COMUNICATO STAMPA
8 Agosto 2019
ITALIANI DI CATEGORIA ESTIVI – 7 MEDAGLIE PER G.A.M. TEAM

Si sono da poco conclusi i Campionati Italiani di Categoria Estivi, al Foro Italico di Roma i migliori atleti d’Italia si sono sfidati per sei giorni di gare ottimi risultati da G.A.M. Team che torna a Brescia con 7 medaglie: Matteo Lamberti vince 400 e 1500 stile libero tra i cadetti, le Junior della 4×200 stile libero sono Campionesse Italiane, 2 le medaglie d’argento e 2 di bronzo.

Giovedì 1 Agosto, nella mattinata inaugurale dei Campionati Italiani esordiscono per primi Anna Colombo che nei 100 dorso nuotando 1’06,49 e Riccardo Pini nei 100 farfalla in 56,21 restando entrambi fuori dalle rispettive finali per pochi centesimi, Matilde Zucchini centra la Finale B dei 50 rana con 33,69, Matteo Lamberti mette in cassaforte subito la finale dei 200 stile libero con un buon 1’52,07.
Nel pomeriggio lo show degli 800 metri femminili in cui è battaglia tra Giorgia Tononi, Alessia Cittadini e Michela Caglio (compagna d’allenamento a Brescia in questo finale di stagione), ha la meglio Michela, conquistando il titolo Nazionale Giovanile in 8’53,47, Giorgia è Argento in 8’54,13, quinto posto per Alessia in 9’03,70. Matteo Lamberti nuota la finale dei 200 stile libero in 1’51,12 si migliora e chiude la sua gara quinto, poco dopo torna in vasca per gli 800 metri in un calendario gare che di sicuro non lo favorisce, e con 8’14,65 è sesto. In serata le staffette femminili 4×100 stile libero, la formazione G.A.M. Team composta da Anna Colombo (59,53), Anna Avogadro (58,17), Giorgia Tononi (59,35) e Noemi Lamberti (57,97) chiude al terzo posto parimerito con i veronesi della LeoSport in 3’55,02, è medaglia di Bronzo.

Venerdì si riparte dai 200 dorso di Sara Barro e Anna Colombo, nuotati 2’26,76 e 2’24,13, nei 100 stile libero Anna Avogadro nuota 59,23, il trio Caglio, Lamberti, Tononi a trenino verso la finale dei 400 stile libero (4’23,37, 4’24,50, 4’24,52), Alessia Cittadini nuota un ottimo 4’29,88 e Matteo Lamberti si aggiudica la finale maschile nuotando 3’57,77. Nel pomeriggio si riparte da Matilde Zucchini che nei 100 rana nuota 1’12,29 concludendo la gara settima, Matteo Lamberti è imbattibile nei 400 stile libero, con 3’53,55 si laurea Campione Italiano, avvincente anche le sfida femminile junior con il trio Caglio-Lamberti-Tononi a darsi battaglia, ha la meglio Noemi che conquista l’Argento in 4’20,57, ottima anche la prestazione di Giorgia che con 4’23,20 è sesta. In serata G.A.M. Team segna un nuovo capitolo storico, si nuota la 4×200 stile libero femminile juniores, ad Anna Avogadro la prima frazione, nuota 2’04,62 prendendo qualche metro di vantaggio, idem Giorgia Tononi in seconda frazione che chiude 2’05,67 per lasciare spazio ad Alice Uberti (categoria ragazzi), che lotta e riesce a mantenere la leadership della gara chiudendo la sua frazione in 2’08,77, l’ultimo atto è affidato a Noemi Lamberti che per l’ennesima volta si ritrova a fianco Michela Caglio, passano insieme a metà gara, poi Noemi si invola verso il 2’04,39 che regala alla formazione bresciana la prima medaglia d’oro di staffetta della sua storia, con 8’23,45 le junior G.A.M. Team sono Campionesse Italiane.

Giorgia Tononi, Noemi Lamberti, Anna Avogadro e Alice Uberti sono le
nuove Campionesse Italiane nella 4×200 stile libero
juniores

Sabato mattina le qualifiche dei 200 rana, in cui Matilde Zucchini archivia la finale nuotando 2’37,18 e ottenendo un quinto posto parimerito, nella stessa gara bene Elia Poli in 2’26,22. Nei 200 stile libero ottima prova di Anna Avogadro che con 2’05,68 va in finale, la stanchezza si fa sentire invece per Noemi Lamberti e Giorgia Tononi, i loro crono: 2’07,44 e 2’09,30.
Nelle finali pomeridiane Matilde nuota i suoi 200 rana in 2’33,13 ottenendo un ottimo quinto posto, i 200 stile libero vedono in gara Anna Avogadro che con il crono di 2’04,38 è quarta in Italia.

L’ultima giornata di gare dedicate a Juniores, Cadetti e Seniores si inaugura alla grande, nei 1500 stile libero juniores femminili vinti da Michela Caglio, Giorgia Tononi agguanta il Bronzo in 17’15,60, ottima prova anche per Alessia Cittadini che in 17’25,88 è quinta, Matteo Lamberti spadroneggia tra i cadetti, è suo il titolo italiano, in 15’24,85 conquista la medaglia d’oro, Mattia Previtali tra gli junior nuota 16’22,11. Le gare si chiudono con una eccellente prova di staffetta per le junior G.A.M. Team, la formazione Colombo (1’05,24), Zucchini (1’12,35),Avogadro (1’05,80), Lamberti (57,67) conclude la 4×100 mista in 4’21,06 aggiudicandosi la quinta posizione.

G.A.M. Team premiata come seconda formazione Juniores Femminile d’Italia

Ciliegina sulla torta G.A.M. Team, la Classifica Juniores femminile vede i bresciani al secondo posto in Italia, vince GestiSport, sul podio italiano dopo la G.A.M. nientemeno che i Campioni Italiani Assoluti del Circolo Canottieri Aniene.

Da lunedì largo alla categoria Ragazzi prima in acqua Alice Uberti, già medaglia d’oro con la 4×200 junior, nuota i suoi 200 stile libero in 2’08,80, è seconda del suo anno e agguanta la finale B del pomeriggio in cui lima il suo tempo e conclude 2’08,70, terzo posto per lei in finale B.

Martedì è Luca Ponti il protagonista, in gara nei 200 farfalla demolisce il proprio personale nuotando 2’11,83, dopo di lui di nuovo Alice Uberti a nuotare i 100 stile libero in 1’00,21 conquistando un’altra volta la finale B; in finale Alice nuota 1’00,24 per l’8°posto.

Mercoledì le ultime due sessioni di gare, in mattinata in casa G.A.M. Team si riparte dai 200 misti, Elia Fracasetti nuota 2’20,40, Alice Uberti 2’29,13. Poco dopo Elia torna in acqua per uno strepitoso 1500 stile libero concluso in 16’17,58, secondo tempo della mattinata, nel pomeriggio sarà settimo, secondo del suo anno.

3
MEDAGLIE D’ORO

Matteo Lamberti – CAD
400SL – 3’53,55
1500SL – 15’24,85


STAFFETTA 4x200SL – JUN
Anna Avogadro, Giorgia Tononi, Alice Uberti, Noemi Lamberti

2
MEDAGLIE D’ARGENTO

Noemi Lamberti – JUN:
400SL – 4’20,57
Giorgia Tononi – JUN
800SL – 8’54,13

2
MEDAGLIE DI BRONZO

Giorgia Tononi – JUN
1500SL – 17’15,60
STAFFETTA 4x100SL
– JUN
Anna Colombo, Anna Avogadro, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti
3’55,02

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
29 Luglio 2019
ITALIANI DI CATEGORIA ESTIVI – CONVOCAZIONI

Campionati Italiani di Categoria Estivi, Roma accoglie al Foro Italico i migliori atleti d’Italia per sei giorni di gare entusiasmanti, dall’1 al 7 agosto saranno 14 gli atleti G.A.M. Team a partecipare alla rassegna nazionale:

8
FEMMINE

Noemi Lamberti – JUN: 200SL – 100SL – 400SL – 800SL
Anna Avogadro – JUN: 100SL – 200SL
Alessia Cittadini – JUN: 400SL – 800SL – 1500SL
Giorgia Tononi – JUN: 200SL – 400SL – 800SL – 1500SL
Anna Colombo – JUN: 100SL – 50DO – 100DO – 200DO
Matilde Zucchini – JUN: 50RA – 100RA – 200RA
Sara Barro – CAD: 200DO
Alice Uberti – RAG: 100SL – 200SL – 200MX

STAFFETTA 4x100MX
– JUN
Anna Colombo, Matilde Zucchini, Anna Avogadro, Noemi Lamberti
STAFFETTA 4x200SL – JUN
Alice Uberti, Giorgia Tononi, Anna Avogadro, Noemi Lamberti
STAFFETTA 4x100SL – JUN
Anna Colombo, Giorgia Tononi, Anna Avogadro, Noemi Lamberti

6
MASCHI

Matteo Lamberti – CAD: 200SL – 400SL – 800SL -1500SL
Mattia Previtali – JUN: 400SL – 800SL – 1500SL
Luca Ponti – RAG: 200FA
Elia Fracasetti – RAG: 800SL – 1500SL – 200MX – 400MX
Elia Poli – JUN: 200RA
Riccardo Pini – CAD: 100FA

Il grosso della spedizione G.A.M. Team si appresta quindi ad ultimare la stagione agonistica alla caccia di soddisfazioni e titoli nazionali nel tempio del nuoto italiano, occhi puntati soprattutto sui medagliati della sessione primaverile dei Criteria, al femminile le campionesse italiane Alice Uberti (Oro e Record italiano nei 200SL in 2’03,50, Argento nei 200MX e Bronzo nei 100SL) e Alessia Ossoli (Oro negli 800SL e Argento nei 400SL), la campionessa italiana estiva in carica Matilde Zucchini (oro nei 200RA a Roma nel 2018), al maschile ai Criteria è stato show Lamberti, con Michele che ha conquistato 50DO e 100DO, ma che purtroppo non sarà schierato a Roma, ci sarà invece Matteo che difende i titoli italiani nei 400SL e nei 1500SL (Argento nei 200SL).

COMUNICATO STAMPA
15 Luglio 2019
REGIONALI JUNIORES CADETTI SENIORES

Ultimo capitolo di Campionati Regionali per la stagione agonistica 2018/2019 dedicato a Juniores, Cadetti e Seniores, il teatro quello di via Mecenate, Piscina Samuele, G.A.M. Team è protagonista anche in questa declinazione conquistando eleggendo al rango di Campioni Regionali 9 Atleti (tra Gare Individuali e Staffette) per un totale di 7 medaglie d’oro, conquistando 8 medaglie d’argento e 8 di bronzo.

Titoli Regionali Individuali nel lungo weekend milanese per
Matteo Lamberti (reduce dalle Universiadi), Giorgia Tononi e Michele Lamberti

MEDAGLIE

7

MEDAGLIE D’ORO
TITOLI REGIONALI


Michele Lamberti CAD
50 Stile Libero 23,62
50 Dorso 25,91
Giorgia Tononi JUN
1500 Stile Libero 17’04,77
Matteo Lamberti CAD
200 Stile Libero 1’51,03
4×100 Stile Libero Juniores Femminile
Colombo, Avogadro, Tononi e Lamberti 3’54,87
4×100 Mista Juniores Femminile
Colombo, Zucchini, Avogadro e Lamberti 4’20,86
4×100 Mista Cadetta Maschile
Lamberti, Poli, Pini e Lamberti 3’49,26

8

MEDAGLIE D’ARGENTO


Michele Lamberti CAD 50 Farfalla 24,59
Simona Stival SEN
400 Misti 4’59,27, 800 Stile Libero 9’15,90
Matilde Zucchini JUN 200 Rana 2’33,17
Noemi Lamberti JUN
200 Stile Libero 2’03,32, 400 Stile Libero 4’21,06
Giorgia Tononi JUN 800 Stile Libero 8’58,38
4×200 Stile Libero Juniores Femminile
Ossoli, Lamberti, Tononi e Avogadro 8’27,08

8

MEDAGLIE DI BRONZO


Riccardo Pini 
CAD 50 Farfalla 25,41, 100 Farfalla 55,74
Noemi Lamberti JUN
100 Stile Libero 58,36, 800 Stile Libero 9’01,48
Mattia Previtali JUN 400 Stile Libero 4’05,02
Anna Avogadro JUN 200 Stile Libero 2’03,64
Lorenzo Bormanieri SEN 200 Farfalla 2’08,28
Giorgia Tononi JUN 400 Stile Libero 4’24,85

La premiazione per il 5° posto in Classifica Generale

53

FINALI

Anna Colombo JUN
50 Farfalla (Q 29,42) FINALE A 29,84 8a
200 Dorso (Q 2’23,70) FINALE A 2’22,97 6a
100 Farfalla (Q 1’04,70) FINALE A 1’04,63 5a
50 Dorso (Q 31,34) FINALE A 31,29 8a
100 Dorso (Q 1’05,55) FINALE A 1’05,68 6a
Matilde Zucchini JUN
200 Rana (Q 2’36,75) FINALE A 2’33,17 2a
Alessandra Previtali JUN
200 Rana (Q 2’47,00) FINALE B 2’46,60 3a
Riccardo Pini CAD
50 Farfalla (Q 25,68) FINALE A 25,41
100 Farfalla (56,89) FINALE A 55,74
Michele Lamberti CAD
50 Farfalla (Q 24,77) FINALE A 24,59
50 Stile Libero (Q 23,74) FINALE A 23,62
50 Dorso (Q 26,15) FINALE A 25,91
Sara Barro CAD
200 Dorso (Q 2’25,65) FINALE A 2’28,26 8a
Noemi Lamberti JUN
100 Stile Libero (Q 58,81) FINALE A 58,36 3a
400 Stile Libero (Q 4’24,67) FINALE A 4’21,06 2a
200 Stile Libero (Q 2’04,61) FINALE A 2’03,32 2a
Alessia Ossoli JUN
1500 Stile Libero 17’13,53 3a
400 Stile Libero (Q 4’25,40) FINALE A 4’27,04 4a
800 Stile Libero 9’04,30 5a
200 Stile Libero (Q 2’07,44) FINALE A 2’08,25 7a
Giorgia Tononi JUN
1500 Stile Libero 17’04,77 1a
400 Stile Libero (Q 4’24,98) FINALE A 4’24,85 3a
800 Stile Libero 8’58,38 2a
200 Stile Libero (Q 2’07,83) FINALE A 2’08,02 6a
Alessia Cittadini JUN
1500 Stile Libero 17’11,64 2a
400 Stile Libero (Q 4’31,21) FINALE A 4’30,28 6a
800 Stile Libero 9’04,23 4a
Anna Avogadro JUN
100 Stile Libero (Q 59,40) FINALE A 59,11 5a
200 Stile Libero (Q 2’06,31) FINALE A 2’03,64 3a
Claudia Porta SEN
50 Rana (Q 34,74) FINALE A 34,50 7a
100 Rana (Q 1’16,68) FINALE A 1’16,66 5a
Elia Poli
JUN
100 Rana (Q 1’07,88) FINALE A 1’07,95 7°
200 Rana (Q 2’28,10) FINALE A 2’27,20 5°
400 Misti 4’46,46 6°
200 Misti (Q 2’15,84) FINALE 2’15,87 7°
Stefano Andreoli JUN
100 Rana (Q 1’10,75) FINALE B 1’10,32 5°
200 Rana (Q 2’34,19) FINALE B 2’32,46
Lorenzo Bormanieri SEN
400 Stile Libero (Q 4’20,23) FINALE A 4’10,43 4°
200 Farfalla (Q 2’13,06) FINALE A 2’08,28
400 Stile Libero (Q 4’20,23) FINALE A 4’10,43 4°
400 Misti 4’39,29 4°
200 Misti (Q 2’15,65) FINALE 2’11,14 4°
Mattia Previtali JUN
400 Stile Libero (Q 4’11,55) FINALE A 4’05,02
800 Stile Libero 8’35,64 6°
200 Stile Libero (Q 1’57,08) FINALE A 1’57,27 5°
800 Stile Libero 9’15,90 2a
Matteo Lamberti CAD
1500 Stile Libero 16’13,61 4°
Simona Stival SEN
800 Stile Libero 9’15,90 2a
400 Misti 4’59,27 2a
200 Misti (Q 2’25,90) FINALE 2’24,86 5a
200 Farfalla (Q 2’23,14) FINALE A 2’22,65 6a
200 Stile Libero (Q 2’11,49) FINALE A 2’13,18 7a

STAFFETTE

4×100 Stile Libero Femminili
JUN Colombo, Avogadro, Tononi e Lamberti 3’54,87
JUN Cittadini, Ossoli, Quaini e Zucchini 4’07,35 10°
CAD Barro, Combini, Casati e Previtali 4’11,70 16°
4×100 Stile Libero Maschile
JUN Previtali, Poli, Santini e Andreoli 3’47,48 11°
4×100 Miste Femminili
JUN Colombo, Zucchini, Avogadro e Lamberti 4’20,86
JUN Cittadini, Previtali, Ossoli e Tononi 4’38,42 11°
CAD Barro, Radaelli, Fenaroli e Previtali 4’38,42 11°
4×200 Stile Libero Femminili
JUN Ossoli, Lamberti, Tononi e Avogadro 8’27,08
JUN Cittadini, Colombo, Previtali e Zucchini 8’49,86 5°
CAD Previtali, Barro, Combini e Masetti 9’01,83 10°
4×200 Stile Libero Maschile
JUN Previtali, Andreoli, Santini e Poli 8’37,65 11°
4×100 Mista Maschile
CAD Lamberti, Poli, Pini e Lamberti 3’49,26

L’ottima prova di squadra è confermata dalle Classifiche per Società che vedono G.A.M. Team sempre nella top-ten regionale, l’Argento Junior e il settimo posto per Cadetti e Seniores, oltre ai risultati di Esordienti e Ragazzi convogliano i 390,5 punti nella Classifica Generale che vede i bresciani alla 5a posizione regionale Assoluta, vince Gestisport con 1301,5 punti sul podio con Nuotatori Milanesi (731) e InSport Rane Rosse (638,5).


ALBUM FOTOGRAFICO

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
8 Luglio 2019
CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI

Dopo lo straordinario risultato degli Esordienti A che la scorsa settimana hanno vinto i Campionati Regionali Lombardi (eccellente anche la loro partecipazione de record al Trofeo delle Regioni di Scanzano Ionico) la Piscina Samuele fa spazio alla categoria Ragazzi nel lungo weekend milanese G.A.M. Team conquista due medaglie d’oro nelle “distanze speciali” di 800 e 1500 metri stile libero con Elia Fracasetti e un argento nei 100 Stile Libero ad opera di una brillante Alice Uberti.

Doppio oro per Elia Fracasetti, Campione Regionale negli 800 e 1500 Stile Libero
Argento ad Alice Uberti nei 100 Stile Libero

2 MEDAGLIE D’ORO
Elia Fracasetti ’04
800 Stile Libero 8’39,81
CAMPIONE REGIONALE
1500 Stile Libero 16’23,24
CAMPIONE REGIONALE

1 MEDAGLIA D’ARGENTO
Alice Uberti
’06 100 Stile Libero 59,67

FINALISTI
Alice Uberti ’06
200 Stile Libero (Q.2’12,10) FINALE A 2’07,91 4a
200 Dorso (Q.2’28,21) FINALE A 2’28,63 6a
100 Stile Libero (Q.1’00,27) FINALE A 59,67 2a
100 Dorso (Q.1’09,00) FINALE B 1’09,34 5a
200 Misti (Q.2’27,74) FINALE A 2’27,34 5a
Cristina Brevi ’05
200 Dorso (Q.2’29,28) FINALE A 2’29,25 8a
Elia Fracasetti ’04
400 Stile Libero (Q.4’16,23) FINALE A 4’20,82 8°
200 Farfalla (Q.2’17,74) FINALE B 2’21,22 7°
Luca Ponti ’04
200 Farfalla (Q.2’27,10) FINALE A 2’21,22 5°
200 Misti (Q.2’16,71) FINALE A 2’16,05 5°
Benedetta Metelli ’06
200 Farfalla (Q.2’32,05) FINALE B 2’31,95
Mattia Bertazzi ’04
100 Dorso (Q.1’04,16) FINALE B 1’04,16 7°

STAFFETTE
4×100 Stile Libero Femminili
Brevi, Tomasoni, Trivella, Uberti 4’11,11 5°
Previtali, Metelli, Fialdini, Ponti 4’26,59 30°
4×100 Stile Libero Maschili
Bertazzi, Vergine, Ponti, Fracasetti 3’52,98 15°
Udeschini, Combini, Delfini, Chiarini 4’07,07 40°
4×200 Stile Libero Feminili
Brevi, Tomasoni, Metelli, Uberti 9’05,89 4°
Trivella, Previtali, Richiedei, Ponti 9’25,25 17°
4×200 Stile Libero Maschile
Chiarini, Ponti, Bertazzi, Fracasetti 8’18,87 9°
4×100 Miste Femminili
Brevi, Fialdini, Ponti, Uberti 4’38,26 6°
Bono, Tomasoni, Metelli, Trivella 4’57,08 29°
4×100 Miste Maschili
Bertazzi, Migliorati, Ponti, Fracasetti 4’16,75 15°
Udeschini, Brambati, Vergine, Chiarini 4’24,93 30°

Occasione di festa anche per gli Esordienti A lombardi vincitori delTrofeo Delle Regioni 2019, tra loro Camilla Ponti, Emma Tomasoni, Elisa Fialdini e Alan Vergine insieme all’allenatrice Tanya Vannini, per alcuni di loro anche la soddisfazione di competere con le staffette ragazzi.

La premiazione degli Esordienti A Lombardi vincitori del Trofeo delle Regioni 2019

La Classifica per Società a fronte delle medaglie dei biancoazzurri e dei loro numerosi piazzamenti decreta la vittoria di GestiSport con 333.5 punti sul podio con DDS (192) e Nuotatori Milanesi (158), G.A.M. Team è ottava a quota 77 punti.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
1 Luglio 2019
LE STELLINE G.A.M. TEAM BRILLANO
AL 24° TROFEO DELLE REGIONI

Partecipazione massiccia G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019 questo weekend a Scanzano Jonico, ben quattro le stelline G.A.M. Team a rappresentare la Lombardia: Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni ed Alan Vergine, con loro anche l’allenatrice Tanya Vannini.

4 MEDAGLIE D’ORO
Emma Tomasoni 400 stile libero 4’42,78
Alan Vergine 100 farfalla 1’01,76 e 200 farfalla 2’19,00
4×100 mista femminile Bravin, Fialdini, Ponti, Marconi 4’44,93

3 MEDAGLIE D’ARGENTO
4×100 stile libero maschile Vergine, Barbotti, Annoni, Zingaro 3’54,95
4×100 stile libero femminile Bravin, Tomasoni, Ponti, Marconi 4’21,06
4×100 mista maschile Barbotti, Carminati, Vergine, Zingaro 4’22,10

2 MEDAGLIE DI BRONZO
Emma Tomasoni 200 misti 2’36,37
Camilla Ponti 200 farfalla 2’34,25

Quattro atleti provenienti dallo stesso club in lotta con i migliori talenti di tutta Italia per disputarsi il più importante evento della loro categoria, un evento molto raro, un numero tanto elevato quanto inusuale di convocazioni a livello nazionale diviene una piccola grande pietra miliare della storia di G.A.M. Team che negli anni ha sempre avuto un suo piccolo rappresentante al Trofeo delle Regioni.

Come detto parterre di tutto rispetto per un esordio in rappresentativa lombarda a Scanzano Jonico si gareggerà tra Esordienti A di tutte le regioni d’Italia divise per rappresentative regionali, il palcoscenico quello del Villaggio Torre del Faro in vasca da 50 metri su 8 corsie.

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

Gli esordienti G.A.M. Team hanno risposto alla chiamata della rappresentativa come meglio non potevano, si esordisce sabato pomeriggio con il quarto posto nei 100 farfalla di Camilla Ponti in 1’09,46, fuori dal podio per una manciata di centesimi, nei 400 stile libero c’è invece la medaglia d’oro di Emma Tomasoni che nuota 4’42,78 staccando il resto d’Italia di due secondi, Letizia Fialdini nuota un buon 100 rana da 1’21,12 che vale il 7° posto e Alan Vergine stupisce la folla calabrese nei 200 farfalla con un 2’19 netto che vale una medaglia d’oro che stacca la concorrenza nazionale di 5 secondi. Prima staffetta la 4×100 stile libero maschile in cui la Lombardia agguanta una medaglia d’argento, battuta dal Lazio, la formazione ha visto Alan Vergine aprire la gara in prima frazione e nuotare un ottimo 58,88 per una staffetta da 3’54,95, al femminile la mista 4×100 con Fialdini alla rana e Ponti alla farfalla, i crono sono di 1’21,77 e 1’09,37 e il tempo di staffetta di 4’44,93 è il migliore d’Italia, medaglia d’oro per la Lombardia.
Domenica si riparte con un’altra medaglia, Emma Tomasoni nuota 2’36,37 i 200 misti e guadagna il bronzo, Alan Vergine, poco dopo, si dimostra il più veloce delfinista d’Italia della sua categoria nuotando 1’01,76 per la medaglia d’oro, altra gara altra medaglia, questa volta è di bronzo ed è al collo di Camilla Ponti che nei 200 farfalla nuota 2’34,25, nella doppia distanza della rana Letizia Fialdini è settima in 2’57,19 prima delle staffette che concludono la manifestazione; Emma Tomasoni e Camilla Ponti rappresentano la Lombardia anche nella 4×100 stile libero, nuotano 1’04,34 e 1’05,80 per una staffetta regionale da 4’21,06 di nuovo d’argento, questa volta alle spalle del Piemonte, argento anche per la mista maschile in cui Alan Vergine nuota la frazione della farfalla in 1’01,25, i lombardi chiudono 4’22,10 dietro alla sicilia.

Terza migliore prestazione per Alan Vergine al Trofeo delle Regioni,
nei 200 farfalla ha nuotato un 2’19 netto da medaglia d’oro.

La Classifica Generale decreta la vittoria della Lombardia, già detentrice del Trofeo delle Regioni, con 493 punti primeggia davanti a Lazio (460), Sicilia (418), Veneto (403) e Piemonte (383), ottima prima esperienza in una rappresentativa per i biancoazzurri che hanno colto l’occasione per successi personali e hanno contribuito al primo posto della loro regione, menzion d’onore per Alan Vergine autore della terza migliore prestazione della manifestazione nei 200 farfalla.

La Lombardia vince il Trofeo delle Regioni 2019

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
24 Giugno 2019
ESORDIENTI A G.A.M. TEAM ALL’ORO REGIONALE

Forti della recente e massiccia convocazione al Trofeo delle Regioni 2019 che si disputerà a Scanzano Jonico il 29 e 30 giugno e a cui parteciperanno ben quattro biancoazzurri (Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni ed Alan Vergine), gli esordienti A  G.A.M. Team si presentano ai Campionati Regionali di Categoria alla grande e a Milano trionfano al cospetto di tutti i coetanei lombardi.

Letizia Fialdini, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono le medaglie G.A.M. Team ai Campionati Regionali Esordienti A

5 MEDAGLIE D’ORO
Emma Tomasoni ’07
400 Stile Libero 4’45,35
400 Misti 5’21,40
800 Stile Libero 9’49,52
Alan Vergine ’06 200 Farfalla 2’21,62
100 Farfalla 1’01,53
NUOVO RECORD REGIONALE

8 MEDAGLIE D’ARGENTO
Fialdini Letizia ’07
– 200 Rana 2’54,93
– 100 Rana 1’20,18
Emma Tomasoni ’07
– 200 Stile Libero 2’17,75
– 200 Misti 2’34,06
Alan Vergine ’06
– 200 Stile Libero 2’10,00
– 200 Misti 2’24,54
4×100 Mista Femminile
(Tomasoni Emma, Fialdini Letizia, Ponti Camilla, Richiedei Giulia)
4’52,53
4×100 Stile Libero Femminile
(Fialdini Letizia, Ponti Camilla, Richiedei Giulia, Tomasoni Emma)
4’22,39

1 MEDAGLIA DI BRONZO
4×100 Stile Libero Maschile
(Vergine Alan, Mosca Mattia, Grossi Davide, Alghisi Matteo)
4’52,53

La Staffetta 4×100 Mista Femminile di
Tomasoni Emma, Fialdini Letizia, Ponti Camilla, Richiedei Giulia
d’Argento ai Regionali Esordienti A di Milano

La Classifica per Società a fronte delle medaglie dei biancoazzurri e dei loro numerosi piazzamenti decreta la vittoria di G.A.M. TEAM con 160.5 punti davanti ai bergamaschi della Polisportiva Brembate Sopra a quota 107 e ai milanesi della DDS con 100 punti esatti.


RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
24 Giugno 2019
G.A.M. TEAM AL SETTECOLLI

Settecolli strepitoso e sempre più internazionale nella versione 2019 riempie il Foro Italico di talenti provenienti da tutto il mondo, complice la vicinanza dei Mondiali di Gwangju; insieme alla Nazionale azzurra al gran completo sono tante anche le stelle internazionali, in vasca con i campioni Matteo Lamberti, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti e Matilde Zucchini.

Matteo Lamberti (200, 400 e 800 Stile Libero)
Giorgia Tononi (800 e 400 Stile Libero)
Matilde Zucchini (100 e 200 Rana)
Noemi Lamberti (200 Stile Libero)

Matilde Zucchini, Giorgia Tononi, Noemi e Matteo Lamberti sono i partecipanti del 56° Settecolli

Parola all’acqua la prima bracciata G.A.M. Team è affidata a Giorgia Tononi che in prima giornata nuota i 400 stile libero con un crono di 4’26,29 che la classifica 22a, ottima prova nella stessa gara per Matteo Lamberti  che con 3’55,76 è 11° ed entra in Finale B. Nei 100 rana in gara Matilde Zucchini che con 1’13,52 è 47a. In chiusura di giornata Matteo Lamberti vince la Finale B dei 400 stile libero e si migliora nuotando 3’53,15.

Sabato è di nuovo Giorgia Tononi ad aprire la giornata G.A.M. Team con un 800 stile libero nuotato in 8’57,94 che la spinge in top-ten al 9° posto, stessa gara anche per Matteo Lamberti che con 8’09,33 è 12°.

L’ultima giornata di gare è aperta da Matilde Zucchini che nuota i suoi 200 rana in 2’37,89, dopo di lei Matteo Lamberti nuota i 200 stile libero in 1’52,48, 38° e la sorella Noemi nella stessa gara ferma il tempo a 2’06,41 alla 44a posizione.

L’elenco delle star internazionali comprende al maschile i francesi Florent Manaudou e Mehdy Metella, lo statunitense Michael Andrew, i brasiliani Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Leonardo De Deus, Gomes Junior e Felipe Lima componenti, assieme a Santos (anche lui presente a Roma) della staffetta veloce che punta all’oro mondiale, il campione mondiale dei 50 farfalla Andrij Govorov, ucraino, i sudafricani Roland SchoemanChad Le Clos, il polacco Konrad Czerinak, l’ungherese Kristof Milak, il britannico Adam Peaty, il numero uno giapponese Yasuhiro Koseki ed il compagno di squadra Daiya Seto, il serbo Caba Siladij, i tedeschi Marco KochFabian Scwingenschlogl, il lituano Giedrius Titenis e l’olandese Arno Kamminga, gli ungheresi Richard Bohus, Peter Bernek, David Verraszto e Adam Telegdy.
Il parterre femminile non ha nulla da invidiare, dalla danimarca Mie Nielsen, Zsuzsanna Jakabos e Pernille Blume, dall’olanda sua maestà Ranomi Kromowidjojo e Femke Heemskerk e poi ancora l’australiana Holly Barratt e le brasiliane Dainara De PaulaEtienne Medeiros, le ungheresi Katinka HosszuBoglarka Kapas e Liliana Szilagyi, le britanniche Imogen Clark, Chloe Tutton e Sara Vasey, la spagnola Jessica Vall Montero e la belga Fanny Lecluyse.

RISULTATI

COMUNICATO STAMPA
19 Giugno 2019
PIOGGIA DI CONVOCAZIONI

Vi abbiamo già dato notizia della massiccia partecipazione G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019, della convocazione di Alice Uberti in Mediterranean Cup, a Bourges in Bulgaria, della recente maglia azzurra che Alessia Ossoli indosserà a Baku in Azerbaijan in occasione del SEYOF 2019, ma gli importanti impegni internazionali degli atleti biancoazzurri non finiscono qui, un altro palcoscenico importante sarà quello del Foro Italico, dove dal 21 al 23 Giugno si terrà il 56° Settecolli, gli Internazionali d’Italia, nelle acque della “piscina più bella del mondo” nuoteranno Matteo Lamberti, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti e Matilde Zucchini… riprendiamo fiato, non finisce qui la striscia positiva, ci sono altre due maglie azzurre da assegnare in altrettanti importanti eventi, Napoli dal 3 al 14 luglio ospiterà la 30a edizione delle Universiadi Estive, alla Piscina Scandone nuoterà Matteo Lamberti; l’ultima chicca è riservata di nuovo ad Alessia Ossoli in compagnia di Elia Fracasetti, i due fondisti biancoazzurri gareggeranno a Račice in Republica Ceca per gli European Junior Open Water Swimming Championships dal 2 al 4 agosto.

 

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

ITA SCANZANO IONICO
Trofeo delle Regioni 2019
29-30 Giugno 2019
parteciperanno
Letizia Fialdini (100 e 200 Rana, 4×100 Mista)
Emma Tomasoni (400 Stile Libero, 200 Misti e 4×100 Stile Libero)
Camilla Ponti (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)
Alan Vergine (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)

ITA ROMA
Internazionali di Nuoto, Settecolli 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperanno
Matteo Lamberti (200, 400 e 800 Stile Libero)
Giorgia Tononi (800 e 400 Stile Libero)
Matilde Zucchini (100 e 200 Rana)
Noemi Lamberti (200 Stile Libero)

BGR BOURGES
Mediterranean Cup 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperà Alice Uberti

ITA NAPOLI
30th Summer Universiade
4-10 Luglio 2019
parteciperà Matteo Lamberti

AZE BAKU
XV Summer European Youth Olympic Festival
21-26 Luglio 2019
parteciperà Alessia Ossoli

CZE RAČICE
European Junior Open Water Swimming Championships 2019
2-4 Agosto 2019
parteciperanno Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti

Gli interpreti G.A.M. Team delle prossime gare di livello internazionale, nell’ordine:
Alessia Ossoli, Matteo Lamberti, Alice Uberti, Matilde Zucchini, Giorgia Tononi e Noemi Lamberti.

Eventi fondamentali nella crescita atletica di questi ragazzi sempre più coinvolti in eventi di grande importanza e che si intrecceranno con la “normale” attività nazionale, e di conseguenza ai Campionati Italiani di Categoria e Assoluti di Roma in cui già in passato hanno raccolto gioie e medaglie straordinarie.

COMUNICATO STAMPA
7 Giugno 2019
QUATTRO STELLINE CONVOCATE AL 24° TROFEO DELLE REGIONI

Partecipazione massiccia G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019 che si disputerà a Scanzano Jonico, sabato pomeriggio 29 giugno e domenica 30 mattina saranno quattro le stelline G.A.M. Team a rappresentare la Lombardia: Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni ed Alan Vergine, con loro anche l’allenatrice Tanya Vannini.

Quattro atleti provenienti dallo stesso club in lotta con i migliori talenti di tutta Italia per disputarsi il più importante evento della loro categoria, un evento molto raro, un numero tanto elevato quanto inusuale di convocazioni a livello nazionale diviene una piccola grande pietra miliare della storia di G.A.M. Team.

Come detto parterre di tutto rispetto per un esordio in rappresentativa lombarda a Scanzano Jonico si gareggerà tra Esordienti A di tutte le regioni d’Italia divise per rappresentative regionali, il palcoscenico quello del Villaggio Torre del Faro in vasca da 50 metri su 8 corsie.

Il Comunicato ufficiale del Comitato Lombardo FIN recita:
“A seguito della selezione per la partecipazione al XXIV Trofeo delle Regioni Esordienti A svoltasi in data 19 maggio 2019 e tenuto conto dei risultati ai Campionati Regionali Primaverili es. A, è stata formata la rappresentativa regionale lombarda che prenderà parte al Trofeo […] [delle Regioni 2019].”

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

FEMMINE
MARCONI Sara Paolina (NUOTO CLUB MILANO ASD)
SL100 SL200 SL4X100 SL4X100MI
FIALDINI Letizia F ESA 2007 (G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA)
RA100 RA200 RA4X100MI
BRAVIN Beatrice F ESA 2007 (DDS SSD)
DO100 DO200 SL4X100 DO4X100MI
TOMASONI Emma F ESA 2007 (G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA)
SL400 MI200 SL4X100
PONTI Camilla F ESA 2007 (G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA)
FA200 FA100 SL4X100 FA4X100MI

MASCHI
ZINGARO Emanuele M ESA 2006 (ROBUR ET FIDES – VARESE)
DO100 SL100 SL4X100 DO4X100MI
CARMINATI Matteo M ESA 2006 (NUOTO CLUB BREBBIA ASD)
RA100 RA200 RA4X100MI
BARBOTTI Jacopo M ESA 2006 (SPORT MANAGEMENT PALLANUOTO)
MI200 DO200 SL4X100
VERGINE Alan M ESA 2006 (G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA)FA100 FA200 SL4X100 FA4X100MI
ANNONI Alessandro M ESA 2006 (ICE CLUB COMO)
SL200 SL400 SL4X100 SL4X100MI

TECNICI
VANNINI Tanya F (G.A.M. TEAM SSD – BRESCIA)
FANTONI Fabio M (SPORT MANAGEMENT PALLANUOTO)

In bocca al lupo quindi ai giovani talenti G.A.M. Team che siamo sicuri faranno onore alla maglia della Lombardia cercando di guadagnare qualche prezioso alloro.

COMUNICATO STAMPA
1-8 Aprile 2019

G.A.M. Team ai Campionati Nazionali Assoluti di vasca lunga nelle acque di Riccione dal 31 marzo al 6 aprile, quest’anno sono 6 gli atleti che hanno ottenuto i tempi di qualificazione:

CONVOCAZIONI

Femmine
Alessia Ossoli, 5000sl, 400sl, 800sl
Giorgia Tononi, 400sl, 800sl
Matilde Zucchini, 100ra, 200ra

Maschi
Michele Lamberti, 100sl, 50do, 100do, 200do
Matteo Lamberti, 200sl, 400sl, 800sl, 1500sl
Fracasetti Elia, 3000sl

Alessia Ossoli di Bronzo nei 5000 agli UnipolSai long distance

La prima giornata di gare è già memorabile, Domenica 31 marzo Alessia Ossoli è in acqua per i 5000 e regala a G.A.M. Team una medaglia storica ottenuta ai Campionati Nazionali Assoluti di Fondo per la categoria Juniores, agli UnipolSai long distance Alessia nuota un ottimo 1h00’35″9, vince il tricolore la veneta Vittoria Nicora (Piave Nuoto) in 59’07”8 che precede la campana Benedetta Festante (CC Napoli) in 1h00’17”0. Agli Assoluti di Fondo c’è spazio anche per il protagonista maschile, al secondo giorno di gare Elia Fracasetti nuota un ottima 3km realizza il suo personale al passaggio dei 1500 metri e si invola per la medaglia, è Argento Nazionale Ragazzi in 33’29″6, meglio di lui solo Pasquale Angelo Giordano del Circolo Canottieri Napoli con 33’05″4, Andrea Polo della Hydros Oderzo a completare il podio in 34’04.8.

Elia Fracasetti è Argento nei 3Km

Martedì 2 Aprile largo alle gare classiche, si riparte da Michele Lamberti che nuota le eliminatorie dei 50 dorso migliorando il proprio personale e stabilendo il suo nuovo record in 25,71, tempo che lo spedisce dritto in finale con il quinto tempo assoluto.
Dopo di lui Alessia Ossoli e Giorgia Tononi nuotano gli 800 metri stile libero, Alessia chiude 9’04,73, Giorgia 9’07,37, saranno rispettivamente 14a e 17a, niente male per un esordio. Matteo Lamberti nuota un ottimo 400 stile libero, migliora il proprio personale fermando il tempo a 3’54,63, ottenendo il nono posto in classifica e conquistando un’altra chance in finale grazie alla rinuncia di Alex Di Giorgio (CC Aniene). C’è ancora spazio per un ultima emozione, nei 100 rana Matilde Zucchini centra la finale junior nuotando un buon 1’12,75.
Nel pomeriggio si nuotano le finali, Michele Lamberti si migliora ulteriormente, ferma il cronometro a 25,53 è quarto in Italia, poco più tardi c’è anche Matteo a giocarsi la finale A dei 400 stile libero, nuota 3’55,22 ottenendo l’ottava posizione. Per Matilde Zucchini come detto la finale giovani, buono il suo 1’12,43, sarà ottava a termine gara.

Mercoledì mattina si torna in acqua per le eliminatorie, Michele Lamberti centra la Finale A dei 100 dorso con l’ultimo pass, è ottavo con 55,60, poco dopo Matilde Zucchini nuota i suoi 200 rana in 2’35,88, 13° crono per lei e Finale B nel pomeriggio.
Finale A dunque per Michele Lamberti e i suoi 100 dorso, si difende bene e riesce e limare un altro centesimo dal proprio personale, con 25,52 è il sesto atleta in Italia, Matilde Zucchini non meno agguerrita nuota la finale B dei 200 Rana combattendo fino all’ultima bracciata, sarà quarta con 2’35,15.

Giovedì mattina è Michele Lamberti a nuotare per primo le qualifiche dei 100 stile libero in 51,09, sarà trentesimo; ma il vero protagonista della giornata è il fratello Matteo, a lui l’onore e l’onere di difendere la bandiera G.A.M. Team al cospetto della prima batteria degli 800 Stile Libero, nelle stesse acque solcate dai Campioni Olimpici Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri, Matteo affronta la gara pomeridiana con coraggio chiudendo in 8’02,69, tempo che vale un quinto posto nazionale assoluto di tutto rispetto, considerato sopratutto l’alto valore tecnico di questa gara in Italia.

Venerdì di nuovo i fratelli Lamberti al via, Michele a metà mattina nuota le qualifiche dei 200 Dorso, gara in cui nell’ultima edizione degli Assoluti Open ha racimolato un Bronzo storico per G.A.M. Team, alla piastra è ottavo in 2’02,61, obiettivo finale centrato; al termine della sessione anche Matteo è in acqua per le difficili qualifiche dei 200 Stile Libero, nuota 1’51,69 ottenendo il suo miglior crono e il 17° posto in Italia.
Nel pomeriggio finale dei 200 dorso per Michele Lamberti che nuota 2’01,86, ottima gara, anche questa un’ottima gara soprattutto a fronte della mole di gare che ha affrontato in questi campionati, per lui l’ottava posizione.

Sabato mattina le eliminatorie dei 400 stile libero femminili, in acqua Alessia Ossoli e Giorgia Tononi che con i rispettivi crono di 4’26,63 e 4’26,71 guadagnano la finale giovani del pomeriggio. Nell’ultima sessione di gare le ragazze tirano fuori tutta la grinta rimasta, e che grinta! Alessia Ossoli leva un secondo dalla prova del mattino, sarà quinta in 4’25,46, Giorgia Tononi è strepitosa, nuota 4’22,31, lima 4 secondi dal crono mattutino e vince in grande stile la finale giovani dei Campionati Italiani Assoluti.

Le Classifiche a Squadre riflettono risultati incredibili, G.A.M. Team non ha rivali in provincia, nel fondo è la 6a Società Ragazzi Maschi in Italia, 10a a livello Junior Femminile, superlativa la prestazione agli Assoluti, al femminile la 54a posizione diventa 47a tra le società civili, al maschile la 15a posizione assoluta diventa da Top Ten escludendo le formazioni militari, tra le società Civili G.A.M. Team è la 10a Formazione Maschile Assoluta in Italia, in Classifica Generale il 27° posto in Italia è incredibile, una prova di carattere immensa considerata la sua giovane età.


RISULTATI
ASSOLUTI

RISULTATI
ASSOLUTI FONDO