Travagliato: 030 6864158 - 348 6599185 // Gardone: 030 831861 - 348 6500089 gamteam@legalmail.it

Vi abbiamo già dato notizia della massiccia partecipazione G.A.M. Team al Trofeo delle Regioni 2019, della convocazione di Alice Uberti in Mediterranean Cup, a Bourges in Bulgaria, della recente maglia azzurra che Alessia Ossoli indosserà a Baku in Azerbaijan in occasione del SEYOF 2019, ma gli importanti impegni internazionali degli atleti biancoazzurri non finiscono qui, un altro palcoscenico importante sarà quello del Foro Italico, dove dal 21 al 23 Giugno si terrà il 56° Settecolli, gli Internazionali d’Italia, nelle acque della “piscina più bella del mondo” nuoteranno Matteo Lamberti, Giorgia Tononi, Noemi Lamberti e Matilde Zucchini… riprendiamo fiato, non finisce qui la striscia positiva, ci sono altre due maglie azzurre da assegnare in altrettanti importanti eventi, Napoli dal 3 al 14 luglio ospiterà la 30a edizione delle Universiadi Estive, alla Piscina Scandone nuoterà Matteo Lamberti; l’ultima chicca è riservata di nuovo ad Alessia Ossoli in compagnia di Elia Fracasetti, i due fondisti biancoazzurri gareggeranno a Račice in Republica Ceca per gli European Junior Open Water Swimming Championships dal 2 al 4 agosto.

 

Letizia Fialdini, Camilla Ponti, Emma Tomasoni e Alan Vergine
sono i convocati G.A.M. Team per il 24° Trofeo delle Regioni

ITA SCANZANO IONICO
Trofeo delle Regioni 2019
29-30 Giugno 2019
parteciperanno
Letizia Fialdini (100 e 200 Rana, 4×100 Mista)
Emma Tomasoni (400 Stile Libero, 200 Misti e 4×100 Stile Libero)
Camilla Ponti (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)
Alan Vergine (100 e 200 Farfalla, 4×100 Stile Libero e 4×100 Mista)

ITA ROMA
Internazionali di Nuoto, Settecolli 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperanno
Matteo Lamberti (200, 400 e 800 Stile Libero)
Giorgia Tononi (800 e 400 Stile Libero)
Matilde Zucchini (100 e 200 Rana)
Noemi Lamberti (200 Stile Libero)

BGR BOURGES
Mediterranean Cup 2019
21-23 Giugno 2019
parteciperà Alice Uberti

ITA NAPOLI
30th Summer Universiade
4-10 Luglio 2019
parteciperà Matteo Lamberti

AZE BAKU
XV Summer European Youth Olympic Festival
21-26 Luglio 2019
parteciperà Alessia Ossoli

CZE RAČICE
European Junior Open Water Swimming Championships 2019
2-4 Agosto 2019
parteciperanno Alessia Ossoli ed Elia Fracasetti

Gli interpreti G.A.M. Team delle prossime gare di livello internazionale, nell’ordine:
Alessia Ossoli, Matteo Lamberti, Alice Uberti, Matilde Zucchini, Giorgia Tononi e Noemi Lamberti.

Eventi fondamentali nella crescita atletica di questi ragazzi sempre più coinvolti in eventi di grande importanza e che si intrecceranno con la “normale” attività nazionale, e di conseguenza ai Campionati Italiani di Categoria e Assoluti di Roma in cui già in passato hanno raccolto gioie e medaglie straordinarie.