COMUNICATO STAMPA 12/10/2015

AUDITORIUM SAN BARNABA
BRESCIA
MARTEDI 3 NOVEMBRE
15:30

PRESENTAZIONE DELLA
SQUADRA AGONISTICA
di NUOTO  e  PALLANUOTO
GAMTEAMBS

Riparte la Stagione Agonistica e G.A.M. Team presenta Atleti e Allenatori pronti per nuove sfide. Come ormai di tradizione, presso il sontuoso Auditorium San Barnaba la Società premierà gli atleti che si sono distinti nella scorsa stagione per il Nuoto e per la Pallanuoto.
Una occasione di festa per partire con il piede giusto e riunire le diverse sezioni di G.A.M. Team di Travagliato, Gardone Val Trompia, Lovere per in Nuoto e di Bagnolo Mella e Travagliato per la Pallanuoto.

Autorità, Stampa, Media e Fans
sono attesi ospiti.

COMUNICATO STAMPA 3/08/2015

Convocazioni
Campionati Italiani
di Categoria Estivi
ROMA 2015

19 ATLETI CONVOCATI

Sono ben diciotto gli atleti G.A.M. Team che quest’anno prenderanno parte ai Campionati Italiani di Categoria Estivi, ogni anno le presenze aumentano e ogni anno il movimento natatorio capitanato dal Presidente Giorgio Lamberti regala risultati sempre più convincenti e promettenti.
Lo straordinario palcoscenico del Foro Italico di Roma accoglierà quindi dal 7 al 13 Agosto i giovani talenti provenienti da tutta Italia, per sfidarsi in tutte le discipline del nuoto in vasca e fare tesoro di una esperienza da togliere il fiato.
Sono quattro, nella giovane storia di G.A.M. Team, le medaglie ai Campionati Italiani di Categoria, ma tutte arrivano da Riccione, dall’edizione invernale della rassegna: nel 2014 è Campione Italiano Cesare Bai nei 400 Stile Libero, con lui lo stesso anno Michele Lamberti sale sul podio dei 200 Dorso con un incredibile Bronzo a pari merito, quest’anno hanno brillato invece i 1500 Stile Libero, d’Argento Matteo Lamberti e di Bronzo Lorenzo Bormanieri nelle rispettive categorie.
Di seguito il dettaglio delle convocazioni:

GARE INDIVIDUALI

Bai Cesare
200 Dorso

Bormanieri Lorenzo
400 Stile Libero
400 Misti
1500 Stile Libero

Cattaneo Jonathan
200 Farfalla

Parzani Francesca
800 Stile Libero

Piantoni Elena
400 Stile Libero
800 Stile Libero

Stival Simona
400 Misti

Alborghetti Riccardo
1500 Stile Libero

Barro Sara
100 Dorso

Giovannini Simone
200 Misti
400 Misti

Lamberti Matteo
1500 Stile Libero
400 Stile Libero
400 Misti
200 Stile Libero

Lamberti Michele
200 Dorso
400 Stile Libero
200 Farfalla

100 Dorso

Marini Alice
400 Misti

STAFFETTE

4×200 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Lorini Benzoni

4×100 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Castellini Sulmina

4×200 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×100 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×200 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×100 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×200 Stile Libero Juniores Maschi
Bai Bormanieri Viviani Cattaneo

 

COMUNICATO STAMPA
3 Luglio 2015

 

Rovereto
4-5 LUGLIO 2015

Campionato Nazionale Esordienti A
per Squadre Regionali

 

Ultimati i Campionati Regionali Esordienti A in data 28.06.2015 è stata formata la rappresentativa regionale lombarda che prenderà parte come ogni anno al Campionato .

Anche quest’anno un Atleta G.A.M. Team a rappresentare la Lombardia; di seguito l’elenco dei giovani atleti convocati:

Convocazioni

RATTI MARTINA CAN LECCO 200 MI 100 DO 200 DO 4X100 MI
ZUCCHINI MATILDE GAM TEAM 100 RA 200 RA 4X100 MI 4X100 SL
FERRARI FEDERICA SPORT TIME 100 FA 200 FA 4X100 MI 4X100 SL
CAGLIO MICHELA GESTISPORT 100 SL 400 SL 4X100 MI 4X100 SL
SEGAGNI GAIA DDS 200 SL 4X100 SL
ARIOLI DAVIDE DDS 400 SL 200 SL 4X100 MI 4X100 ST
NEVEROV DIMITRY TEAM LOMBARDIA 100 RA 200RA 4X100 MI 4X100 ST
ROSI BELLIER TOMMASO IN SPORT 100 DO 200 DO 4X100 MI 4X100 ST
MILANESI OMAR RADICI N. 200 FA 200 MI 4X100 ST
PIGNOTTI LORENZO NC MILANO 100 SL 100 FA 4X100 MI 4X100 ST

Con i ragazzi i Tecnici accompagnatori POMPELE MAURIZIO (Canottieri Lecco / Team Lombardia e FORNARINI MANUELA (Gestisport).

Programma gare e svolgimento

Sabato 4 Luglio pomeriggio ore 16.00

200m misti maschi
100m farfalla femmine
200m st libero maschi
400m st libero femmine
100m dorso maschi
100m rana femmine
200m farfalla maschi
200m dorso femmine
200m rana maschi
100m st libero femmine
4x100m st libero maschi
4x100m mista femmine

Domenica 5 Luglio mattino ore 9.30

200m misti femmine
100m farfalla maschi
200m st libero femmine
400m st libero maschi
100m dorso femmine
100m rana maschi
200m farfalla femmine
200m dorso maschi
200m rana femmine
100m st libero maschi
4x100m st libero femmine
4x100m mista maschi


In bocca al lupo Matilde!

Matilde

LineaONDAGAM1200

COMUNICATO STAMPA
22 Giugno 2015

20 Giugno 2015

GAMTEAMBS
inaugura la Nuova Gestione della
Piscina Comunale di Bagnolo Mella

NastroBagnolo

Lunedì firma, Sabato l’apertura al pubblico, è da record la collaborazione tra l’Amministrazione Comunale del Comune di Bagnolo Mella e G.A.M. Team.
Dopo una burrascosa gestione dell’impianto di via Borgo, dice la Sindaco Cristina Almici “l’impianto comunale torna ai Cittadini di Bagnolo”, grazie al grande investimento di denaro e lavoro per il recupero di un impianto che da oggi, per i prossimi nove mesi, entra a far parte della famiglia G.A.M. Team, per l’occasione la squadra di Lamberti offre a tutti i cittadini l’ingresso gratuito. Oltre alle piscine convertibili, una grande area verde con un campo da calcetto, due campi da beachvolley, una zona bimbi, lettini e sdraio gratuiti, gazebo, un fornitissimo bar estivo ed invernale e un ampio parcheggio.
Durante l’evento di inaugurazione, questo sabato, un tuffo anche da parte di alcuni dei nostri atleti, che dopo il taglio del nastro da parte della Sindaco, si sono alternati in alcune staffette dimostrative, intanto nel parco, anche i ragazzi del MiniVolley di Bagnolo Mella giocavano una partita dimostrativa, uniti per accendere una nuova luce nello sport cittadino.

NuotoLine3

XX TROFEO
Città di Crema
è di nuovo G.A.M. Team

La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto trova i nostri atleti pronti sui blocchetti di partenza e anche quest’anno come lo scorso anno il trofeo è alzato sotto le stelle da G.A.M. Team, 533 i punti dei nostri ragazzi, davanti al Team Trezzo Sport con 498 e alla GestiSport Coop a quota 358,5. Anche stavolta la pioggia, quella vera, del venerdì sulla vasca di Crema (la gara viene sospesa e riprende il giorno dopo), non ferma la pioggia di medaglie: il primo gradino del podio è solcato 10 volte, bis d’oro per Tevini Eliana che vince 100 Dorso e 200 Stile Libero e Bai Cesare che mette la mano davanti a tutti nei 50 e 100 Dorso, con loro, l’oro è al collo anche di Romeli Andrea e Lamberti Matteo nei 200 Stile Libero, Alborghetti Rachele, Giovannini Simone e l’atleta/allenatrice Costi Priscilla nei 200 Misti, di Allegrini Eleonora nei 100 Farfalla, Bormanieri Lorenzo nei 1500 Stile Libero, Baduini Luca nei 50 Stile Libero e Cattaneo Jonathan nei 100 della stessa specialità; il resto del palmares è composto da 17 medaglie d’argento e 19 di Bronzo sparse in tutte le gare in programma. Staccano il Pass per Roma Giovannini nei 200 e 400 Misti, Matteo Lamberti nei 400 Stile Libero e Marini Alice nei 400 Misti.

DSC_0487

LineaONDAGAM

COMUNICATO STAMPA
17 Giugno 2015

MEDITERRANEAN CUP
Matteo Lamberti Convocato in Nazionale

Il 4 e 5 luglio è in programma ad Alessandropoli in Grecia la Mediterranean Cup (ex Coppa Comen) di nuoto riservata alla categoria Ragazzi (femmine 14/15 anni, maschi 15/16 anni), tra loro, per G.A.M. Team Matteo Lamberti, convocato in virtù degli ottimi risultati ai Criteria 2015 e del suo Argento nei 1500m Stile Libero.
Segue la convocazione ufficiale:Atleti (26)Femmine
Roccio Angela Sofia – Sogeis
Masciopinto Maria Ginevra – Fimco Sport
Circi Roberta – Nantes Ostiensis
Pagliara Benedetta – Dream Team Salerno
Compierchio Elena Francesca – Aquarius Canosa
Ferraro Ludovica – CC Aniene
Pravato Elena – Ranazzurra
Costadura Ileana – Dds
Salin Giulia – Team Veneto
Degli Esposti Beatrice – Team Lombardia
Pesole Bruna – An Riva Del Garda
Fazzuoli Elisa – Chimera Nuoto
Tison Giorgia – RN Legnano

Maschi
Deplano Leonardo – Esseci Nuoto
Cattabriga Matteo – Vvf Modena Menegola
Dal Maso Filippo – N. Livorno
La Rocco Antonio – Alba Oriens
Biancalana Lorenzo – Tirrenica N.
Bevilacqua Stefano – Gs Vvf Trieste
Ponga Christian – Stelle Marine
Venturi Yari – N. Pistoiesi
Lagna Federico – Nc Pralino
Stefani Simone -Fimco Sport
Coscione Pietro – Olimpic Napoli
Lamberti Matteo – Gam Team
Tecchioli Zeno – N. Trentini

Staff
Dalla Valle Manuela – Vice Presidente Fin
Bolognani Walter – Tecnico federale Resp. Squadre Giovanili
Landi Luciano – Tecnico Modena Menegola
Gigante Giovanni – Tecnico Fimco Sport
Magara Marco – Tecnico Chimera Nuoto
Minotti Christian – Tecnico CC Aniene
Felici Andrea – Medico

FigurinaMati

In bocca al lupo Matteo,
tieni alto il nome di G.A.M. Team
e dell’Italia!

LineaONDAGAM1200