Travagliato: 030 6864158 / 3486599185 - Gardone: 030 831861 / 348 6500089 gamteam.travagliato@gamteam.it-gamteam.gardonegamteam.it

G.A.M. Team Campione Provinciale a Squadre

A Brescia è andato in scena il Campionato Provinciale di Nuoto, quest’anno riservato alle categorie Esordienti A, B e Ragazzi, le squadre si sono sfidate nel tempio storico del nuoto bresciano di Lamarmora in un avvincente weekend di gare. G.A.M. Team si distingue, stupisce e si stupisce con risultati che denotano il carattere di una squadra visibile sin dalle prime categorie agonistiche.

Si parte sabato con i 200 Stile Libero, il primo acuto G.A.M. Team è di Sofia Zanardini, Bronzo Esordienti B cui segue l’Oro di Matteo Colosio con 2’41,90 nella stessa categoria, è un climax quello degli esordienti G.A.M. Team nei 200 Stile Libero, che raggiunge il suo apice poco dopo con la tripletta esordienti A femmine: sul podio Oro Laura Pitossi con 2’20,70, Argento Alessia Cittadini e Bronzo Maddalena Bettenzana; i ragazzi non sono da meno Sara Radici strappa l’Argento e Michele Lamberti è sul gradino più alto con 1’57,60.
Seconda gara in programma i 100 Dorso, per la squadra di Lamberti tris di metalli: un Oro, Sara Barro categoria ragazzi con 1’09,00,  un argento di Andrea Schivalocchi stessa categoria per i maschi e il Bronzo della più piccola Nicole Curti, esordiente B.
100 Farfalla in cui si sfiora un’altra tripletta, Oro Alessia Ossoli con 1’15,10, argento Marica Gatta e quarto posto per Sara Lorini per gli esordienti A femmine, per i maschi è Giacomo Barro il portacolori e strappa un bell’Argento, come d’Argento è la medaglia al collo di Federico Groppetti, categoria ragazzi.
50 Farfalla per gli esordienti B e tre medaglie, l’Oro è esclusiva G.A.M., Alessia Serelli nuota 38,70, sul podio con il Bronzo di Giulia Richiedei, Lorenzo Facchetti si prende la prima piazza maschile con 35,90.
C’è spazio, sabato pomeriggio, anche per l’Oro di Sara Barro nei 50 Stile Libero ragazzi, al tocco 28,10, prima dello show dei 400 Misti in cui G.A.M. Team si mette al collo 6 medaglie: Oro Noemi Lamberti esordienti A con 5’33,00, Argento e Bronzo i maschi della stessa categoria Giacomo Barro e Pietro Alborghetti, stesso podio anche per le ragazze Argento Maristella Casati e Bronzo Gloria Arrigoni, chiude Leonardo Spada con l’Argento ragazzi 2002.
La giornata prosegue con le staffette 4×100 Stile Libero e G.A.M. Team stupisce con Oro e Bronzo nella categoria esordienti A femmine: Oro Alessia Cittadini, Maddalena Bettenzana, Noemi Lamberti e Laura Pitossi che nuotano 4’29,40 e Bronzo Alessia Ossoli, Sara Scaglia, Sara Lorini e Marica Gatta. Bronzo per i maschi esordienti A Alessandro Saleri, Luca Ponti, Pietro Alborghetti e Giacomo Barro.
Il sabato si chiude con delle ottime prove nelle lunghe distanze, 800 Stile Libero per le femmine in cui Piantoni Elena vince con 9’15,30 davanti a Simona Stival per le assolute, tripletta sul podio ragazze con Alice Marini che vince nuotando 9’24,50 e qualificandosi per i Campionati Italiani di Roma, Argento Sara Barro e Bronzo di Giorgia Tononi. 1500 Stile Libero che vedono per i ragazzi l’Argento di Andrea Romeli e il podio assoluto tutto G.A.M. Team con Matteo Lamberti d’Oro con 16,01,10 e Argento per Lorenzo Bormanieri.

Domenica di gare che si apre con i 400 Stile Libero, e le medaglie d’Oro sono quattro, la prima è di Matteo Colosio con 5’38,10, segue la doppietta che vede al primo gradino Laura Pitossi con 4’55,50 e d’Argento Alessia Cittadini, Giorgia Tononi vince la categoria ragazzi con 4’42,80, Andrea Romeli è Oro per i maschi con 4’21,20 davanti al Bronzo di Riccardo Alborghetti, sul podio esordienti A il fratellino Pietro Alborghetti che si mette al collo la medaglia d’Argento.
200 Dorso, si parte come sempre dagli esordienti B, e le medaglie d’Oro sono G.A.M. Team, per le femmine Emma Tomasoni nuota 3’03,20, per i maschi Matteo Palumbo ferma il cronometro a 3’06,60, le medaglie non si fermano, Noemi Lamberti vince la categoria esordienti A nuotando 2’38,70 e per i ragazzi c’è il Bronzo di Laura Combini e due piazzamenti per i maschi Oro di Michele Lamberti con 2’07,30 e Bronzo di Andrea Schivalocchi.
200 Rana che parte subito con la bella medaglia di Valentina Bono, Argento esordienti B, stessa categoria, stesso metallo per i maschi con Leonardo Tweedie, Radaelli Alice e Bono Martina salgono sul podio insieme, la prima è Campionessa Provinciale con 2’55,20, la seconda di Bronzo.
Altra gara con in cui G.A.M. Team brilla d’Oro è quella dei 200 Farfalla, vincono per gli esodienti A Alessia Ossoli con 2’40,50, davanti alla compagna di squadra Marica Gatta, di Bronzo, Alice Marini conquista la prima piazza con 2’27,30 per le ragazze, Federico Groppetti quella dei ragazzi 2002 con 2’24,40, il podio esordienti A maschile è tutto G.A.M. Team: Campione Provinciale Luca Ponti che nuota 2’45,90, Argento per Nicola Combini e Bronzo di Alessandro Saleri. Per gli esordienti B ci sono i 100 Farfalla, in cui si distingue Alessia Serelli con un ottimo Argento provinciale.
La mattinata si chiude con le staffette 4×50 mista esordienti B che regalano a G.A.M. due seconde piazze, per le femmine salgono sul podio Emma Tomasoni, Valentina Bono, Alessia Serelli e Letizia Fialdini, per i maschi Matteo Palumbo, Matteo Colosio, Lorenzo Facchetti e Michele Chiarini.

Ultima sessione di gare, quella della domenica pomeriggio che non delude le aspettative, le prime medaglie arrivano dai 100 Stile Libero esordienti A femminili, Argento per Maddalena Bettenzana e Bronzo per Laura Pitossi, stessa medaglia per le ragazze con Sara Radici.
100 Rana e Valentina Bono si mette al collo un’altra medaglia, di Bronzo per la categoria esordienti B, prima della discesa in acqua della Vicecampionessa Italiana Categoria Ragazzi della specialità Matilde Zucchini che vince la gara con 1’16,90 in compagnia della compagna di squadra Alice Radaelli di Bronzo.
Terza gara del pomeriggio i 200 Misti, Emma Tomasoni è di nuovo Oro esordienti B con 3’05,20, per gli esordienti A è Noemi Lamberti la Campionessa Provinciale con 2’37,70, Argento per Lorenzo Facchetti Esordienti B maschi, Bronzo Riccardo Alborghetti per i ragazzi maschi e femmine che regalano un’altro doppio podio: Oro per Alice Marini con 2’28,30, Argento di Matilde Zucchini.
Andiamo alle distanze speciali per gli esordienti A, le femmine si prendono Oro e Argento negli 800 Stile Libero, vince Alessia Ossoli con 9’57,60 davanti alla compagna di squadra Alessia Cittadini, Pietro Alborghetti è invece Argento nei 1500 Stile Libero per i maschi.
La rassegna si chiude con le staffette 4×50 Stile Libero esordienti B, d’Argento sia le femmine che i maschi: per le bimbe Alessia Serelli, Letizia Fialdini, Valentina Bono e Emma Tomasoni, per i maschietti Lorenzo Facchetti, Michele Chiarini, Matteo Palumbo e Matteo Colosio. Ultima gara la staffetta 4×100 Mista, per gli esordienti A femmine c’è l’Oro G.A.M. Team del quartetto Noemi Lamberti, Maddalena Bettenzana, Alessia Ossoli e Laura Pitossi.

La Classifica a Squadre si chiude con un G.A.M. Team in grande vantaggio su tutte le inseguitrici, 873 i punti di casa Lamberti davanti a A.N. Brescia 609 e Sport&Fitness Millenium con 472. G.A.M. Team mette in scuderia 26 nuovi Campioni e Campionesse Provinciali, 23 medaglie d’Argento e 16 di Bronzo.


[shashin type=”album” id=”1463″ size=”large” position=”center”]


TUTTI I RISULTATI
system_downloads