ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
9 Luglio 2018 (Parte Seconda)

Campionati Europei Juniores di Nuoto, il palcoscenico quello di Helsinki e G.A.M. Team vi si affaccia grazie a Michele Lamberti.
Campionati Europei Juniores di Nuoto, il palcoscenico quello di Helsinki e G.A.M. Team vi si affaccia grazie a Michele Lamberti.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Campionati Europei Juniores di Nuoto, il palcoscenico quello di Helsinki e G.A.M. Team vi si affaccia grazie a Michele Lamberti, selezionato dal tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani – in accordo con il dt Cesare Butini e con la commissione tecnica della Federazione Italiana Nuoto, complice una stagione agonistica caratterizzata da assoluti rilievi cronometrici.
Michele Lamberti e papà Giorgio iniziano questa nuova avventura insieme facendo scalo ad Ostia per riunirsi con il resto della nazionale e rifinire la preparazione poi il volo per la Finlandia.

Mercoledì 4 luglio Michele è in acqua per la prima volta in mattinata per nuotare la batteria dei 100 Dorso in 55,78 e con il decimo tempo utile conquista la Semifinale del pomeriggio; in Semifinale accusa la fatica e con 56,10 ottiene comunque il 12° crono.
Nella mattinata di Giovedì la batteria dei 100 stile libero nuotata in 51,40 (22° junior in europa).
Nel terzo giorno di gare Michele affronta la sua gara preferita, quella dei 200 dorso e si qualifica ottimamente con il 16° tempo per la semifinale nel pomeriggio la piastra dice: 2’03,13. In semifinale si migliora ulteriormente nuotando uno strepitoso 2’01,06 è 5° e all’indomani affronterà la finale. 
Sabato 7 luglio Michele scalda i motori con la batteria dei 50 Dorso chiudendo 26,16, 10° tempo e semifinale nel pomeriggio. In semifinale si migliora nuotando 26,11, sarà nono di categoria in europa, poco più tardi la finale dei 200 dorso in cui ferma il tempo a 2’01,30 ottenendo il 6° crono europeo juniores.
Buona prova dell’Italia versione junior che ad Helsinki è decima.

RISULTATI

Femmine (17)
Costanza Cocconcelli (2002 / NC Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (2002 / Sisport)
Anna Chiara Mascolo (2001 / H. Sport FI)
Giulia Salin (2002 / Team Veneto)
Giulia D’Innocenzo (2002 / CS Carabinieri)
Erika Francesca Gaetani (2004 / Nuotatori Pugliesi)
Beatrice Cavero (2000 / Primavera Campus)
Letizia Memo (2001 / Piave Nuoto)
Karen Asprissi (2002 / Team Insubrika)
Helena Biasibetti (2002 / Dynamic Sport)
Roberta Circi (2002 / Sergio De Gregorio)
Cecilia Chini Balla (2001 / CN Torino)
Carola Valle (2003 / Dynamic Sport)
Giulia Borra (2001 / Team Insubrika)
Gaia Guerrato (2001 / Vittoria Alata)
Maria Ginevra Masciopinto (2002 / Fimco Sport)
Bruna Pesole (2001 / Nuotatori Trentini)

Maschi (14)
Thomas Ceccon (2001 / Leosport)
Pierpaolo Veller (2000 / Team Veneto)
Francesco Peron (2000 / SC Noale)
Pietro Paolo Sarpe (2000 / CC Napoli)
Johannes Calloni (2000 / Assonuoto Caserta)
Marco De Tullio (2000 / Sport Project)
Giulio Iaccarino (2000 / CC Napoli)
Michele Lamberti (2000 / G.A.M. Team)
Alessandro Fusco (2000 / SC Alessandria)
Devid Zorzetto (2000 / Tiro a Volo)
Federico Burdisso (2001 / Tiro a Volo)
Geremia Freri (2000 / Vittoria Alata)
Giovanni Gregori (2000 / Tiro a Volo)
Marco Guantini (2000 / FFGG)

Tuesday 3rd July
Team Leader’s Meeting at 15:00
Officials’ Meeting at 17:00

Wednesday 4th July – Heats 9:30
Women 50 m Breaststroke – Preliminary
Men 50 m Butterfly – Preliminary
Women 100 m freestyle – Preliminary
Men 400 m Freestyle – Preliminary
Women 200 m Butterfly – Preliminary
Men 100 m Backstroke – Preliminary
Women 400 m Ind. Medley – Preliminary
Men 200 m Breaststroke – Preliminary
Women 200 m Backstroke – Preliminary
Men 4×100 m Freestyle – Preliminary
Woman 4×100 m Freestyle – Preliminary
Women 800 m Freestyle – Slow Heats

16:30 Opening Ceremony
Finnish Swimming Association: Sami Wahlman, President
City of Helsinki: Jan Vapaavuori, Mayor

Wednesday 4th July – Finals 17:00
Women 50m Breaststroke – Semi-Final
Men 50m Butterfly – Semi-Final
Women 400m Ind. Medley – Final
Men 200m Breaststroke – Semi Final
Women 200m Butterfly – Semi-Final
Men 400m Freestyle – Final
Women 100m Freestyle – Semi Final
Men 100m Backstroke – Semi Final
Women 200m Backstroke – Semi Final
Men 50m Butterfly – Final
Women 50m Breaststroke – Final
Women 800m Freestyle W – fastest heat
Men 4x100m Freestyle Final
Women 4x100m Freestyle W Final

Thursday 5th July – Heats 9:30
Men 100 m Freestyle – Preliminary
Women 400 m Freestyle – Preliminary
Men 200 m Butterfly – Preliminary
Women 200 m Breaststroke – Preliminary
Men 200 m Medley – Preliminary
Mixed 4×100 m Freestyle – Preliminary
Men 1500 m Freestyle – Slow Heats

Thursday 5th July – Finals 17:00
Men 100m Backstroke – Final
Women 400m Freestyle – Final
Men 100m Freestyle – Semi-Final
Women 200m Butterfly – Final
Men 200m Ind. Medley – Semi-Final
Women 100m Freestyle – Final
Men 200m Breastroke – Final
Women 200m Backstroke – Final
Men 200m Butterly – Semi-Final
Women 200m Breaststroke – Semi-Final
Men 1500m Freestyle – fastest Heat
Mixed 4 x 100m Freestyle – Final

Friday 6th July – Heats 9:30
Women 50 m Backstroke – Preliminary
Men 50 m Breaststroke – Preliminary
Women 200 m Freestyle – Preliminary
Men 200 m Backstroke – Preliminary
Women 100 m Butterfly – Preliminary
Men 4×200 m Freestyle – Preliminary
Women 4×100 m Medley – Preliminary
Women 1500 m Freestyle – Slower Heats

Friday 6th July – Finals 17:00
Men 50 m Breaststroke – Semi-Final
Women 50 m Backstroke – Semi-Final
Men 200 m Butterfly – Final
Women 200 m Freestyle – Semi- Final
Men 200 m Backstroke – Semi-Final
Women 200 m Breaststroke – Final
Men 100 m Freestyle – Final
Women 100 m Butterfly – Semi-Final
Men 200 m Ind.Medley – Final
Women 50 m Backstroke – Final
Men 50 m Breaststroke – Final
Women 1500 m Freestyle – Fastest Heat
Men 4×200 m Freestyle – Final
Women 4×100 m Medley – Final

Saturday 7th July – Heats 9:30
Women 50 m Freestyle – Preliminary
Men 50 m Backstroke – Preliminary
Women 100 m Backstroke – Preliminary
Men 200 m Freestyle – Preliminary
Women 200 m Medley – Preliminary
Men 100 m Butterfly – Preliminary
Women 100 m Breaststroke – Preliminary
Men 100 m Breaststroke – Preliminary
Mixed 4×100 m Medley – Preliminary
Men 800 m Freestyle – Slower Heats

Saturday 7th July – Finals 17:00
Women 50 m Freestyle – Final
Men 50 m Backstroke – Semi-Final
Women 100 m Backstroke – Semi-Final
Men 100 m Butterfly – Semi-Final
Women 200 m Medley – Semi-Final
Men 200 m Freestyle – Semi-Final
Women 100 m Breaststroke – Semi-Final
Men 200 m Backstroke – Final
Women 200 m Freestyle – Final
Men 100 m Breaststroke – Semi-Final
Women 100 m Butterfly – Final
Men 800 m Freestyle – Fastest Heat
Women 50 m Freestyle – Final
Men 50 m Backstroke – Final
Mixed 4×100 m Medley – Final

Sunday 8th July – Heats 9:30
Men 50 m Freestyle – Preliminary
Women 50 m Butterfly – Preliminary
Men 400 m Medley – Preliminary
Women 4×200 m Freestyle – Preliminary
Men 4×100 m Medley – Preliminary

Sunday 8th July – Finals 17:00
Men 50 m Freestyle – Semi-Final
Women 50 m Butterfly- Semi-Final
Men 400 m Medley – Final
Women 100 Backstroke-Final
Men 100 m Breaststroke – Final
Women 100 m Breaststroke – Final
Men 200 m Freestyle – Final
Women 200 m Medley – Final
Men 100 m Butterfly – Final
Women 50 m Butterfly – Final
Men 50 m Freestyle – Final
Women 4×200 m Freestyle – Final
Men 4×100 m Medley – Final

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
11 Settembre 2018

Estate di gare in acque libere per gli atleti G.A.M. Team impegnati nei laghi e nei mari d’Italia, le vacanze estive diventano così occasioni per divertirsi e mettersi in luce in nuovi contesti.

Continua a leggere

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati