COMUNICATO STAMPA
13 Agosto 2018

Dopo l’entusiasmante sessione di gare dei ragazzi ai Campionati Italiani Giovanili Estivi, che ha premiato già sei volte G.A.M. Team al Foro Italico di Roma lo spettacolo del nuoto non si ferma, dal 10 al 13 agosto scendono in acqua le categorie Juniores, Cadetti e Seniores, G.A.M. Team schiera otto atleti: Anna Avogadro (100 e 200 Stile Libero), Sara Barro (100 e 200 Dorso), Lorenzo Bormanieri (1500 Stile Libero e 400 Misti), i fratelli Lamberti, Matteo (200, 400 e 800 Stile Libero e 200 Farfalla) e Michele (50, 100 e 200 Dorso e 50, 100 e 200 Farfalla), Riccardo Pini (50 e 100 Farfalla), Giorgia Tononi(400, 800 e 1500 Stile Libero) e la Campionessa italiana dei 200 Rana in carica (e argento nei 100 Rana) Matilde Zucchini (50, 100 e 200 Rana).

Ottima la spedizione dei ragazzi, come detto sono state cinque le medaglie individuali ed una di squadra, brilla la stella di Alessia Ossoli che si laurea Campionessa Italiana dei 1500 stile libero e argento negli 800, argento italiano anche per Noemi Lamberti nei 200 stile libero e due medaglie di bronzo per Alessia Cittadini sul podio condiviso con la Ossoli negli 800 e nei 1500 stile libero, tutte e tre le atlete guadagnano inoltre la medaglia d’argento nella 4×200 stile libero, nuotata in compagnia di Anna Colombo.

Parola alla vasca, venerdì 10 agosto per primo in acqua Lorenzo Bormanieri ad affrontare i 400 misti, nuota 4’43,21. Batteria dei 1500 stile libero per Giorgia Tononi che si fa trovare pronta e nuota un ottima gara conclusa in 17’12,23 al quinto posto, poco dopo le fatiche di Lorenzo non sono ancora finite, torna in acqua anche lui per i 1500 stile libero in un programma gare che certo non lo favorisce chiudendo la gara in 16’30,74.

Sabato 11 si riparte dai 50 farfalla, nuotano le batterie Michele Lamberti e Riccardo Pini, ottimi i crono, rispettivamente 24,49 e 25,66 con Michele che ottiene il miglior crono e mette in programma la finale del pomeriggio; Sara Barro, è al blocchetto dei 200 dorso femminili, chiude 2’24,65, al maschile di nuovo Michele Lamberti che sbriga la formalità dell’accesso in finale in 2’04,53. I 100 stile libero impegnano invece Anna Avogadro, ottima la sua gara e il suo crono, con 58,88 demolisce il proprio personale, 100 rana invece per Matilde Zucchini, l’argento italiano 2017 si qualifica per le finali nuotando 1’12,87. La mattinata di gare G.A.M. Team si conclude con i 400 stile libero di Matteo Lamberti che nuota 3’57,53 e conquista la finale e Giorgia Tononi che chiude la sua gara in 4’27,43.
Nel pomeriggio è Michele Lamberti ad accendere il Foro Italico, nella finale dei 50 farfalla lascia il segno tra i nomi illustri, nonostante una falsa partenza che destabilizza la batteria alla piastra ottiene un ottimo bronzo, nuota 24,46 davanti a lui solo Ceccon e Burdisso. Michele non finisce di stupire, torna in acqua per i 200 dorso parte all’attacco e lascia qualche decimo soltanto nell’ultima parte di gara a beneficio dell’atleta del C.C. Aniene Alessandro Baffi, è argento per Michele in 2’01,54. Non finisce qui l’onda vincente di G.A.M. Team, gli spalti bruciano prima dei 100 rana della campionessa italiana Matilde Zucchini è una sfida all’ultimo centimetro spalla a spalla con le rivali, passa con il secondo intertempo Matilde, ma è inarrestabile il suo ritorno, alla piastra ferma il tempo a 1’11,27, venti centesimi di vantaggio dal resto d’Italia per la nuova Campionessa Italiana dei 100 rana Juniores. C’è ancora una finale da nuotare, è quella dei 400 stile libero e l’interprete è Matteo Lamberti, buona gara la sua che si conclude con il crono di 3’57,76, sarà quinto in Italia.

Domenica di gare che esordisce con le batterie dei 200 farfalla dei fratelli Lamberti, Matteo nuota 2’06,95 migliorando il suo personale e guadagnando la finale nel pomeriggio con il settimo tempo utile, Michele nuota invece 2’06,22. Matilde Zucchini archivia velocemente la qualificazione alla finale dei 200 rana con il crono di 2’37,39 che la mette al sicuro alla casella numero quattro. Anna Avogadro torna in acqua per i 200 stile libero nuotando un buon 2’07,25, Michele Lamberti torna a testare la sua velocità, questa volta lo fa nei 50 dorso e anche il suo 26,78 è il quarto tempo di qualifica e lo proietta dritto in finale.
Nel pomeriggio Matteo Lamberti si migliora ulteriormente nei 200 farfalla nuotando 2’05,08 e guadagnando la sesta posizione di categoria in italia. Tutto pronto per i 200 rana, in acqua Matilde Zucchini reduce dell’oro nei 100 metri e sempre più convinta a dar del filo da torcere alle avversarie, lo fa con esperienza, partendo al giusto ritmo passa terza alla prima vasca, poi risale alla seconda posizione ai 100 metri e spezza il fiato alla tribuna e alle avversarie nell’ultima vasca toccando per prima la piastra dello Stadio del Nuoto e mettendosi al collo la medaglia d’oro del suo secondo Titolo Italiano Junior con il tempo di 2’32,30. Restiamo con il fiato sospeso però perché Michele Lamberti non vuole essere da meno, nuota una finale dei 50 dorso in progressione lasciandosi dietro tutti gli avversari, ferma il cronometro a 25,86 per la medaglia d’oro e il titolo italiano Juniores.

L’ultimo giorno di gare, lunedì 13, si nuotano le batterie dei 100 farfalla e G.A.M. Team schiera Riccardo Pini che con il crono di 55,88 conquista la finale all’ottavo posto. Sara Barro nuota i 100 dorso in 1’07,55, prova che impegna anche Michele Lamberti il quale forte del suo 56,94 si prepara alla finale pomeridiana in tranquillità. All’appello della rana manca solo la velocità, Matilde Zucchini dopo aver vinto 100 e 200 si cimenta nei 50 metri con un buon crono, nuota 33,99. 200 stile libero maschili e il portacolori biancoazzurro è Matteo Lamberti, nuota la sua migliore prestazione di sempre in 1’52,67. La mattinata si conclude con la bella prova di Giorgia Tononi negli 800 stile libero che conclude la sua gara in 9’06,23 al decimo posto.
Nel pomeriggio di riparte sempre dagli 800 stile libero Matteo Lamberti nuota 8’07,47 la serie veloce dei Cadetti mancando il podio per poco più di un secondo, quarto posto per lui. Torna in acqua anche il fratello Michele per la finale dei 100 dorso, passa davanti a tutti ai 50 metri scivolando in terza posizione solo nel finale, il suo 56,43 vale il bronzo italiano Juniores. Ultima gara per la compagine G.A.M. a Team la finale dei 200 stile libero Cadetti, l’interprete Matteo Lamberti il crono di 1’52,15 gli consente di migliorare ancora il suo personale.

Dopo le sei medaglie della sessione dedicata ai ragazzi, coronate dal titolo italiano di Alessia Ossoli nei 1500 stile libero, dalla sessione JCS arriva il doppio titolo italiano nei 100 e 200 rana di Matilde Zucchini, il titolo italiano dei 50 dorso di Michele Lamberti contornato dall’argento nei 200 dorso e dal doppio bronzo dei 50 farfalla e 100 dorso per una rassegna che si conclude con 12 medaglie e ben quattro titoli italiani.

COMUNICATO STAMPA
10 Agosto 2018

Ultimo atto della stagione G.A.M. Team al Foro Italico di Roma per Campionati Italiani Giovanili Estivi, prima sessione dal 7 al 9 agosto riservata alla categoria ragazzi, sono otto gli atleti in gara: Alessia Cittadini (1500 Stile Libero, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero, 200 Stile Libero), Anna Colombo (100 Farfalla, 50 Stile Libero, 100 Dorso, 100 Stile Libero e 200 Farfalla), Elia Fracasetti (400 Stile Libero, 400 Misti, 200 Farfalla, 1500 Stile Libero), Noemi Lamberti (200 Stile Libero, 400 Misti, 100 Stile Libero, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero), Alessia Ossoli (200 Stile Libero, 200 Farfalla, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero e 1500 Stile Libero), Luca Ponti (100 e 200 Farfalla, 200 e 400 Misti), Alessandra Previtali (200 Rana) e Mattia Previtali (400 Stile Libero), e poi la staffetta 4X200 Stile Libero ragazze del quartetto Colombo, Ossoli, Cittadini, Lamberti.

Largo alle gare che si inaugurano martedì 7 agosto con i 100 farfalla di Anna Colombo che in batteria nuota il sesto tempo conquistando la finale A in 1’04,81, bene anche Luca Ponti in 1’01,61. Nelle batterie dei 200 stile libero Alessia Cittadini nuota 2’11,09, Noemi Lamberti ottiene il terzo tempo in 2’07,65 ad Alessia Ossoli l’ultimo ticket per la finale, per lei decimo tempo in 2’08,84, per G.A.M. Team due atlete in finale A. Serie dei 400 misti, Luca Ponti ed Fracasetti Elia nuotano 4’59,35 e 4’54,48. Nel pomeriggio la prima finalista è Anna Colombo, prima la sua prova nei 100 farfalla, Anna lima ancora il suo record personale, nuota 1’04,77 il nono tempo ragazze in Italia. La finale dei 200 stile libero regala la prima perla ai biancoazzurri, è una lotta serrata con cinque atlete racchiuse in cinque decimi di secondo, Noemi Lamberti illumina il foro italico è suo l’argento italiano a termine gara, il crono 2’06,28, Alessia Ossoli nuota invece il decimo tempo in 2’10,49. Ma le fatiche finiscono qui, pochi minuti più tardi sono di nuovo in acqua, Noemi nuota la prima serie dei 400 misti in 5’07,86, sarà undicesima, la Ossoli torna in acqua insieme alla Cittadini per i 1500 stile libero femminili ed è show G.A.M. Team a Roma, la Ossoli impone l’andatura e si mette subito davanti, la Cittadini non resta a guardare e si aggancia al trenino di testa con caparbietà, è una fuga a tre che dura millecinquecento metri, con Vittoria Nicora atleta del Piave Nuoto San Donà a spezzare il podio, alla piastra Alessia Ossoli è la nuova Campionessa Italiana con il tempo di 17’12,25, poi la Nicora e il bronzo della Cittadini che sigilla il doppio podio G.A.M. Team in 17’19,34, più in là la concorrenza, staccata da più di dieci secondi. Prima giornata di gare conclusa alla grande con tre medaglie una per colore.

Mercoledì 8 agosto si riparte dai 400 stile libero maschili, in acqua Elia Fracasetti e Mattia Previtali che dalle eliminatorie ottengono crono da 4’19,87 e 4’18,54, nei 200 farfalla invece Alessia Ossoli, Anna Colombo, nuotano rispettivamente 2’25,53 e 2’25,18 Luca Ponti guadagna la finale con 2’15,33, anche Elia Fracasetti stabilisce il suo nuovo record in 2’18,60. 100 stile libero femminili per Noemi Lamberti che nuota 1’00,23. Il pomeriggio G.A.M. Team riparte con l’ennesimo show del duetto Ossoli-Cittadini, negli 800 stile libero femminili di nuovo due eccellenti prestazioni, questa volta le medaglie sono argento e bronzo, di nuovo un doppio podio con Alessia Ossoli che con 9’03,42 precede la Cittadini di un soffio, nuota infatti 9’03,95. Ottima finale per Luca Ponti nei 200 farfalla, con 2’15,76 è settimo in Italia. Le sorprese non finiscono, è tempo della tanto attesa 4×200 stile libero ragazze, al blocchetto Anna Colombo (2’11,77), Alessia Ossoli (2’08,11), Alessia Cittadini (2’11,23) e Noemi Lamberti (2’06,39) per una gara storica in cui migliorano lo strepitoso risultato della sessione invernale nuotando 8’37,55 e vestendosi d’argento.

L’ultima giornata di gare ragazzi parte dai 100 dorso di Anna Colombo che con 1’07,32 centra la finale B, poi i 400 stile libero femminili in cui Alessia Ossoli e Noemi Lamberti centrano la finale A con i crono di 4’29,14 e 4’28,16 e Alessia Cittadini con 4’33,33 agguanta la finale B, poi di nuovo Anna Colombo che chiude i suoi 50 stile libero in 28,55 e Luca Ponti che nei 200 misti arriva alla piastra in 2’21,81. Pomeriggio di finali, Anna Colombo si migliora ulteriormente nei 100 dorso nuotando 1’06,70 la finale B; Finale B anche per Alessia Cittadini che affronta con convinzione i suoi 400 stile libero tenendosi da subito nel gruppo di testa a chiudendo al secondo posto in 4’30,24. Finale A dei 400 stile libero per Noemi Lamberti ed Alessia Ossoli, ottima la loro prova, podio che sfugge ad Alessia per 14 centesimi, quarto posto in Italia onorevole in 4’24,25 così come è onorevole il 4’27,55 di Noemi che chiuderà la gara al settimo posto. Ultima gara della sessione ragazzi per Elia Fracasetti che affronta i 1500 stile libero con la consueta determinazione, il suo 16’51,78 gli regala la quinta posizione nello scacchiere italiano 2004.

Palmares di cinque medaglie individuali ed una di squadra dopo la sessione dedicata ai ragazzi, brilla la stella di Alessia Ossoli che si laurea Campionessa Italiana dei 1500 stile libero e argento negli 800, argento italiano anche per Noemi Lamberti nei 200 stile libero e due medaglie di bronzo per Alessia Cittadini sul podio condiviso con la Ossoli negli 800 e nei 1500 stile libero, tutte e tre le atlete guadagnano inoltre la medaglia d’argento nella 4×200 stile libero, nuotata in compagnia di Anna Colombo.

Dal pomeriggio di domani largo alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, vedremo in gara otto atletiAnna Avogadro (100 e 200 Stile Libero), Sara Barro (100 e 200 Dorso), Lorenzo Bormanieri (1500 Stile Libero e 400 Misti), i fratelli Lamberti, Matteo (200, 400 e 800 Stile Libero e 200 Farfalla) e Michele (50, 100 e 200 Dorso e 50, 100 e 200 Farfalla), Riccardo Pini (50 e 100 Farfalla), Giorgia Tononi(400, 800 e 1500 Stile Libero) e la Campionessa italiana dei 200 Rana in carica (e argento nei 100 Rana) Matilde Zucchini (50, 100 e 200 Rana).


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
31 Luglio 2018

Anche quest’anno l’evento conclusivo della stagione G.A.M. Team è rappresentato dai Campionati Italiani Giovanili Estivi che si svolgono come di consueto al Foro Italico di Roma, dal 7 al 9 agosto scenderanno in acqua i ragazzi, dal 10 al 13 largo alle categorie juniores, cadetti e seniores. Gli atleti convocati crescono di anno in anno e insieme alle possibilità di raccogliere allori, per l’edizione 2018 i biancoazzurri schierano ben 16 atleti, impegnati in ben 54 gare, tra cui una promettente staffetta 4×200 stile libero ragazze che già si è distinta in Lombardia.

La Stagione 2017/2018 ha regalato grandissime soddisfazioni a G.A.M. Team, che conferma il trend di crescita festeggiando presenze in importanti eventi internazionali, Matteo Lamberti è stato convocato al Meeting Internazionale di Porto, la coppia Noemi Lamberti e Alessia Ossoli hanno affrontato nei panni della nazionale la Mediterranean Cup a Liomassol (Cipro), una medaglia d’oro a testa per loro, Alessia trionfa negli 800 Stile Libero, Noemi vince con la 4×200 Stile Libero, ultimo e più importante l’evento che ha visto come protagonista Michele Lamberti che ha invece brillantemente affrontato la vasca di Helsinki nei Campionati Europei Juniores; Anche la sessione invernale dei campionati italiani premiano G.A.M. Team con cinque medaglie di bronzo, quattro d’argento e cinque titoli italiani ai Criteria di Riccione: dalla squadra femminile quattro medaglie di bronzo, le due individuali di Noemi Lamberti nei 400 e 800 stile libero, quella di Matilde Zucchini nei 100 rana e quella di squadra in cui insieme a Noemi nella staffetta 4×200 stile libero ragazze la medaglia va al collo di Alessia Cittadini, Anna Colombo e Alessia Ossoli, due le medaglie d’argento che arrivano entrambe dagli 800 stile libero di Giorgia Tononi e Alessia Ossoli, due le Campionesse Italiane, la prima è Matilde Zucchini che si riconferma nei 200 rana dopo l’oro di Roma 2017, l’altro titolo italiano è di Noemi Lamberti nei 200 stile libero, dai maschi tre titoli italiani, Matteo Lamberti si riconferma campione italiano dei 1500 stile libero, il fratello Michele trionfa nei 100 e 200 dorso, d’argento nei 50 metri, come l’argento impreziosisce il collo di Elia Fracasetti e dei suoi 1500 stile libero, la 4×200 stile libero maschile cadetti fa il pari delle ragazze con un magnifico bronzo.

Un anno fa a Roma ha brillato la stella di Matilde Zucchini, argento nei 100 Rana e Campionessa italiana dei 200 Rana e nel complesso tutto il reparto delle Ragazze G.A.M. Team, Ottava Formazione in Italia, quest’anno la sessione estiva dei Campionati Italiani di Categoria 2018 vede in acqua per la categoria ragazzi Alessia Cittadini (1500 Stile Libero, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero, 200 Stile Libero), Anna Colombo (100 Farfalla, 50 Stile Libero, 100 Dorso, 100 Stile Libero e 200 Farfalla), Elia Fracasetti (400 Stile Libero, 400 Misti, 200 Farfalla, 1500 Stile Libero), Noemi Lamberti (200 Stile Libero, 400 Misti, 100 Stile Libero, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero), Alessia Ossoli (200 Stile Libero, 200 Farfalla, 800 Stile Libero, 400 Stile Libero e 1500 Stile Libero), Luca Ponti (100 e 200 Farfalla, 200 e 400 Misti), Alessandra Previtali (200 Rana) e Mattia Previtali (400 Stile Libero), e poi la staffetta 4X200 Stile Libero ragazze del quartetto Colombo, Ossoli, Cittadini, Lamberti. La sessione Juniores, Cadetti e Seniores porta nelle acque dello Stadio del Nuoto di Roma Anna Avogadro (100 e 200 Stile Libero), Sara Barro (100 e 200 Dorso), Lorenzo Bormanieri (1500 Stile Libero e 400 Misti), i fratelli Lamberti, Matteo (200, 400 e 800 Stile Libero e 200 Farfalla) e Michele (50, 100 e 200 Dorso e 50, 100 e 200 Farfalla), Riccardo Pini (50 e 100 Farfalla), Giorgia Tononi (400, 800 e 1500 Stile Libero) e Matilde Zucchini (50, 100 e 200 Rana).

COMUNICATO STAMPA
23 Luglio 2018

Ultimo atto dei Campionati Regionali Lombardi, dal 19 al 22 luglio declinati alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, sono ventinove gli atleti G.A.M. Team in gara per mantenere alto l’onore della squadra che ha recentemente guadagnato un fantastico secondo posto con i ragazzi dimostrando di non temere i colossi.

Parola alla vasca, giovedì 19 la prima gara in programma i 50 farfalla, Greta Delfini nuota 30,53, Laura Guidi 30,24, tra i maschi Michele Cortinovis ferma il cronometro a 27,22 e Ricardo Pini e Michele Lamberti si qualificano alla finale A con 25,98 e 24,45. Nei 200 dorso Maristella Casati ottiene 2’38,94, Laura Combini 2’35,48 e Sara Barro con 2’27,12 è in finale B. 100 stile libero per Anna Avogadro che nuota 59,61 e conquista la finale A, Greta Delfini 1’00,49, Elena Piantoni 1’00,74, Sara Radici 1’01,06, Giorgia Tononi 1’01,31 e Sara Romano 1’03,73. I 100 rana vedono in acqua Leonardo Trufelli che chiude la sua gara con il crono di 1’06,77, Gabriele Pluda nuota 1’07,87, Elia Poli conquista la finale A in 1’08,31, Riccardo Pini 1’09,12, tra le ragazze Alice Radaelli ferma il tempo a 1’20,00 e Claudia Porta conquista la finale in 1’17,41. Nei 400 stile libero Matteo Lamberti e Lorenzo Bormanieri si qualificano per la finale con i crono di 4’05,15 e 4’10,97, Alessia Romeli nuota 4’25,06. Mattinata che si chiude con i 50 stile libero di Michele Lamberti e Michele Cortinovis, al tabellone rispettivamente 23,75 con finale nel pomeriggio e 26,33.
Il pomeriggio riparte alla grande i 50 farfalla vedono impegnati in finale Michele Lamberti e Riccardo Pini, il primo si laurea Campione Regionale con il tempo di 24,41, il secondo agguanta un quarto posto in 25,64. In finale B junior dei 200 dorso c’è Sara Barro che chiude la gara con il crono di 2’27,18, Anna Avogadro nuota invece eccellentemente la finale A dei 100 stile libero, il suo tempo, 59,33 le consente di guadagnarsi il ticket per i Campionati Italiani di Categoria Estivi di Roma. Nei 100 rana ottima prova anche per Claudia Porta che nuota la sua finale in 1’16,04 chiudendo ad un passo dal podio, quarto posto per lei, Elia Poli in finale A junior è settimo con 1’08,59. La finale dei 400 stile libero cadetti è uno spettacolo, Matteo Lamberti vince il titolo regionale in 3’59,66, Lorenzo Bormanieri è quinto in 4’09,32. Finale diretta per i 400 misti di Simona Stival che con il tempo di 5’04,11 conquista la medaglia d’argento seniores, bene anche Alice Radaelli che nuota la batteria junior in 5’29,09. Michele Lamberti torna in acqua per la finale dei 50 stile libero e sbaraglia la concorrenza regionale e guadagnando il suo secondo titolo regionale con il tempo di 23,42. Le staffette chiudono la giornata, la 4×100 stile libero femminile juniores, composta da Anna Avogadro (59,66), Sara Barro (1’02,69), Giorgia Tononi (1’00,39) e Sara Radici (1’00,83) guadagna la settima posizione in classifica con il crono di 4’03,57, meglio la formazione Seniores capitanata da Greta Delfini (1’00,79), in acqua con Laura Guidi (1’01,80), Simona Stival (1’03,82) ed Elena Piantoni (1’01,60) che chiudono 4’08,01 al sesto posto.

Il venerdì di gare inizia dai 200 farfalla, per la categoria juniores Nicolò Santini nuota 2’25,06, Michele Lamberti conquista la finale A con il crono di 2’08,23, finale anche per il fratello Matteo che nuota la batteria cadetti in 2’11,15. 100 metri della farfalla per le femmine, Laura Guidi chiude la batteria cadette in 1’06,45, Simona Stival e Greta Delfini tra le senior fermano il cronometro rispettivamente a 1’08,11 e 1’12,23. La campionessa italiana Matilde Zucchini è leader indiscussa delle batterie dei 200 rana, si qualifica alla finale A con 2’38,33, Alice Radaelli termina la gara in 2’52,42, al maschile Gabriele Pluda ed Elia Poli conquistano le finali nuotando 2’26,96 e 2’28″21, Leonardo Trufelli chiude 2’29,60. Nei 200 stile libero Elena Piantoni nuota 2’09,97 conquistando la finale Seniores, Greta Delfini ferma il cronometro a 2’14,22, nelle batterie juniores il 2’07,43 di Anna Avogadro vale l’accesso alla finale A, in finale B Giorgia Tononi e Sara Radici con i crono di 2’09,42 e 2’11,50, Laura Combini nuota 2’14,96. Nei 50 dorso Michele Lamberti archivia l’accesso alla finale A con nuotando 27,12, Riccardo Pini la finale B in 28,45, Nicolò Santini chiude la sua gara in 30,30, al femminile Sara Barro nuota 31,44 conquistando la finale B, Maristella Casati conclude la sua gara in 33,81.
Finali del pomeriggio che si aprono con uno show dei fratelli Lamberti nei 200 farfalla, Michele non ha rivali tra gli junior e si laurea campione regionale con il crono di 2’00,48, Matteo è argento tra i cadetti con 2’07,62. Sull’onda del podio anche Matilde Zucchini che nei 200 rana conquista la seconda piazza regionale in 2’35,94, al maschile sesto Poli con il crono di 2’27,72 e settimo Pluda in 2’32,82. 200 stile libero che impiegano in finale Anna Avogadro, splendido quarto posto per lei in 2’05,38, bene anche Piantoni a Radici che nuotano rispettivamente 2’09,34 e 2’11,32. Dorso veloce per Michele Lamberti che dimostra nuovamente d’essere l’atleta da battere, chiude 26,06 per l’ennesimo titolo regionale, nella stessa gara finale B nuotata in 28,26 da Riccardo Pini e in 31,92 da Sara Barro. Prima delle staffette il mezzofondo, 800 stile libero sicuri tra le mani di Matteo Lamberti che agguanta l’oro in 8’19,72, Lorenzo Bormanieri ed Andrea Romeli nuotano invece 8’38,65 e 9’01,44, femmine impegnate invece dai 1500 metri che gratificano Giorgia Tononi con l’argento regionale, vale 17’21,60, Romeli Alessia termina invece la sua gara in 18’25,67. 4×100 stile libero maschile cadetti per la formazione G.A.M. Team composta da Michele Lamberti (50,94), Leonardo Trufelli (53,51), Riccardo Pini (54,79) e Matteo Lamberti (51,56), il tabellone decreta la seconda posizione, la squalifica per partenza anticipata di Gestisport porta i bresciani al titolo regionale in 3’30,80.

Sabato mattina di qualifiche, si parte dai 200 farfalla in cui Simona Stival nuota 2’26,33 conquistando la finale, Noemi Trufelli nuota invece 2’41,35, facile qualifica anche per Michele Lamberti e Riccardo Pini nei 100 farfalla, nuotano 56,31 e 56,62, fuori dalla finale Michele Cortinovis che nuota 1’01,13. Finale B per Sara Barro nei 100 dorso, si qualifica con il crono di 1’08,34, Casati Maristella nuota 1’12,96. Sette atleti G.A.M. Team a giocarsi le finali dei 50 rana, la spuntano Claudia Porta, Alice Radaelli ed Elia Poli nuotando rispettivamente 34,84, 36,06 e 31,98, Isabella Cavazzana nuota 36,35, Leonardo Trufelli 30,32, Gabriele Pluda 31,53 e Luisa Rizzo chiude la sua gara in 38,01. Lo stile libero veloce impegna le ragazze, Sara Barro nuota 29,31, Anna Avogadro 28,26, Greta Delfini 27,86, Elena Piantoni 30,23 e Isabella Cavazzana 28,92, la qualifica dei 200 metri è invece una formalità per i fratelli Lamberti, Michele nuota 1’57,32, Matteo 1’55,58, resta fuori dalle finali Leonardo Trufelli in 1’58,47. 400 femminili con Sara Barro che nuota 4’50,11, Sara Radici 4’40,20, conquistano le finali Giorgia Tononi in 4’31,43 ed Elena Piantoni con 4’34,73.
Finali pomeridiane che ripartono con due quarti posti nella farfalla, Simona Stival nuota i 200 metri in 2’24,62, Riccardo Pini termina i 100 in 56,43 in una finale A junior in cui Michele Lamberti mette in chiaro da subito le sue intenzioni involandosi sin dalla prima vasca e chiudendo davanti a tutti in 53,73, altro oro e titolo regionale. Sara Barro nuota in 1’07,38 la finale B junior dei 100 dorso, finali anche per i 50 rana di Claudia Porta, sesta in 34,66, Elia Poli che chiude 32,21 e Alice Radaelli sesta con 36,18. I 200 stile libero vedono il duo Lamberti avvicendarsi al primo gradino dei podi junior e cadetti dopo due splendide gare condotte con esperienza, l’oro di Michele vale 1’51,85, quello di Matteo 1’53,56. Nei 400 stile libero due onorevoli quinti posti, Elena Piantoni nuota la sua finale in 4’31,40, Giorgia Tononi in 4’27,69. I 400 misti maschili a finale diretta chiudono le gare individuali, Nicolò Santini nuota 5’08,89 tra gli junior, Lorenzo Bormanieri è di bronzo tra i seniores in 5’08,89. Finale di giornata con la 4×100 mista seniores femminile che non delude le aspettative, Sara Barro migliora i suoi crono di giornata nella frazione dorso nuotando 1’07,10, Claudia Porta si invola a passo sicuro nella frazione rana nuotando 1’16,53, poi Laura Guidi che si attacca al treno dei vincitori nella frazione farfalla chiusa 1’05,80 prima della consacrazione del bronzo regionale ad opera di Greta Delfini frazionata dello stile libero che con il suo 59,16 conferma il podio di bronzo in 4’28,59.

L’ultima giornata di gare parte dai 200 misti di Simona Stival che conquista la finale in 2’28,87, Riccardo Pini si aggrappa all’ultimo ticket per la finale A junior con 2’14,74, finale B invece per Elia Poli che ferma il tempo a 2’16,97. Batteria degli 800 stile libero per Laura Combini che infrange il suo record personale nuotando 9’37,84. Gara avvincente la 4×200 stile libero juniores, si invola da subito Giorgia Tononi in 2’08,65, prende un buon margine di vantaggio Anna Avogadro nuotando 2’06,53, la formazione Tecri Nuoto prova un timido attacco in terza frazione, ma resiste bene Sara Radici concludendo la sua frazione sempre in testa in 2’09,76, ultima parte di gara affidata a Sara Barro (2’12,08) con DDS che risale e alla fine strappa l’oro ai bresciani, ottimo argento regionale comunque in 8’36,21. 4×200 seniores femminile capitanata da Greta Delfini (2’10,88) che si aggancia da subito al trenino di testa, Laura Guidi (2’14,31) mantiene la quarta posizione prima della svolta di gara di Simona Stival (2’13,93) che mette le ragazze sul podio e dell’ipoteca di Elena Piantoni (2’07,25) che va a prendere il bronzo regionale in 8’46,37. 4×200 seniores in versione maschile che vede nell’ordine avvicendarsi Matteo Lamberti, Leonardo Trufelli, Michele Lamberti e Lorenzo Bormanieri; prende subito la testa della gara Matteo, suo il passaggio ai 100 seguito dall’ottimo cambio di passo lo porta alla piastra in 1’53,71 davanti a tutti, qualche metro di vantaggio da gestire bene per Leonardo Trufelli che mantiene la posizione in 2’02,80, a Michele Lamberti (1’51,61) è affidato l’allungo che spezza la gara e stacca G.A.M. Team dal resto della Lombardia, sono 9 i secondi da gestire per Lorenzo che chiude in sicurezza 1’57,33 per il titolo regionale inciso sul tabellone: 7’39,85, un oro un argento e un bronzo dalle 4×200 per G.A.M. Team.
L’ultima sessione di gare vede per prima in acqua Simona Stival per la finale dei 200 misti seniores, il suo 2’28,37 vale il sesto posto; Ai blocchi delle finali dei 200 misti ci sono anche Elia Poli che nuota 2’17,96 in finale B e Riccardo Pini che strappa la posizione numero sette dalla finale A juniores con il crono di 2’13,86. Giorgia Tononi affronta invece la finale juniores degli 800 stile libero, gara che ai campionati italiani le ha fruttato la medaglia d’argento, l’avversaria da battere come allora è la coetanea e campionessa italiana Michela Caglio, resiste fino ai settecento metri Giorgia, cede il passo solamente al cambio ritmo dell’ultimo cento, la fatica dopo quattro giorni di fare si fa sentire, ma reagisce e si mette al collo il bronzo regionale dopo un’ottima gara nuotata 9’06,03. 1500 stile libero cadetti e in acqua ci sono il campione italiano giovanile Matteo Lamberti e il capitano Lorenzo Bormanieri, Matteo ingrana subito il suo passo gara, gli avversari riescono a tenerlo fino agli ottocento metri, poi la fuga solitaria verso la piastra della Samuele: 15’50,40, medaglia d’oro e titolo regionale; alle sue spalle grande soddisfazione anche per Lorenzo che con 16’06,33 pur fermandosi ai piedi del podio centra il pass per i Campionati Italiani Giovanili estivi di Roma. I campionati regionali 2018 terminano in bellezza con le staffette 4×100 miste, al blocco di partenza per la categoria cadetti maschile Michele Lamberti, Leonardo Trufelli, Riccardo Pini e Matteo Lamberti: slancio vincente di Michele subito leader della vasca, nuota 56,34, Leonardo resiste agli attacchi mantenendo una distanza dalla concorrenza nella sua frazione a rana nuotata 1’05,34, è la volta di Riccardo, aggressiva la sua frazione a farfalla (55,56) che gli permette di scrollarsi di dosso chi ancora sperava di impensierire i biancoazzurri, la chiusura di Matteo è ottima (53,43) nonostante le fatiche di 1500 appena nuotati 3’51,15, a G.A.M. Team il titolo regionale.

Atleti ed allenatori ritornano a Brescia dopo quattro difficili giorni di gare con ben 21 medaglie: 13 i titoli regionali (tra cui 3 di squadra), 4 le medaglie d’argento (una delle quali di staffetta) e 4 di bronzo (2 di squadra nelle staffette), un risultato incredibile guardando al numero di atleti che sanno esprimere però al meglio le proprie potenzialità guidati da un ottimo gruppo tecnico. Le Classifiche Regionali che già avevano consacrato G.A.M. Team campionessa regionale esordienti B e l’argento dei ragazzi delineano un profilo societario da grande squadra, i biancoazzurri non temono i colossi lombardi e anche in quest’ultima sessione afferrano un quarto posto juniores, quinto cadetti e ottavo seniores che in Classifica Generale legittima G.A.M. Team come quarta squadra della Lombardia, da brividi se pensiamo chi circonda i ragazzi di Lamberti, il podio è infatti composto dai titani lombardi GestiSport, Nuotatori Milanesi Sport Management, alle spalle di G.A.M. Team altri giganti: primo fra tutti il Team Lombardia, poi il sodalizio bresciano della Vittoria Alata e ancora oltre il Team Insubrika, la DDS e tanti altri nomi eccellenti del nuoto lombardo e italiano.


RISULTATI


COMUNICATO STAMPA
17 Luglio 2018

Ultimo atto dei Campionati Regionali Lombardi, dal 19 al 22 luglio declinati alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, sono ventinove gli atleti G.A.M. Team in gara per mantenere alto l’onore della squadra che ha recentemente guadagnato un fantastico secondo posto con i ragazzi dimostrando di non temere i colossi.

Grandi risultati dicevamo dai ragazzi, capaci di agguantare ben 11 medaglie d’oro (tra cui la tripletta femminile nelle staffette), 8 d’argento e 9 di bronzo questo l’endorsement ai più navigati atleti che si scontreranno con il resto della regione nella quattro giorni di gare sul palcoscenico della Samuele di Milano. Si vedranno in acqua tra gli junior, capitanati da Michele Lamberti reduce dagli Eurojunior di Helsinki, anche i nomi di Anna Avogadro, Sara Barro, Maristella Casati, Isabella Cavazzana, Laura Combini, Michele Cortinovis, Riccardo Pini, Elia Poli, Alice Radaelli, Sara Radici, Luisa Rizzo, Sara Romano, Alessia ed Andrea Romeli, Nicolò Santini, Giorgia Tononi, Noemi Trufelli e Matilde Zucchini, tra i cadetti ai blocchetti i nomi di Lorenzo Bormanieri, Laura Guidi, Matteo Lamberti, Gabriele Pluda e Leonardo Trufelli, categoria seniores tutta al femminile con Greta Delfini, Claudia Germiniasi, Elena Piantoni, Claudia Porta e Simona Stival.

Gare che come da tradizione vedranno in acqua gli atleti a disputarsi la maggior parte delle batterie in mattinata per guadagnarsi le finali del pomeriggio, in bocca al lupo quindi a tutti gli atleti in gara, soprattutto per chi proverà fino alla fine ad ottenere crono utili per i Campionati Italiani Giovanili Estivi di Roma.

COMUNICATO STAMPA
16 Luglio 2018

G.A.M. Team torna all’Idroswim appuntamento ormai fisso per la spedizione biancoazzurra che quest’anno rappresenta la più nutrita, tanto da meritare l’ambito “Award to the Most Numerous Team 2018“, sono 36 i tesserati presenti alla gara in un fantastico sodalizio che vede i più piccoli esordienti far squadra con un mentore master per una giornata in cui sentirsi davvero squadra all’insegna del divertimento.

Idroswim ha vissuto un grande successo nelle sue prime due edizione del 2016 e del 2017, si svolge a luglio nelle splendide acque del basso lago d’Idro e offre la possibilità di scegliere tra due opzioni di distanze: Il Miglio (1852m) e il Mezzo Miglio (926m). La grande passione per il nuoto in acque libere e la voglia di passare una giornata in compagnia all’aria aperta hanno dato vita anche quest’anno ad una esperienza in grado di avvicinare al mondo delle traversate anche chi non ha mai partecipato, cercando così di espandere il più possibile la passione per questo fantastico sport.

Oltre alla magnifica esperienza G.A.M. Team è ben rappresentata sul podio: nella categoria under 18 femmine c’è un doppio podio nel mezzo miglio, vince Anna Masetti, argento alla compagna di squadra Alice Rizzini, stessa categoria anche per il primo posto al maschile, sulla stessa distanza la medaglia d’oro è per Paolo Saleri, ai piedi del podio anche il fratello Alex al quarto posto. Anche i master non si distinguono, Flavio Contin è bronzo nel mezzo miglio categoria under 45, ma la più grande soddisfazione è forse quella di tagliare il traguardo tra la festa generale, soprattutto per i ben quattordici esordienti in gara accompagnati da altrettanti atleti master per una giornata di Sport con la “S” maiuscola.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
9 Luglio 2018 (Parte Seconda)

Campionati Europei Juniores di Nuoto, il palcoscenico quello di Helsinki e G.A.M. Team vi si affaccia grazie a Michele Lamberti, selezionato dal tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani – in accordo con il dt Cesare Butini e con la commissione tecnica della Federazione Italiana Nuoto, complice una stagione agonistica caratterizzata da assoluti rilievi cronometrici.
Michele Lamberti e papà Giorgio iniziano questa nuova avventura insieme facendo scalo ad Ostia per riunirsi con il resto della nazionale e rifinire la preparazione poi il volo per la Finlandia.

Mercoledì 4 luglio Michele è in acqua per la prima volta in mattinata per nuotare la batteria dei 100 Dorso in 55,78 e con il decimo tempo utile conquista la Semifinale del pomeriggio; in Semifinale accusa la fatica e con 56,10 ottiene comunque il 12° crono.
Nella mattinata di Giovedì la batteria dei 100 stile libero nuotata in 51,40 (22° junior in europa).
Nel terzo giorno di gare Michele affronta la sua gara preferita, quella dei 200 dorso e si qualifica ottimamente con il 16° tempo per la semifinale nel pomeriggio la piastra dice: 2’03,13. In semifinale si migliora ulteriormente nuotando uno strepitoso 2’01,06 è 5° e all’indomani affronterà la finale. 
Sabato 7 luglio Michele scalda i motori con la batteria dei 50 Dorso chiudendo 26,16, 10° tempo e semifinale nel pomeriggio. In semifinale si migliora nuotando 26,11, sarà nono di categoria in europa, poco più tardi la finale dei 200 dorso in cui ferma il tempo a 2’01,30 ottenendo il 6° crono europeo juniores.
Buona prova dell’Italia versione junior che ad Helsinki è decima.

RISULTATI

Femmine (17)
Costanza Cocconcelli (2002 / NC Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (2002 / Sisport)
Anna Chiara Mascolo (2001 / H. Sport FI)
Giulia Salin (2002 / Team Veneto)
Giulia D’Innocenzo (2002 / CS Carabinieri)
Erika Francesca Gaetani (2004 / Nuotatori Pugliesi)
Beatrice Cavero (2000 / Primavera Campus)
Letizia Memo (2001 / Piave Nuoto)
Karen Asprissi (2002 / Team Insubrika)
Helena Biasibetti (2002 / Dynamic Sport)
Roberta Circi (2002 / Sergio De Gregorio)
Cecilia Chini Balla (2001 / CN Torino)
Carola Valle (2003 / Dynamic Sport)
Giulia Borra (2001 / Team Insubrika)
Gaia Guerrato (2001 / Vittoria Alata)
Maria Ginevra Masciopinto (2002 / Fimco Sport)
Bruna Pesole (2001 / Nuotatori Trentini)

Maschi (14)
Thomas Ceccon (2001 / Leosport)
Pierpaolo Veller (2000 / Team Veneto)
Francesco Peron (2000 / SC Noale)
Pietro Paolo Sarpe (2000 / CC Napoli)
Johannes Calloni (2000 / Assonuoto Caserta)
Marco De Tullio (2000 / Sport Project)
Giulio Iaccarino (2000 / CC Napoli)
Michele Lamberti (2000 / G.A.M. Team)
Alessandro Fusco (2000 / SC Alessandria)
Devid Zorzetto (2000 / Tiro a Volo)
Federico Burdisso (2001 / Tiro a Volo)
Geremia Freri (2000 / Vittoria Alata)
Giovanni Gregori (2000 / Tiro a Volo)
Marco Guantini (2000 / FFGG)

Tuesday 3rd July
Team Leader’s Meeting at 15:00
Officials’ Meeting at 17:00

Wednesday 4th July – Heats 9:30
Women 50 m Breaststroke – Preliminary
Men 50 m Butterfly – Preliminary
Women 100 m freestyle – Preliminary
Men 400 m Freestyle – Preliminary
Women 200 m Butterfly – Preliminary
Men 100 m Backstroke – Preliminary
Women 400 m Ind. Medley – Preliminary
Men 200 m Breaststroke – Preliminary
Women 200 m Backstroke – Preliminary
Men 4×100 m Freestyle – Preliminary
Woman 4×100 m Freestyle – Preliminary
Women 800 m Freestyle – Slow Heats

16:30 Opening Ceremony
Finnish Swimming Association: Sami Wahlman, President
City of Helsinki: Jan Vapaavuori, Mayor

Wednesday 4th July – Finals 17:00
Women 50m Breaststroke – Semi-Final
Men 50m Butterfly – Semi-Final
Women 400m Ind. Medley – Final
Men 200m Breaststroke – Semi Final
Women 200m Butterfly – Semi-Final
Men 400m Freestyle – Final
Women 100m Freestyle – Semi Final
Men 100m Backstroke – Semi Final
Women 200m Backstroke – Semi Final
Men 50m Butterfly – Final
Women 50m Breaststroke – Final
Women 800m Freestyle W – fastest heat
Men 4x100m Freestyle Final
Women 4x100m Freestyle W Final

Thursday 5th July – Heats 9:30
Men 100 m Freestyle – Preliminary
Women 400 m Freestyle – Preliminary
Men 200 m Butterfly – Preliminary
Women 200 m Breaststroke – Preliminary
Men 200 m Medley – Preliminary
Mixed 4×100 m Freestyle – Preliminary
Men 1500 m Freestyle – Slow Heats

Thursday 5th July – Finals 17:00
Men 100m Backstroke – Final
Women 400m Freestyle – Final
Men 100m Freestyle – Semi-Final
Women 200m Butterfly – Final
Men 200m Ind. Medley – Semi-Final
Women 100m Freestyle – Final
Men 200m Breastroke – Final
Women 200m Backstroke – Final
Men 200m Butterly – Semi-Final
Women 200m Breaststroke – Semi-Final
Men 1500m Freestyle – fastest Heat
Mixed 4 x 100m Freestyle – Final

Friday 6th July – Heats 9:30
Women 50 m Backstroke – Preliminary
Men 50 m Breaststroke – Preliminary
Women 200 m Freestyle – Preliminary
Men 200 m Backstroke – Preliminary
Women 100 m Butterfly – Preliminary
Men 4×200 m Freestyle – Preliminary
Women 4×100 m Medley – Preliminary
Women 1500 m Freestyle – Slower Heats

Friday 6th July – Finals 17:00
Men 50 m Breaststroke – Semi-Final
Women 50 m Backstroke – Semi-Final
Men 200 m Butterfly – Final
Women 200 m Freestyle – Semi- Final
Men 200 m Backstroke – Semi-Final
Women 200 m Breaststroke – Final
Men 100 m Freestyle – Final
Women 100 m Butterfly – Semi-Final
Men 200 m Ind.Medley – Final
Women 50 m Backstroke – Final
Men 50 m Breaststroke – Final
Women 1500 m Freestyle – Fastest Heat
Men 4×200 m Freestyle – Final
Women 4×100 m Medley – Final

Saturday 7th July – Heats 9:30
Women 50 m Freestyle – Preliminary
Men 50 m Backstroke – Preliminary
Women 100 m Backstroke – Preliminary
Men 200 m Freestyle – Preliminary
Women 200 m Medley – Preliminary
Men 100 m Butterfly – Preliminary
Women 100 m Breaststroke – Preliminary
Men 100 m Breaststroke – Preliminary
Mixed 4×100 m Medley – Preliminary
Men 800 m Freestyle – Slower Heats

Saturday 7th July – Finals 17:00
Women 50 m Freestyle – Final
Men 50 m Backstroke – Semi-Final
Women 100 m Backstroke – Semi-Final
Men 100 m Butterfly – Semi-Final
Women 200 m Medley – Semi-Final
Men 200 m Freestyle – Semi-Final
Women 100 m Breaststroke – Semi-Final
Men 200 m Backstroke – Final
Women 200 m Freestyle – Final
Men 100 m Breaststroke – Semi-Final
Women 100 m Butterfly – Final
Men 800 m Freestyle – Fastest Heat
Women 50 m Freestyle – Final
Men 50 m Backstroke – Final
Mixed 4×100 m Medley – Final

Sunday 8th July – Heats 9:30
Men 50 m Freestyle – Preliminary
Women 50 m Butterfly – Preliminary
Men 400 m Medley – Preliminary
Women 4×200 m Freestyle – Preliminary
Men 4×100 m Medley – Preliminary

Sunday 8th July – Finals 17:00
Men 50 m Freestyle – Semi-Final
Women 50 m Butterfly- Semi-Final
Men 400 m Medley – Final
Women 100 Backstroke-Final
Men 100 m Breaststroke – Final
Women 100 m Breaststroke – Final
Men 200 m Freestyle – Final
Women 200 m Medley – Final
Men 100 m Butterfly – Final
Women 50 m Butterfly – Final
Men 50 m Freestyle – Final
Women 4×200 m Freestyle – Final
Men 4×100 m Medley – Final

COMUNICATO STAMPA
9 Luglio 2018 (Parte Prima)

Campionati Regionali Ragazzi a Milano e G.A.M. Team regala gare strepitose alla tribuna della Samuele, ricchissimo il palmares di 28 medaglie:  11 d’oro, 8 d’argento e 9 di bronzo.

Venerdì mattina si parte dai 200 stile libero, ottime le qualifiche di Alessia Ossoli 2’08,95, Alessia Cittadini 2’11,60 e Noemi Lamberti 2’11,68 tutte e tre in finale A, bene anche Mattia Previtali che nuota 2’01,28 e centra la finale B. Finale diretta invece per i 400 misti e Noemi Lamberti si aggiudica la prima medaglia della rassegna, è la nuova Campionessa Regionale in 5’04,01, ottima anche la prova maschile con Elia Fracasetti che precede il compagno di squadra Luca Ponti, sono oro ed argento regionale ragazzi 2004 con i crono di 4’54,49 e 4’56,14. Nei 200 dorso Anna Colombo si qualifica ottimamente alla finale A del pomeriggio in 2’26,10, stessa sorte per Mattia Bertazzi che nuota 2’25,02. Qualifiche dei 100 farfalla che vedono Anna Colombo e Luca Ponti centrare l’obiettivo della finale A in 1’06,54 e 1’01,64, nei 100 rana Alessandra Previtali e Stefano Andreoli centrano invece la finale B in 1’19,10 e 1’11,49.
Pomeriggio di finali quindi, e che show in casa G.A.M. Team, nei 200 stile libero le ragazze regalano una gara entusiasmante staccandosi dal gruppo e trainandosi al podio per mano, la nuova Campionessa Regionale è Noemi Lamberti che chiude la gara in 2’06,85, l’argento è per Alessia Ossoli in 2’08,19 e il bronzo di Alessia Cittadini in 2’08,91, tripletta G.A.M. Team e pubblico in visibilio. Al maschile Mattia Previtali si migliora in finale B nuotando 2’00,46. 200 dorso e buona gara di Anna Colombo che si ferma ad un passo dal podio con il crono di 2’25,62, quarto posto per lei, sesto Mattia Bertazzi in 2’25,00, il riscatto di Anna arriva poco dopo nei 100 farfalla, nuota 1’05,49 e si aggiudica il bronzo regionale, idem al maschile, l’interprete è Luca Ponti, il crono 1’01,32 e la medaglia di nuovo di bronzo. Finali B per i 100 rana, Alessandra Previtali nuota 1’18,78, sarà quarta, Stefano Andreoli vince invece la finale B in 1’10,35. 1500 stile libero e ragazze G.A.M. Team pronte a tornare a stupire, di nuovo una volata casalinga per Alessia Ossoli e Alessia Cittadini, l’oro regionale vale 17’19,60 e va al collo della Ossoli, argento per la Cittadini in 17’30,06, bene anche Anna Masetti, settima con 18’57,83. 800 stile libero maschili nuotati da Mattia Previtali in un 8’57,07 che vale il settimo posto in classifica. La prima giornata si chiude con le staffette 4×100 stile libero e le ragazze non hanno placato la loro fame d’oro, il quartetto formato da Anna Colombo (1’01,40), Alessia Ossoli (1’01,54), Alessia Cittadini (1’01,50) e Noemi Lamberti (59,05) sbaraglia la concorrenza regionale e laurea G.A.M. Team campionessa regionale in 4’03,49; al maschile schierati Luca Ponti (58,27), Stefano Andreoli (57,89), Giulio Angeloni (1’00,80) e Mattia Previtali (57,21) che con 3’54,17 guadagnano la 17a posizione.

Seconda giornata di gare che si inaugura con le qualifiche dei 400 stile libero, Previtali Mattia centra la finale A in 4’12,59, Elia Fracasetti la finale 2004 in 4’25,54. Nei 200 rana Alessandra Previtali e Stefano Andreoli guadagnano le finali A con i crono di 2’47,02 e 2’32,70. Nei 200 farfalla Alessia Ossoli e Anna Colobo formalizzano il loro ticket per la finale A con 2’16,13 e 2’27,85, stessa sorte al maschile per Luca Ponti che nuota 2’18,01 e per Elia Fracasetti che chiude 2’23,71. Nei 100 stile libero Anna Colombo guadagna la finale B in 1’01,47, Noemi Lamberti nuota un ottimo 1’00,62 che le consente di arruolarsi nella finale A del pomeriggio prima di tornare in acqua per le fatiche degli 800 stile libero, fatiche ottimamente premiate, perché per l’ennesima volta il terzetto Ossoli-Cittadini-Lamberti lascia senza fiato la Samuele lasciando il resto della Lombartia a 10 secondi di distacco, vince di nuovo il titolo regionale Alessia Ossoli in 9’06,35, argento per Alessia Cittadini in 9’08,95 e bronzo a Noemi Lamberti con 9’15,58. Appena il tempo di riprendersi e il terzetto accompagnato da Anna Colombo nuota la 4×200 stile libero, Anna Colombo in 2’12,39 mette le ragazze davanti alla calca da subito, Alessia Cittadini stacca il gruppo in 2’10,46, Alessia Ossoli prende il largo nuotando 2’08,17 e Noemi Lamberti controlla in 2’10,51, chiudono 8’41,52 per il loro secondo oro di squadra; al maschile Mattia Previtali (2’02,55), Elia Fracasetti (2’07,37), Stefano Andreoli (2’06,37) e Luca Ponti (2’08,85) nuotano 8’25,14 per la 14a posizione.

Domenica e ultima sessione di regionali ragazzi, in acqua per le qualifiche dei 100 dorso Anna Colombo e Luca Ponti, entrambi qualificati alle finali A del pomeriggio con i crono di 1’08,08 e 1’06,26. Nei 400 stile libero la qualifica è una formalità per il solito terzetto di ragazze, Alessia Ossoli nuota 4’31,93, Alessia Cittadini 4’35,75 e Noemi Lamberti 4’36,37. I 200 misti premiano le fatiche di Alessandra Previtali che centra la finale B in 2’33,45, Mattia Previtali, finale A che vale 2’16,00, Stefano Andreoli che guadagna la finale B in 2’17,44, Luca Ponti che ferma il tempo a 2’23,78 e guadagna anche lui la finale A.
Nel pomeriggio le finali si parte dai 100 dorso e Anna Colombo migliora ulteriormente il crono mattutino nuotando l’1’07,09 che vale l’argento regionale, quinto Luca Ponti in 1’05,59. Il terzetto di ragazze ormai famoso sfida invece la concorrenza regionale nella finale A dei 400 stile libero e fa scintille anche stavolta, ad Alessia Ossoli il titolo regionale in 4’25,60, la seguono a ruota l’argento di Alessia Cittadini in 4’27,68 e il bronzo di Noemi Lamberti in 4’32,52. Finali per i 200 misti, Alessandra Previtali è terza in finale B con 2’32,12, Stefano Andreoli secondo nella finale B maschile in 2’17,44, Mattia Previtali sesto in finale A con 2’15,74 e Luca Ponti vince il titolo regionale 2004 con il crono di 2’17,90 e una gara tutta in attacco. Chi ha rinunciato alla finale A dei 200 misti è Elia Fracasetti che si prepara a stupire Milano dal blocchetto dei 1500 stile libero, nuota spalla a spalla con il monteclarense Ziglioli fino agli 800 metri che poi se lo lascia scappare, stremato dal ritmo imposto da Elia nell’ultima parte di gara che chiude 16’55,90 mettendosi al collo l’oro regionale 2004. Campionati Regionali Ragazzi combattutissimi, solo quattro punti separano le prime due posizioni nella classifica a squadre prima delle staffette dell’ultima giornata di gare, in acqua per la 4×100 mista ragazze Anna Colombo (1’07,46), Alessandra Previtali (1’19,16), Alessia Ossoli (1’06,70) e Noemi Lamberti (59,30) terza staffetta femminile e terza medaglia d’oro che lascia un messaggio importante alla Samuele, le ragazze G.A.M. Team sono di nuovo campionesse regionali con il tempo di 4’32,62; al maschile Luca Ponti (1’08,23), Stefano Andreoli (1’10,91), Elia Fracassetti (1’06,63) e Mattia Previtali (56,98) pagano la fatica della mole di gare personali sulle spalle di fronte a team con vivai decisamente più ampi guadagnano il 20° posto in classifica con il crono di 4’22,77.

La Classifica di Società premia il grandissimo impegno di G.A.M. Team che grazie alle sue 11 medaglie d’oro (tra cui la tripletta femminile nelle staffette), 8 d’argento e 9 di bronzo, di fronte ai colossali team lombardi non si lascia intimorire cedendo il passo di una manciata di punti solo a Sport Management che vince il titolo di Categoria con 289,5 punti, argento regionale quindi per G.A.M. Team a quota 267 e Gestisport Coop a chiudere il podio con 226 punti.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
29 Giugno 2018

Settecolli 2018. Roma, Foro Italico. Nientemeno che il più antico meeting al mondo, anche quest’anno G.A.M. Team è presente, portabandiera la Campionessa Italiana Giovanile Matilde Zucchini con i suoi 100 e 200 rana.

L’importanza dell’evento è presto riassunta, innanzitutto lo scenario unico del Foro Italico, il tempio del nuoto italiano e la sua storia non può aver pari in nessun altro luogo al mondo, in secondo luogo l’evento romano rappresenta l’ultimo test prima degli Europei e non solo, ogni anno sono tantissime le nazioni che si cimentano in gara. Innanzitutto gli azzurri guidati dai campioni Gregorio Paltrinieri, Federica Pellegrini, Gabriele Detti, Luca Dotto, Fabio Scozzoli e Simona Quadarella e poi i big internazionali, la svedese Sarah Sjostrom, le olandesi Ranomi Kromowidjodjo e Femke Heemskerk e il sud africano Chad Le Clos che quest’anno sembra essere in grandissima forma e poi i britannici Peaty, Proud e Guy, gli ucraini Andriy GovorovMykhailo Romanchuk, la russa Efimova,  il giapponese Shinri Shioura, gli ungheresi David Verraszto, Boglarka Kapas, Tamás Kenderesi e Liliana Szilagyi, i brasiliani Marcelo Chierighini, Gabriel da Silva Santos Joao Gomez, Etiene Medeiros, i belga Alexandre Marcourt, Juliette, Valentine Dumont, gli irlandesi Rory McEvoy e Brendan Hyland, la lussemburghese Julie Meynen, il rumeno Robert Glinta, la ceca Simona Baumrtova, l’arabo Mohammed Yousuf Bin Mousa.

Prima delle gare in acqua l’ormai consueto abbraccio del Santo Padre agli atleti: “In queste giornate di gare sportive oltre ai risultati tecnici, voi offrite anche una testimonianza di disciplina, di sano agonismo e di gioco di squadra” queste le parole di Francesco che ha accolto nella Sala Clementina del Palazzo Apostolico, in Vaticano, una delegazione del trofeo Sette Colli guidata da Paolo Barelli – presidente della Federnuoto, nonché della Ligue Europeenne de Natation e vice presidente della Federation Internationale de Natation – e composta da circa 300 persone tra campioni nazionali e internazionali, piccoli e grandi atleti in rappresentanza delle società, dirigenti dell’intero movimento, tra loro anche l’atleta di casa G.A.M. Team Matilde Zucchini.

Matilde è in acqua in prima giornata per i 100 rana, discreta la sua gara, l’emozione si fa sentire e il gran lavoro in vista dei Campionati Italiani pesa sulle spalle, nuota 1’14,46, all’indomani nei 200 metri, gara in cui detiene il titolo italiano, Matilda sfodera un buon 2’38,24, passaggio 1’16,44 a testimoniare un migliore stato di forma e la maggior sicurezza in questa gara; nel complesso una buona prova per lei questa edizione del sette colli che piano piano va trovando migliori sensazioni e un miglior stato di forma in vista delle competizioni nazionali di agosto.

Nel frattempo Michele Lamberti e papà Giorgio sono in viaggio per Helsinki, prima tappa il polo federale di Ostia dove si riuniranno con il resto della nazionale Juniores per l’ultima messa a punto prima dei Campionati Europei Juniores.

COMUNICATO STAMPA
25 Giugno 2018

Campionati Regionali alla Samuele di Milano e G.A.M. Team non manca il primo atto, i suoi piccoli atleti della categoria esordienti B sono i migliori della Lombardia.

Il weekend di gare inizia sabato mattina con i 200 dorso, la migliore al femminile per G.A.M. Team è Veronica Ambrosi che nuota 3’12,87, bene anche Aurora Sterni e Martina Brevi che chiudono le loro gare in 3’24,91 e 3’29,64. Nei 200 rana Alessia Piraino nuota 3’38,61, Elisa Fialdini 3’46,09 e Giulia Gerardini 3’56,67, al maschile il miglior crono in casa G.A.M. è il sesto posto di Davide Grossi in 3’19,22, bene anche Riccardo Tweedie che chiude 3’23,85, entrambi migliorandosi. 50 farfalla per Greta Magri, Broli Olivia e Federico Zanardelli alla piastra rispettivamente in 43,30, 43,57 e 38,93 a concludere la mattinata.
Il pomeriggio riparte con il botto, nei 200 stile libero femminili si esibiscono Aurora Policicchio (3’12,75), Camilla Bregoli (3’08,31), Aurora Sterni (3’06,61), Sara Trinca (3’02,83) e Arianna Frigoli (3’00,69) prima della cavalcata vincente del duo composto da Giulia Fabris e Valentina Serelli, saranno oro e argento con i tempi di 2’33,43 e 2’35,12 sul podio regionale per mano davanti a tutte le avversarie; maschietti che non vogliono essere da meno, con un crono impressionante del 2008 Federico Tomasoni che senza timore per la concorrenza dei 2007 agguanta un argento clamoroso in 2’32,07. Nei 100 dorso è ottava Veronica Ambrosi con 1’28,61, Martina Brevi chiude 1’36,01, al maschile Matteo del Bono nuota 1’35,75. Le staffette 4×50 stile libero chiudono la prima giornata di competizioni, G.A.M. Team presenta due formazioni femminili e due maschili, il quartetto composto da Giulia Fabris, Valentina Serelli, Aurora Sterni e Veronica Ambrosi stacca di tre secondi la concorrenza dell’intera Lombardia, nuotano 2’17,44 per il titolo regionale, bene anche la formazione composta da Alessia Piraino, Arianna Frigoli, Camilla Bregoli e Olivia Broli in 2’33,87; la migliore formazione maschile si aggiudica l’ottava casella, Davide Pedersini, Federico Tomasoni, Davide Grossi e Federico Zanardelli nuotano 2’13,15, Riccardo Tweedie, Matteo del Bono, Andrea Medici e Riccardo Stofler concludono la gare in 2’27,82.

La domenica parte subito con il piede o… la pinna giusta, Giulia Fabris è argento nei 400 stile libero dopo il titolo dei 200, il suo crono è di 5’29,40, bene anche Camilla Bregoli e Stefania Carnemolla in 6’22,57 e 7’08,44, fuori di un soffio dal podio i maschietti, Federico Tomasoni nuota un sorprendente 5’18,42 e agguanta il quarto posto davanti al compagno di squadra Riccardo Tweedie, quinto in 5’22,32, Riccardo Stofler nuota invece 6’07,53. Nei 100 rana Elisa Fialdini ferma il tempo a 1’47,18, Giulia Gerardini a 1’51,53 e Davide Grossi termina la gara in 1’33,48. Nei 100 farfalla affrontano la gara Olivia Broli (1’39,12), Alessia Piraino (1’39,48), Greta Magri (1’59,06) e Valentina Chiappini (2’11,11), tra i maschi Davide Pedersini chiude 1’29,94. 100 stile libero e Valentina Serelli nuota un ottimo 1’11,04 che la consacra bronzo regionale, ottimi crono anche per Arianna Frigoli (1’22,09), Sara Trinca (1’25,77) e Aurora Policicchio (1’32,14) e al maschile per Federico Zanardelli (1’20,58) ed Emanuele Marenghi (1’24,54). Ultima gara individuale i 200 misti, al femminile Gloria Tassone nuota 3’53,09, il migliore dei maschietti è Davide Pedersini in 3’05,25, bene anche Riccardo Stofler e Gabriele Damiani con 3’17,10 e 3’24,87. Regionali B che terminano in acqua con le staffette 4×50 miste, ancora una volta G.A.M. Team si impone al femminile con la formazione composta da Veronica Ambrosi, Alessia Piraino, Giulia Fabris e Valentina Serelli, questa volta in una gara avvincente fino all’ultimo metro, le medaglie d’oro e il titolo regionale per la formazione G.A.M. Team valgono 2’34,88, bene anche l’altra formazione biancoazzurra, Martina Brevi, Elisa Fialdini, Olivia Broli e Arianna Frigoli nuotano 2’50,52, al maschile ottava posizione per Federico Tomasoni, Davide Grossi, Riccardo Tweedie e Davide Pedersini in 2’31,32, Matteo del Bono, Andrea Medici, Federico Zanardelli e Riccardo Stofler nuotano invece 2’50,17.

Rassegna che termina con tre titoli regionali, tra cui il titolo regionale dei 200 stile libero di Giulia Fabris ed entrambe le staffette femminili, tre medaglie d’argento e un bronzo, la classifica a squadre vede il movimento natatorio G.A.M. Team prevalere sotto il profilo tecnico, non sono tanto le medaglie individuali a garantirne il successo sulle rivali di tutta la regione, quanto l’elevato profilo tecnico di squadra che garantisce agli atleti G.A.M. Team di poter essere competitivi in tutte le gare e di trionfare sul podio lombardo con 89 punti davanti a grandi squadre come la DDS, seconda a quota 84, il Team Insubrika 83, Team Lombardia 79,5 e poi Asola Nuoto 75, Gestisport Coop 58 e Sport Management a 57.


RISULTATI