 2 serie

ore 10.02 – 200 m Farfalla Maschi
n. 2 serie

ore 10.09 – 50 m Stile libero Femmine Esordienti B
n. 5 serie

ore 10.17 – 50 m Stile libero Maschi Esordienti B
n. 6 serie

ore 10.26 – 100 m Rana Femmine
n. 10 serie

ore 10.51 – 100 m Rana Maschi
n. 9 serie

ore 11.13 – 200 m Stile libero Femmine
n. 13 serie

ore 11.59 – 200 m Stile libero Maschi
n. 12 serie

ore 12.41 – 200 m Misti Femmine
n. 8 serie

ore 13.09 – 200 m Misti Maschi

ore 13.33
FINE TURNO
n. 7 serie

Premiazioni individuali alla fine di ogni stile.

Pomeriggio

Riscaldamento
dalle ore 14:30 alle ore 15:30

INIZIO SECONDO TURNO
ore 15:30

ore 15.30 – 50 m Farfalla Femmine Esordienti B
n. 2 serie

ore 15.33 – 50 m Farfalla Maschi Esordienti B
n. 3 serie

ore 15.37 – 400 m Stile libero Femmine
n. 5 serie

ore 15.57 – 400 m Stile libero Maschi
n. 4 serie

ore 16.13 – 200 m Rana Femmine
n. 3 serie

ore 16.23 – 200 m Rana Maschi
n. 3 serie

ore 16.33 – 100 m Farfalla Femmine
n. 5 serie

ore 16.45 – 100 m Farfalla Maschi
n. 6 serie

ore 17.00 – 200 m Dorso Femmine
n. 2 serie

ore 17.07 – 200 m Dorso Maschi
n. 2 serie

ore 17.14 – 100 m Stile libero Femmine
n. 12 serie

ore 17.44 – 100 m Stile libero Maschi ore 18.09 FINE
n. 10 serie

Premiazioni individuali e di società.

Punteggio, i primi 6 acquisiranno in ordine i seguenti punteggi: 7 punti al 1° , 5 punti al 2°, 4 punti al 3°, 3 punti al 4°, 2 punti al 5°, 1 punto al 6° classificato. Le migliori prestazioni verranno calcolate in base alla TABELLA PUNTEGGI FINA 2015/2016.

Gli orari esposti sono del tutto indicativi e non ufficiali.

Per nessun motivo potranno essere addotti
come giustificazione per l’assenza degli atleti
alla “chiamata dei concorrenti”.

COMUNICATO STAMPA 12/10/2015

AUDITORIUM SAN BARNABA
BRESCIA
MARTEDI 3 NOVEMBRE
15:30

PRESENTAZIONE DELLA
SQUADRA AGONISTICA
di NUOTO  e  PALLANUOTO
GAMTEAMBS

Riparte la Stagione Agonistica e G.A.M. Team presenta Atleti e Allenatori pronti per nuove sfide. Come ormai di tradizione, presso il sontuoso Auditorium San Barnaba la Società premierà gli atleti che si sono distinti nella scorsa stagione per il Nuoto e per la Pallanuoto.
Una occasione di festa per partire con il piede giusto e riunire le diverse sezioni di G.A.M. Team di Travagliato, Gardone Val Trompia, Lovere per in Nuoto e di Bagnolo Mella e Travagliato per la Pallanuoto.

Autorità, Stampa, Media e Fans
sono attesi ospiti.

COMUNICATO STAMPA 24/09/15

NUOVA SPONSORIZZAZIONE
GAMTEAMBS

LogoCASSAPADANA360px

Inizia la nuova Stagione Agonistica 2015/2016 del Nuoto e della Pallanuoto G.A.M. Team e comincia con una nuovo ed importante sodalizio con Cassa Padana.
Cassa Padana va ad unirsi ai nostri storici partners:
LogoGhidini     LogoGhial360px     LogoTYR360px
e supporterà i settori agonistici di Nuoto e Pallanuoto e tutte le attività sportive G.A.M. TEAM, come già si può notare dal sito internet, da tutto il materiale informativo e divulgativo in tutte le comunicazioni ufficiali fornite ai nostri clienti, dall’abbigliamento sportivo dei nostri atleti e tecnici,
e presso gli impianti gestiti dalla nostra società di
TRAVAGLIATOGARDONE VALTROMPIA
BAGNOLO MELLAPARCO SPORTIVO ROVEDOLO

Da settembre ripartono a pieno ritmo tutte le attività della nostra Scuola Nuoto dai tre mesi a cent’anni, il Fitness, le squadre Agonistiche di Nuoto e Pallanuoto, il Preagonismo e il nuoto Master, i nostri centri Benessere e tutti gli eventi presso le nostre struttture e in strutture partners.

Cassa Padana è una Banca di Credito Cooperativo con sede a Leno in provincia di Brescia. Opera nel cuore della Pianura Padana a cavallo di tre regioni (Lombardia, Veneto, Emilia Romagna), in 13 province (Brescia, Bergamo, Bologna, Cremona, Ferrara, Mantova, Modena, Parma, Piacenza,Reggio Emilia, Rovigo, Trento, Verona).
Ha una storia pluricentenaria che si è fondata – e tuttora si fonda – sui valori della cooperazione e sull’ispirazione alla dottrina sociale della chiesa.
La cooperazione è in grado di svolgere un ruolo importante, in termini di capacità a fornire risposte efficaci ai bisogni, alle sollecitazioni provenienti dalla comunità locale.
Sono necessari consapevolezza, impegno, grandi energie morali e materiali. E spirito di servizio. Cassa Padana si muove da molti anni su questa linea. Può contare su un assetto patrimoniale ottimale e su un’esperienza ad affrontare a 360 gradi le sollecitazioni che il territorio le propone. Tanti sono i progetti realizzati a livello locale, nazionale e internazionale. Un buon cooperatore si impegna a declinare concretamente i valori a tutti i livelli, dalla visione strategica alla normale operatività bancaria, dalle politiche commerciali poste in essere ai rapporti con imprese, associazioni e istituzioni del territorio. Ed è una responsabilità che Cassa Padana giornalmente vive come fattore di identità, di reale competività e di “differenza” praticata nei fatti.

COMUNICATO STAMPA 22/09/2015

La Stagione Agonistica G.A.M. Team riparte come da tradizione da Travagliato.
Le acque casalinghe accoglieranno atleti da tutto il Norditalia in un trofeo che ormai da un decennio apre la stagione agonistica dei giovani bresciani, una occasione per tornare “con i piedi nell’acqua” e tornare a respirare l’aria di sfida con se stessi, con i compagni e tra le squadre che si ritroveranno in una splendida domenica di gare e di festa sportiva.
Anche quest’anno tutte le Categorie Agonistiche scenderanno in acqua, dai più piccoli, solo 9 anni, a veterani più che ventenni che hanno già raccolto importanti allori a livello nazionale e internazionale.
UpGAM
 
PROGRAMMA GARE
Mattino
Riscaldamento

dalle ore 8:00 alle ore 09:00

Inizio Prima Sessione di Gare
ore 9:00

Ordine delle gare
100DO – 200FA – 50SL – 100RA – 200SL – 200MX
Premiazioni individuali alla fine di ogni stile.
Pomeriggio
Riscaldamento
dalle ore 14:30 alle ore 15:30
Inizio Seconda Sessione di Gare
ore 15:30
Ordine delle gare
50FA – 400SL – 200RA –100FA – 200DO -100SL
Premiazioni individuali e di società.

UpGAM

PREMI
Punteggio, i primi 6 acquisiranno in ordine i seguenti punteggi:
7 punti al 1° , 5 punti al 2°, 4 punti al 3°, 3 punti al 4°, 2 punti al 5°, 1 punto al 6° classificato.
Le migliori prestazioni verranno calcolate in base alla
TABELLA PUNTEGGI FINA 2015/2016.
Coppe o targhe alle prime 6 Società classificate.
Agli atleti che conseguiranno le migliori prestazioni tecniche maschili e femminili saranno assegnati:
Esordiente B e A (maschile e femminile) premio
Ragazzi maschile anno 2001 premio
Ragazzi maschile e Ragazzi femmine premio
Juniores maschile e Juniores femmine premio
Assoluti maschile e Assoluti femminile premio
Saranno premiati con medaglia i primi tre classificati di ogni gara.
Iscrizione gratuita al XI GRANPREMIO ITALIA 2016, con le seguenti limitazioni:
1^ società classificata- gratuità per iscrizione n. 20 atleti
2^ società classificata- gratuità per iscrizione n. 15 atleti
3^ società classificata- gratuità per iscrizione n. 10 atleti
All’Allenatore della squadra 1° classificata € 200,00 – 2° € 100,00 – 3° € 50,00.

UpGAM


G.A.M. Team vince la 9° Edizione del Granpremio Italia 2014
Per ulteriori informazioni
http://gamteam.it/wp/trofeotravagliato/
 
Ufficio Stampa

COMUNICATO STAMPA 18/08/2015

CAMPIONATI ITALIANI
DI CATEGORIA ESTIVI

GAMTEAMBS
a Roma

La Stagione del Nuoto Agonistico G.A.M. Team si chiude nella capitale, Roma ospita in quella che è stata definita la location di gara “più bella del mondo” l’edizione annuale dei Campionati Italiani di Categoria.

Atleti da tutta Italia dal 7 al 13 Agosto si sono sfidati per i titoli italiani e anche quest’anno G.A.M. Team presenta i suoi pezzi migliori; sono 19 gli atleti capitanati da Giorgio Lamberti che hanno staccato il pass per la rassegna nazionale:

Bai Cesare, Bormanieri Lorenzo, Cattaneo Jonathan, Parzani Francesca, Piantoni Elena, Stival Simona, Alborghetti Riccardo, Barro Sara, Giovannini Simone, Lamberti Matteo e Michele, Marini Alice, Lorini Rebecca, Benzoni Camilla, Castellini Sara, Sulmina Stellina, Barcillesi Matteo, Delfini Greta, Viviani Davide.

Le migliori posizioni verso il podio dello stivale quest’anno sono di Michele Lamberti, sua un’altra volta la finale dei 200 Dorso che lo mette al posto della Classifica Nazionale (sarà 17° nei 100 metri della stessa specialità), finale diretta per Lorenzo Bormanieri nei 1500 Stile Libero che ai Campionati Italiani Invernali avevano fruttato un meraviglioso bronzo e che a Roma valgono il 16° posto nazionale, si accontenta della 17° casella Matteo Lamberti, i suoi 1500 Stile Libero d’argento agli invernali, sono un’altra volta la sua migliore gara in una rassegna nazionale.

Una Stagione quella di G.A.M. Team che conferma la tranquilla ed inesorabile crescita di un gruppo di lavoro sereno e con le idee chiare.

LineaONDAGAM1200

 

COMUNICATO STAMPA 3/08/2015

Convocazioni
Campionati Italiani
di Categoria Estivi
ROMA 2015

19 ATLETI CONVOCATI

Sono ben diciotto gli atleti G.A.M. Team che quest’anno prenderanno parte ai Campionati Italiani di Categoria Estivi, ogni anno le presenze aumentano e ogni anno il movimento natatorio capitanato dal Presidente Giorgio Lamberti regala risultati sempre più convincenti e promettenti.
Lo straordinario palcoscenico del Foro Italico di Roma accoglierà quindi dal 7 al 13 Agosto i giovani talenti provenienti da tutta Italia, per sfidarsi in tutte le discipline del nuoto in vasca e fare tesoro di una esperienza da togliere il fiato.
Sono quattro, nella giovane storia di G.A.M. Team, le medaglie ai Campionati Italiani di Categoria, ma tutte arrivano da Riccione, dall’edizione invernale della rassegna: nel 2014 è Campione Italiano Cesare Bai nei 400 Stile Libero, con lui lo stesso anno Michele Lamberti sale sul podio dei 200 Dorso con un incredibile Bronzo a pari merito, quest’anno hanno brillato invece i 1500 Stile Libero, d’Argento Matteo Lamberti e di Bronzo Lorenzo Bormanieri nelle rispettive categorie.
Di seguito il dettaglio delle convocazioni:

GARE INDIVIDUALI

Bai Cesare
200 Dorso

Bormanieri Lorenzo
400 Stile Libero
400 Misti
1500 Stile Libero

Cattaneo Jonathan
200 Farfalla

Parzani Francesca
800 Stile Libero

Piantoni Elena
400 Stile Libero
800 Stile Libero

Stival Simona
400 Misti

Alborghetti Riccardo
1500 Stile Libero

Barro Sara
100 Dorso

Giovannini Simone
200 Misti
400 Misti

Lamberti Matteo
1500 Stile Libero
400 Stile Libero
400 Misti
200 Stile Libero

Lamberti Michele
200 Dorso
400 Stile Libero
200 Farfalla

100 Dorso

Marini Alice
400 Misti

STAFFETTE

4×200 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Lorini Benzoni

4×100 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Castellini Sulmina

4×200 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×100 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×200 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×100 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×200 Stile Libero Juniores Maschi
Bai Bormanieri Viviani Cattaneo

 

COMUNICATO STAMPA 20/07/2015

CAMPIONATI REGIONALI ESTIVI
JUNIORES CADETTI SENIORES

 

Ultima tappa dei Campionati Regionali, nel lungo weekend milanese la Piscina Samuele è riservata alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores e G.A.M. Team schiera 13 veterani: Alborghetti Rachele, Baduini Luca, Bai Cesare, Bormanieri Lorenzo, Cattaneo Jonathan, Delfini Greta, Germiniasi Claudia, Mazzucchelli Matteo, Parzani Francesca, Piantoni Elena, Stival Simona, Tevini Eliana e Viviani Davide, da tutte le sezioni agonistiche.
Le soddisfazioni più grandi arrivano dalle distanze più lunghe dello stile libero, in cui Bormanieri Lorenzo sale sul secondo gradino del podio nei 1500 metri Juniores, Viviani Davide, di bronzo nella stessa gara per la categoria Cadetti e Piantoni Elena conquista anch’essa un ottimo terzo posto negli 800 metri categoria Juniores; ultima, ma non meno importante, la medaglia di Tevini Eliana che anche quest’anno riesce a salire sul terzo gradino del podio regionale con i suoi 200 dorso. La rassegna si chiude quindi con tre medaglie di Bronzo e una d’Argento, con G.A.M. Team che nella classifica regionale si piazza all’11° posto con gli Juniores, al 9° con i Cadetti e al 14° con i Seniores.

Tutti i Risultati

LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA 13/07/2015

NuotoLine3

10-12 Luglio 2015
Campionati Regionali Estivi Ragazzi

Brilla Michele Lamberti

I Ragazzi lombardi si sfidano alla Samuele di Milano per i titoli regionali, G.A.M. Team presenta ai Campionati Regionali Estivi Ragazzi 14 atleti: Alborghetti Riccardo, Allegrini Eleonora, Barcillesi Matteo, Barro Sara, Benzoni Camilla, Cittadini Greta, Lamberti Matteo e Michele, Lorini Rebecca, Marini Alice, Romeli Andrea, Salogni Angelo, Schivalocchi Andrea e Sulmina Stellina.
Protagonista indiscusso delle gare G.A.M. Team, Michele Lamberti, Argento nei 100 e nei 200 Dorso, Bronzo nei 200 Farfalla, l’unico ad arrivare alle medaglie in un periodo di grande lavoro in vista dei Campionati Italiani Giovanili Estivi di Roma.

[shashin type=”album” id=”1305″ size=”large” crop=”n” columns=”2″ caption=”y” order=”date” position=”center”]

Risultati

COMUNICATO STAMPA 7/07/2015

In un Weekend di gare che porta gli atleti G.A.M. Team in giro per l’Italia e per il mondoMatteo Lamberti gareggia in Nazionale Giovanile alla Mediterranean Cup ad Alessandropoli in Grecia, Matilde Zucchini difende i colori della Rappresentativa Lombarda a Rovereto nell’edizione 2015 del Torneo delle Regioni per Esordienti A, c’è spazio anche per l’aria di casa.

A Brescia si fanno gli ultimi ritocchi in vista dei Campionati Italiani di Categoria Estivi di Roma, al IV Trofeo Città Longobarda, una esigua compagine di atleti G.A.M. Team conquista un’inatteso terzo posto in classifica, ma ciò che più conta sono i quattro lasciapassare per Roma. I primi due, sono conquistati con i denti da Elena Piantoni che lima le sue gare principe e ottiene il tempo di qualificazione nei 400 e negli 800 metri Stile Libero, con lei ingrassano il loro programma gare Michele Lamberti e Lorenzo Bormanieri che aggiungono rispettivamente i 400 Stile Libero e i 400 Misti alla già ben nutrita collezione di pass personali. Già qualificati anche Simone Giovannini, Alice Marini, Matteo Lamberti, Sara Barro.