Travagliato: 030 6864158 / 3486599185 - Gardone: 030 831861 / 348 6500089 gamteam.travagliato@gamteam.it-gamteam.gardonegamteam.it

GAMTEAMBS10 Atleti Convocati

Abbiamo il piacere di rendere noti i nomi degli atleti G.A.M. Team convocati per la rappresentativa che parteciperà ai Campionati Italiani Giovanili Estivi 2016 in programma a Roma dal 4 al 10 Agosto 2016.

Lo scorso anno le migliori posizioni verso il podio dello stivale sono state di Michele Lamberti, sua un’altra volta la finale dei 200 Dorso che lo mette al 6° posto della Classifica Nazionale (sarà 17° nei 100 metri della stessa specialità), finale diretta per Lorenzo Bormanieri nei 1500 Stile Libero che ai Campionati Italiani Invernali avevano fruttato un meraviglioso bronzo e che a Roma valgono il 16° posto nazionale, si accontenta della 17° casella Matteo Lamberti, i suoi 1500 Stile Libero d’argento agli invernali 2015, sono stati un’altra volta la sua migliore gara in una rassegna nazionale.

Quest’anno i Campionati Italiani di Categoria Invernali hanno già regalato importanti successi, di assoluto livello le gare di Matilde Zucchini, Campionessa Italiana nei 200 RanaArgento nei 100 RanaMatteo Lamberti Campione Italiano dei 1500 Stile LiberoMichele Lamberti, Argento nei 100 e 200 Dorso e Bronzo nei 200 Misti.

La Squadra che quest’anno prenderà parte ai Campionati Italiani Giovanili Estivi 2016 sarà composta come di seguito:

Categoria Ragazzi

BARRO SARA
800 Stile Libero 09.27.40 in vasca da 50mt. Crono M
100 Dorso 01.07.55 in vasca da 50mt. Crono A
200 Dorso 02.27.92 in vasca da 50mt. Crono A
400 Stile Libero 04.23.82 in vasca da 25mt. Crono A
200 Stile Libero 02.11.53 in vasca da 50mt. Crono A

MARINI ALICE
400 Stile Libero 04.34.36 in vasca da 50mt. Crono A
200 Misti 02.28.50 in vasca da 50mt. Crono M
400 Misti 05.09.21 in vasca da 50mt. Crono A
200 Farfalla 02.27.50 in vasca da 50mt. Crono M
200 Stile Libero 02.11.60 in vasca da 50mt. Crono A
800 Stile Libero 09.21.49 in vasca da 50mt. Crono A

RADICI SARA
200 Stile Libero 02.12.43 in vasca da 50mt. Crono A

TONONI GIORGIA
800 Stile Libero 09.24.20 in vasca da 50mt. Crono A
400 Stile Libero 04.36.77 in vasca da 50mt. Crono A

ZUCCHINI MATILDE
200 Rana 02.36.51 in vasca da 50mt. Crono A
100 Rana 01.13.79 in vasca da 50mt. Crono A
200 Misti 02.26.15 in vasca da 50mt. Crono A

LAMBERTI MICHELE
200 Farfalla 02.05.89 in vasca da 50mt. Crono A
50 Stile Libero 00.23.96 in vasca da 50mt. Crono A
200 Dorso 02.06.43 in vasca da 50mt. Crono A
100 Dorso 00.58.59 in vasca da 50mt. Crono A
200 Misti 02.10.19 in vasca da 50mt. Crono A

STAFFETTE
4X100 Stile Libero N.T.
4X200 Stile Libero N.T.
4X100 Misti N.T.

Categorie Juniores, Cadetti e Seniores

BORMANIERI LORENZO
1500 Stile Libero 16.10.43 in vasca da 50mt. Crono A
200 Farfalla 02.09.62 in vasca da 50mt. Crono A
400 Stile Libero 04.05.62 in vasca da 50mt. Crono A
400 Misti 04.38.78 in vasca da 50mt. Crono A

LAMBERTI MATTEO
400 Stile Libero 04.04.31 in vasca da 50mt. Crono A
200 Stile Libero 01.56.72 in vasca da 50mt. Crono A
1500 Stile Libero 16.01.30 in vasca da 50mt. Crono M

PIANTONI ELENA
400 Stile Libero 04.25.09 in vasca da 50mt. Crono A

STIVAL SIMONA
400 Misti 05.03.07 in vasca da 50mt. Crono A
200 Farfalla 02.24.43 in vasca da 50mt. Crono A