COMUNICATO STAMPA 18/08/2015

CAMPIONATI ITALIANI
DI CATEGORIA ESTIVI

GAMTEAMBS
a Roma

La Stagione del Nuoto Agonistico G.A.M. Team si chiude nella capitale, Roma ospita in quella che è stata definita la location di gara “più bella del mondo” l’edizione annuale dei Campionati Italiani di Categoria.

Atleti da tutta Italia dal 7 al 13 Agosto si sono sfidati per i titoli italiani e anche quest’anno G.A.M. Team presenta i suoi pezzi migliori; sono 19 gli atleti capitanati da Giorgio Lamberti che hanno staccato il pass per la rassegna nazionale:

Bai Cesare, Bormanieri Lorenzo, Cattaneo Jonathan, Parzani Francesca, Piantoni Elena, Stival Simona, Alborghetti Riccardo, Barro Sara, Giovannini Simone, Lamberti Matteo e Michele, Marini Alice, Lorini Rebecca, Benzoni Camilla, Castellini Sara, Sulmina Stellina, Barcillesi Matteo, Delfini Greta, Viviani Davide.

Le migliori posizioni verso il podio dello stivale quest’anno sono di Michele Lamberti, sua un’altra volta la finale dei 200 Dorso che lo mette al posto della Classifica Nazionale (sarà 17° nei 100 metri della stessa specialità), finale diretta per Lorenzo Bormanieri nei 1500 Stile Libero che ai Campionati Italiani Invernali avevano fruttato un meraviglioso bronzo e che a Roma valgono il 16° posto nazionale, si accontenta della 17° casella Matteo Lamberti, i suoi 1500 Stile Libero d’argento agli invernali, sono un’altra volta la sua migliore gara in una rassegna nazionale.

Una Stagione quella di G.A.M. Team che conferma la tranquilla ed inesorabile crescita di un gruppo di lavoro sereno e con le idee chiare.

LineaONDAGAM1200

 

COMUNICATO STAMPA 3/08/2015

Convocazioni
Campionati Italiani
di Categoria Estivi
ROMA 2015

19 ATLETI CONVOCATI

Sono ben diciotto gli atleti G.A.M. Team che quest’anno prenderanno parte ai Campionati Italiani di Categoria Estivi, ogni anno le presenze aumentano e ogni anno il movimento natatorio capitanato dal Presidente Giorgio Lamberti regala risultati sempre più convincenti e promettenti.
Lo straordinario palcoscenico del Foro Italico di Roma accoglierà quindi dal 7 al 13 Agosto i giovani talenti provenienti da tutta Italia, per sfidarsi in tutte le discipline del nuoto in vasca e fare tesoro di una esperienza da togliere il fiato.
Sono quattro, nella giovane storia di G.A.M. Team, le medaglie ai Campionati Italiani di Categoria, ma tutte arrivano da Riccione, dall’edizione invernale della rassegna: nel 2014 è Campione Italiano Cesare Bai nei 400 Stile Libero, con lui lo stesso anno Michele Lamberti sale sul podio dei 200 Dorso con un incredibile Bronzo a pari merito, quest’anno hanno brillato invece i 1500 Stile Libero, d’Argento Matteo Lamberti e di Bronzo Lorenzo Bormanieri nelle rispettive categorie.
Di seguito il dettaglio delle convocazioni:

GARE INDIVIDUALI

Bai Cesare
200 Dorso

Bormanieri Lorenzo
400 Stile Libero
400 Misti
1500 Stile Libero

Cattaneo Jonathan
200 Farfalla

Parzani Francesca
800 Stile Libero

Piantoni Elena
400 Stile Libero
800 Stile Libero

Stival Simona
400 Misti

Alborghetti Riccardo
1500 Stile Libero

Barro Sara
100 Dorso

Giovannini Simone
200 Misti
400 Misti

Lamberti Matteo
1500 Stile Libero
400 Stile Libero
400 Misti
200 Stile Libero

Lamberti Michele
200 Dorso
400 Stile Libero
200 Farfalla

100 Dorso

Marini Alice
400 Misti

STAFFETTE

4×200 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Lorini Benzoni

4×100 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Castellini Sulmina

4×200 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×100 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×200 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×100 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×200 Stile Libero Juniores Maschi
Bai Bormanieri Viviani Cattaneo

 

COMUNICATO STAMPA 20/07/2015

CAMPIONATI REGIONALI ESTIVI
JUNIORES CADETTI SENIORES

 

Ultima tappa dei Campionati Regionali, nel lungo weekend milanese la Piscina Samuele è riservata alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores e G.A.M. Team schiera 13 veterani: Alborghetti Rachele, Baduini Luca, Bai Cesare, Bormanieri Lorenzo, Cattaneo Jonathan, Delfini Greta, Germiniasi Claudia, Mazzucchelli Matteo, Parzani Francesca, Piantoni Elena, Stival Simona, Tevini Eliana e Viviani Davide, da tutte le sezioni agonistiche.
Le soddisfazioni più grandi arrivano dalle distanze più lunghe dello stile libero, in cui Bormanieri Lorenzo sale sul secondo gradino del podio nei 1500 metri Juniores, Viviani Davide, di bronzo nella stessa gara per la categoria Cadetti e Piantoni Elena conquista anch’essa un ottimo terzo posto negli 800 metri categoria Juniores; ultima, ma non meno importante, la medaglia di Tevini Eliana che anche quest’anno riesce a salire sul terzo gradino del podio regionale con i suoi 200 dorso. La rassegna si chiude quindi con tre medaglie di Bronzo e una d’Argento, con G.A.M. Team che nella classifica regionale si piazza all’11° posto con gli Juniores, al 9° con i Cadetti e al 14° con i Seniores.

Tutti i Risultati

LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA 13/07/2015

NuotoLine3

10-12 Luglio 2015
Campionati Regionali Estivi Ragazzi

Brilla Michele Lamberti

I Ragazzi lombardi si sfidano alla Samuele di Milano per i titoli regionali, G.A.M. Team presenta ai Campionati Regionali Estivi Ragazzi 14 atleti: Alborghetti Riccardo, Allegrini Eleonora, Barcillesi Matteo, Barro Sara, Benzoni Camilla, Cittadini Greta, Lamberti Matteo e Michele, Lorini Rebecca, Marini Alice, Romeli Andrea, Salogni Angelo, Schivalocchi Andrea e Sulmina Stellina.
Protagonista indiscusso delle gare G.A.M. Team, Michele Lamberti, Argento nei 100 e nei 200 Dorso, Bronzo nei 200 Farfalla, l’unico ad arrivare alle medaglie in un periodo di grande lavoro in vista dei Campionati Italiani Giovanili Estivi di Roma.

Risultati

COMUNICATO STAMPA 7/07/2015

In un Weekend di gare che porta gli atleti G.A.M. Team in giro per l’Italia e per il mondoMatteo Lamberti gareggia in Nazionale Giovanile alla Mediterranean Cup ad Alessandropoli in Grecia, Matilde Zucchini difende i colori della Rappresentativa Lombarda a Rovereto nell’edizione 2015 del Torneo delle Regioni per Esordienti A, c’è spazio anche per l’aria di casa.

A Brescia si fanno gli ultimi ritocchi in vista dei Campionati Italiani di Categoria Estivi di Roma, al IV Trofeo Città Longobarda, una esigua compagine di atleti G.A.M. Team conquista un’inatteso terzo posto in classifica, ma ciò che più conta sono i quattro lasciapassare per Roma. I primi due, sono conquistati con i denti da Elena Piantoni che lima le sue gare principe e ottiene il tempo di qualificazione nei 400 e negli 800 metri Stile Libero, con lei ingrassano il loro programma gare Michele Lamberti e Lorenzo Bormanieri che aggiungono rispettivamente i 400 Stile Libero e i 400 Misti alla già ben nutrita collezione di pass personali. Già qualificati anche Simone Giovannini, Alice Marini, Matteo Lamberti, Sara Barro.

COMUNICATO STAMPA
6 Luglio 2015
Prima Parte

Sono stati sempre in testa e dopo quattro sessioni di gare hanno vinto la Mediterranean Cup di nuoto ad Alessandropoli, in Grecia. Gli azzurrini, guidati dal tecnico responsabile delle squadre Nazionali giovanili Walter Bolognani, hanno vinto la classifica per Nazioni con 352 punti, seguiti sul podio dalla Turchia con 247 e da Israele con 228.
Il medagliere italiano si chiude con 11 ori, 12 argenti e 11 bronzi. Con la squadra femminile è prima con 203 punti, con la squadra maschile terza con 149. Seguono i risultati degli azzurri nella seconda giornata.

A difendere il Tricolore per G.A.M. Team, i 1500 metri Stile Libero Matteo Lamberti, in terra greca un ottimo 16’11”85 ottenuto in un periodo di grande lavoro, un tempo che vale il sesto posto e fa ben sperare in vista dei Campionati Italiani Giovanili Estivi tra un mese a Roma.

1415 COMEN
1415 COMENLug 6, 2015Photos: 6
 

Di seguito le prestazioni degli azzurri:

800 stile libero F
1. Giulia Salin 9’02”21
4. Elena Pravato 9’25”96

200 rana M
1 Yari Venturi 2’20”02
6. Christian Ponga 2’25”57

200 rana F
1. Beatrice Degli Esposti 2’37”46
4. Ileana Costadura 2’41”49

100 dorso M
4. Simone Stefani 58”81
8. Pietro Concione 1’00”30

100 dorso F
1. Roberta Circi 1’05”01
3. Elena F. Compierchio 1’06”67

1500 stile libero M
3. Lorenzo Biancalana 15’57”13
6. Matteo Lamberti 16’11”85

50 stile libero F
1. Angela S. Roccio 27”12
4. Bruna Pesole 27”52

50 stile libero M
1. Leonardo Depilano 23”52
9. Zeno Tecchioli 24”75

200 stile libero F
2. Elisa Fazzuoli 2’07″59
3. Elena Pravato 2’08″99

200 stile libero M
2. Stefano bevilacqua 1’54″07
9. Zeno Tecchioli 1’56″98

200 farfalla F
2. Giorgia Tison 2’21″51
5. Maria G. Masciopinto 2’24″26

200 farfalla M
2. Antonio Larocco 2’05″73
7. Yari Venturi 2’08″29

200 misti F
2. Elena F. Compierchio 2’24″12
4. Bruna Pesole 2’25″88

200 misti M
3. Filippo Dalmaso 2’08″77
5. Simone Stefani 2’10″50

4×100 stile libero M
2. Italia 3’30″59
Deplano 51″91, Bevilacqua 52″82
Tecchioli 52″99, Del Maso 52″87

Tutti i Risultati
Tutte le Foto
LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA
6 Luglio 2015
Seconda Parte

4-5 LUGLIO 2015

TROFEO DELLE REGIONI 2015
per Esordienti A

Rovereto

La rappresentativa della Campania vince l’edizione 2015 del Trofeo delle Regioni di Nuoto, scrivendo il proprio nome per la prima volta nell’albo d’oro della manifestazione con il punteggio di 528 dopo due anni di dominio lombardo.
E sono anche di atleti Campani i tre record della manifestazione migliorati tutti in campo femminile, due individuali ed uno di staffetta.
Seguono sul podio delle Regioni il Veneto con 486 e la Puglia con 458. Poi medaglia di “legno” per il Piemonte-Valle d’Aosta con 446, seguono Lombardia 434, Lazio 374,50, Toscana 361, Sicilia 341,50, Emilia Romagna 327, Friuli Venezia Giulia 306, Liguria 293, Calabria 276, Marche 209, Trentino 198, Sardegna 194, Abruzzo 193, Umbria 181, Molise 119, Alto Adige 102, Basilicata 58.

Record della manifestazione 2015

200 stile F : Francesca Senatore (Campania) 2.12.35
MIGLIORA Il precedente di Ginevra Masciopinto (Puglia – ed.2014 in 2.13.99)

200 rana F: Asia Isabel Toma (Campania) 2.45.70
MIGLIORA Il precedente di Stefania Recchia (Lazio – ed.2007 in 2.46.57)

4 x 100 stile femmine: Rapp Campania
(Francesca Senatore, Benedetta Festante, Asia Isabel Toma, Antonella Crispino) 4.14.22

Premio Atleta più giovane
Grassi Sara (Molise) 14.10.2004
Alessandro Giura (Basilicata) 17.12.2003

Premio Speciale
per la migliore prestazione in assoluto tra maschi e femmine all’atleta Francesca Senatore nei 400 stile libero, della Rappresentativa Campania un premio (piatto in ceramica dell’artista Margherita Piumatti di Savona) che ha un significato particolare perché “in ricordo di Daniela”, moglie dello speaker Renato Fusi scomparsa prematuramente l’anno scorso e che era sempre presente alla manifestazione.

La formazione lombarda ha visto schierata oltre all’atleta G.A.M. Team Matilde Zucchini: Martina Ratti, Federica Ferrari, Michela Caglio, Gaia Segagni, Davide Arioli, Dimitry Neverov, Tommaso Rosi Bellier, Omar Milanesi e Lorenzo Pignotti. Per la ranista di casa G.A.M. Team un Bronzo nella 4×100 Mista femminile insieme alle compagne Ratti, Ferrari e Caglio, fuori dal podio per un soffio nei 100 Rana, per lei un quarto posto onorevole, ma una prima importante esperienza con un grande evento di caratura nazionale per una ragazzina che ha ancora tanta voglia di stupirci.

1415 Trofeo delle Regioni ESA
1415 Trofeo delle Regioni ESALug 6, 2015Photos: 5
 

Risultati
Fotografie

LineaONDAGAM1200

 

COMUNICATO STAMPA
3 Luglio 2015

 

Rovereto
4-5 LUGLIO 2015

Campionato Nazionale Esordienti A
per Squadre Regionali

 

Ultimati i Campionati Regionali Esordienti A in data 28.06.2015 è stata formata la rappresentativa regionale lombarda che prenderà parte come ogni anno al Campionato .

Anche quest’anno un Atleta G.A.M. Team a rappresentare la Lombardia; di seguito l’elenco dei giovani atleti convocati:

Convocazioni

RATTI MARTINA CAN LECCO 200 MI 100 DO 200 DO 4X100 MI
ZUCCHINI MATILDE GAM TEAM 100 RA 200 RA 4X100 MI 4X100 SL
FERRARI FEDERICA SPORT TIME 100 FA 200 FA 4X100 MI 4X100 SL
CAGLIO MICHELA GESTISPORT 100 SL 400 SL 4X100 MI 4X100 SL
SEGAGNI GAIA DDS 200 SL 4X100 SL
ARIOLI DAVIDE DDS 400 SL 200 SL 4X100 MI 4X100 ST
NEVEROV DIMITRY TEAM LOMBARDIA 100 RA 200RA 4X100 MI 4X100 ST
ROSI BELLIER TOMMASO IN SPORT 100 DO 200 DO 4X100 MI 4X100 ST
MILANESI OMAR RADICI N. 200 FA 200 MI 4X100 ST
PIGNOTTI LORENZO NC MILANO 100 SL 100 FA 4X100 MI 4X100 ST

Con i ragazzi i Tecnici accompagnatori POMPELE MAURIZIO (Canottieri Lecco / Team Lombardia e FORNARINI MANUELA (Gestisport).

Programma gare e svolgimento

Sabato 4 Luglio pomeriggio ore 16.00

200m misti maschi
100m farfalla femmine
200m st libero maschi
400m st libero femmine
100m dorso maschi
100m rana femmine
200m farfalla maschi
200m dorso femmine
200m rana maschi
100m st libero femmine
4x100m st libero maschi
4x100m mista femmine

Domenica 5 Luglio mattino ore 9.30

200m misti femmine
100m farfalla maschi
200m st libero femmine
400m st libero maschi
100m dorso femmine
100m rana maschi
200m farfalla femmine
200m dorso maschi
200m rana femmine
100m st libero maschi
4x100m st libero femmine
4x100m mista maschi


In bocca al lupo Matilde!

Matilde

LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA
29 Giugno 2015

PallanuotoLine2

G.A.M. TEAM PROMOSSA
E PRIMA DELLA CLASSE

Il silenzio frastornante delle ultime due settimane ha una motivazione più che concreta: la squadra di pallanuoto della G.A.M. TEAM ha centrato il suo obiettivo e con due giornate di anticipo ha conquistato la matematica Promozione in Serie C nella gara interna di Sabato 20 Luglio contro Crema. Non paghi, i ragazzi di Corsini e Broyd, seppur decimati dalle assenze, hanno affrontato la trasferta di Sabato 27 Luglio a Novara con l’indole della grande squadra e, consci della propria forza, hanno annichilito gli avversari che si giocavano l’ultima chance di promozione, strappando altri tre meravigliosi punti e confermando quindi il matematico 1 posto in classifica ad una giornata dal termine della stagione agonistica.

PallanuotoSelfie
I ragazzi della Pallanuoto GAM Team festeggiano
la promozione in Serie C con un selfie di gruppo

LineaGAM

20 GIUGNO 2015
G.A.M. TEAM – PALLANUOTO CREMA
17 – 9

 

La giornata sportiva si accende con rumors da prepartita alle 18.00, circola in sordina una voce che ha del clamoroso, la conferma pochi minuti più tardi: SAFA 2000 perde la gara interna contro Novara per 4-5 ed esce matematicamente dalla corsa al primo e secondo posto. Tradotto in soldoni: una vittoria interna nella gara contro Crema dei nostri ragazzi significa matematica promozione.
Al Palablù la tensione è palpabile: seppur i ragazzi di Corsini cerchino di stemperare, forti anche della consapevolezza di essere nettamente superiori rispetto agli ospiti cremaschi, la sensazione che questo possa essere il giorno giusto per festeggiare la tanto agognata promozione in serie C fa tremare le gambe. Per l’occasione, in virtù di un turnover programmato, resta in tribuna Spagnoli (ed in panchina in qualità di dirigente accompagnatore Ghidoni), dando spazio ai fuoriquota Broyd e Gravino. Difende i pali Capitan Modolo, mentre Terzi occupa la casella lasciata libera da Dosselli.
Arbitra il sig. Bianco, responsabile regionale del GUG: un vero lusso per questa categoria.
La partenza dei padroni di casa è contratta, sintomo di una tensione che tuttavia va sciogliendosi con il passare dei minuti di gioco. Chiuso il primo tempo in vantaggio di una sola rete, a partire dalla seconda frazione Modolo e compagni si scatenano in una raffica di segnature, dalle più facili a quelle tecnicamente più impegnative, andando in rete ben 17 volte prima del fischio finale. Si registrano così le importantissime reti dei tre centro boa bresciani (Broyd 3 volte, Pé 2, Bertoni 1), mai così prolifici in tutto l’arco della stagione, ma anche le reti dal perimetro di Saviano, Frassoni, Rivetti e Castellani.
Il boato del Palablù è quasi frastornante: al fischio finale i nostri ragazzi trascinano Mister Corsini in acqua e festeggiano uniti (e bagnati da fiumi di bollicine!) una prima storica Promozione di Categoria. Possono partire così i festeggiamenti, che raggiungeranno il loro culmine in occasione dell’ultima giornata di campionato che si disputerà tra le mura amiche del Palablù Sabato 4 Luglio.

Formazione GAM Team: Modolo (CAP) – Broyd – Terzi – Pé – Frassoni – Bertoni
Tira – Rivetti – Abrami – Saviano (VCAP) – Gravino – Vertua – Castellani
All. Alessandro CORSINI
Arbitro Sig. Bianco

LineaGAM

27 GIUGNO 2015
WATERPOLO NOVARA – G.A.M. TEAM
5 – 7

 

A riportare i ragazzi con i piedi per terra, il momentaneo stop ai festeggiamenti in occasione della delicata trasferta a Novara di Sabato 27 Giugno. La vittoria dei padroni di casa contro Torino nella giornata precedente, che ha di fatto dato il là al trionfo della G.A.M. TEAM, rimette però anche in gioco i novaresi nella corsa ad un terzo posto che ha sapore di playoff.
Nella lunga trasferta verso la magnifica CS Terdoppio di Novara (impianto imponente costruito in occasione delle Olimpiadi invernali di Torino 2008), Mister Broyd fa la spunta dei giocatori rimasti a disposizione, riportando tra i convocati i veterani Ghidoni e Spagnoli e scontando le assenze importanti di Pé, Vertua, Dosselli e Terzi.
Con un Saviano a metà servizio ed un Bertoni stoico unico centroboa di ruolo a disposizione, il sette di partenza è quello tipo: con Moratti in porta, Tira e l’ex Novarese Saviano da mano sbagliata, Castellani in difesa, la coppia del gol Frassoni-Rivetti a mano buona a cercare reti ed assist verso il centroboa Bertoni.
I novaresi, costretti a vincere di fronte al proprio pubblico, schierano una formazione giovane guidata da posizione 4 dal forte Osigliano (calottina numero 9), unico vero e costante pericolo per la nostra difesa.
Ghidoni e compagni partono subito forte: bravi a non forzare troppo il ritmo in vasca lunga, passati in vantaggio con Rivetti e raggiunti subito dopo da Osigliano, a partire da meta’ primo quarto i ragazzi di Broyd trovano il break decisivo che li porterà sul risultato di 1-4, fissando un vantaggio che rimarrà poi più o meno costante nell’arco di tutta la partita. Vanno in rete così Frassoni da perimetro ed ancora Rivetti, prima della rete in superiorità numerica sul primo palo di Ghidoni, servito magistralmente da Tira. Una rete per tempo nei restanti tre quarti (due delle quali messe a segno da Frassoni, vero motore della squadra), una difesa a pressing costante sul centroboa avversario, il sacrificio dello stesso Frassoni in marcatura stretta ed asfissiante sul numero 9 novarese, la grinta di Moratti tra i pali, ma soprattutto l’irrefrenabile desiderio di mettere la ciliegina sulla torta ad una stagione già trionfante sono stati gli ingredienti fondamentali di questa sfida.
I novaresi chiamati per certi versi alla partita della vita si sono dimostrati compagine umile e fin troppo arrendevole. Al fischio finale scoppia così la seconda esultanza in 7 giorni: ad una giornata dalla fine del campionato di Promozione, la G.A.M. TEAM non solo è già promossa, ma si stabilisce matematicamente al primo posto in classifica.
Rimane ora la speranza di poter festeggiare la trionfante stagione di fronte al proprio pubblico Sabato 4 Luglio: la PV Essercina Argo di Piacenza, si, proprio quella Essercina Argo del gigante Sesena che a metà stagione puntava dritta alla promozione e che ora si trova inesorabilmente al terzultimo posto in classifica, che ha già disertato l’ultima trasferta contro Osio, “minaccia” di non scendere in acqua al Palablù e di rovinare così, seppur parzialmente, la festa ai nostri.

Appuntamento quindi al Palablù di Travagliato il prossimo Sabato, pronti a festeggiare i ragazzi di Corsini, protagonisti assoluti del Campionato di Promozione!

Formazione GAM Team: Moratti – Bisioli – Ghidoni (CAP) [1] – Modolo (VCAP) – Frassoni [3] – Spagnoli
Tira – Rivetti [3] – Abrami – Saviano – Sarioli – Bertoni – Castellani
All. Thomas BROYD

LineaONDAGAM1200

Campionati Regionali Estivi Esordienti A
Quarto Posto al G.A.M. Team
prima squadra bresciana

Di nuovo a Milano, e questa volta vanno in scena i Campionati Regionali Estivi Esordienti A, G.A.M. Team si presenta all’appuntamento con 19 piccoli atleti: Alborghetti Pietro, Barro Giacomo, Bettenzana Maddalena, Casati Maristella, Cittadini Alessia, Facchinelli Sara, Fornasari Anna, Gatta Marica, Groppetti Federico, Lamberti Noemi, Lorini Sara, Ossoli Alessia, Pitossi Laura, Radaelli Alice, Saleri Alessandro e Paolo, Scaglia Sara, Tononi Giorgia e Zucchini Matilde.
Tre intense giornate di gare hanno visto protagonisti a più riprese i nostri esordienti, sei le medaglie, Zucchini Matilde si riconferma principessa della rana al suo collo quattro medaglie per quella che si rivela l’atleta G.A.M. Team più prolifica: Oro nei 100 e nei 200 metri Rana, Bronzo in un 200 misto combattuto e un altro Bronzo insieme alle compagne Tononi, Rizzini e Fornasari per la Staffetta 4×100 stile libero femminile.
Tononi Giorgia è la seconda stella dei campionati, oltre al bronzo di squadra, si mette al collo due medaglie individuali, l’Argento negli 800 metri Stile Libero e il Bronzo nei 400 metri dello stesso stile.
G.A.M. Team chiude la rassegna regionale Esordienti A con 2 medaglie d’Oro, 1 Argento e 3 Bronzi, ottima prova di questi piccoli talenti che nella Classifica a Squadre chiudono con un Quarto posto (primi tra le squadre bresciane) che fa sognare un futuro agonistico sempre più ricco di soddisfazioni.

LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA
23 Giugno 2015

Campionati Regionali Esordienti B
i piccoli talenti crescono

L’ultimo importante appuntamento per la Stagione Agonistica 2014/2015 degli Esordienti B sono stati quest’ultimo weekend i Campionati Regionali Estivi a loro riservati e svoltisi alle Piscine Samuele di Milano. I 18 atleti G.A.M. Team selezionati per gareggiare insieme agli altri talenti regionali sono stati Artunghi Alessandro, Berretta Davide, Bettinsoli Federico, Colosio Matteo, Combini Nicola, Delfini Christian, Facchetti Lorenzo, Felappi Nicola, Fele Marco, Fialdini Sofia, Fogliata Valerio, Frigerio Bianca e Lorenzo, Palumbo Matteo, Ponti Luca, Serelli Alessia, Sterni Alessandro, Tweedie Leonardo, a rappresentare tutte le sezioni agonistiche.
Tra loro brilla di nuovo il talento di Luca Ponti, già selezionato lo scorso martedì 16 Giugno per il prestigioso Meeting di Milano Aspria Swimming Cup, il piccolo dorsista G.A.M. Team colleziona due medaglie d’argento nella due gare del dorso in programma dei 100 e 200 metri. Una grande soddisfazione, punta di un iceberg dell’impegno quotidiano di questi bambini.

Pontiregest15
Luca Ponti Argento nei 200 Dorso a Milano

LineaONDAGAM1200