Travagliato: 030 6864158 / 3486599185 - Gardone: 030 831861 / 348 6500089 gamteam.travagliato@gamteam.it-gamteam.gardonegamteam.it

Spettacolo G.A.M. Team
ai Campionati Regionali Invernali di Categoria

Milano e Monza ospitano l’edizione 2016 dei Campionati Regionali Lombardi Invernali, per G.A.M. Team il conteggio finale dei titoli in palio al termine dei due weekend di gare è strabiliante: 24 Medaglie di cui 9 d’Oro, 8 d’Argento e 7 di Bronzo, un Record Regionale e Nuovi Ticket di accesso ai Campionati Italiani Invernali di Categoria di Riccione.
Dopo le emozioni dello scorso weekend, il successo dei ragazzi non si esaurisce ed anzi migliora nelle gare del 12 e 13 Marzo. Si comincia da Milano, Michele Lamberti conquista un altro titolo regionale nei 100 Dorso Ragazzi 2000 con 55,69, risponde dalla vasca di Monza la Rana di Matilde Zucchini che nuota i 200 in 2’37,96 conquistando la seconda piazza Ragazzi 2003 mancando il gradino più alto di soli 27 centesimi, poco più tardi una grandissima prestazione di Alice Radaelli, che nuota 2’46,69,  le regala il primo Ticket per Riccione del weekend.
Il programma della domenica offre ampie possibilità di podio al G.A.M. Team e i bianco-azzurri non si fanno trovare impreparati: la prima medaglia è di Bronzo e arriva da Monza, dove Simona Stival nuota i 400 Misti Cadetti in 4’56,80 ritoccando il suo pass per Riccione, segue a breve la compagna di squadra Alice Marini per la categoria Ragazzi 2002 che chiude 5’00,77 e si mette al collo un altro bronzo. Cambia la vasca, ma non la prima medaglia della giornata, a Milano è di Lorenzo Bormanieri il bronzo dei 400 Misti categoria Juniores 1998 che nuota un buon 4’32,76; i 400 misti piacciono anche agli Junior 1999 di G.A.M. team che regalano emozioni al pubblico di Milano: Oro per Matteo Lamberti con 4’29,00, Bronzo per Simone Giovannini in 4’33,43. I successi dei compagni fanno tornare la fame dell’oro a Michele Lamberti che tre batterie più tardi conquista un altro Titolo Regionale chiudendo i 400 misti Ragazzi 2000 in 4’26,42. Gara successiva quella dei 200 Stile Libero,e stavolta sono le ragazze a raccogliere il primo alloro: da Monza Sara Barro chiude 2’07,00 conquista il posto d’onore e stacca il biglietto dei 200 Stile Libero per i Campionati Italiani di Categoria, il momento buono di Sara non si esaurirà e nella gara successiva, quella dei 200 Dorso segna 2’21,77 e rimpinguerà la sua collezione di Ticket per Riccione. A Milano i 200 Stile Libero portano a casa G.A.M. Team un altro Titolo Regionale, Michele Lamberti sembra averci preso gusto, nuota 1’53,01 in tranquillità vincendo in volata l’oro categoria ragazzi 2000, e comincia il suo pomeriggio di gare con una prestazione storica nei 200 Dorso. Il tempo è impressionante 2’00,04, il Titolo Regionale è al sicuro nelle sue mani con quasi otto secondi di vantaggio dai coetanei, il commento della speaker Federica Barsanti: “Michele sta danzando sull’acqua”, ben riassume la prestazione del gioiello di casa G.A.M. Team e poco importa se il tempo di qualificazione per i Campionati Italiani Assoluti è a solo un centesimo dalle dita di Michele, il Record Regionale è ritoccato nuovamente e ci saranno altre possibilità per poter levare quel millimetro di polvere dalla piastra, anche perché Michele prima di quel 200 Dorso lo stesso giorno ha già eccellentemente nuotato 400 misti e 200 Stile Libero e non ha nessuna intenzione di fermare la sua corsa alle medaglie chiudendo al termine della giornata con un altro bellissimo Argento nei 100 Stile Libero nuotando 51,18, ad un solo centesimo dall’Oro ragazzi 2000; da solo porta a casa 5 Titoli Regionali (200 Misti, 200 Dorso, 200 Stile Libero, 400 Misti e 100 Dorso) e l’Argento dei 100 Stile Libero.


TUTTI I RISULTATI
system_downloads


[shashin type=”album” id=”1324″ size=”large” crop=”n” columns=”1″ caption=”y” order=”date” position=”center”]


Riepilogo dei Pass per i Campionati Italiani di Categoria invernali di Riccione
ottenuti sin’ora dagli atleti G.A.M. Team:

Lamberti Michele
100Do, 200Dorso, 50Sl, 100Sl, 200Sl, 400Sl, 1500Sl, 100Fa, 200Fa, 200Mx, 400Mx

Zucchini Matilde
100Ra, 200Ra, 200Mx e 400Mx

Piantoni Elena
200Sl, 400Sl e 800Sl

Lamberti Matteo
200Sl, 400Mx, 400Sl, 200Fa e 1500Sl

Tononi Giorgia
400Sl e 800Sl

Barro Sara
400Sl, 200Sl, 200Do e 100Do

Marini Alice
200Mx, 200Fa e 400Mx

Giovannini Simone
200Mx e 400Mx

Radaelli Alice
200Ra

Stival Simona
400Mx

Bormanieri Lorenzo
400Sl, 400Mx, 1500Sl