ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
16 Aprile 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Prove Provinciali per gli Esordienti, 4a per la categoria A e 5a per i B, raggruppamenti di Brescia e Bergamo riuniti ad Osio Sotto e ottimi risultati dalla numerosa compagine di piccoli talenti G.A.M. Team in un elenco di prime posizioni in classifica.               

Si parte dai 400 stile libero, la bimba più veloce tra le B è G.A.M. Team, Giulia Fabbris nuota 5’25,10, terzo posto per Valentina Serelli in 5’29,20, terza Benedetta Metelli tra le A, al maschile, seconda posizione B per Riccardo Tweedie in 5’31,00 e terza tra gli esordienti A per Michele Chiarini che nuota 4’50,80. Nei 200 rana ancora una prima posizione tra le B ad opera di Elisa Fialdini che chiude la sua gara in 3’40,70, prima anche Emma Tomasoni tra le A in sua compagnia sul virtuale podio Sofia Zanardini al terzo posto, nuotano 3’00,80 e 3’06,90, primo e secondo posto tra i maschi B, vince Davide Grossi in 3’15,10, dopo di lui il compagno di squadra Federico Tomasoni con 3’24,10, terzo Matteo Colosio per gli Esordienti A con il tempo di 3’11,90. Nei 100 dorso B Veronica Ambrosi e Martina Brevi sono seconda e terza rispettivamente con 1’28,00 e 1’32,20, tra i maschi secondo Matteo Del Bono in 1’33,50, secondo tra gli esordienti A Lorenzo Facchetti che tocca il muretto in 1’17 netto. Nei 50 farfalla terzo posto B per Giulia Gerardini che nuota 49,40, per le A Alessia Serelli è seconda nei 200 in 2’52,50. Ultima gara della mattinata i 100 stile libero, Aurora Sterni è seconda in 1’23,10 tra le B, cinque atlete G.A.M. Team davanti a tutte nei 100 stile libero esordienti A, la migliore è Emma Tomasoni sul virtuale podio con Camilla Ponti e Letizia Fialdini (nuotano 1’06,00, 1’09,20 e 1’09,40), poi Benedetta Metelli e Valentina Bono in una sfida che sembra casalinga, bene anche Lorenzo Facchetti che si aggiudica la terza posizione tra gli A in 1’03,10.

Nel pomeriggio si riparte con i 200 stile libero, Veronica Ambrosi e Arianna Frigoli sono seconda e terza tra le B con 3’01,70 e 3’03,90, terza anche Camilla Ponti tra le A in 2’28,30, al maschile secondo Riccardo Tweedie tra i B con 2’38,10, podio pieno tra i maschi A con il miglior crono ad opera di Lorenzo Facchetti seguito dai compagni di squadra Michele Chiarini e Leonardo Tweedie, nuotano 2’17,90, 2’18,10 e 2’25,50. Nei 100 rana B primo posto parimerito di Giulia Gerardini in 1’49,80, completano il podio altre due atlete G.A.M. Team, Elisa Fialdini e Alessia Bertoglio con 1’50,70 e 1’52,50, tra le A Emma Tomasoni è la più veloce in 1’25,30 così come Davide Grossi tra i maschi B in 1’35,10. 200 misti B con l’accoppiata vincente Giulia Fabris-Valentina Serelli al vertice della classifica, nuotano 2’52,20 e 3’02,40, seconda e terza tra le A Emma Tomasoni con 2’41,60 e Camilla Ponti in 2’50,60, anche i B maschi sono secondo e terzo, Federico Tomasoni emula la sorella e Riccardo Tweedie guadagna il terzo gradino, nuotano 2’57,30 e 2’59,10, tris al vertice invece tra gli A maschi il podio recita: Lorenzo Facchetti 2’40,20, Matteo Colosio 2’44,50 e Alan Vergine 2’47,10. Nei 200 dorso al vertice della classifica B femminile ci sono Valentina Serelli e Veronica Ambrosi con 3’01,20 e 3’07,20, nei 100 farfalla Giulia Fabbris è la più veloce tra le B, 1’21,40, in compagnia della compagna di squadra Olivia Broli, seconda, in 1’38,40, tra le A Alessia Serelli è terza con 1’19,40, chiudono la rassegna i maschi, Davide Pedersini è secondo tra i B con il tempo di 1’33,30, stessa posizione per Michele Chiarini tra gli esordienti A che nuota 1’12 netto.


RISULTATI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
16 Luglio 2018

G.A.M. Team torna all’Idroswim con 36 atleti, vince l’ambito “Award to the Most Numerous Team 2018” e il sodalizio tra master e agonisti, specialmente esordienti è vincente: Oro nel mezzo miglio ad Anna Masetti e Paolo Saleri, Argento per Alice Rizzini, Bronzo a Flavio Contin.

Continua a leggere

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati