Ultimo capitolo di Campionati Regionali per la stagione agonistica 2018/2019 dedicato a Juniores, Cadetti e Seniores, il teatro quello di via Mecenate, Piscina Samuele, G.A.M. Team è protagonista anche in questa declinazione conquistando eleggendo al rango di Campioni Regionali 9 Atleti (tra Gare Individuali e Staffette) per un totale di 7 medaglie d’oro, conquistando 8 medaglie d’argento e 8 di bronzo.

Titoli Regionali Individuali nel lungo weekend milanese per
Matteo Lamberti (reduce dalle Universiadi), Giorgia Tononi e Michele Lamberti

MEDAGLIE

7

MEDAGLIE D’ORO
TITOLI REGIONALI


Michele Lamberti CAD
50 Stile Libero 23,62
50 Dorso 25,91
Giorgia Tononi JUN
1500 Stile Libero 17’04,77
Matteo Lamberti CAD
200 Stile Libero 1’51,03
4×100 Stile Libero Juniores Femminile
Colombo, Avogadro, Tononi e Lamberti 3’54,87
4×100 Mista Juniores Femminile
Colombo, Zucchini, Avogadro e Lamberti 4’20,86
4×100 Mista Cadetta Maschile
Lamberti, Poli, Pini e Lamberti 3’49,26

8

MEDAGLIE D’ARGENTO


Michele Lamberti CAD 50 Farfalla 24,59
Simona Stival SEN
400 Misti 4’59,27, 800 Stile Libero 9’15,90
Matilde Zucchini JUN 200 Rana 2’33,17
Noemi Lamberti JUN
200 Stile Libero 2’03,32, 400 Stile Libero 4’21,06
Giorgia Tononi JUN 800 Stile Libero 8’58,38
4×200 Stile Libero Juniores Femminile
Ossoli, Lamberti, Tononi e Avogadro 8’27,08

8

MEDAGLIE DI BRONZO


Riccardo Pini 
CAD 50 Farfalla 25,41, 100 Farfalla 55,74
Noemi Lamberti JUN
100 Stile Libero 58,36, 800 Stile Libero 9’01,48
Mattia Previtali JUN 400 Stile Libero 4’05,02
Anna Avogadro JUN 200 Stile Libero 2’03,64
Lorenzo Bormanieri SEN 200 Farfalla 2’08,28
Giorgia Tononi JUN 400 Stile Libero 4’24,85

La premiazione per il 5° posto in Classifica Generale

53

FINALI

Anna Colombo JUN
50 Farfalla (Q 29,42) FINALE A 29,84 8a
200 Dorso (Q 2’23,70) FINALE A 2’22,97 6a
100 Farfalla (Q 1’04,70) FINALE A 1’04,63 5a
50 Dorso (Q 31,34) FINALE A 31,29 8a
100 Dorso (Q 1’05,55) FINALE A 1’05,68 6a
Matilde Zucchini JUN
200 Rana (Q 2’36,75) FINALE A 2’33,17 2a
Alessandra Previtali JUN
200 Rana (Q 2’47,00) FINALE B 2’46,60 3a
Riccardo Pini CAD
50 Farfalla (Q 25,68) FINALE A 25,41
100 Farfalla (56,89) FINALE A 55,74
Michele Lamberti CAD
50 Farfalla (Q 24,77) FINALE A 24,59
50 Stile Libero (Q 23,74) FINALE A 23,62
50 Dorso (Q 26,15) FINALE A 25,91
Sara Barro CAD
200 Dorso (Q 2’25,65) FINALE A 2’28,26 8a
Noemi Lamberti JUN
100 Stile Libero (Q 58,81) FINALE A 58,36 3a
400 Stile Libero (Q 4’24,67) FINALE A 4’21,06 2a
200 Stile Libero (Q 2’04,61) FINALE A 2’03,32 2a
Alessia Ossoli JUN
1500 Stile Libero 17’13,53 3a
400 Stile Libero (Q 4’25,40) FINALE A 4’27,04 4a
800 Stile Libero 9’04,30 5a
200 Stile Libero (Q 2’07,44) FINALE A 2’08,25 7a
Giorgia Tononi JUN
1500 Stile Libero 17’04,77 1a
400 Stile Libero (Q 4’24,98) FINALE A 4’24,85 3a
800 Stile Libero 8’58,38 2a
200 Stile Libero (Q 2’07,83) FINALE A 2’08,02 6a
Alessia Cittadini JUN
1500 Stile Libero 17’11,64 2a
400 Stile Libero (Q 4’31,21) FINALE A 4’30,28 6a
800 Stile Libero 9’04,23 4a
Anna Avogadro JUN
100 Stile Libero (Q 59,40) FINALE A 59,11 5a
200 Stile Libero (Q 2’06,31) FINALE A 2’03,64 3a
Claudia Porta SEN
50 Rana (Q 34,74) FINALE A 34,50 7a
100 Rana (Q 1’16,68) FINALE A 1’16,66 5a
Elia Poli
JUN
100 Rana (Q 1’07,88) FINALE A 1’07,95 7°
200 Rana (Q 2’28,10) FINALE A 2’27,20 5°
400 Misti 4’46,46 6°
200 Misti (Q 2’15,84) FINALE 2’15,87 7°
Stefano Andreoli JUN
100 Rana (Q 1’10,75) FINALE B 1’10,32 5°
200 Rana (Q 2’34,19) FINALE B 2’32,46
Lorenzo Bormanieri SEN
400 Stile Libero (Q 4’20,23) FINALE A 4’10,43 4°
200 Farfalla (Q 2’13,06) FINALE A 2’08,28
400 Stile Libero (Q 4’20,23) FINALE A 4’10,43 4°
400 Misti 4’39,29 4°
200 Misti (Q 2’15,65) FINALE 2’11,14 4°
Mattia Previtali JUN
400 Stile Libero (Q 4’11,55) FINALE A 4’05,02
800 Stile Libero 8’35,64 6°
200 Stile Libero (Q 1’57,08) FINALE A 1’57,27 5°
800 Stile Libero 9’15,90 2a
Matteo Lamberti CAD
1500 Stile Libero 16’13,61 4°
Simona Stival SEN
800 Stile Libero 9’15,90 2a
400 Misti 4’59,27 2a
200 Misti (Q 2’25,90) FINALE 2’24,86 5a
200 Farfalla (Q 2’23,14) FINALE A 2’22,65 6a
200 Stile Libero (Q 2’11,49) FINALE A 2’13,18 7a

STAFFETTE

4×100 Stile Libero Femminili
JUN Colombo, Avogadro, Tononi e Lamberti 3’54,87
JUN Cittadini, Ossoli, Quaini e Zucchini 4’07,35 10°
CAD Barro, Combini, Casati e Previtali 4’11,70 16°
4×100 Stile Libero Maschile
JUN Previtali, Poli, Santini e Andreoli 3’47,48 11°
4×100 Miste Femminili
JUN Colombo, Zucchini, Avogadro e Lamberti 4’20,86
JUN Cittadini, Previtali, Ossoli e Tononi 4’38,42 11°
CAD Barro, Radaelli, Fenaroli e Previtali 4’38,42 11°
4×200 Stile Libero Femminili
JUN Ossoli, Lamberti, Tononi e Avogadro 8’27,08
JUN Cittadini, Colombo, Previtali e Zucchini 8’49,86 5°
CAD Previtali, Barro, Combini e Masetti 9’01,83 10°
4×200 Stile Libero Maschile
JUN Previtali, Andreoli, Santini e Poli 8’37,65 11°
4×100 Mista Maschile
CAD Lamberti, Poli, Pini e Lamberti 3’49,26

L’ottima prova di squadra è confermata dalle Classifiche per Società che vedono G.A.M. Team sempre nella top-ten regionale, l’Argento Junior e il settimo posto per Cadetti e Seniores, oltre ai risultati di Esordienti e Ragazzi convogliano i 390,5 punti nella Classifica Generale che vede i bresciani alla 5a posizione regionale Assoluta, vince Gestisport con 1301,5 punti sul podio con Nuotatori Milanesi (731) e InSport Rane Rosse (638,5).


ALBUM FOTOGRAFICO

RISULTATI