Si sono da poco conclusi i Campionati Italiani di Categoria Estivi, al Foro Italico di Roma i migliori atleti d’Italia si sono sfidati per sei giorni di gare ottimi risultati da G.A.M. Team che torna a Brescia con 7 medaglie: Matteo Lamberti vince 400 e 1500 stile libero tra i cadetti, le Junior della 4×200 stile libero sono Campionesse Italiane, 2 le medaglie d’argento e 2 di bronzo.

Giovedì 1 Agosto, nella mattinata inaugurale dei Campionati Italiani esordiscono per primi Anna Colombo che nei 100 dorso nuotando 1’06,49 e Riccardo Pini nei 100 farfalla in 56,21 restando entrambi fuori dalle rispettive finali per pochi centesimi, Matilde Zucchini centra la Finale B dei 50 rana con 33,69, Matteo Lamberti mette in cassaforte subito la finale dei 200 stile libero con un buon 1’52,07.
Nel pomeriggio lo show degli 800 metri femminili in cui è battaglia tra Giorgia Tononi, Alessia Cittadini e Michela Caglio (compagna d’allenamento a Brescia in questo finale di stagione), ha la meglio Michela, conquistando il titolo Nazionale Giovanile in 8’53,47, Giorgia è Argento in 8’54,13, quinto posto per Alessia in 9’03,70. Matteo Lamberti nuota la finale dei 200 stile libero in 1’51,12 si migliora e chiude la sua gara quinto, poco dopo torna in vasca per gli 800 metri in un calendario gare che di sicuro non lo favorisce, e con 8’14,65 è sesto. In serata le staffette femminili 4×100 stile libero, la formazione G.A.M. Team composta da Anna Colombo (59,53), Anna Avogadro (58,17), Giorgia Tononi (59,35) e Noemi Lamberti (57,97) chiude al terzo posto parimerito con i veronesi della LeoSport in 3’55,02, è medaglia di Bronzo.

Venerdì si riparte dai 200 dorso di Sara Barro e Anna Colombo, nuotati 2’26,76 e 2’24,13, nei 100 stile libero Anna Avogadro nuota 59,23, il trio Caglio, Lamberti, Tononi a trenino verso la finale dei 400 stile libero (4’23,37, 4’24,50, 4’24,52), Alessia Cittadini nuota un ottimo 4’29,88 e Matteo Lamberti si aggiudica la finale maschile nuotando 3’57,77. Nel pomeriggio si riparte da Matilde Zucchini che nei 100 rana nuota 1’12,29 concludendo la gara settima, Matteo Lamberti è imbattibile nei 400 stile libero, con 3’53,55 si laurea Campione Italiano, avvincente anche le sfida femminile junior con il trio Caglio-Lamberti-Tononi a darsi battaglia, ha la meglio Noemi che conquista l’Argento in 4’20,57, ottima anche la prestazione di Giorgia che con 4’23,20 è sesta. In serata G.A.M. Team segna un nuovo capitolo storico, si nuota la 4×200 stile libero femminile juniores, ad Anna Avogadro la prima frazione, nuota 2’04,62 prendendo qualche metro di vantaggio, idem Giorgia Tononi in seconda frazione che chiude 2’05,67 per lasciare spazio ad Alice Uberti (categoria ragazzi), che lotta e riesce a mantenere la leadership della gara chiudendo la sua frazione in 2’08,77, l’ultimo atto è affidato a Noemi Lamberti che per l’ennesima volta si ritrova a fianco Michela Caglio, passano insieme a metà gara, poi Noemi si invola verso il 2’04,39 che regala alla formazione bresciana la prima medaglia d’oro di staffetta della sua storia, con 8’23,45 le junior G.A.M. Team sono Campionesse Italiane.

Giorgia Tononi, Noemi Lamberti, Anna Avogadro e Alice Uberti sono le
nuove Campionesse Italiane nella 4×200 stile libero
juniores

Sabato mattina le qualifiche dei 200 rana, in cui Matilde Zucchini archivia la finale nuotando 2’37,18 e ottenendo un quinto posto parimerito, nella stessa gara bene Elia Poli in 2’26,22. Nei 200 stile libero ottima prova di Anna Avogadro che con 2’05,68 va in finale, la stanchezza si fa sentire invece per Noemi Lamberti e Giorgia Tononi, i loro crono: 2’07,44 e 2’09,30.
Nelle finali pomeridiane Matilde nuota i suoi 200 rana in 2’33,13 ottenendo un ottimo quinto posto, i 200 stile libero vedono in gara Anna Avogadro che con il crono di 2’04,38 è quarta in Italia.

L’ultima giornata di gare dedicate a Juniores, Cadetti e Seniores si inaugura alla grande, nei 1500 stile libero juniores femminili vinti da Michela Caglio, Giorgia Tononi agguanta il Bronzo in 17’15,60, ottima prova anche per Alessia Cittadini che in 17’25,88 è quinta, Matteo Lamberti spadroneggia tra i cadetti, è suo il titolo italiano, in 15’24,85 conquista la medaglia d’oro, Mattia Previtali tra gli junior nuota 16’22,11. Le gare si chiudono con una eccellente prova di staffetta per le junior G.A.M. Team, la formazione Colombo (1’05,24), Zucchini (1’12,35),Avogadro (1’05,80), Lamberti (57,67) conclude la 4×100 mista in 4’21,06 aggiudicandosi la quinta posizione.

G.A.M. Team premiata come seconda formazione Juniores Femminile d’Italia

Ciliegina sulla torta G.A.M. Team, la Classifica Juniores femminile vede i bresciani al secondo posto in Italia, vince GestiSport, sul podio italiano dopo la G.A.M. nientemeno che i Campioni Italiani Assoluti del Circolo Canottieri Aniene.

Da lunedì largo alla categoria Ragazzi prima in acqua Alice Uberti, già medaglia d’oro con la 4×200 junior, nuota i suoi 200 stile libero in 2’08,80, è seconda del suo anno e agguanta la finale B del pomeriggio in cui lima il suo tempo e conclude 2’08,70, terzo posto per lei in finale B.

Martedì è Luca Ponti il protagonista, in gara nei 200 farfalla demolisce il proprio personale nuotando 2’11,83, dopo di lui di nuovo Alice Uberti a nuotare i 100 stile libero in 1’00,21 conquistando un’altra volta la finale B; in finale Alice nuota 1’00,24 per l’8°posto.

Mercoledì le ultime due sessioni di gare, in mattinata in casa G.A.M. Team si riparte dai 200 misti, Elia Fracasetti nuota 2’20,40, Alice Uberti 2’29,13. Poco dopo Elia torna in acqua per uno strepitoso 1500 stile libero concluso in 16’17,58, secondo tempo della mattinata, nel pomeriggio sarà settimo, secondo del suo anno.

3
MEDAGLIE D’ORO

Matteo Lamberti – CAD
400SL – 3’53,55
1500SL – 15’24,85


STAFFETTA 4x200SL – JUN
Anna Avogadro, Giorgia Tononi, Alice Uberti, Noemi Lamberti

2
MEDAGLIE D’ARGENTO

Noemi Lamberti – JUN:
400SL – 4’20,57
Giorgia Tononi – JUN
800SL – 8’54,13

2
MEDAGLIE DI BRONZO

Giorgia Tononi – JUN
1500SL – 17’15,60
STAFFETTA 4x100SL
– JUN
Anna Colombo, Anna Avogadro, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti
3’55,02

RISULTATI