COMUNICATO STAMPA – 24 Aprile 2017 (Seconda Parte)

Terza partita di ritorno del Campionato Nazionale di Serie C che vede confrontarsi le formazioni della Pallanuoto Legnano e G.A.M. Team. Partita importantissima ai fini della classifica generale perché le due squadre hanno solo un punto di distacco e dato il pareggio dell’andata, per entrambe le formazioni vincere è fondamentale.

Continue reading

COMUNICATO STAMPA
10 Aprile 2017

Al 33° Trofeo Città di Verolanuova, evento riservato alla categoria Esordienti, G.A.M. Team è di Bronzo, 38 le medaglie al collo dei piccoli nuotatori biancoazzurri e numerose prestazioni di grande rilievo, su tutti i tris d’oro di Luca Ponti (50 e 100 Dorso e 200 Stile Libero) e Emma Tomasoni (200 Stile Libero, 50 Dorso e 50 Rana), due ori e un argento per Giulia Richiedei, Riccardo Tweedie e Giulia Fabris.

Continue reading

COMUNICATO STAMPA
4 Aprile 2017

Partita col botto quella di sabato primo aprile nel Campionato di Pallanuoto FIN Serie C tra G.A.M. Team e Canottieri Milano. È la prima partita del girone di ritorno, la sconfitta all’andata galvanizza i padroni di casa che vogliono rimettere in discussione un bruciante 9 a 5 subito all’andata e ci riescono alla grande.

Continue reading

Campionati Italiani Assoluti 2017

Sono online le start list dei Campionati Italiani Assoluti di Nuoto UnipolSai che si svolgeranno alla piscina comunale di Riccione dal 4 all’8 aprile. In gara 576 atleti di 145 società (289 uomini e 287 donne). Milletrecentotrentotto presenze gara con 101 staffette.
In acqua tutti i big azzurri che cercheranno la qualificazione per i mondiali di Budapest in programma 24 al 31 luglio. Federica Pellegrini è iscritta a sei gare individuali: 50, 100 e 200 dorso, 50, 100 e 200 stile libero; Gregorio Paltrinieri agli 800 e 1500 stile libero; Gabriele Detti ai 200, 400, 800 e 1500 stile libero; Filippo Magnini ai 50 rana, 50, 100 e 200 stile libero mentre l’altro velocista azzurro Luca Dotto ai 50, 100, 200 stile libero e 50 farfalla.
Nell’arena dell’eccellenza natatoria italiana tre presenze G.A.M. Team: Michele Lamberti, già Campione Italiano Giovanile nei 200 Farfalla e 100 Dorso e Bronzo nei 50 e 200 Dorso che parteciperà proprio a queste quattro gare, la sua migliore posizione è il 18° tempo d’iscrizione nei 200 Farfalla, 2’02,78, Matilde Zucchini nei 200 Rana con il tempo di 2’36,51 e Matteo Lamberti, Argento di Categoria nei 1500 Stile Libero a Riccione dove ha nuotato 15’09,67; tre presenze che rappresentano l’avanzare organico di G.A.M. Team nel nuoto che conta.


START LIST

COMUNICATO STAMPA
21 Marzo 2017 (Seconda Parte)

Sono in corso a Riccione i Campionati Italiani di Categoria e G.A.M. Team è già a quota 4 medaglie: 2 d’Oro per Michele Lamberti nei 100 Dorso e 200 Farfalla, un Argento per la sorella Noemi nei 400 Stile Libero e un Bronzo, di nuovo di Michele nei 50 Dorso, mentre i “grandi” fanno parlare di sé, il nuovo avanza a Gussago, dove questa domenica si è svolta la 4a Prova Provinciale dedicata agli Esordienti B. Continue reading