ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
11 Aprile 2019

Tempo di convocazioni in casa G.A.M. Team, dopo gli ottimi risultati dei Campionati Italiani, prima Giovanili e poi Assoluti, Matteo Lamberti vola ad Eindhoven per la LEN Cup, per Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti collegiale di fondo ad Ostia.
Tempo di convocazioni in casa G.A.M. Team, dopo gli ottimi risultati dei Campionati Italiani, prima Giovanili e poi Assoluti, Matteo Lamberti vola ad Eindhoven per la LEN Cup, per Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti collegiale di fondo ad Ostia.
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Tempo di convocazioni in casa G.A.M. Team, dopo gli ottimi risultati dei Campionati Italiani, prima Giovanili e poi Assoluti, i biancoazzurri hanno destato come già in precedenza l’interesse nazionale e ottenuto la possibilità di partecipare a meeting e collegiali di alto livello.

Un gruppo di nuotatori azzurri sarà al Meeting di Eindhoven in programma dal 12 al 14 aprile per la Swim Cup Eindhoven 2019, la federazione ha recentemente reso nota la lista dei convocati, sono:
Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Santo Yukio Condorelli /Aurelia Nuoto), Leonardo Deplano (Esseci), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Matteo Lamberti (G.A.M. Team Brescia), Davide Nardini (Fiamme Gialle/Genova Nuoto), Ivano Vendrame (CS Esercito/Larus Nuoto), Devid Zorzetto (Antico Tiro a Volo), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto), lo Staff Tecnico sarà composto da Davide Ambrosi, Daniele Belluzzo e Alberto Burlina.

Matteo Lamberti vola ad Eindhoven

Al Centro Federale di Ostia avrà invece luogo il primo raduno della Squadra Nazionale Giovanile di nuoto di lunga distanza che si ritroverà dal 23 al 30 aprile. Alla luce dei Campionati Assoluti Indoor Long Distance a Riccione, (in cui Alessia Ossoli ha ottenuto il bronzo juniores dei 5000 ed Elia Fracasetti l’argento ragazzi dei 3000) il responsabile delle squadre giovanili Roberto Marinelli ha convocato 24 atleti per gli allenamenti collegiali. Nello staff, insieme a Marinelli, i tecnici Simone Menoni e Alessio Adamo.
Convocati: Anna Chierici (CSR Granda), Bruna Fesola (Nuotatori Triestini), Benedetta Festante (CC Napoli), Giulia Fraccaro (Team Veneto), Iris Menchini (RN Spezia), Vittoria Nicora (Piave Nuoto), Alessia Ossoli (G.A.M. Team Brescia), Teresa Persiano e Francesca Senatore (Cus Salerno), Lucia Scartozzoni (Leo Sport) e Giulia Vetrano (CN Nichelino); Luca Amura e Giovanni Asciolla (Alba Oriens), Stefano Avino (Olimpic Nuoto Napoli), Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino), Riccardo Ferri (Grosseto Nuoto), Andrea Filadelli (My Genova), Alessio Fiorani (Team Osimo Nuoto), Elia Fracassetti (G.A.M. Team Brescia), Luigi Galdieri (Cus Salerno), Tommaso Galliesio (CSR Granda), Angelo Pasquale Giordano (CC Napoli), Davide Marchello (Aurelia Nuoto) e Federico Mazzeo (Vis Sauro Pesaro).

Alessia Ossoli

Elia Fracasetti



PROGRAMMA
GARE EINDHOVEN

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati