Travagliato: 030 6864158 - 348 6599185 // Gardone: 030 831861 - 348 6500089 gamteam@legalmail.it

Riparte il Campionato Italiano di Pallanuoto e G.A.M. Team è pronta a fare sempre meglio, la formazione di casa al Palablù di Travagliato sotto la nuova guida tecnica di Matteo Guerrato si mette in gioco per il quinto anno consecutivo nel Campionato di Serie C.

La faticosa stagione appena trascorsa e la nuova guida tecnica sono le due leve in questa nuova impresa che G.A.M. Team ha tutta l’intenzione di vivere da protagonista, sarà quindi Matteo Guerrato a guidare la compagine G.A.M. Team, già famoso interprete della pallanuoto bresciana e giocatore professionista della Leonessa fino al 1999 e allenatore dai primi anni 2000. Nuova linfa quindi per l’ottimo gruppo di atleti, 24 i giocatori che coach Guerrato schiererà in Serie C accompagnati da una nutrita ed agguerrita corte di giovani, sono 20 i ragazzi della formazione Under 15 guidati anche grazie l’assistenza tecnica di Davide Subri.

Nel frattempo questo weekend i ragazzi di Guerrato vincono il quadrangolare di pallanuotoCittà di Treviglio“, sabato dopo una breve fase di studio si impongono sullo Spazio Sport di Osio per 7 a 4, particolarmente in partita Simone Pé in versione centroboa e il portiere Mattia Schiavo, domenica travolgono in finale la Canottieri Bissolati 9 a 6 dimostrando un ottimo stato di forma in un buon test tra squadre che si incontreranno anche in campionato, in finale bene il giovane De Grassi che regge bene il campo da difensore, ottima anche la prova di Eros Saviano che in difesa porta esperienza e sicurezza e di Christian Di Rocco in attacco.

La formazione G.A.M. Team Pallanuoto vince il quadrangolare precampionato

La formazione G.A.M. Team Pallanuoto vince il quadrangolare “Città di Treviglio”.

Parola al Mister:Sabato nonostante qualche errore di troppo e un primo tempo di studio abbiamo portato a casa il risultato facendo giocare tutti e con tranquillità, anche domenica la squadra ha preso confidenza con il campo giocando, mettendo in acqua maggiore attenzione, quindi qualche errore di meno e più convinzione sono gli elementi che hanno concorso al risultato finale. Sono molto soddisfatto delle ottime prove, ho osservato con attenzione anche gli avversari, una bella pallanuoto da parte di tutte le formazioni, anche della Pallanuoto Treviglio nonostante l’ultimo posto nel torneo, sono squadre che ci troveremo ad affrontare anche in campionato e quindi l’obbiettivo a questo punto sarà quello di ripetere i risultati di questo torneo e di riuscire a tenerle alle nostre spalle in classifica.

Il presidente Giorgio Lamberti si conferma primo tifoso: “È una gioia iniziare la stagione con risultati così convincenti e motivanti soprattutto per i ragazzi e per il nuovo Coach Guerrato, spero sia di buon auspicio per il prossimo campionato, il mio in bocca al lupo a tutta la squadra.”

La formazione di Serie C G.A.M. Team che affronterà il Campionato 2019

La formazione di Serie C G.A.M. Team che affronterà il Campionato 2019

Nel Campionato di Serie C la formazione G.A.M. Team schiererà in acqua i portieri Francesco Modolo, Mattia Schiavo e Stefano Moratti, i difensori Paolo Spagnoli, Alessandro Gravino, Davide Romagnoli, Eros Saviano, Simone Pé, Alessandro Tira e Teodoro Paolo Lechi, i centroboa Simone Gosio, Paolo Sedaboni e Andrea Bisoli e gli attaccanti Christian Di Rocco, Matteo Ranzetti, Gianmarco Curzi, Pietro Vertua, Marco Frassoni, Gianluca Abrami, Dino D’Elia, Federico Napolitano e Cristian Boccali.

Intanto la Federazione ha diramato il Calendario, di seguito gli incontri che vedranno protagonisti i ragazzi di Guerrato:

ANDATA
1    G.A.M. Team – Spazio Sport One    Palablu Travagliato    02    feb    20.30
2    G.A.M. Team – Sporting Lodi    Palablu Travagliato    09    feb    19.00
3    G.A.M. Team – SC Milano 2    Palablu Travagliato    16    feb    19.00
4    G.A.M. Team – Can Bissolati    Palablu Travagliato    23    feb    19.00
5    SAFA 2000 – G.A.M. Team   Stadio Monumentale    02    mar    18.00
6    Uisp River Borgaro – G.A.M. Team  Comunale Leinì    09    mar    19.30
7    Piacenza PN 2018 – G.A.M. Team   Raffalda    16    mar    17.00
8    G.A.M. Team – Aquatica Torino    Palablu Travagliato    23    mar    19.00
9    Busto Pallanuoto – G.A.M. Team    Comunale Manara    30    mar    19.30
10  G.A.M. Team – PN Treviglio    Palablu Travagliato    06    apr    19.00
11  Can Milano – G.A.M. Team    Canottieri MI    13    apr    20.00

RITORNO
12    Spazio Sport One – G.A.M. Team    Osio Aquadream    27    apr    19.30
13    Sporting Lodi  – G.A.M. Team    Sporting Lodi    04    mag    19.00
14    SC Milano 2 – G.A.M. Team    Centro Saini    11    mag    20.15
15    Can Bissolati – G.A.M. Team    Sociale Bissolati    18    mag    18.00
16    G.A.M. Team – SAFA 2000    Palablu Travagliato    25    mag    19.00
17    G.A.M. Team – Uisp River Borgaro    Palablu Travagliato    01    giu    19.00
18    G.A.M. Team – Piacenza PN 2018    Palablu Travagliato    08    giu    20.00
19    Aquatica Torino – G.A.M. Team    Galileo Ferraris    15    giu    18.00
20    G.A.M. Team – Busto Pallanuoto    Palablu Travagliato    22    giu    20.00
21    PN Treviglio – G.A.M. Team    Comunale Treviglio    29    giu    18.30
22    G.A.M. Team – Can Milano    Palablu Travagliato    06    lug    20.00

Il calendario è sempre disponibile anche sulla pagina dedicata e può facilmente essere aggiunto ad ogni dispositivo mobile tramite questo link.