Edizione 2016 dei Campionati Regionali di Categoria, G.A.M. Team parte con la bracciata giusta, sono 12 le medaglie del weekend.
Si comincia il sabato con le distanze degli 800 metri Stile Libero femminili a Milano e dei 1500 Stile Libero maschili a Monza, tra gli atleti di casa Lamberti si distingue Lorenzo Bormanieri, argento nei 1500 Stile Libero Juniores ’98 con 15’50,96, risponde la sezione femminile dove lo stesso metallo è al collo di Alice Marini che nuota gli 800 Stile Libero Ragazzi ’02 in 9’14,02, bronzo per Elena Piantoni nella stessa gara Cadetti con 8’53,03 in una gara avvincente in cui nonostante la distanza il podio è racchiuso in soli 15 centesimi di secondo. Acuto del giorno l’oro nei 1500 Stile Libero Ragazzi Juniores ’99 di Matteo Lamberti che si conferma grande interprete di questa specialità con il tempo di 15’25,10.
Il programma gare della domenica riserva altre emozioni in un susseguirsi di gare avvincenti: si comincia con i 100 Rana e per G.A.M. Team c’è subito l’importante conferma di Matilde Zucchini, medaglia d’oro Ragazzi ’03 con 1’13,96, ma è il pomeriggio a riservare altre sorprese: i 200 Farfalla vedono sul podio al secondo posto Juniores ’99 a Monza Matteo Lamberti con il tempo di 2’06,19 e a Milano Alice Marini che con il tempo di 2’24,41 conquista il bronzo Ragazzi ’02 e il ticket per i campionati italiani di categoria di Riccione. Il programma prosegue con i 200 Misti e mentre a Milano è di nuovo Matilde Zucchini ad aprire la strada del podio conquistando l’argento Ragazzi ’03 con il tempo di 2’27,44, a Monza è Michele Lamberti a stupire il pubblico con un tempo di assoluto rispetto, 2’03,75, che vale la medaglia d’oro Ragazzi ’00. L’ultima gara è quella dei 400 Stile Libero, da sempre nelle braccia degli atleti G.A.M. Team, ed infatti sono ben tre gli allori: per le Ragazze ’02 Sara Barro conquista un argento all’ultima bracciata (solo cinque centesimi la separano dal titolo regionale) con il tempo di 4’23,88, altro pass valido per Riccione, di bronzo invece la gara di Elena Piantoni che chiude la sua gara per la categoria Cadette in 4’20,00; tra i ragazzi l’ultima medaglia è d’oro e cinge il collo di Matteo Lamberti, Campione Regionale dei 400 Stile Libero Juniores ’99 con il tempo di 3’54,06.


[shashin type=”album” id=”1324″ size=”large” crop=”n” columns=”1″ caption=”y” order=”date” position=”center”]


Scarica i Risultati
system_downloads


Riepilogo dei Pass per i Campionati Italiani di Categoria invernali di Riccione
ottenuti sin’ora dagli atleti G.A.M. Team:

Lamberti Michele
100Do, 200Dorso, 50Sl, 100Sl, 200Sl, 400Sl, 1500Sl, 100Fa, 200Fa, 200Mx, 400Mx

Zucchini Matilde
100Ra, 200Ra, 200Mx e 400Mx

Piantoni Elena
200Sl, 400Sl e 800Sl

Lamberti Matteo
200Sl, 400Mx, 400Sl e 1500Sl

Tononi Giorgia
400Sl e 800Sl

Barro Sara
400Sl e 100Do

Marini Alice
200Mx, 200Fa e 400Mx

Giovannini Simone
200Mx e 400Mx

Stival Simona
400Mx

Bormanieri Lorenzo
400Sl, 400Mx, 1500Sl