COMUNICATO STAMPA
4 Febbraio 2019 (Prima Parte)

Piscina Lamarmora di Brescia che nel primo weekend di febbraio ospita la 5a prova di Coppa Tokio, ragazzi ed esordienti G.A.M. Team confermano l’andamento convincente di una stagione che si appresta ad approdare agli appuntamenti più importanti dei Campionati Regionali e dei Criteria a cui si aggiungono i 200 rana di Alice Uberti.

In acqua la prima gara è quella dei 200 stile libero, Elena Piantoni è la più veloce in casa G.A.M. Team con 2’10,12, al maschile il portacolori è Andrea Romeli che nuota 2’01,13, nei 100 dorso buona prova di Beatrice Trivella in 1’16,67, nella stessa gara bronzo virtuale di Riccardo Pini con il crono di 58,78. Rana veloce che vede la sfida in casa tra Alessandra Previtali e Luisa Rizzo, rispettivamente 37,00 e 37,09, più distaccato l’inseguimento maschile che termina con il quarto e quinto posto di Gabriele Pluda ed Elia Poli in 30,69 e 31,52. Nei 100 farfalla i migliori interpreti sono Camilla Ponti che nuota 1’09,95 e Pietro Ghidini in 1’05,54. I 400 misti esaltano Mattia Previtali che a Brescia ottiene il miglior crono di giornata in 4’34,72.

Alice Uberti stacca il ticket per Riccione nei 200 rana in 2’46,66.

La domenica di gare parte con la sfida dei 400 stile libero delle sorelle Brevi che ingaggiano una lotta per il miglior crono di squadra, la spunta Cristina in 4’41,08, Camilla alle sue spalle nuota 4’42,33, al maschile Lorenzo Bormanieri galoppa verso la piastra chiudendo davanti a tutti in 4’05,63. Camilla Baldin nuota la farfalla veloce fermando il tempo a 30’99. Valentina Bono chiude i suoi 200 dorso in 2’45,03. Nei 200 rana Alessandra Previtali è la più veloce a Brescia, nuota 2’42,43, dietro di lei bella la sfida in casa tra Claudia Porta e Alice Uberti, rispettivamente 2’46,41 e 2’46,66, il crono di Alice vale un blocchetto ai Campionati Italiani di Categoria di Riccione, al maschile quarto posto per Mattia Previtali in 2’32,20. 50 stile libero e i migliori crono in casa G.A.M. sono per Arianna Quaini in 28,75 e Nicolò Santini in 25,61. Nei 200 farfalla Alice Radaelli nuota 2’38,40, tra i maschi il più veloce in squadra è di nuovo Nicolò Santini che nuota 2’19,37. Delfini Greta nuota un buon 100 stile libero e ottiene l’argento virtuale a Lamarmora in 58,77, Nicolò Santini si dimostra in giornata nuotando 55,64. Previtali Alessandra si dimostra la rana da battere in squadra con il suo 1’17,74 nei 100 metri, tra i maschi buona prova di Paolo Saleri in 1’16,05. 50 dorso per Sara Barro che alla piastra ottiene il terzo crono a Lamarmora in 30,43, sfida al maschile tra Pietro Ghidini e Leonardo Amadini che nuotano 31,14 e 31,54. I migliori crono femminili G.A.M. Team nei 200 misti sono di Alice Radaelli, 2’31,10, e Mattia Previtali, che in 2’11,15 ottiene il secondo crono bresciano di giornata. La domenica si chiude con le distanze speciali, Cristina Brevi esordisce negli 800 stile libero con un ottimo 9’28,81, Lorenzo Anni e Lorenzo Migliorati si contendono la gara maschile in una fuga a due che si conclude con l’oro virtuale di Anni in 9’17,74 e la seconda piazza per Migliorati in 9’21,58. Seconda piazza anche per Anna Masetti nei 1500 stile libero femminili, il suo crono: 18’16,01, tra i maschi il migliore è Alessandro Saleri in 17’49,00.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
01 Febbraio 2019 (Prima Parte)

Esordienti B impegnati domenica 27 gennaio a Cremona per la III Manifestazione Provinciale a loro riservata dal circuito FIN, risultati entusiasmanti.

Nella gara d’apertura dei 100 misti i migliori rilievi cronometrici arrivano da Aurora Policicchio che nuota 1’40,40, tallonata dalla compagna di squadra Gloria Tassone in 1’40,50, rispettivamente sesta e settima, al maschile quinto posto per Francesco Sala in 1’28,90. 200 stile libero in cui Elisa Fialdini esalta la Comunale di Cremona chiudendo la sua gara in prima posizione con il tempo di 2’48,90, nella stessa gara bene anche Camilla Bregoli al quarto posto in 2’55,60; anche tra i maschietti c’è un podio virtuale, è il secondo posto di Federico Tomasoni che conclude 2’23,30. Nei 100 rana Elisa Fialdini ottiene un altro importante crono, in 1’37,90 è seconda, stessa posizione anche al maschile e l’interprete è di nuovo Federico Tomasoni che ferma il tempo a 1’32,10.

Buoni riscontri anche questo weekend per i più piccoli nuotatori di G.A.M. Team che migliorano i loro personali primeggiando in diverse occasioni.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
01 Febbraio 2019 (Seconda Parte)

Il grande nuoto ritorna sotto La Mole con la quinta edizione di SWIM-TO – TROFEO CITTÀ DI TORINO in programma dall’8 al 10 febbraio 2019 al Palanuoto e Sisport, per G.A.M. Team che parteciperà come squadra una soddisfazione in più: i fratelli Lamberti in maglia azzurra.

Matteo Lamberti

Michele Lamberti

Come da comunicato federale:
Una rappresentativa degli azzurrini di Walter Bolognani sarà impegnata da venerdì 8 a domenica 10 febbraio nel Trofeo Swim-TO riservato alle categorie ragazzi, juniores e cadetti, in programma al Palanuoto Sisport di Torino. Otto i convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili:Helena Biasibetti, Gabriele Giovanni Rizzo e Carola Valle (Dynamic Sport), Simone Cerasuolo (Imolanuoto), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Matteo e Michele Lamberti (G.A.M. Team) ed Emma Virginia Menicucci (Sisport).

In bocca al lupo a tutti i nostri atleti quindi per un emozionante trofeo ricco di soddisfazioni.

COMUNICATO STAMPA
28 Gennaio 2019

Weekend pieno di emozioni alla Piscina Lamarmora di Brescia, due gli importanti eventi che hanno visto protagonisti i migliori talenti lombardi in vasca per i Campionati Regionali di Staffetta e per i Campionati Regionali di Fondo, G.A.M. Team sempre protagonista.

Sabato pomeriggio le Staffette, si parte dalle 4×100 miste femminili, formazione Senior composta per G.A.M. Team da Sara Barro (1’04,66), Claudia Porta (1’14,44), Simona Stival (1’04,58) e Greta Delfini (57,98) che si aggrappa al terzetto di testa chiudendo in 4’21,66 al quarto posto, nona posizione per le Cadette, Laura Combini (1’12,29) Alessandra Previtali (1’16,39), Camilla Baldin (1’08,70) e Claudia Previtali (1’01,20) fermano il tempo a (4’38,58), ma la prima medaglia G.A.M. Team arriva dalle Juniores che affidano il dorso ad Anna Colombo (1’02,88), la rana a Matilde Zucchini (1’11,71), la farfalla ad Anna Avogadro (1’06,08) e lo stile libero a Noemi Lamberti (58,80) e terminano la loro gara con il crono di  4’19,47 che vale la medaglia d’argento. 4×100 miste femminili che terminano con le Ragazze capitanate da Alice Uberti (1’06,10), dopo di lei Sofia Zanardini 1’22,38, Benedetta Metelli (1’12,22) e Cristina Brevi (59,94), buon crono il loro 4’40,64, settimo posto in regione.

  

4×100 stile libero per i maschi, si parte dai Cadetti, in acqua Matteo Lamberti (50,83),  Mattia Previtali (53,39), Riccardo Pini (53,28), Leonardo Trufelli (51,52), sfiorano il podio, il loro 3’29,02 vale il quarto posto; nona la formazione Juniores composta da Elia Poli (55,38), Andrea Romeli (56,27), Giulio Angeloni (58,29) e Nicolò Santini (56,58), il loro tempo 3’46,52; quinta posizione per i Ragazzi, Elia Fracassetti nuota 57,07, Mattia Bertazzi 58,03, Lorenzo Anni 57,90 e Luca Ponti 55,94 per il crono finale di 3’48,94.

Riscossa al femminile per le 4×200 stile libero, medaglia di bronzo alle Senior guidate da Greta Delfini (2’09,18), dopo di lei Camilla Brevi (2’13,15), Elena Piantoni (2’08,79) e Simona Stival (2’07,78), sul tabellone il loro 8’38,90; meglio ancora le Cadette che affidano la prima frazione ad Alessia Cittadini (2’07,30), si susseguono Matilde Zucchini (2’07,35), Laura Combini (2’13,44) e Sara Barro (2’10,06) e con il loro 8’39,15 G.A.M. Team sale di un gradino sul podio: è argento regionale; il climax vincente dei G.A.M. Team continua con le Juniores che fanno il vuoto, Anna Colombo in prima frazione nuota 2’06,67, poi Noemi Lamberti in 2’06,07, Anna Avogadro con 2’06,49 e la chiusura di Giorgia Tononi in 2’07,28 davanti a tutti con il loro 8’26,51 staccano la concorrenza regionale di ben 16 secondi e si regalano medaglia d’Oro e Titolo Regionale; Buon crono anche per le ragazze al sesto posto, la formazione composta da Cristina Brevi (2’12,85), Benedetta Metelli (2’23,16), Alice Uberti (2’07,51) e Beatrice Trivella 2’21,10 ferma il tempo a 9’04,62.

  

Domenica mattina continuano i Campionati Regionali di Staffetta sul palcoscenico de Lamarmora, si riparte con le 4×100 miste maschili e per G.A.M. Team arriva subito la prima medaglia con la formazione Cadetti, nuotano Riccardo Pini (57,85), Gabriele Pluda (1’06,32), Matteo Lamberti (54,08) e Leonardo Trufelli (51,63) che con il loro 3’49,88 conquistano l’Argento Regionale; medaglia anche per gli Juniores guidati da Lorenzo Anni (1’01,06), alle sue spalle Elia Poli (1’05,53), Nicolò Santini (1’02,90) e Mattia Previtali (52,82) che con il loro crono di 4’02,31 agguantano il Bronzo Regionale; quinto posto per la formazione ragazzi composta da Mattia Bertazzi (1’02,50), Lorenzo Migliorati (1’11,71), Luca Ponti (58,86) e Giulio Angeloni (57,88) il loro tempo: 4’10,95.

L’ultimo atto delle formazioni femminili è costituito dalle 4×100 stile libero, per G.A.M. Team un buon quinto posto delle Senior in 4’03,44, si alternano in acqua Greta Delfini (58,28), Camilla Brevi (1’02,16), Martina Visenzi (1’02,53) e Elena Piantoni (1’00,47), stessa posizione anche per la formazione Cadette guidata da Sara Barro (1’00,99), dopo di lei Arianna Quaini (1’01,87), Claudia Previtali (1’01,65) e Alessia Cittadini (1’00,71) per il crono finale di 4’05,22; Juniores di nuovo imbattibili, la formazione composta da Anna Avogadro (58,46), Anna Colombo (57,98), Noemi Lamberti (58,41) e Giorgia Tononi (59,45) non lascia scampo al resto della regione, chiudono 3’54,30 per la Medaglia d’Oro Regionale, una gioia in più per Anna Avogadro che con il suo tempo si qualifica nei 100 stile libero per i Campionati Italiani di Categoria di Riccione; settimo posto per le Ragazze in acqua Cristina Brevi (1’00,22), Sofia Fialdini (1’06,62), Alice Uberti (59,20) e Beatrice Trivella (1’05,10) per il crono di chiusura che vale 4’11,14.

La manifestazione si conclude con le staffette 4×200 stile libero maschili e c’è ancora tempo per un altra medaglia d’oro conquistata dai Cadetti, combattutissima la gara della formazione composta da Mattia Previtali (1’54,30), Matteo Lamberti (1’49,35), Elia Poli (1’58,41) e Leonardo Trufelli (1’54,49), staccano il resto della regione di un solo secondo, chiudendo con 7’36,55 che vale il Titolo Regionale, il crono di Mattia Previtali inoltre lo qualifica ai 200 stile libero dei Criteria di Riccione; quarto posto per la formazione Juniores di Romeli Andrea (2’00,77), Michele Chiarini (2’08,68), Lorenzo Anni (2’08,70) e Nicolò Santini (2’06,89) che chiude 8’25,04, sesti i Ragazzi Luca Ponti (2’02,33), Mattia Bertazzi (2’04,84), Giulio Angeloni (2’12,01) e Alessandro Saleri (2’07,56) che terminano la loro gara in 8’26,74.

Campionati Regionali di Staffetta che premiano una volta in più gli sforzi degli atleti G.A.M. Team che si confermano protagonisti in Lombardia con i tre Titoli Regionali nella 4×200 stile libero Juniores femminile, nella 4×100 stile libero Juniores femminile e nella 4×200 stile libero Cadetti maschi, tre anche le medaglie d’argento che arrivano dalla 4×200 stile libero Cadette e dalle 4×100 miste Junior maschile e femminile, due le medaglie di Bronzo per la 4×200 stile libero femminile Senior e per la 4×100 mista maschile Juniores.

Le emozioni nella vasca di casa non finiscono qui, la domenica pomeriggio di gare è dedicata ai Campionati Regionali di Fondo e per G.A.M. Team c’è ancora spazio per un Titolo Regionale, il protagonista è Elia Fracasetti che nuota per la categoria Ragazzi i 3km, dopo una prima fase di studio cambia il ritmo a metà gara e scappa in una fuga solitaria verso la Medaglia d’Oro Regionale conquistata in 34’19,6.


TUTTE LE FOTOGRAFIE

 

Regionali Staffette Regionali di Fondo


 


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
21 Gennaio 2019

Primo appuntamento del 2019 con la Coppa Tokio sabato 19 e domenica 20 gennaio, si nuota in casa alla Piscina Lamarmora di Brescia, ragazzi ed esordienti G.A.M. Team dimostrano di partire con il piede giusto grazie anche al lavoro importante svolto durante il collegiale invernale di inizio anno a Riccione.

Sabato pomeriggio si parte dai 400 misti, il miglior crono femminile G.A.M. Team è di Alice Radaelli che nuota 5’15,59, al maschile prima scintilla del weekend, secondo e terzo tempo di giornata per Elia Fracasetti con 4’42,32 e Luca Ponti con 4’42,60, in una gara metro su metro tra compagni di squadra con crono da campionati italiani, Luca infatti ottiene il suo pass per Riccione e farà compagnia ad Elia già qualificato in precedenza. Nei 100 farfalla si mette in luce Benedetta Metelli nuotando 1’13,23, tra i maschi il migliore è Pietro Ghidini in 1’03,98. Rana veloce che premia Claudia Porta con il quarto tempo di giornata, vale 34,72, stessa posizione nei 100 dorso per Sara Barro che ferma il tempo a 1’05,69, al maschile anche Lorenzo Anni ottiene il quarto crono in 1’01,94. 200 stile libero de Lamarmora targati G.A.M. Team, sfilata femminile nelle posizioni di testa della classifica con una prima batteria da scintille, la più veloce è Anna Colombo che parte con la giusta convinzione e riesce a resistere fino alla piastra chiudendo 2’04,90 solo 8 centesimi davanti a Noemi Lamberti (2’04,98), bronzo virtuale a Giorgia Tononi in 2’05,10 che per lei vale anche un posto a Riccione per i Campionati Italiani di Categoria, poi Alessia Ossoli a 2 centesimi (2’05,12) e Greta Delfini a chiudere il quintetto di testa con il crono di 2’07,54; Non sono da meno i maschi, il podio virtuale è tutto di casa G.A.M. Team, sul primo gradino imbattibile Michele Lamberti in 1’50,30, poi Leonardo Trufelli con 1’54,68 e alle calcagna Mattia Previtali in 1’55,26.

Mattia Previtali

Domenica mattina si parte dai 100 farfalla, Alessia Ossoli ottiene il secondo crono bresciano in 2’22,74, miglior tempo maschile a Michele Lamberti che non lascia scampo agli avversari, con 2’02,42 lascia il resto della vasca a dieci secondi da lui. Stile libero veloce per Greta Delfini in 27,58, miglior crono G.A.M. Team di giornata, al maschile secondo tempo per Leonardo Trufelli in 24,26. Nei 200 Rana quarto crono per Alessandra Previtali in 2’42,26, bronzo virtuale al maschile per Gabriele Pluda che tocca la piastra in 2’22,85. Terza posizione anche per Alice Uberti nei 200 Dorso, per lei il tabellone segna 2’21,20 e il suo tempo vale un posto per i Campionati Italiani Giovanili di Riccione,terzo anche Lorenzo Anni in 2’11,91. 50 farfalla che esaltano Anna Colombo, 28,89 il suo crono e posto riservato ai Criteria di Riccione, al maschile il miglior tempo G.A.M. Team è per Pietro Ghidini in 29,20. Matilde Zucchini ottiene l’argento virtuale nei 400 stile libero femminili in 4’30,67, Mattia Previtali è il più veloce della vasca il suo 4’00,92 stacca la concorrenza di 10 secondi e gli permette l’accesso ai Criteria di Riccione. Nei 100 stile libero Anna Avogadro ottiene il terzo tempo di giornata in 58,81, stesso risultato al maschile, l’interprete è Lorenzo Bormanieri e il suo tempo 54,74. 100 Rana e di nuovo Claudia Porta a tenere la bandiera G.AM. Team con 1’15,78, tra i maschi Leonardo Trufelli è il più veloce in 1’05,53.

Matteo Lamberti

Bronzo virtuale nel dorso veloce per Sara Barro in 30,44, argento e bronzo nei 200 misti per Matilde Zucchini e Alice Uberti con i crono di 2’21,81 e 2’22,92, alle loro spalle quarta e quinta Anna Colombo e Simona Stival,  con i tempi di Matilde e Anna che valgono il pass per Riccione, tra i maschi Elia Poli è il più veloce e termina la sua gara in 2’10,43. Finale di giornata con le distanze speciali, negli 800 stile libero femminili Giorgia Tononi e Noemi Lamberti vanno in fuga chiudendo rispettivamente la gara in 8’52,54 e 8’56,16, il tempo di Noemi vale un blocchetto a Riccione per i Campionati Italiani di Categoria, al maschile il fratello Matteo vola nella vasca di casa in una gara in solitaria conclusa con il crono strepitoso di 7’51,85, secondo posto per Elia Fracasetti che conclude un ottima gara in 8’33,52, nell’ultima gara della weekend, quella dei 1500 stile libero ennesimo acuto di un Mattia Previtali decisamente in giornata, il cronometro segna 15’44,69, primo crono bresciano e soprattutto qualifica per i Criteria di Riccione.

Anna Colombo

Buona la prima quindi a Brescia con ben nove gare che valgono la qualifica per i Campionati Italiani di Categoria di Riccione, in gran forma Mattia Previtali che ottiene il pass nei 400 e 1500 stile libero e Anna Colombo che si qualifica nei 50 farfalla e nei 200 misti, pass dei 200 misti anche per Matilde Zucchini, gli 800 stile libero premiano lo sforzo di Noemi Lamberti, Giorgia Tononi si riserva un blocchetto per i 200 stile libero e Luca Ponti per i 400 misti, posto riservato anche per Alice Uberti nei 200 Dorso.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
14 Gennaio 2019

Riparte il Campionato Italiano di Pallanuoto e G.A.M. Team è pronta a fare sempre meglio, la formazione di casa al Palablù di Travagliato sotto la nuova guida tecnica di Matteo Guerrato si mette in gioco per il quinto anno consecutivo nel Campionato di Serie C.

La faticosa stagione appena trascorsa e la nuova guida tecnica sono le due leve in questa nuova impresa che G.A.M. Team ha tutta l’intenzione di vivere da protagonista, sarà quindi Matteo Guerrato a guidare la compagine G.A.M. Team, già famoso interprete della pallanuoto bresciana e giocatore professionista della Leonessa fino al 1999 e allenatore dai primi anni 2000. Nuova linfa quindi per l’ottimo gruppo di atleti, 24 i giocatori che coach Guerrato schiererà in Serie C accompagnati da una nutrita ed agguerrita corte di giovani, sono 20 i ragazzi della formazione Under 15 guidati anche grazie l’assistenza tecnica di Davide Subri.

Nel frattempo questo weekend i ragazzi di Guerrato vincono il quadrangolare di pallanuotoCittà di Treviglio“, sabato dopo una breve fase di studio si impongono sullo Spazio Sport di Osio per 7 a 4, particolarmente in partita Simone Pé in versione centroboa e il portiere Mattia Schiavo, domenica travolgono in finale la Canottieri Bissolati 9 a 6 dimostrando un ottimo stato di forma in un buon test tra squadre che si incontreranno anche in campionato, in finale bene il giovane De Grassi che regge bene il campo da difensore, ottima anche la prova di Eros Saviano che in difesa porta esperienza e sicurezza e di Christian Di Rocco in attacco.

La formazione G.A.M. Team Pallanuoto vince il quadrangolare precampionato

La formazione G.A.M. Team Pallanuoto vince il quadrangolare “Città di Treviglio”.

Parola al Mister:Sabato nonostante qualche errore di troppo e un primo tempo di studio abbiamo portato a casa il risultato facendo giocare tutti e con tranquillità, anche domenica la squadra ha preso confidenza con il campo giocando, mettendo in acqua maggiore attenzione, quindi qualche errore di meno e più convinzione sono gli elementi che hanno concorso al risultato finale. Sono molto soddisfatto delle ottime prove, ho osservato con attenzione anche gli avversari, una bella pallanuoto da parte di tutte le formazioni, anche della Pallanuoto Treviglio nonostante l’ultimo posto nel torneo, sono squadre che ci troveremo ad affrontare anche in campionato e quindi l’obbiettivo a questo punto sarà quello di ripetere i risultati di questo torneo e di riuscire a tenerle alle nostre spalle in classifica.

Il presidente Giorgio Lamberti si conferma primo tifoso: “È una gioia iniziare la stagione con risultati così convincenti e motivanti soprattutto per i ragazzi e per il nuovo Coach Guerrato, spero sia di buon auspicio per il prossimo campionato, il mio in bocca al lupo a tutta la squadra.”

La formazione di Serie C G.A.M. Team che affronterà il Campionato 2019

La formazione di Serie C G.A.M. Team che affronterà il Campionato 2019

Nel Campionato di Serie C la formazione G.A.M. Team schiererà in acqua i portieri Francesco Modolo, Mattia Schiavo e Stefano Moratti, i difensori Paolo Spagnoli, Alessandro Gravino, Davide Romagnoli, Eros Saviano, Simone Pé, Alessandro Tira e Teodoro Paolo Lechi, i centroboa Simone Gosio, Paolo Sedaboni e Andrea Bisoli e gli attaccanti Christian Di Rocco, Matteo Ranzetti, Gianmarco Curzi, Pietro Vertua, Marco Frassoni, Gianluca Abrami, Dino D’Elia, Federico Napolitano e Cristian Boccali.

Intanto la Federazione ha diramato il Calendario, di seguito gli incontri che vedranno protagonisti i ragazzi di Guerrato:

ANDATA
1    G.A.M. Team – Spazio Sport One    Palablu Travagliato    02    feb    20.30
2    G.A.M. Team – Sporting Lodi    Palablu Travagliato    09    feb    19.00
3    G.A.M. Team – SC Milano 2    Palablu Travagliato    16    feb    19.00
4    G.A.M. Team – Can Bissolati    Palablu Travagliato    23    feb    19.00
5    SAFA 2000 – G.A.M. Team   Stadio Monumentale    02    mar    18.00
6    Uisp River Borgaro – G.A.M. Team  Comunale Leinì    09    mar    19.30
7    Piacenza PN 2018 – G.A.M. Team   Raffalda    16    mar    17.00
8    G.A.M. Team – Aquatica Torino    Palablu Travagliato    23    mar    19.00
9    Busto Pallanuoto – G.A.M. Team    Comunale Manara    30    mar    19.30
10  G.A.M. Team – PN Treviglio    Palablu Travagliato    06    apr    19.00
11  Can Milano – G.A.M. Team    Canottieri MI    13    apr    20.00

RITORNO
12    Spazio Sport One – G.A.M. Team    Osio Aquadream    27    apr    19.30
13    Sporting Lodi  – G.A.M. Team    Sporting Lodi    04    mag    19.00
14    SC Milano 2 – G.A.M. Team    Centro Saini    11    mag    20.15
15    Can Bissolati – G.A.M. Team    Sociale Bissolati    18    mag    18.00
16    G.A.M. Team – SAFA 2000    Palablu Travagliato    25    mag    19.00
17    G.A.M. Team – Uisp River Borgaro    Palablu Travagliato    01    giu    19.00
18    G.A.M. Team – Piacenza PN 2018    Palablu Travagliato    08    giu    20.00
19    Aquatica Torino – G.A.M. Team    Galileo Ferraris    15    giu    18.00
20    G.A.M. Team – Busto Pallanuoto    Palablu Travagliato    22    giu    20.00
21    PN Treviglio – G.A.M. Team    Comunale Treviglio    29    giu    18.30
22    G.A.M. Team – Can Milano    Palablu Travagliato    06    lug    20.00

Il calendario è sempre disponibile anche sulla pagina dedicata e può facilmente essere aggiunto ad ogni dispositivo mobile tramite questo link.

COMUNICATO STAMPA
7 Gennaio 2019

G.A.M. Team affronta l’anno nuovo con rinnovato entusiasmo dopo che la Federazione Italiana Nuoto ha pubblicato i risultati del Campionato Nazionale a squadre di nuoto – Coppa Caduti di Brema al termine delle fasi regionali, il verdetto:
Le società Piave Nuoto per il settore femminile con 11065 punti e G.A.M. Team di Giorgio Lamberti e Tania Vannini per quello maschile con 11236, che si sono classificate diciassettesime nelle graduatorie generali, vincono il titolo di Campione italiano a squadre di serie B1 della stagione 2018/2019.
G.A.M. Team prende coscienza dei propri mezzi una volta in più, anche grazie alla bella esperienza del Collegiale Invernale di Riccione in cui gli atleti hanno affrontato allenamenti intensivi per preparare i più importanti appuntamenti del 2019, primi tra tutti i Campionati Regionali Lombardi a Milano e i Campionati Italiani Giovanili, proprio nell’ormai collaudatissima vasca di Riccione.
Gli atleti G.A.M. Team che hanno partecipato al
Collegiale Invernale di Riccione 2019
Seguono tutte le classifiche complete:
Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12912
NUOTO CLUB AZZURRA 1991 12667
SPORT RANE ROSSE 12419
TEAM VENETO 12168
AURELIA NUOTO 11868
TEAM INSUBRIKA 11858
RARI NANTES TORINO 11849
NUOTO LIVORNO 11839
Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F
IMOLANUOTO 11806
GESTISPORT COOP 11707
TIRO A VOLO NUOTO 11706
CENTRO NUOTO TORINO 11336
AQUATIC CENTER 11267
LEOSPORT 11038
NUOTATORI MILANESI 10986
DYNAMIC SPORT 10984
Podio Campionato a Squadre serie B1 F
PIAVE NUOTO 10957
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 10908
ASSONUOTO CLUB CASERTA 10893
Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12788
CENTRO NUOTO TORINO 12591
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12538
AURELIA NUOTO 12497
SPORT RANE ROSSE 12381
FLORENTIANUOTOCLUB 12289
DE AKKER TEAM 12280
IMOLANUOTO 12260
Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M
NUOTO LIVORNO 11794
GESTISPORT COOP 11655
CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 11647
TIRO A VOLO NUOTO 11633
TEAM VENETO 11531
NUOTATORI MILANESI 11320
NUOTATORI TRENTINI 11182
AMICI NUOTO VV.F. MODENA 11117
Podio Campionato a Squadre serie B1 M
GAM TEAM 11056
TEAM NUOTO TOSCANA EMPOLI 11033
RARI NANTES TORINO 10931

COMUNICATO STAMPA
17 Dicembre 2018

Domenica 17 Dicembre le migliori squadre italiane si sono sfidate nelle Fasi Regionali della Coppa Caduti di BremaG.A.M. Team schiera i suoi talenti alla Piscina Monumentale di Monza per ben figurare in quello che di fatto è il Campionato Italiano a Squadre di Nuoto.

Si parte dai 200 misti femminile e scende in acqua con la bandiera G.A.M. Team Simona Stival che nuota 2’25,27, undicesimo il suo crono, dopo di lei 400 stile libero maschili interpretati ottimamente da Matteo Lamberti che è secondo solo all’olimpionico Gabriele Detti, il suo tempo: 3’47,84. Tononi Giorgia nuota i 200 stile libero in un’agguerrita batteria conclusa in 2’08,72 al nono posto, Riccardo Pini affronta i 100 farfalla e con 56,14 è settimo, stessa posizione anche per Matilde Zucchini che nei 100 rana ferma il tempo a 1’12,61, doppia distanza della rana invece al maschile, protagonista Elia Poli che con 2’23,30 è decimo. Siamo al dorso, 100 metri al femminile e in acqua c’è Sara Barro, nuota 1’04,35 e chiude decima, nella doppia distanza Michele Lamberti regala il primo fremito alla tribuna G.A.M. Team, è il migliore nei 200 dorso, controlla ai 50 metri prima dell’inesorabile fuga fino alla piastra chiudendo la gara in 1’56,38. 200 farfalla per Anna Colombo che nuota la gara in 2’19,83 conquistando un ottimo sesto posto, dopo di lei Leonardo Trufelli nei 100 stile libero, il suo crono è 52,37 e vale la posizione numero nove, sempre per lo stile libero Greta Delfini nuota invece i 50 in 27,38 e trova l’undicesima posizione. Lorenzo Bormanieri recupera punti preziosi nei 400 misti maschili, nuota 4’29,26 e si schiera ai piedi del podio, sul podio con un virtuale bronzo invece Alessia Ossoli che nuota gli 800 metri stile libero in 8’52,66.
La mattinata si chiude con le staffette e al maschile si nuota la 4×100 mista, al blocchetto per G.A.M. Team si alternano Michele Lamberti, il più veloce nel dorso in 53,01, Gabriele Pluda che termina la sua rana in 1’05,62 in quinta posizione, Riccardo Pini che nella farfalla mantiene la posizione nuotando 56,03, chiude a stile libero Matteo Lamberti che recupera metri nuotando 49,56, ma non riesce a scavalcare la posizione: i ragazzi nuotano 3’44,22 ad un solo centesimo dal quarto posto. Femmine pronte per la 4×100 stile libero, prima frazione affidata alle braccia di Anna Colombo che è sesta al tocco in 58,49, risale di una posizione Anna Avogadro nuotando 58,66, mantiene il quinto posto con i denti e con il cuore Noemi Lamberti in 58,96 e lascia nelle mani di Greta Delfini l’ultima frazione (58,45), al tocco il quinto posto è confermato e il crono è di 3’54,56.

Matteo Lamberti, protagonista della fase regionale della Coppa Brema
Matteo Lamberti, protagonista della fase regionale della Coppa Brema

Il pomeriggio di gare si riapre con i 200 misti maschili, il portacolori G.A.M. Team è Riccardo Pini, con 2’11,42 è ottavo, Alessia Ossoli affronta invece i 400 stile libero, si ferma ai piedi del podio in 4’17,87, virtualmente sul podio di bronzo invece Matteo Lamberti, nei 200 stile libero duella fino all’ultimo con Luca Chirico, chiude 1’48,68 a soli 4 centesimi, davanti a tutti Gabriele Detti. Nei 100 farfalla un’altra buona prova di Anna Colombo che nuota 1’03,18 e agguanta il settimo posto, nei 100 rana è decimo Elia Poli in 1’06,30, Matilde Zucchini nuota ottimamente i suoi 200 rana in 2’32,20 fermandosi al quarto posto. Nel dorso Michele Lamberti riscalda di nuovo la tribuna nuotando i 100 metri in 53,89 ed è virtualmente argento alle spalle di Matteo Milli, doppia distanza al femminile per Sara Barro, undicesima in 2’21,47, punti preziosi racimolati anche da Lorenzo Bormanieri che chiude i 200 farfalla in 2’04,46 al quinto posto. Anna Avogadro nuota i 100 stile libero in 59,07, sarà ottava, nei 50 metri maschili nuovo guizzo di Michele Lamberti che in 22,55 agguanta un altro virtuale argento, le ultime gare individuali si chiudono in famiglia la sorella Noemi nuota i 400 misti femminili in 5’01,33, nona, Matteo Lamberti vince ampiamente i 1500 stile libero in 15’02,86 rifilando 22 secondi al resto della regione.
Al termine della manifestazione le 4×100 miste femminili, in acqua per la frazione dorso Sara Barro che nuota 1’05,63 chiudendo la frazione undicesima, poi la rana affidata a Matilde Zucchini che recupera tre posizioni grazie al suo 1’12,64, poi la farfalla di Anna Colombo che recupera un’altra posizione nuotando in 1’03,51, tiene duro Greta Delfini a stile libero chiudendo 59,02, per le ragazze settima posizione in 4’20,80Al maschile si nuota la 4×100 stile libero capitanata da Michele Lamberti che nuota la prima frazione in 49,54 portando la squadra in seconda posizione, dopo di lui Leonardo Trufelli chiude 51,66 scivolando al quarto posto, Riccardo Pini è il terzo frazionista, tocca quinto con il crono di 53,40, Matteo Lamberti porta G.A.M. Team al traguardo nuotando la sua frazione 50 secondi netti e incasellando la squadra nella quinta posizione.

Ottimi risultati per G.A.M. Team alla Brema che ottiene il sesto posto femminile in classifica generale e il quarto posto al maschile, in ogni caso migliore formazione bresciana, ora le feste e poi le fatiche del collegiale invernale che permetterà ai ragazzi di prendere confidenza con la vasca di Riccione in cui si disputeranno dal 15 al 20 marzo i Campionati Italiani Giovanili di Categoria.

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
10 Dicembre 2018

Come ogni anno l’Immacolata è occasione per i nuotatori bresciani (e non) di confrontarsi nella vasca di Montichiari al Trofeo Sogeis – Rock Swim Meeting, giunto quest’anno all’undicesima edizione, prestigiosa manifestazione bresciana che accoglie squadre da tutto il norditalia. Ottima la prova di G.A.M. Team che riempie il sacco di medaglie in vista del Natale con tempi utili per l’accesso ai Campionati ItalianiRecords della Manifestazione e Migliori Prestazioni.

Venerdì 7 Dicembre si parte dai 200 misti e per la categoria ragazzi subito l’oro di Alice Uberti che ferma il cronometro a 2’23,36, per le junior in casa G.A.M. Team arrivano argento e bronzo, sono di Matilde Zucchini e Noemi Lamberti, che nuotano rispettivamente 2’22,54 e 2’24,11, al maschile l’oro assoluto dei 200 stile libero è di Matteo lamberti in 1’50,86. Si prosegue con i 100 stile libero e Cristina Brevi è di bronzo tra le ragazze in 1’01,77, nei 100 farfalla doppio podio assoluto maschile, l’oro è di Michele Lamberti in 53,59, il bronzo di Riccardo Pini che chiude 56,19, doppia distanza della farfalla per le femmine e medaglia d’argento junior ad Anna Colombo in 2’19,48. 100 dorso e la stella di Alice Uberti torna a splendere d’oro, per la categoria ragazzi è suo il miglior crono in 1’06,02, il bronzo di Matilde Zucchini nei 200 rana juniores con il tempo di 2’33,56 chiude la prima giornata di gare.

Domenica si riparte dai 200 misti maschili e da Elia Fracasetti arriva la prima medaglia per la categoria ragazzi, è bronzo in 2’12,56, il migliore tra gli assoluti è Michele Lamberti che con 2’01,64 agguanta medaglia d’oro e migliore prestazione assoluta maschile, sull’onda dell’entusiasmo anche Alice Uberti completa la sua collezione di medaglie d’oro con i 200 stile libero nuotati in 2’07,94, stacca la concorrenza e si guadagna anche lei la migliore prestazione ragazze, ma gli atleti G.A.M. Team non si fermano qui, per la categoria juniores femminile piazza la prime quattro migliori prestazioni, oro ad Alessia Ossoli in 2’06,46, argento per Anna Avogadro in 2’06,58, completa il podio Giorgia Tononi con il crono di 2’06,93 e completa il quartetto di testa Noemi Lamberti fermando il tempo a 2’07,20. Nei 100 stile libero il più veloce è Matteo Lamberti che nuota 51,17 e si mette al collo l’oro assoluto, oro anche per Anna Colombo nei 100 farfalla junior in 1’04,16. Nei 200 dorso assoluti femminili c’è l’argento di Sara Barro in 2’20,06, 100 metri per i maschi e nella categoria ragazzi c’è il bronzo di Lorenzo Anni in 1’01,27, argento per Elia Poli, ottima prova per lui nei 200 rana junior nuotati in 2’19,65. 400 stile libero ed ennesimo exploit G.A.M. Team, tripletta sul podio capitanata di nuovo da Alessia Ossoli con il tempo di 4’19,40, argento a Giorgia Tononi in 4’22,23 e bronzo per Alessia Cittadini con il crono di 4’27,10, le prestazioni di Ossoli e Tononi sono prona e seconda migliore prestazione femminile di categoria. Argento anche per Simona Stival nei 400 misti assoluti con il tempo di 4’57,44 e al maschile per Elia Fracasetti nella categoria ragazzi in 4’42,56. L’ultima parte del trofeo Sogeis è dedicata come di consueto alla velocità, Anna Colombo nuota 29,25 nei 50 farfalla e conquista un bronzo ex aequo per la categoria juniores, argento assoluto nella stessa gara a Riccardo Pini alla piastra in 25,16,  nel dorso veloce oro ragazzi per Lorenzo Anni in 28,36, a rana bronzo assoluto per Claudia Porta in 34,44.

Come detto G.A.M. Team che ben figura anche per le migliori prestazioni, la migliore prestazione femminile ragazzi è di Alice Uberti che nei 200 stile libero totalizza 649 punti, per le juniores la migliore è Alessia Ossoli con i suoi 400 stile libero da 739 punti (dopo di lei Giorgia Tononi nella stessa gara a punti 715), per i maschi la migliore prestazione cadetti va a Michele Lamberti  nei 200 misti con 732 punti (per la cronaca anche il secondo punteggio è di Michele che nei 100 farfalla racimola 722 punti, il terzo posto al fratello Matteo per i suoi 200 stile libero da 720 punti FINA).

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
4 Dicembre 2018

Big impegnati nell’impresa storica dei Campionati Assoluti a Riccione, prosegue a Cremona la Coppa Tokio e giunge alla seconda prova in una vasca brulicante di mettersi in luce e migliorare i propri riscontri cronometrici, due i crono utili per i Campionati Italiani di Riccione, ottengono un blocchetto Alessia Ossoli e Alessia Cittadini.

Sabato si parte dai 400 misti, le migliore prestazione in casa G.A.M. sono il 5’35,60 di Emma Tomasoni e il 5’11,27 di Lorenzo Migliorati, nei 100 farfalla bello il duello tra Giada Policicchio e Nicole Curti che chiudono rispettivamente 1’28,14 e 1’28,44, la portacolori nei 100 dorso è Martina Brevi che nuota 1’31,61, nei 200 stile libero la più veloce è di nuovo Emma Tomasoni che ferma il tempo a 2’21,63, risponde al maschile Riccardo Tweedie in 2’27,92.

Domenica gli atleti G.A.M. Team ripartono dalle distanze speciali, il miglior crono nei 1500 stile libero maschili è di Elia Fracasetti che nuota 16’25,41, al femminile negli 800 metri Alessia Ossoli ottiene il secondo riscontro di giornata in 8’57,25 ottima anche la prova di Alessia Cittadini che alla piastra segna 9’03,95 entrambe le atlete ottengono tempi validi per la qualificazione ai Campionati Italiani di Categoria di Riccione; la stessa gara al maschile vede Lorenzo Bormanieri al vertice della classifica con 8’28,05. Nei 200 misti la migliore in casa G.A.M. è Camilla Ponti che nuota 2’44,38, tra i maschi Davide Grossi chiude 2’57,17, finale di giornata con i 100 stile libero in cui Giulia Richiedei nuota 1’07,46 e Alessandro Sterni 1’07,71.


RISULTATI