ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
19 Marzo 2019

Seconda parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, a Lamarmora G.A.M. Team nuota il suo meglio, conquista tutte le staffette e qualifica altri piccoli atleti alle Finali di Milano.
Seconda parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, a Lamarmora G.A.M. Team nuota il suo meglio, conquista tutte le staffette e qualifica altri piccoli atleti alle Finali di Milano.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seconda parte delle Semifinali dei Campionati Regionali Lombardi per gli Esordienti A, a Lamarmora G.A.M. Team nuota il suo meglio, conquista tutte le staffette e qualifica altri piccoli atleti alle Finali di Milano.

Domenica 17 marzo si parte dai 100 rana, subito con un grande risultato, Letizia Fialdini ottiene il secondo crono in 1’22,35, in top ten anche Alice Bettinazzi con 1’29,82, ottava, al maschile il migliore per G.A.M. Team è Davide Grossi che nuota 1’28,26. Nei 200 dorso due atlete nelle prime dieci, Nicole Curti è quinta con 2’46,52, Elisa Martinelli settima in 2’48,05, tra i maschi il più veloce è Mattia Mosca in 2’41,05. Ottimi i 200 stile libero, Ponti Camilla ottiene il miglior crono in 2’16,76, Giulia Richiedei è di un soffio fuori dal podio virtuale in 2’22,10, quarta, in top ten anche Giulia Fabris al settimo posto con il crono di 2’25,94, tra i maschi di nuovo a Davide Grossi il miglior crono di squadra in 2’26,40. La mattinata si conclude con e staffette 4×100 stile libero e G.A.M. Team dimostra tutto il suo valore vincendo sia con la formazione femminile composta da Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Giulia Richiedei e Emma Tomasoni con il tempo di 4’17,10, sia con quella maschile composta da Alan Vergine, Mattia Mosca, Davide Grossi e Matteo Alghisi che vincono in 4’16,12.

Pomeriggio che riparte col botto, Camilla Ponti è la più veloce atleta nei 100 farfalla con il crono di 1’10,13, terza piazza per Giulia Richiedei in 1’12,60, top ten anche per Sofia Mosca con 1’15,75, al maschile non ci sono rivali per Alan Vergine che con 1’03,42 stacca la concorrenza di sei secondi. Nei 200 misti la migliore tra le biancoazzurre è Alice Bettinazzi, settima in 2’19,33, Valentina Serelli acciuffa l’ultimo posto della top ten in 2’53,07. La giornata si conclude con le staffette 4×100 miste e anche stavolta G.A.M. Team non ha rivali, la formazione femminile di Emma Tomasoni, Letizia Fialdini, Camilla Ponti e Giulia Richiedei vince in 4’48,83, i maschi trionfano con la formazione composta da Mattia Mosca, Riccardo Tweedie, Alan Vergine e Matteo Alghisi, il loro tempo è di 4’49,52.

Ottime le prestazioni degli Esordienti A anche nell’ultima tornata di Semifinali Regionali, si ritorna in acqua per preparare le finali in attesa delle convocazioni.


RISULTATI

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
15 Maggio 2019

La Serie C affronta Milano Due nelle difficili acque del Saini e chiude l’incontro 9 a 7. l’Under-15 in casa termina 8 a 14 con Metanopoli.

COMUNICATO STAMPA
13 Maggio 2019

G.A.M. Team a Bourgas per l’edizione 2019 della Mediterranean Cup, Alice Uberti nuoterà nelle acque bulgare per difendere il tricolore.

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati