ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
11 Marzo 2019

Prima parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, G.A.M. Team infiamma la tribuna di Gussago, prestazioni convincenti e obiettivi che si spostano verso le Finali di Milano.
Prima parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, G.A.M. Team infiamma la tribuna di Gussago, prestazioni convincenti e obiettivi che si spostano verso le Finali di Milano.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Prima parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, G.A.M. Team nuota nella acque de “Le Gocce” e infiamma la tribuna con prestazioni convincenti che qualificano gran parte dei suoi piccoli atleti alle Finali di Milano.

Tomasoni Emma

Domenica 10 marzo si parte dai 400 stile libero femminili e l’atleta più veloce è Tomasoni Emma che stacca di dieci secondi le avversarie nuotando 4’44,79, tra loro in top ten anche Giada Policicchio 9a in 5’11,55, al maschile il migliore dei biancoazzurri è Matteo Alghisi settimo con il crono di 4’55,04. 200 farfalla spettacolari, al femminile oro e bronzo virtuali sono per Camilla Ponti, la più veloce in 2’34,14, e Giulia Richiedei con 2’40,19, in top ten anche Sofia Mosca e Giulia Fabris in lotta fino all’ultima bracciata chiudono rispettivamente 2’49,36 e 2’49,49, al maschile Alan Vergine è imbattibile, riscalda le acque di Gussago lasciando a 12″ la concorrenza, nuota 2’22,53. Si nuotano i 100 dorso per chiudere la mattinata, difende la bandiera del delfino G.A.M. Team Elisa Martinelli, la migliore della squadra con il suo quarto crono di giornata da 1’17,83, il migliore tra i maschi è invece Mattia Mosca in 1’16,16.

Vergine Alan

Il pomeriggio si riparte dai 200 rana, argento virtuale al collo di Letizia Fialdini che nuota 2’56,76, bene anche Alice Bettinazzi, decima con 3’12,73, due atleti in top ten anche tra i maschi, Riccardo Tweedie è settimo in 3’01,90 e Davide Grossi nono con il crono di 3’04,54. Letizia torna in acqua nella gara successiva, quella dei 100 stile libero e porta a casa un ottima quarta posizione nuotata in 1’07,32, di nuovo Mattia Mosca il migliore tra i maschi G.A.M. Team in 1’06,46. Scoppiettante anche il finale a Gussago, nei 400 misti i migliori atleti sono biancoazzurri al femminile c’è Emma Tomasoni sul gradino più alto, nuota 5’19,66 in ottima compagnia di Giulia Fabris, quinta con 5’49,25, tra i maschi il miglior crono di giornata è di nuovo per Alan Vergine che con 5’07,18 lascia un divario di 21″ sul resto della vasca, ottime le prestazioni anche per Matteo Alghisi, quinto in 5’33,60 e Riccardo Tweedie, nono con il tempo di 5’47,29.

A Gussago risultati entusiasmanti per gli esordienti A G.A.M. Team, settimana prossima nelle acque casalinghe de Lamarmora di Brescia la seconda parte delle Semifinali, intanto in questo primo atto i piccoli atleti biancoazzurri mostrano un passaporto di tutto rispetto in vista delle Finali Regionali del 7 e 14 aprile.


RISULTATI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
19 Marzo 2019

Seconda parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, a Lamarmora G.A.M. Team nuota il suo meglio, conquista tutte le staffette e qualifica altri piccoli atleti alle Finali di Milano.

COMUNICATO STAMPA
18 Marzo 2019

G.A.M. Team è l’ottava formazione femminile giovanile d’Italia, le Junior G.A.M. Team sono di Bronzo sul podio Nazionale, Alice Uberti e Alessia Ossoli Campionesse Italiane.

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati