ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
3 Giugno 2019

A Pavia va in scena la seconda Campus Aquae Swim Cup, schierati al fianco di grandi campioni del nuoto nazionale gli atleti G.A.M. Team trionfano portandosi a casa il prestigioso trofeo.
A Pavia va in scena la seconda Campus Aquae Swim Cup, schierati al fianco di grandi campioni del nuoto nazionale gli atleti G.A.M. Team trionfano portandosi a casa il prestigioso trofeo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

A Pavia va in scena la 2a Campus Aquae Swim Cup, schierati al fianco di grandi campioni come Federica Pellegrini, Nicolò Martinenghi, Marco Orsi, Lorenzo Glessi, Rachele Ceracchi, Luca Pizzini, Carlotta Zofkova, i talenti G.A.M. Team hanno dato battaglia bracciata su bracciata portandosi a casa il prestigioso Trofeo a dispetto di squadre di tutto rispetto.

Copioso il bottino di medaglie G.A.M. Team che insieme a prestazioni di ottimo livello hanno concorso al punteggio di squadra, brillano Alan Vergine, recentemente recordman lombardo dei 100 farfalla per la categoria Esordienti A, che vince tutte e quattro le gare in cui compete, nuota 2’13,11 i 200 stile libero, 1’04,21 i 100 farfalla, 2’26,40 nella doppia distanza della farfalla e 2’26,43 nei 200 misti. Oro 100% anche Matteo Lamberti che nella categoria assoluti vince 400 e 800 metri Stile Libero in 4’00,60 e 8’18,30, è il più veloce anche nei 200 farfalla con il crono di 2’05,70 e nei 400 misti che chiude in 4’34,22.

Ottime prestazioni anche per Anna Colombo, Categoria Juniores che vince 100 dorso e 200 farfalla in 1’05,25 e 2’25,70, nei 200 dorso è argento in 2’23,38. Due medaglie d’oro e due di bronzo per Camilla Ponti, categoria esordienti A che vince 200 stile libero e 200 farfalla in 2’23,19 e 2’37,09, è sul terzo gradino nei 100 farfalla con il tempo di 1’11,05 e nei 200 misti in 2’40,58. Anna Avogadro è la più veloce tra le juniores nei 100 stile libero, nuota 59,02, vince anche la doppia distanza in 2’06,58, nei 100 dorso è di bronzo in 1’10,24. Alice Uberti vince i 200 misti ragazze in 2’28,33, è argento nei 200 stile libero e dorso in 2’12,44 e 2’28,01. Simona Stival per le assolute trionfa nei 200 e 400 misti con 2’26,53 e 5’01,92, è di bronzo nei 200 farfalla con il tempo di 2’21,88. Una medaglia d’oro e due d’argento al collo di Emma Tomasoni, per la categoria esordienti A vince i 100 rana in 1’21,59, la seconda piazza arriva dai 200 rana (2’58,97) e dai 200 misti (2’39,72). Giorgia Tononi è d’oro negli 800 metri stile libero in 9’02,83 e nei 1500 stile libero con il crono di 17,19,36, immensa la sua soddisfazione nei 400 stile libero è argento sul podio con la compagna di squadra Alessia Ossoli di bronzo e l’ottima Noemi Lamberti al quarto posto (argento nei 200 metri in 2’07,80), al primo gradino le abbraccia Federica Pellegrini per un podio che recita 4’10,02 per la Divina, 4’23,61 per Giorgia e 4’23,80 per Alessia; per Alessia Ossoli anche le medaglie d’argento degli 800 e 1500 stile libero in 9’07,91 e 17’28,64.

Giorgia Tononi ed Alessia Ossoli a Pavia sono seconde solamente a Federica Pellegrini.

Doppio oro anche per Elia Poli nei 100 e 200 rana junior, nuota 1’08,44 e 2’25,51. Mattia Previtali vince i 1500 stile libero 16’20,75, per Matilde Zucchini due medaglia d’argento junior, nei 50 rana nuota 34,61, nei 100 1’13,87, è bronzo nella doppia distanza in 2’40,25, Lorenzo Bormanieri è argento nei 200 farfalla in 2’10,07 e bronzo nei 400 misti in 4’39,95 per la categoria assoluti, Stefano Andreoli conquista l’argento dei 200 rana juniores in 2’34,42, a Luca ponti il bronzo dei 200 misti in 2’19,09 per la stessa categoria, bronzo anche Riccardo Pini nei 50 farfalla assoluti in 26,10, Giulia Richiedei nei 200 farfalla esordienti A con 2’43,55, Elia Fracasetti nei 1500 stile libero con il crono di 16’43,77 e Benedetta Metelli, categoria ragazze nei 200 farfalla che nuota 2’31,22.

G.A.M. Team vince la 2° Campus Aquae Swim Cup di Pavia.

La Classifica a Squadre decreta la grande impresa della compagine G.A.M. Team che trionfa con 564,50 punti alla 2° Campus Aquae Swim Cup di Pavia, dopo i bresciani sul podio al secondo posto la DDS a quota 490 e i Nuotatori Milanesi a chiudere il podio a con 403 punti.

RISULTATI

ALBUM FOTOGRAFICO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati