ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
4 Giugno 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Il VII Trofeo Città di Lovere rimane tra le mani del G.A.M. Team, entusiasmanti le gare in vasca con le squadre, provenienti da tutto il norditalia a contendersi punti bracciata dopo bracciata, il panorama del lago e la giornata clemente fanno il resto in un’atmosfera come sempre di festa, divertimento e sport sano.                                       
Domenica mattina si parte dai 200 dorso, la migliore tra le esordienti B è Valentina Serelli in 3’00,58, bronzo a Veronica Ambrosi in 3’09,13, l’oro A va a Emma Tomasoni in 2’41,10 seguita dalla compagna Valentina Bono, d’argento con il crono di 2’50,71, doppietta anche tra le juniores, l’oro è di Laura Combini, l’argento per Maristella Casati rispettivamente in 2’30,34 e 2’33,46, d’argento anche l’assoluta Claudia Germiniasi in 2’33,16; al maschile l’oro B è di Federico Tomasoni in 2’55,18, argento per Alessandro sterni con il tempo di 2’44,72 tra gli esordienti A, stesso metallo a Mattia Bertazzi, ragazzi 2004. 100 farfalla con i podi esordienti femminili d’argento e bronzo, tra le B seconda Olivia Broli in 1’37,23 e terza Camilla Bregoli con 1’38,82, per le A argento a Benedetta Metelli in 1’16,31 e bronzo a Giulia Richiedei in 1’17,53, oro e bronzo alle ragazze Anna Colombo sbaraglia la concorrenza con 1’04,49, Alessia Ossoli la accompagna sul podio di bronzo in 1’08,02, oro e argento per le junior, vince Anna Avogadro in 1’06,80, alle sue spalle la loverese Sara Barro in 1’08,59, tra le assolute Ginevra Casati è d’argento in 1’09,64, bronzo a Claudia Porta in 1’10,87, stesso podio anche per i maschi B, gli interpreti sono Davide Pedersini con il tempo di 1’27,39 e Federico Tomasoni in 1’36,47, oro esordienti A maschile ad Alan Vergine in 1’10,68, oro anche tra i ragazzi, è per Luca Ponti che nuota 1’02,39, i podi maschili di junior e assoluti sono una sfilata G.A.M. Team, vince i 100 farfalla junior Michele Lamberti in 55,50, argento a Michele Cortinovis (1’00,90) e bronzo per Diego Bonomi in 1’03,55, oro assoluto a Lorenzo Bormanieri con il crono di 1’00,57, argento per Luca Baduini in 1’03,30. 200 stile libero e subito tripletta G.A.M. tra le esordienti B, la più veloce è Giulia Fabris, strepitosa in 2’34,19, poi Aurora Sterni d’argento in 2’56,37 e Arianna Frigoli con 3’00,65, Ponti Camilla è l’oro A in 2’25,28, d’argento la compagna d’allenamento Giada Policicchio in 2’32,65, tra le ragazze oro e bronzo, vince Alessia Ossoli in 2’09,93 sul podio con Alessia Cittadini in 2’11,32, stesse posizioni per le juniores, l’oro è di Giorgia Tononi che nuota 2’08,09, il bronzo di Sara Radici in 2’10,21, tra le assolute oro ad Elena Piantoni in 2’08,98, seguita dall’argento di Greta delfini che nuota 2’08,98; tra i maschi oro e argento B a Riccardo Tweedie in 2’35,29 e Grossi Davide con 2’35,37 per un finale al fulmicotone, Lorenzo Facchetti vince tra gli esordienti A con il crono di 2’16,41, di bronzo Matteo Colosio in 2’23,03, argento e bronzo per i ragazzi 2004, Nicola Combini nuota 2’16,37, Davide Marenghi 2’19,06, per i ragazzi Pietro Alborghetti è argento in 2’08,79, monopolio G.A.M. sui podi junior e assoluti, il più veloce è il neoconvocato agli eurojunior di Helsinki Michele Lamberti che nuota 1’53,84, lo seguono sul podio junior Riccardo Pini in 1’59,84 e Andrea Romeli con 2’04,27, l’oro assoluto è di Lorenzo Bormanieri in 2’01,09. 100 rana ed Emma Tomasoni in compagnia di Sofia Zanardini sbaragliano la concorrenza delle esordienti A in 1’25,72 e 1’27,44, l’oro junior non esce dalla piscina di Lovere, rimane nelle mani di Alice Radaelli che nuota in casa 1’17,03, al maschile oro B a Davide Grossi in 1’35,16, argento ragazzi 2004 a Elia Fracasetti con il tempo di 1’12,75, stesso metallo per Paolo Saleri tra i ragazzi in 1’16,25, vince tra gli assoluti Federico Parma in 1’19,13. 200 Misti e argento per Veronica Ambrosi tra le B in 3’15,29, tripletta esordienti A per Benedetta Metelli, la più veloce in 2’44,04, argento a Camilla Ponti in 2’46,57 e bronzo per il 2’46,93 di Sofia Zanardini, Lamberti Noemi è la più veloce tra le ragazze in 2’27,80, Gloria Arrigoni l’oro junior in 2’47,70 e Laura Guidi la più veloce tra le assolute con il crono di 2’27,47, al maschile vince tra i B Davide Pedersini in 3’07,25, Michele Chiarini e Alan Vergine sono argento e bronzo tra gli esordienti A con i crono di 2’31,81 e 2’42,53, Elia Fracasetti l’oro ragazzi 2004 in 2’18,26, Mattia Previtali sale sul gradino più alto del podio Ragazzi insieme all’argento di Stefano Andreoli, nuotano 2’12,42 e 2’16,66, Elia Poli è argento Junior in 2’16,26, Leonardo Trufelli vince tra gli assoluti in 2’09,95. La velocità conclude la mattinata, nei 50 stile libero è subito tripletta tra le ragazze, oro ad Anna Colombo in 28,27, argento per Noemi Lamberti in 28,84 e bronzo ad Alessia Cittadini in 29,82, idem per le junior oro loverese, rimane a Sara Barro che nuota 28,27, Sara Radici è d’argento in 28,69 parimerito con Giorgia Tononi, argento assoluto a Greta Delfini in 28,58, tripletta anche per i ragazzi 2004, il più veloce è Davide Marenghi che nuota 29,47, Davide Brambati ottiene la piazza d’onore in 30,05 e il bronzo è per Nicola Combini in 30,23, bronzo anche a Giulio Angeloni tra i ragazzi in 27,65, tripletta junior composta da Riccardo Pini, Michele Cortinovis e Diego Bonomi, rispettivamente 24,46, 26,18 e 26,68, Luca Baduini e Federico Parma sono oro e bronzo assoluti in 26,13 e 28,75.

Pomeriggio loverese che riparte dai 400 stile libero, bronzo ragazze ad Anna Masetti in 4’47,30, argento junior per Anna Avogadro con il tempo di 4’31,36, stessa medaglie al maschile per Mattia Bertazzi, R’04 in 4’36,14, oro e argento tra gli juniores, vince Andrea Romeli con 4’16,53 lo segue Leonardo Amadini in 4’24,20. 200 rana di bronzo per Giulia Gerardini che nuota per la categoria esordienti B 3’46,08, oro e argento alle A Sofia Zanardini e Letizia Fialdini, i crono sono di 3’03,35 e 3’05,21, argento ragazze per Alessandra Previtali in 2’43,93, oro e argento junior alla campionessa italiana Matilde Zucchini che nuota 2’36,20 davanti alla loverese Alice Radaelli che ferma il tempo a 2’47,03, al maschile oro ragazzi per Stefano Andreoli, alla piastra 2’27,52, oro junior per Riccardo Pini in 2’21,55 e Assoluto a Leonardo Trufelli in 2’24,96. 100 dorso che partono alla grande con una tripletta tra le esordienti B il tabellone decreta: Giulia Fabris, Valentina Serelli e Veronica Ambrosi, nuotano 1’21,28, 1’27,30 e 1’28,13, Emma Tomasoni e Giada Policicchio sono le più veloci tra le A in 1’19,23 e 1’22,22, Anna Colombo vince l’oro ragazze con il tempo di 1’05,85, la tripletta junior è formata dalla loverese Sara Barro seguita da Maristella Casati e Anna Ruffini, alla piastra 1’04,37, 1’11,41 e 1’12,19, Luca Ponti è argento ragazzi 2004 in 1’04,01. 100 stile libero incredibili in casa G.A.M., tripletta A e B tra le bimbe, il podio delle più piccole è capeggiato da Giulia Fabris seguita da Valentina Serelli e Olivia Broli che nuotano 1’12,12, 1’14,01 e 1’22,61, idem le esordienti A, oro a Camilla Ponti in 1’08,69, argento a Benedetta Metelli in 1’09,52 e bronzo per l’1’11,13 di Letizia Fialdini, Greta Delfini e Sara Castellini sono oro e bronzo assolute con i tempi di 59,45 e 1’03,39, al maschile podio G.A.M. Team per i B, Federico Tomasoni è il più veloce in 1’12,59, Riccardo Tweedie lo segue in 1’12,91 e Davide Grossi chiude il podio con il crono di 1’14,08, argento e bronzo per gli esordienti A, Lorenzo Facchetti nuota 1’04,20 e Alan Vergine lo segue in 1’06,63, idem per i ragazzi ’04, argento a Davide Marenghi in 1’03,92 e bronzo a Lorenzo Frigerio in 1’04,74, argento ragazzi anche a Stefano Andreoli con il tempo di 57,14, tripletta junior composta da Lorenzo Vismara, Michele Cortinovis e Andrea Romeli che nuotano 55,50, 55,57 e 58,10, l’oro assoluto è di Leonardo Trufelli che nuota 54 netto sul podio insieme a Luce Baduini di bronzo in 57,02. I 100 misti regalano l’oro ragazze ad Alessandra Previtali in 1’11,64, tripletta tra le junior con Matilde Zucchini che precede le compagne Anna Avogadro e Laura Combini, il tabellone recita 1’08,99, 1’09,21 e 1’12,24, Laura Guidi è d’argento tra le assolute in 1’08 netto, al maschile tripletta ragazzi 2004 composta da Luca Ponti, Davide Brambati e Mattia Bertazzi che nuotano 1’04,96, 1’11,73 e 1’13,27, Paolo Saleri è argento ragazzi in 1’11,89, Michele Lamberti ammutolisce la platea con il suo 56,95 che gela il podio junior, con lui sul terzo gradino Elia Poli in 1’05,43, l’oro assoluto è di Federico Parma in 1’11,77. I 200 farfalla chiudono il trofeo, Noemi Trufelli è la più veloce tra le junior in 2’34,75, la segue la compagna di squadra Gloria Arrigoni in 2’46,14, Michele Chiarini è il più veloce tra gli esordienti A e nuota 2’35,01, Santini Nicolò è di bronzo tra gli juniores in 2’23,17.

Dopo una giornata di sfide G.A.M. Team capeggia la Classifica a Squadre del 7° Trofeo di Lovere con 333 punti, seguono ASA Cinisello a 217, Como Nuoto a quota 148 e Ostiglia Nuoto con 143 punti.


RISULTATI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
11 Settembre 2018

Estate di gare in acque libere per gli atleti G.A.M. Team impegnati nei laghi e nei mari d’Italia, le vacanze estive diventano così occasioni per divertirsi e mettersi in luce in nuovi contesti.

Continua a leggere

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati