ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
19 Aprile 2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Gli straordinari risultati degli atleti G.A.M. Team ottenuti prima ai Criteria e poi ai Campionati Italiani Assoluti e di Fondo hanno dato i loro frutti, Michele Lamberti ottiene i pass per gli Eurojunior e viene convocato dalla Federazione Italiana Nuoto all’Energy Standard Cup, Alessia Ossoli partirà invece per un Collegiale di Fondo a Ostia.

Ai Criteria anno dopo anno G.A.M. Team ha saputo strutturare una squadra sempre più competitivagli atleti hanno saputo confermare la loro caratura e scrivere i loro nomi nell’albo dei migliori d’Italia, sono cinque le medaglie di bronzo, quattro d’argento e cinque titoli italianiG.A.M. Team è la 13a squadra femminile d’Italia e la 15a maschile, davanti a nomi eccellenti, indiscussa leader tra le bresciane, spicca il sesto posto delle ragazze, decimi i cadetti e undicesimi gli junior e diciassettesime le junior femmine tra le 310 società partecipanti.
Gli Assoluti pongono G.A.M. Team alla 27a posizione tra tutte le migliori squadre d’Italia, posizione che diventa la numero 21 se, come è giusto, si escludono le società militari, per G.A.M. Team uno stupendo Terzo posto tra le Società Lombarde nonostante i colossi.

A coronamento di un campionato assoluto che procede al meglio i crono di Michele Lamberti nei 50 e 100 dorso che valgono il biglietto aereo per Helsinki dove dal 4 all’8 luglio si terranno i Campionati Europei Juniores, proprio “in seguito ai risultati ottenuti ai campionati assoluti primaverili di Riccione, alle indicazioni del tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani e del riscontro del direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini” così recita il comunicato federale, Michele è stato recentemente convocato all’Energy Standard Cup in porgramma a Lignano Sabbiadoro il 28 e 29 aprile;
Di seguito tutti i convocati:
MASCHI: ZORZETTO DEVID (TIRO A VOLO), CECCON THOMAS (LEOSPORT), SARPE PIETRO PAOLO (CC NAPOLI), FUSCO ALESSANDRO (SC ALESSANDRIA), SASSI MICHELE (AQUARIUS CANOSA), GIANNI ALESSIO (TEAM EMPOLI), LAMBERTI MICHELE (GAM TEAM), BURDISSO FEDERICO (TIRO A VOLO), NICETTO STEFANO (TEAM VENETO), BOSSONE MARIO (POL. MIMMO FERRITO), DE TULLIO MARCO (SPORT PROJECT) e IACCARINO GIULIO (CC NAPOLI).
FEMMINEMEMO LETIZIA (PIAVE NUOTO), ASPRISSI KAREN (TEAM INSUBRIKA), SALIN GIULIA (TEAM VENETO), D’INNOCENZO GIULIA (CS CARABINIERI), COCCONCELLI COSTANZA (AZZURRA 91), BORRA GIULIA ( TEAM INSUBRIKA), BIASIBETTI HELENA (DYNAMIC), VERZI MARTA (CC ANIENE), MASCOLO ANNA CHIARA (HIDRO SPORT), MENICUCCI M. VIRGINIA (SISPORT), GAILLI SARA (CC ANIENE) e CIRCI ROBERTA (DE GREGORIO).
Michele oltre ai tre ori dei Campionati Regionali Staffette, e ai tre ori individuali nei 50 dorso, 200 Stile Libero e 100 Stile Libero ai Campionati Regionali che gli sono valsi la precedente convocazione al “Raduno Mezzofondisti” di San Marino dal 12 al 16 Febbraio 2018, ai Criteria di Riccione ha guadagnato l’oro nei 100 Dorso e 200 Dorso, l’Argento nei 50 Dorso e il Bronzo nella 4×200 stile libero cadetti in compagnia del fratello Matteo, Pietro Schinetti e Lorenzo Bormanieri, agli Assoluti si è piazzato sesto nei 50 e 200 dorso, ha conquistato in 2° posto in finale B nei 100 dorso e il terzo nella finale Junior dei 100 stile libero.

Per il fondo altri grandi soddisfazioni con Alessia Ossoli che ai Criteria agguanta due medaglie: il bronzo nella 4×200 stile libero ragazze in compagnia di Alessia Cittadini, Anna Colombo e Noemi Lamberti e l’argento personale negli 800 stile libero, ai Campionati Italiani di fondo l’ultima importante medaglia, Alessia è argento nei 3000, anche per lei questi successi si coronano con l’opportunità di un collegiale con la nazionale giovanile di fondo a Ostia, dal 23 al 30 di aprile; di seguito gli atleti convocati:
MASCHI: AMURA Luca (Alba Oriens), ASCIOLLA Giovanni (Alba Oriens), BERTOZZI Davide (Vis Sauro Nuoto Pesaro), D’AGOSTINO Andrea (Eidos), DE RINALDI Samuele (C.N. Posillipo), FERRI Riccardo (Grosseto Nuoto), FIORANI Alessio (Team Osimo Nuoto), MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto), ROBERTO Nicola (CN Le Bandie) e RUSSO Emanuele (CN Posillipo).
FEMMINEBERTON Giulia (CN Le Bandie), CALLO Sopfie (RN Spezia), CAVAGNOLA Sophie (Andrea Doria), CHIERICI Anna (CSR Granda), DEFEO Anna (Piave Nuoto), FRACCARO Giulia (Team Veneto), MAGGIO Giulia (Padova Nuoto), NICORA Vittoria (Piave Nuoto), OSSOLI Alessia (G.A.M. Team Brescia), PICCINI Angelica (Vis Sauro Nuoto Pesaro), SALIN Giulia (Team Veneto), SAVOIA Federica (Swim Pro SS9), SENATORE Francesca (Cus Salerno) e SPOLDI Andrea (Cristina Sporting Lodi).

In bocca al lupo quindi ai giovani atleti G.A.M. Team che sappiamo sapranno farsi valere in questi importanti eventi e raccogliere esperienze utili per il loro prosecuo atletico.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

COMUNICATO STAMPA
11 Settembre 2018

Estate di gare in acque libere per gli atleti G.A.M. Team impegnati nei laghi e nei mari d’Italia, le vacanze estive diventano così occasioni per divertirsi e mettersi in luce in nuovi contesti.

Continua a leggere

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati