COMUNICATO STAMPA
15 Maggio 2018

La Piscina Lamarmora di Brescia ha ospitato il 13 Maggio la 5a Edizione del Trofeo Master Europa Sporting Club, ottimi i risultati degli atleti G.A.M. Team.

Nei 400 stile libero Maurizio Gottardo (M55) ottiene il miglior tempo in 6’44,36, per i 100 farfalla l’oro è di Massimiliano Scaratti (M45) che chiude in 1’17,50, 200 misti affrontati invece da Roberto Nioi (M25) che conquista l’argento in 3’32,70 e da Zorzi Daniele bronzo per la categoria M55 con il tempo di 3’30,32, nei 100 stile libero Jessica Muscio (U25) è oro in 1’25,06, bronzo per Angelina Chugaeva (M25) in 1’24,87, le gare del mattino si chiudono con l’oro della staffetta 4×50 mista categoria M120-159 del quartetto composto da Zorzi Daniele, Castellano Andres, Scaratti Massimiliano e Nioi Roberto che si impongono in 2’29,68.
Nel pomeriggio si riparte dai 50 rana, quarto Paolo Piotti (U25) con 44,76, oroAlberto Zanetti (M25) in 33,98, nei 50 farfalla Andres (M25) è quinto con 40,97, Massimiliano Scaratti (M45) di bronzo con il tempo di 34,36; due medaglie nei 200 stile libero, sono per Paolo Piotti, oro under 25 in 2’50,04, bronzo a Roberto Nioi (M25) con 2’52,59, quinti e sesti Daniele Zorzi e Maurizio Gottardo per la categoria M55 rispettivamente in 2’56,50 e 3’13,50. Nei 100 rana bene Alberto Zanetti (M25) che agguanta il bronzo in 1’17,88, chiude la manifestazione l’oro G.A.M. Team nella staffetta 4×100 stile libero (M120-159) capitanata da Massimiliano Scaratti con Andres Castellano, Daniele Zorzi e Alberto Zanetti che fermano il tempo a 4’58,39.

Ottimi riscontri cronometrici dei master G.A.M. Team che portano la squadra al settimo posto nella classifica generale con 11230,63 punti.

COMUNICATO STAMPA
7 Maggio 2018

Grande festa a Verolanuova questo weekend per l’onorevolissima XXXIV edizione del “Trofeo Città di Verolanuova” gare veloci quelle quelle in programma, 23 squadre partecipanti, 420 atleti, 1000 presenze-gara, 170 serie, 170 premiazioni, questi i numeri che hanno caratterizzato una manifestazione in cui hanno fatto ben mostra di se i talenti G.A.M. Team.

Continue reading

COMUNICATO STAMPA
30 Aprile 2018

Atleti G.A.M. Team impegnati questa settimana in eventi di primissimo livello nazionale ed internazionale, gli ottimi risultati ottenuti prima ai Criteria e poi ai Campionati Italiani Assoluti e di Fondo hanno hanno traghettato Alessia Ossoli verso Ostia per il Collegiale di Fondo della Nazionale e Michele Lamberti a Lignano Sabbiadoro convocato dalla Federazione Italiana Nuoto all’Energy Standard Cup 2018 dove ha vestito con ottimi risultati la maglia della nazionale junior.

Continue reading

COMUNICATO STAMPA
23 Aprile 2018

Nuoto Master al Palablu, grande successo per il 14° Trofeo Master “Città di Travagliato”, in cui 540 atleti (più di mille cartellini gara) dai 20 agli 80 anni provenienti da tutto il nord Italia si sono sfidati in casa G.A.M. Team.

Dieci le gare in programma in un trofeo, nell’ordine, al mattino 400 Stile Libero, 50 Stile Libero, 100 Rana, 50 Dorso, 100 Stile Libero e la Mistaffette 4×50 Stile Libero, nel pomeriggio si ripartirà con i 200 Dorso, poi i 100 Farfalla, 200 Stile Libero, 50 Rana, 200 Farfalla e le Mistaffette 4×50 Miste.

Quest’anno la star del trofeo è Denny Ferroni, il Master 30 classe ’88 del Viadana Nuoto Libertas, nuota i suoi 200 stile libero in 1’50″62 stabilendo il nuovo Record Italiano di categoria. Grandi sfide in vasca sia nelle gare individuali che nelle staffette, che da quest’anno hanno contribuito ai punti classifica e esaltato le formazioni delle ben 63 squadre provenienti da tutto il nord-italia che si sono avvicendate durante tutta la giornata di gare nelle acque del Palablu, grandi emozioni in acqua e sugli spalti tra tifoserie variopinte ed agguerrite almeno quanto gli atleti ai blocchi di partenza.

Ottima l’organizzazione da parte di G.A.M. Team che ha saputo gestire il gran numero di atleti offrendo un risultato gradito e di ottimo livello, ottimo il supporto tecnico della giuria capitanata da Giulia Frosi e del cronometraggio amministrato puntualmente da Nisha Sangiorgi, buona anche la gestione degli inattesi controlli antidoping, la verifica dell’integrità morale degli atleti ha interessato numerose batterie, ma è riuscita ad integrarsi egregiamente nell’ambito dello svolgimento delle gare in vasca senza causare intoppi, dando anzi un ottimo segnale di presenza dell’autorità che non può che elevare lo Sport.

Tornando ai numeri, sono state le squadre più numerose a segnare la classifica del “Città di Travagliato2018, vince la formazione brianzola dell’Effetto Sport di Barzanò con 74310,80, al secondo posto un’altra compagine molto numerosa, quella del Swim Pro Lombardia Asd a quota 71343,06, terzo gradino del podio alla Master Melzo Nuoto con 55793,22 punti poi i Clorolesi Treviglio Asd a 51857,51, l’Aquatic Center Ssd di Montichiari (39368,12), e la squadra di casa, G.A.M. Team appena fuori dai premiati a quota 30080,80.

Giornata di divertimento e soddisfazioni al Palablu, G.A.M. Team chiude ottimamente il 14° Trofeo “Città di Travagliato” e si prepara per le sfide estive e le prime gare in vasca lunga anche a livello agonistico, epilogo stagionale prima a Helsinki con i Campionati Europei Juniores e poi con i Campionati Italiani a Roma.


tutte le informazioni alla
PAGINA UFFICIALE DEL TROFEO

 

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
20 Aprile 2018

Riflettori del Nuoto Master puntati sulla vasca del Palablu di Travagliato per il 14° Trofeo Master “Città di Travagliato”, 540 atleti (più di mille cartellini gara) dai 20 agli 80 anni provenienti da tutto il nord Italia si sfideranno a suon di Records in casa G.A.M. Team.

Dieci le gare in programma in un trofeo, nell’ordine, al mattino 400 Stile Libero, 50 Stile Libero, 100 Rana, 50 Dorso, 100 Stile Libero e la Mistaffette 4×50 Stile Libero, nel pomeriggio si ripartirà con i 200 Dorso, poi i 100 Farfalla, 200 Stile Libero, 50 Rana, 200 Farfalla e le Mistaffette 4×50 Miste.

L’anno scorso il “Città di Travagliato” ha regalato Cinque Records Italiani, ha brillato Guglielmi Mira, master 65 militante per la formazione dei VVFF Modena che si regala i records dei 200 Rana 200 Stile LiberoGianluca Ermeti Master 35 dell’Aics Acquarè Mafeco ha vinto 100 Stile Libero stabilendo anch’egli il Record Italiano di categoria, Carlo Arturo Travaini ha dato spettacolo nei 50 rana nuotati da primatista mondiale e campione italiano guadagnandosi la migliore prestazione assoluta della manifestazione, l’ultimo degli eroi, ma solo in ordine cronologico, è Giannantonio Scaramel, Master 65 del Derthona Nuoto che ha nuotato due gare da Record Italiano nei 200 Farfalla e nei 200 DorsoEdizione 2017 del “Città di Travagliato” che è andata al Master Melzo Nuoto con 39864,94 punti che quest’anno, presenti in gran numero, proveranno a difendere il titolo dalle agguerrite compagini avversarie tra le quali i Clorolesi di Treviglio, secondi l’anno scorso con 36249,10 p.ti e vincitori nel 2016, la Sport Management (terza lo scorso anno con 30643,59 p.ti), Aics Acquarè Mafeco (quarti nel 2017 con 28152,30 p.ti) e naturalmente i padroni di casa di G.A.M. Team che nell’edizione 2017 hanno concluso il trofeo al quinto posto con 21960,52 punti.

G.A.M. Team augura a tutti una giornata di divertimento e soddisfazioni, impegnandosi come ogni anno ad offrire quella che per tradizione si distingue come un’ottima organizzazione che cercherà di mantenere anche in questa 14a edizione.


tutte le informazioni alla
PAGINA UFFICIALE DEL TROFEO

COMUNICATO STAMPA
19 Aprile 2018

Gli straordinari risultati degli atleti G.A.M. Team ottenuti prima ai Criteria e poi ai Campionati Italiani Assoluti e di Fondo hanno dato i loro frutti, Michele Lamberti ottiene i pass per gli Eurojunior e viene convocato dalla Federazione Italiana Nuoto all’Energy Standard Cup, Alessia Ossoli partirà invece per un Collegiale di Fondo a Ostia.

Ai Criteria anno dopo anno G.A.M. Team ha saputo strutturare una squadra sempre più competitivagli atleti hanno saputo confermare la loro caratura e scrivere i loro nomi nell’albo dei migliori d’Italia, sono cinque le medaglie di bronzo, quattro d’argento e cinque titoli italianiG.A.M. Team è la 13a squadra femminile d’Italia e la 15a maschile, davanti a nomi eccellenti, indiscussa leader tra le bresciane, spicca il sesto posto delle ragazze, decimi i cadetti e undicesimi gli junior e diciassettesime le junior femmine tra le 310 società partecipanti.
Gli Assoluti pongono G.A.M. Team alla 27a posizione tra tutte le migliori squadre d’Italia, posizione che diventa la numero 21 se, come è giusto, si escludono le società militari, per G.A.M. Team uno stupendo Terzo posto tra le Società Lombarde nonostante i colossi.

A coronamento di un campionato assoluto che procede al meglio i crono di Michele Lamberti nei 50 e 100 dorso che valgono il biglietto aereo per Helsinki dove dal 4 all’8 luglio si terranno i Campionati Europei Juniores, proprio “in seguito ai risultati ottenuti ai campionati assoluti primaverili di Riccione, alle indicazioni del tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani e del riscontro del direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini” così recita il comunicato federale, Michele è stato recentemente convocato all’Energy Standard Cup in porgramma a Lignano Sabbiadoro il 28 e 29 aprile;
Di seguito tutti i convocati:
MASCHI: ZORZETTO DEVID (TIRO A VOLO), CECCON THOMAS (LEOSPORT), SARPE PIETRO PAOLO (CC NAPOLI), FUSCO ALESSANDRO (SC ALESSANDRIA), SASSI MICHELE (AQUARIUS CANOSA), GIANNI ALESSIO (TEAM EMPOLI), LAMBERTI MICHELE (GAM TEAM), BURDISSO FEDERICO (TIRO A VOLO), NICETTO STEFANO (TEAM VENETO), BOSSONE MARIO (POL. MIMMO FERRITO), DE TULLIO MARCO (SPORT PROJECT) e IACCARINO GIULIO (CC NAPOLI).
FEMMINEMEMO LETIZIA (PIAVE NUOTO), ASPRISSI KAREN (TEAM INSUBRIKA), SALIN GIULIA (TEAM VENETO), D’INNOCENZO GIULIA (CS CARABINIERI), COCCONCELLI COSTANZA (AZZURRA 91), BORRA GIULIA ( TEAM INSUBRIKA), BIASIBETTI HELENA (DYNAMIC), VERZI MARTA (CC ANIENE), MASCOLO ANNA CHIARA (HIDRO SPORT), MENICUCCI M. VIRGINIA (SISPORT), GAILLI SARA (CC ANIENE) e CIRCI ROBERTA (DE GREGORIO).
Michele oltre ai tre ori dei Campionati Regionali Staffette, e ai tre ori individuali nei 50 dorso, 200 Stile Libero e 100 Stile Libero ai Campionati Regionali che gli sono valsi la precedente convocazione al “Raduno Mezzofondisti” di San Marino dal 12 al 16 Febbraio 2018, ai Criteria di Riccione ha guadagnato l’oro nei 100 Dorso e 200 Dorso, l’Argento nei 50 Dorso e il Bronzo nella 4×200 stile libero cadetti in compagnia del fratello Matteo, Pietro Schinetti e Lorenzo Bormanieri, agli Assoluti si è piazzato sesto nei 50 e 200 dorso, ha conquistato in 2° posto in finale B nei 100 dorso e il terzo nella finale Junior dei 100 stile libero.

Per il fondo altri grandi soddisfazioni con Alessia Ossoli che ai Criteria agguanta due medaglie: il bronzo nella 4×200 stile libero ragazze in compagnia di Alessia Cittadini, Anna Colombo e Noemi Lamberti e l’argento personale negli 800 stile libero, ai Campionati Italiani di fondo l’ultima importante medaglia, Alessia è argento nei 3000, anche per lei questi successi si coronano con l’opportunità di un collegiale con la nazionale giovanile di fondo a Ostia, dal 23 al 30 di aprile; di seguito gli atleti convocati:
MASCHI: AMURA Luca (Alba Oriens), ASCIOLLA Giovanni (Alba Oriens), BERTOZZI Davide (Vis Sauro Nuoto Pesaro), D’AGOSTINO Andrea (Eidos), DE RINALDI Samuele (C.N. Posillipo), FERRI Riccardo (Grosseto Nuoto), FIORANI Alessio (Team Osimo Nuoto), MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto), ROBERTO Nicola (CN Le Bandie) e RUSSO Emanuele (CN Posillipo).
FEMMINEBERTON Giulia (CN Le Bandie), CALLO Sopfie (RN Spezia), CAVAGNOLA Sophie (Andrea Doria), CHIERICI Anna (CSR Granda), DEFEO Anna (Piave Nuoto), FRACCARO Giulia (Team Veneto), MAGGIO Giulia (Padova Nuoto), NICORA Vittoria (Piave Nuoto), OSSOLI Alessia (G.A.M. Team Brescia), PICCINI Angelica (Vis Sauro Nuoto Pesaro), SALIN Giulia (Team Veneto), SAVOIA Federica (Swim Pro SS9), SENATORE Francesca (Cus Salerno) e SPOLDI Andrea (Cristina Sporting Lodi).

In bocca al lupo quindi ai giovani atleti G.A.M. Team che sappiamo sapranno farsi valere in questi importanti eventi e raccogliere esperienze utili per il loro prosecuo atletico.

COMUNICATO STAMPA
16 Aprile 2018

Riccione: Campionato Italiano Assoluto UnipolSai (v.50)

 

Dal 10 al 14 aprile lo Stadio del Nuoto di Riccione ospita i Campionati Italiani Assoluti di Nuoto UnipolSai , in gara circa 600 atleti a rappresentare le più forti società dello stivale, in acqua tutti i big azzurri e nell’arena dell’eccellenza natatoria italiana cinque presenze G.A.M. Team: Michele Lamberti, Matilde Zucchini, Matteo Lamberti, Riccardo Pini e Pietro Schinetti.

Martedì si comincia dai 50 dorso di Michele Lamberti e si parte col botto! Michele nuota le qualifiche del mattino in 25.88, polverizza il suo record personale, centra la Finale A e il suo tempo è valido per la partecipazione ai Campionati Europei Juniores di Helsinki (dal 4 all’8 luglio). Dopo di lui in acqua il fratello Matteo, anche per lui una prova esaltante nei 400 stile libero, si migliora fermando il cronometro a 4’00,14. Anche il gentil sesso è ben rappresentato all’esordio, Matilde Zucchini nuota i 100 rana in 1’13,28, il suo crono vale la finale Juniores.
Nel pomeriggio di finali Michele Lamberti è a fianco ai big del nuoto italiano e tra i big non sfigura affatto, migliora ulteriormente la propria prestazione chiudendo 25,78, è il 6 più veloce atleta d’Italia. Anche Matilde non cede all’emozione, in finale tocca la piastra in 1’13,16, sesta tra le junior.

Il secondo giorno di gare vede l’esordio di Riccardo Pini che nuota i 50 farfalla in 25,53, poco dopo Michele Lamberti centra la finale anche nei 100 dorso migliorandosi ulteriormente con il tempo di 56,01, stessa sorte per l’ottima gara di Matilde Zucchini che nella sua gara preferita, quella dei 200 rana nuota il quindicesimo tempo assoluto, il suo 2’36,80 vale la finale B.
Nel pomeriggio Michele torna a stupire lo Stadio del nuoto fermando il cronometro a 55,85 è secondo nella finale B dei 100 dorso, e di nuovo il suo tempo vale l’accesso di diritto agli Eurojunior. Anche Matilde migliora ulteriormente il crono mattutino nuotando la finale B dei 200 rana in 2’36,51.

Terzo giorno, è la volta di Matteo Lamberti che si cimenta negli 800 stile libero, regolare il suo incedere e ottimo il suo tempo a fine gara, nuota 8’13,09 stabilendo il suo nuovo record personale. Il fratello Michele Lamberti nuota i 100 stile libero in 50,88, per lui nuovo record personale e finale nel pomeriggio in cui Michele lima di nuovo il proprio personale, è terzo in Finale Junior con il tempo di 50.77.

Quarto giorno e il primo atleta G.A.M. Team sul blocchetto è Riccardo Pini, ottima la sua prova nei 100 farfalla, stabilisce il suo nuovo record in 56,13 ed è in finale Junior con il settimo crono. Torna in acqua nelle qualifiche dei 200 dorso Michele Lamberti, nuota uno strabiliante 2’01,46, settima posizione, nuovo personale anche per lui e Finale A da nuotare a fianco ai Big. Nel pomeriggio entrambi si migliorano, Riccardo Pini nuota 55,69, sesto in finale juniores, Michele nella finale assoluta lima di nuovo il proprio personale in una prova di maturità che gli consegna con il tempo di 2’00,88, anche stavolta, il sesto posto assoluto in Italia.

L’ultima giornata di gare vede in acqua Matteo Lamberti a nuotare i suoi 1500 stile libero, buona prova la sua, chiude al terzo posto la batteria con il tempo di 15’48,86 racimolando un onorevole tredicesimo posto assoluto in Italia.

Nessun timore per i giovani talenti G.A.M. Team al cospetto della più importante manifestazione natatoria nazionale, agli Assoluti sono strabilianti i risultati, incredibili le posizioni che i ragazzi vanno a collocare nello scacchiere nazionale, basti pensare alla classifica generale maschile che vede G.A.M. Team alla 27a posizione tra tutte le migliori squadre d’Italia, posizione che diventa la numero 21 se, come è giusto, si escludono le società militari, per G.A.M. Team uno stupendo Terzo posto tra le Società Lombarde nonostante i colossi. A coronamento di un campionato assoluto che procede al meglio i crono di Michele Lamberti nei 50 e 100 dorso che valgono il biglietto aereo per Helsinki dove dal 4 all’8 luglio si terranno i Campionati Europei Juniores.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
10 Aprile 2018

G.A.M. Team affronta l’Everest alla Raffalda di Piacenza e nomen omen, gara difficile per entrambi gli schieramenti, grande tensione agonistica anche a causa di una tumultuosa partita d’andata e la squadra di Corsini che incassa di un soffio la sconfitta.

Partita che si illumina già dopo soli undici secondi con Merlo che riceve una buona palla da Bianchi e si gira dal centro infilando la porta G.A.M. Team, pronta però la risposta degli ospiti, merito a Gosio che raccoglie una palla che aveva colpito la traversa e batte da due metri Bernardi rimettendo il risultato in pari.
Seconda frazione di gioco riparte con i piacentini favoriti da una rosa più nutrita di giocatori da schierare in acqua, bel gioco da entrambe le squadre, è Piacenza a rompere il ghiaccio con un tiro angolatissimo di Bianchi in superiorità, poi Merlo conquista, batte e trasforma il rigore che porta il finale del secondo tempo sul 3 a 1.
Nel terzo tempo la squadra di casa allarga il vantaggio con due azioni in superiorità numerica, rete fotocopia di Bianchi e subito dopo Mastropasqua, G.A.M. Team che ora si trova a dover fronteggiare un pesante 5 a 1 sotto la pressione del pubblico della Raffalda, ma è proprio qui che arriva la seconda rete dei bresciani grazie ad una grandissima giocata personale di Di Rocco, lasciato libero dalla difesa infila la porta piacentina, ma a riportare a più quattro l’Everest ci pensa la rovesciata di Merlo che fissa sul 6 a 2 il risultato alla fine del terzo tempo.
Il quarto tempo si apre con il gol del capitano piacentino Cighetti, con cinque le reti di svantaggio per i ragazzi di Corsini, sei i minuti da giocare, con i piacentini che calano forze e concentrazione a vantaggio di G.A.M. Team che concretizza ottimamente tre delle cinque consecutive occasioni di superiorità ad opera prima di Lechi, poi di nuovo di Di Rocco, che porta a casa una doppietta prima della chiusura di Miotto, purtroppo però il tempo è inesorabile e tarpa agli ospiti le ali di una possibile rimonta, G.A.M. Team si arrende con onore all’Everest, la partita termina 7 a 5.

Marcatori G.A.M. Team: Gosio 1, Di Rocco 2, Lechi 1, Miotto 1.