COMUNICATO STAMPA
7 Ottobre 2019
COPPA COMEN DI FONDO
Alessia Ossoli d’oro

Alessia Ossoli approda a Larnaca (Cipro) per la 15th Mediterranean Open Water Swimming Cup (COMEN), dove sabato 5 ottobre ha vestito la maglia della nazionale per la 5 chilometri, in lotta fino alla fine per il podio sarà quinta, domenica 6 ottobre la rivincita insieme alle compagne della staffetta azzurra che ottengono la medaglia d’oro nella 4x1250m.

Un’annata decisamente emozionante quella di Alessia, reduce da importanti eventi internazionali come il Summer European Youth Olympic Festival di Baku in Azerbaijan e l’European Junior Open Water Swimming Championships 2019 di Račice in Repubblica Ceca.

Alla maratona hanno partecipato 150 atleti provenienti da diciassette paesi: Italia, Israele, Francia, Malta, Belgio, Spagna, Bulgaria, Macedonia settentrionale, Gran Bretagna, Russia, Grecia, Canada, Irlanda, Paesi Bassi, Messico, India e Cipro. Come da pronostici Italia, Israele, Spagna e Francia sono stati tra i principali protagonisti della competizione.

Alessia Ossoli con la formazione della Nazionale Italiana di Fondo a Cipro
La medaglia d’oro di Larnaka

Nel suo weekend cipriota torna a far parlare di se con l’ennesima impresa, la sua 5km è una sfida bracciata dopo bracciata, mantiene la seconda posizione fino all’imbuto del duo spagnolo Martinez-Otero che fa gioco di squadra e recupera le ultime due posizioni del podio, la classifica finale decreta la vittoria della francese Emma Calvo in 1h01’08,22, argento e bronzo per Angela Martinez e Paula Otero (1h01’26,82, 1h01’26,97), poi di nuovo la francia ai piedi del podio della 5km con Emma Bruneau (1h01’31,83) e il quinto e sesto posto per le italiane Alessia Ossoli in 1h01’32,28 e Giorgia Gosetto (1h02’03,91) in una gara davvero avvincente.

Occasione mancata per le italiane che trasformano la rabbia da vere campionesse il giorno successivo nella staffetta 4x1250m, il quartetto Gosetto, Ossoli, Caso, Giordano è imbattibile e si mette davanti a tutte vincendo una splendida medaglia d’oro, sono le migliori atlete del mediterraneo davanti alle formazioni di Spagna ed Israele.

Alessia Ossoli difenderà il tricolore a Larnaca, Cipro, in occasione della Coppa Comen di Fondo 2019

ATLETE
CHIERICI ANNA ’02 (CSR Granda)
FESTANTE BENEDETTA ’03 (CC Napoli)
GOSETTO GIORGIA ’05 (RN Venezia)
MAGGIO VALENTINA ’05 (Padova Nuoto)
OSSOLI ALESSIA ’04 (G.A.M. Team)
PICCINI ANGELICA ’03 (Vis Sauro Pesaro)


ATLETI
BERTOZZI DAVIDE ’02 (Vis Sauro Pesaro)
CASO VINCENZO ’05 (FFOO)
FERRI RICCARDO ’03 (Grosseto)
GIORDANO PASQUALE ’04 (CC Napoli)
ILARIO GIUSEPPE ’03 (FFOO)
LANDI GIACOMO ’05 (CUS Salerno)

STAFF TECNICO
MARINELLI ROBERTO
Responsabile Tecnico
della Squadra Giovanile di Fondo
MENONI SIMONE
Tecnico

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
1 Ottobre 2019
COPPA COMEN DI FONDO
Convocazioni Ufficiali

Larnaca (Cipro), questo il teatro della 15th Mediterranean Open Water Swimming Cup (COMEN), dove dal 3 al 7 ottobre G.A.M. Team sarà un’altra volta rappresentata da Alessia Ossoli convocata in nazionale dal tecnico Roberto Marinelli.

Un’annata decisamente emozionante quella di Alessia, reduce da importanti eventi internazionali come il Summer European Youth Olympic Festival di Baku in Azerbaijan e l’European Junior Open Water Swimming Championships 2019 di Račice in Repubblica Ceca, a Cipro nuoterà la 5km sfidando i giovani talenti di tutta Europa.

Alessia Ossoli difenderà il tricolore a Larnaca, Cipro, in occasione della Coppa Comen di Fondo 2019

ATLETE
CHIERICI ANNA ’02 (CSR Granda)
FESTANTE BENEDETTA ’03 (CC Napoli)
GOSETTO GIORGIA ’05 (RN Venezia)
MAGGIO VALENTINA ’05 (Padova Nuoto)
OSSOLI ALESSIA ’04 (G.A.M. Team)
PICCINI ANGELICA ’03 (Vis Sauro Pesaro)


ATLETI
BERTOZZI DAVIDE ’02 (Vis Sauro Pesaro)
CASO VINCENZO ’05 (FFOO)
FERRI RICCARDO ’03 (Grosseto)
GIORDANO PASQUALE ’04 (CC Napoli)
ILARIO GIUSEPPE ’03 (FFOO)
LANDI GIACOMO ’05 (CUS Salerno)

STAFF TECNICO
MARINELLI ROBERTO
Responsabile Tecnico
della Squadra Giovanile di Fondo
MENONI SIMONE
Tecnico

Partenza quindi il 2 ottobre alla volta del Centro Federale di Ostia, allenamento e poi volo per Larnaca, pronti a seguire la nuova avventura di Alessia in terra cipriota.

COMUNICATO STAMPA
2 Agosto 2019
SUMMER OPEN WATER EUROJUNIOR
G.A.M. TEAM DA 8

G.A.M. Team schiera ben due atleti a Račice, in Repubblica Ceca, per la 5Km dell’European Junior Open Water Swimming Championships 2019: Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti

Storia che diventa sempre più interessante quella del fondo G.A.M. Team che dopo la buona posizione di Alessia Ossoli agli EYOF, in Repubblica Ceca raccoglie due gare da 8. Entrambi gli atleti del sodalizio bresciano tengono bene in alto la bandiera con il delfino, l’una, Alessia conducendo una gara in progressione conclusa in 58’37,0, l’altro Elia all’attacco piazzandosi al quinto posto fino a metà gara per poi scivolare di qualche casella, fermando il cronometro a 54’32,0 in una gara, quella dei 5 Km in acque libere, che resta di per sé molto difficile, soprattutto per due giovani, e che entrambi premia con una strepitosa ottava posizione in europa.

Il Team Italiano a Račice

Nella giornata conclusiva di gare, un’altra grandissima emozione, Alessia Ossoli partecipa alla Staffetta nuotando la seconda frazione, l’Italia tocca il traguardo insieme alla formazione tedesca, soltanto il fotofinish decreta il bronzo per i tedeschi e il quarto posto del quartetto Menchini, Ossoli, Ilario, Giordano con il crono di 57’38,3 (57’38,2 per la Germania); grandissima prova comunque per la giovane Italnuoto.
Dulcis in fundo al ritorno a Roma, la premiazione della delegazione italiana a Račice nello straordinario parterre del Foro Italico.

Atlete: BERTON Giulia (C.N. Le Bandie), CALLO Sofie (R.N. Spezia), CICCARELLA Silvia (C.C. Aniene), GOSETTO Giorgia (R.N. Venezia), MENGHINI Iris (RN Spezia), NICORA Vittoria (Piave Nuoto), OSSOLI Alessia (G.A.M. Team Brescia), PERSIANO Teresa (Cus Salerno), PICCINI Anqelica (Vis Sauro Pesaro).

Atleti: AMURA Luca (Alba Oriens), ASCIOLLA Giovanni (Alba Oriens), CASO Vittorio (FFOO), DIANA Giuseppe (Olimpic Nuoto Napoli), FRACASSETTI Elia (G.A.M. Team Brescia), GALLESIO Tommaso (CSR Granda), GIORDANO Pasquale Anqelo (CC Napoli), IACCARINO Giulio (CC Napoli), ILARIO Giuseppe (FFOO)

Staff Tecnico: MARINELLI Roberto (Responsabile Tecnico Squadre Giovanili), MENONI Simone (Tecnico), ADAMO Alessio (Tecnico), MENEGHIN Loretta (Tecnico).


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
22 Luglio 2019
COPPA COMEN DI FONDO
Convocazioni Ufficiali

Larnaca (Cipro), questo il teatro della 15th Mediterranean Open Water Swimming Cup (COMEN), dove il 5 e 6 ottobre G.A.M. Team sarà un’altra volta rappresentata da Alessia Ossoli convocata in nazionale dal tecnico Roberto Marinelli.

Alessia in questi giorni in Azerbaijan in gara già domani nei 400 stile libero (martedì 23 luglio) al Summer European Youth Olympic Festival di Baku, dal 2 al 4 agosto parteciperà anche all’European Junior Open Water Swimming Championships 2019 a Račice in Repubblica Ceca in cui nuoterà la 5km ed è proprio su questa distanza che sfiderà i giovani talenti di tutta Europa anche a Cipro in ottobre.

Prima della competizione cipriota per gli azzurri dal 10 settembre un breve stage siciliano e una gara test il 15 settembre con “l’obiettivo di accrescere le loro esperienze in acque libere“.

Di seguito le convocazioni ufficiali:

Alessia Ossoli difenderà il tricolore a Larnaca, Cipro, in occasione della Coppa Comen di Fondo 2019

Anni 2002/03 – Distanza 7,5 km
CHIERICI ANNA ’02 (CSR Granda)
PICCINI ANGELICA ’03 (Vis Sauro)
FESTANTE BENEDETTA ’03 (CC Napoli)
ILARIO GIUSEPPE ’03 (FFOO)
FERRI RICCARDO ’03 (Grosseto)
BERTOZZI DAVIDE ’02 (Vis Sauro)

Anni 2004/05 – Distanza 5 km
OSSOLI ALESSIA ’04 (G.A.M. Team)
GOSETTO GIORGIA ’05 (RN Venezia)
MAGGIO VALENTINA ’05 (Padova Nuoto)
GIORDANO PASQUALE ’04 (CC Napoli)
CASO VINCENZO ’05 (FFOO)
LANDI GIACOMO ’05 (CUS Salerno)

EYOF 2019

COMUNICATO STAMPA
11 Luglio 2019
MATTEO LAMBERTI STRAORDINARIO
ALLE UNIVERSIADI DI NAPOLI

A Napoli si chiude il sipario sulla 30a edizione delle Universiadi Estive, alla Piscina Scandone Matteo Lamberti convocato dalla nazionale tocca nuove incredibili vette sportive segnando una nuova pietra miliare nel cammino di G.A.M. Team, è quinto nei 1500 e quarto negli 800 metri.

Una meravigliosa esperienza sportiva, questo l’obbiettivo di Matteo e dei tecnici G.A.M. Team e così è stata, in un calendario gare che certo non ha messo a loro agio i giovani atleti di tutto il mondo radunati a Napoli per l’occasione.

Matteo Lamberti tra gli azzurri convocati alle Universiadi di Napoli

Matteo nuota le qualifiche dei 1500 stile libero il 5 luglio, chiudendo con un ottimo 15’15,83 che lo spedisce in finale con una incredibile quinta posizione; nel pomeriggio del giorno successivo la finale nuotata 15’18,60 che lo riconferma al quinto posto, sul podio con il tricolore Alessio Occhipinti d’argento in 15’07,36.

Le batterie degli 800 si nuotano la mattina del 7 luglio, nonostante i 3km di gare già affrontate nei due giorni precedenti chiude la gara in 8’00,52 centrando di nuovo la finale. Il capolavoro del giovane bresciano targato G.A.M. Team è siglato l’8 luglio al termine di una estenuante sessione di gare che ha messo a dura prova tutti gli atleti affronta la finale degli 800 stile libero spensierato sapendo di dover dare tutto quello che può e la gara diventa avvincente a tal punto da far combattere a spallate gli atleti fino all’ultima bracciata, Matteo chiude 7’58,29 al quarto posto con grandissima soddisfazione ed un pizzico di rammarico, soprattutto perché le prime quattro posizioni sono racchiuse poco più di un secondo e mezzo, a due soli centesimi dal bronzo.

Risultati strepitosi quelli di Matteo che coglie l’occasione di un palcoscenico come quello delle Universiadi per mettersi in luce nel migliore dei modi, raccogliendo i risultati di un’ottima stagione sportiva che lo vedrà di nuovo protagonista a Roma in compagnia di tutti gli altri atleti G.A.M. Team qualificati per i Campionati Italiani.

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
1 Luglio 2019
LE STELLINE G.A.M. TEAM BRILLANO
AL 24° TROFEO DELLE REGIONI

Partecipazione massiccia G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019 questo weekend a Scanzano Jonico, ben quattro le stelline G.A.M. Team a rappresentare la Lombardia: Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni ed Alan Vergine, con loro anche l’allenatrice Tanya Vannini.

4 MEDAGLIE D’ORO
Emma Tomasoni 400 stile libero 4’42,78
Alan Vergine 100 farfalla 1’01,76 e 200 farfalla 2’19,00
4×100 mista femminile Bravin, Fialdini, Ponti, Marconi 4’44,93

3 MEDAGLIE D’ARGENTO
4×100 stile libero maschile Vergine, Barbotti, Annoni, Zingaro 3’54,95
4×100 stile libero femminile Bravin, Tomasoni, Ponti, Marconi 4’21,06
4×100 mista maschile Barbotti, Carminati, Vergine, Zingaro 4’22,10

2 MEDAGLIE DI BRONZO
Emma Tomasoni 200 misti 2’36,37
Camilla Ponti 200 farfalla 2’34,25

Quattro atleti provenienti dallo stesso club in lotta con i migliori talenti di tutta Italia per disputarsi il più importante evento della loro categoria, un evento molto raro, un numero tanto elevato quanto inusuale di convocazioni a livello nazionale diviene una piccola grande pietra miliare della storia di G.A.M. Team che negli anni ha sempre avuto un suo piccolo rappresentante al Trofeo delle Regioni.

Come detto parterre di tutto rispetto per un esordio in rappresentativa lombarda a Scanzano Jonico si gareggerà tra Esordienti A di tutte le regioni d’Italia divise per rappresentative regionali, il palcoscenico quello del Villaggio Torre del Faro in vasca da 50 metri su 8 corsie.

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

Gli esordienti G.A.M. Team hanno risposto alla chiamata della rappresentativa come meglio non potevano, si esordisce sabato pomeriggio con il quarto posto nei 100 farfalla di Camilla Ponti in 1’09,46, fuori dal podio per una manciata di centesimi, nei 400 stile libero c’è invece la medaglia d’oro di Emma Tomasoni che nuota 4’42,78 staccando il resto d’Italia di due secondi, Letizia Fialdini nuota un buon 100 rana da 1’21,12 che vale il 7° posto e Alan Vergine stupisce la folla calabrese nei 200 farfalla con un 2’19 netto che vale una medaglia d’oro che stacca la concorrenza nazionale di 5 secondi. Prima staffetta la 4×100 stile libero maschile in cui la Lombardia agguanta una medaglia d’argento, battuta dal Lazio, la formazione ha visto Alan Vergine aprire la gara in prima frazione e nuotare un ottimo 58,88 per una staffetta da 3’54,95, al femminile la mista 4×100 con Fialdini alla rana e Ponti alla farfalla, i crono sono di 1’21,77 e 1’09,37 e il tempo di staffetta di 4’44,93 è il migliore d’Italia, medaglia d’oro per la Lombardia.
Domenica si riparte con un’altra medaglia, Emma Tomasoni nuota 2’36,37 i 200 misti e guadagna il bronzo, Alan Vergine, poco dopo, si dimostra il più veloce delfinista d’Italia della sua categoria nuotando 1’01,76 per la medaglia d’oro, altra gara altra medaglia, questa volta è di bronzo ed è al collo di Camilla Ponti che nei 200 farfalla nuota 2’34,25, nella doppia distanza della rana Letizia Fialdini è settima in 2’57,19 prima delle staffette che concludono la manifestazione; Emma Tomasoni e Camilla Ponti rappresentano la Lombardia anche nella 4×100 stile libero, nuotano 1’04,34 e 1’05,80 per una staffetta regionale da 4’21,06 di nuovo d’argento, questa volta alle spalle del Piemonte, argento anche per la mista maschile in cui Alan Vergine nuota la frazione della farfalla in 1’01,25, i lombardi chiudono 4’22,10 dietro alla sicilia.

Terza migliore prestazione per Alan Vergine al Trofeo delle Regioni,
nei 200 farfalla ha nuotato un 2’19 netto da medaglia d’oro.

La Classifica Generale decreta la vittoria della Lombardia, già detentrice del Trofeo delle Regioni, con 493 punti primeggia davanti a Lazio (460), Sicilia (418), Veneto (403) e Piemonte (383), ottima prima esperienza in una rappresentativa per i biancoazzurri che hanno colto l’occasione per successi personali e hanno contribuito al primo posto della loro regione, menzion d’onore per Alan Vergine autore della terza migliore prestazione della manifestazione nei 200 farfalla.

La Lombardia vince il Trofeo delle Regioni 2019

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
28 Giugno 2019
SUMMER OPEN WATER EUROJUNIOR
Convocazioni Ufficiali

Sarà Račice, in Repubblica Ceca il teatro dell’European Junior Open Water Swimming Championships 2019, dal 2 al 4 Agosto saranno ben due gli atleti G.A.M. Team a prendervi parte nella 5km: Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti. Proprio oggi infatti è stata ufficializzata dalla Federazione Italiana Nuoto la formazione di azzurrini che parteciperanno all’importante evento internazionale, i giovani atleti, dopo un piccolo collegiale ad Ostia che si terrà dal 27 al 30 Luglio partiranno alla volta della Republica Ceca con lo staff tecnico in cerca di importanti allori; di seguito le convocazioni ufficiali:

Elia Fracasetti ed Alessia Ossoli difenderanno il tricolore
all’European Junior Open Water Swimming Championships 2019

Atlete: BERTON Giulia (C.N. Le Bandie), CALLO Sofie (R.N. Spezia), CICCARELLA Silvia (C.C. Aniene), GOSETTO Giorgia (R.N. Venezia), MENGHINI Iris (RN Spezia), NICORA Vittoria (Piave Nuoto), OSSOLI Alessia (G.A.M. Team Brescia), PERSIANO Teresa (Cus Salerno), PICCINI Anqelica (Vis Sauro Pesaro).

Atleti: AMURA Luca (Alba Oriens), ASCIOLLA Giovanni (Alba Oriens), CASO Vittorio (FFOO), DIANA Giuseppe (Olimpic Nuoto Napoli), FRACASSETTI Elia (G.A.M. Team Brescia), GALLESIO Tommaso (CSR Granda), GIORDANO Pasquale Anqelo (CC Napoli), IACCARINO Giulio (CC Napoli), ILARIO Giuseppe (FFOO)

Staff Tecnico: MARINELLI Roberto (Responsabile Tecnico Squadre Giovanili), MENONI Simone (Tecnico), ADAMO Alessio (Tecnico), MENEGHIN Loretta (Tecnico).

COMUNICATO STAMPA
27 Giugno 2019
UNIVERSIADI DI NAPOLI

Napoli dal 3 al 14 luglio ospiterà la 30a edizione delle Universiadi Estive, alla Piscina Scandone rinnovata per l’occasione nuoterà Matteo Lamberti, è stata infatti ufficializzata oggi la formazione degli azzurri che competeranno all’importante evento internazionale.

Matteo Lamberti sarà parte della nazionale azzurra alle Universiadi di Napoli

Seguono convocati e staff che si raduneranno al Centro federale di Ostia dal 30 giugno: 

Atleti 42 (23 maschi e 19 femmine):
Paola Biagioli (Carabinieri/FlorentiaNC), Linda Caponi (Carabinieri/Team Nuoto Toscana), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Natalia Foffi (In Sport Rane Rosse), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno), Federica Greco (Tiro a Volo), Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse), Gioelemaria Origlia (Futura Nuoto Prato), Letizia Paruscio (CC Aniene), Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto), Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Nicoletta Ruberti (NC Azzurra 91), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Alice Scarabelli (Gestisport), Beatrice Siboni (Forli Nuoto), Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi), Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia), Giulia Verona (Esercito);
Matteo Lamberti (G.A.M. Team Brescia), Nicolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi), Alessandro Bori (Fiamme Gialle), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Matteo D’Angelo (Marina Militare/CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Christian Ferraro (Zeus Lab Montebelluna), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Lorenzo Gargani (CUS Udine), Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto), Pier Andrea Matteazzi (In Sport Rane Rosse), Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene), Davide Nardini (Genova Nuoto My Sport), Alessio Occhipinti (CC Aniene), Alessandro Pinzuti (In Sport Rane Rosse), Federico Poggio (Imolanuoto), Alessio Proietti Colonna (Marian Militare/Aurelia Nuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona), Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) e Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74).

Staff: Antonello Panza capo delegazione, Stefano Rubaudo team manager, Stefano Franceschi tecnico federale, Marco Menchinelli per la logistica, Davide Ambrosi, Renzo Bonora, Alessandro Mencarelli, Mirko Nozzolillo tecnici, Leopoldo Sansone fisioterapista.

COMUNICATO STAMPA
24 Giugno 2019
G.A.M. TEAM AL SETTECOLLI

Settecolli strepitoso e sempre più internazionale nella versione 2019 riempie il Foro Italico di talenti provenienti da tutto il mondo, complice la vicinanza dei Mondiali di Gwangju; insieme alla Nazionale azzurra al gran completo sono tante anche le stelle internazionali, in vasca con i campioni Matteo Lamberti, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti e Matilde Zucchini.

Matteo Lamberti (200, 400 e 800 Stile Libero)
Giorgia Tononi (800 e 400 Stile Libero)
Matilde Zucchini (100 e 200 Rana)
Noemi Lamberti (200 Stile Libero)

Matilde Zucchini, Giorgia Tononi, Noemi e Matteo Lamberti sono i partecipanti del 56° Settecolli

Parola all’acqua la prima bracciata G.A.M. Team è affidata a Giorgia Tononi che in prima giornata nuota i 400 stile libero con un crono di 4’26,29 che la classifica 22a, ottima prova nella stessa gara per Matteo Lamberti  che con 3’55,76 è 11° ed entra in Finale B. Nei 100 rana in gara Matilde Zucchini che con 1’13,52 è 47a. In chiusura di giornata Matteo Lamberti vince la Finale B dei 400 stile libero e si migliora nuotando 3’53,15.

Sabato è di nuovo Giorgia Tononi ad aprire la giornata G.A.M. Team con un 800 stile libero nuotato in 8’57,94 che la spinge in top-ten al 9° posto, stessa gara anche per Matteo Lamberti che con 8’09,33 è 12°.

L’ultima giornata di gare è aperta da Matilde Zucchini che nuota i suoi 200 rana in 2’37,89, dopo di lei Matteo Lamberti nuota i 200 stile libero in 1’52,48, 38° e la sorella Noemi nella stessa gara ferma il tempo a 2’06,41 alla 44a posizione.

L’elenco delle star internazionali comprende al maschile i francesi Florent Manaudou e Mehdy Metella, lo statunitense Michael Andrew, i brasiliani Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Leonardo De Deus, Gomes Junior e Felipe Lima componenti, assieme a Santos (anche lui presente a Roma) della staffetta veloce che punta all’oro mondiale, il campione mondiale dei 50 farfalla Andrij Govorov, ucraino, i sudafricani Roland SchoemanChad Le Clos, il polacco Konrad Czerinak, l’ungherese Kristof Milak, il britannico Adam Peaty, il numero uno giapponese Yasuhiro Koseki ed il compagno di squadra Daiya Seto, il serbo Caba Siladij, i tedeschi Marco KochFabian Scwingenschlogl, il lituano Giedrius Titenis e l’olandese Arno Kamminga, gli ungheresi Richard Bohus, Peter Bernek, David Verraszto e Adam Telegdy.
Il parterre femminile non ha nulla da invidiare, dalla danimarca Mie Nielsen, Zsuzsanna Jakabos e Pernille Blume, dall’olanda sua maestà Ranomi Kromowidjojo e Femke Heemskerk e poi ancora l’australiana Holly Barratt e le brasiliane Dainara De PaulaEtienne Medeiros, le ungheresi Katinka HosszuBoglarka Kapas e Liliana Szilagyi, le britanniche Imogen Clark, Chloe Tutton e Sara Vasey, la spagnola Jessica Vall Montero e la belga Fanny Lecluyse.

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
19 Giugno 2019
PIOGGIA DI CONVOCAZIONI

Vi abbiamo già dato notizia della massiccia partecipazione G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019, della convocazione di Alice Uberti in Mediterranean Cup, a Bourges in Bulgaria, della recente maglia azzurra che Alessia Ossoli indosserà a Baku in Azerbaijan in occasione del SEYOF 2019, ma gli importanti impegni internazionali degli atleti biancoazzurri non finiscono qui, un altro palcoscenico importante sarà quello del Foro Italico, dove dal 21 al 23 Giugno si terrà il 56° Settecolli, gli Internazionali d’Italia, nelle acque della “piscina più bella del mondo” nuoteranno Matteo Lamberti, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti e Matilde Zucchini… riprendiamo fiato, non finisce qui la striscia positiva, ci sono altre due maglie azzurre da assegnare in altrettanti importanti eventi, Napoli dal 3 al 14 luglio ospiterà la 30a edizione delle Universiadi Estive, alla Piscina Scandone nuoterà Matteo Lamberti; l’ultima chicca è riservata di nuovo ad Alessia Ossoli in compagnia di Elia Fracasetti, i due fondisti biancoazzurri gareggeranno a Račice in Republica Ceca per gli European Junior Open Water Swimming Championships dal 2 al 4 agosto.

 

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

ITA SCANZANO IONICO
Trofeo delle Regioni 2019
29-30 Giugno 2019
parteciperanno
Letizia Fialdini (100 e 200 Rana, 4×100 Mista)
Emma Tomasoni (400 Stile Libero, 200 Misti e 4×100 Stile Libero)
Camilla Ponti (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)
Alan Vergine (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)

ITA ROMA
Internazionali di Nuoto, Settecolli 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperanno
Matteo Lamberti (200, 400 e 800 Stile Libero)
Giorgia Tononi (800 e 400 Stile Libero)
Matilde Zucchini (100 e 200 Rana)
Noemi Lamberti (200 Stile Libero)

BGR BOURGES
Mediterranean Cup 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperà Alice Uberti

ITA NAPOLI
30th Summer Universiade
4-10 Luglio 2019
parteciperà Matteo Lamberti

AZE BAKU
XV Summer European Youth Olympic Festival
21-26 Luglio 2019
parteciperà Alessia Ossoli

CZE RAČICE
European Junior Open Water Swimming Championships 2019
2-4 Agosto 2019
parteciperanno Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti

Gli interpreti G.A.M. Team delle prossime gare di livello internazionale, nell’ordine:
Alessia Ossoli, Matteo Lamberti, Alice Uberti, Matilde Zucchini, Giorgia Tononi e Noemi Lamberti.

Eventi fondamentali nella crescita atletica di questi ragazzi sempre più coinvolti in eventi di grande importanza e che si intrecceranno con la “normale” attività nazionale, e di conseguenza ai Campionati Italiani di Categoria e Assoluti di Roma in cui già in passato hanno raccolto gioie e medaglie straordinarie.