ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
25 Febbraio 2019

Weekend conclusivo di Campionati Regionali di Categoria a Monza e alla Samuele di Milano, G.A.M. Team fa il pieno di medaglie, alle 14 medaglie della scorsa settimana si aggiungono altri 5 titoli regionali, 4 medaglie d'argento e 4 di bronzo per un totale di 12 Titoli Regionali e un bottino di 27 medaglie.
Weekend conclusivo di Campionati Regionali di Categoria a Monza e alla Samuele di Milano, G.A.M. Team fa il pieno di medaglie, alle 14 medaglie della scorsa settimana si aggiungono altri 5 titoli regionali, 4 medaglie d'argento e 4 di bronzo per un totale di 12 Titoli Regionali e un bottino di 27 medaglie.

Weekend conclusivo di Campionati Regionali di Categoria a Monza e alla Samuele di Milano, G.A.M. Team fa il pieno di medaglie, alle 14 medaglie della scorsa settimana si aggiungono altri 5 titoli regionali, 4 medaglie d’argento e 4 di bronzo per un totale di 12 Titoli Regionali e un bottino di 27 medaglie.

Michele Lamberti e Riccardo Pini sul podio dei 50 farfalla.

Sabato si parte dalla farfalla veloce, prima in acqua per G.A.M. Team Greta Delfini che nuota la gara seniores in 29,15, tra le junior Camilla Baldin chiude 31,39 poco dopo arriva la prima medaglia di giornata, al collo di Anna Colombo brilla l’argento regionale conquistato in 28,56, i maschi rispondono da Milano con una doppietta, Il nuovo Campione Regionale Cadetti è Michele Lamberti con il crono di 24,18, con lui sul podio il compagno di squadra Riccardo Pini, di bronzo, in 24,87, bene anche Nicolò Santini che nuota 27,94 tra gli junior. Nei 100 dorso tra le cadette Sara Barro nuota 1’04,86, per la categoria junior c’è di nuovo Anna Colombo in acqua per un ottimo 1’02,88 che la porta al quinto posto in regione, stessa posizione in versione ragazze per l’1’05,73 di Alice Uberti, bene anche Cristina Brevi ottava con 1’06,37; tutta un’altra storia i 100 dorso di Milano, Luca Ponti nuota 1’00,94 tra i ragazzi, Lorenzo Anni scende sotto la barriera del minuto nuotando 59,99, Mattia Bertazzi segna 1’03,56 sul tabellone, Nicolò Santini ferma il tempo a 1’04,44, ma è di nuovo Michele Lamberti a fare la differenza, va a prendersi un’altra medaglia d’oro regionale chiudendo la sua gara con il crono strepitoso di 53,07. Nei 200 rana Claudia Porta chiude 2’44,49, tra le juniores a difendere i biancoazzurri c’è la campionessa italiana giovanile Matilde Zucchini, d’argento per una manciata di centesimi in questa occasione in 2’29,79, bene anche i crono di Alessandra Previtali ed Alice Radaelli che alla piastra segnano 2’39,29 e 2’45 netto; tra le ragazze Sofia Zanardini chiude la giornata di gare in 2’52,32; tra i cadetti in gara a Milano Gabriele Pluda nuota 2’20,81, Leonardo Trufelli 2’21,64, tra gli junior in acqua c’è Stefano Andreoli che chiude 2’24,52, per la categoria ragazzi Paolo Saleri termina la gara in 2’40,46, Lorenzo Migliorati ed Elia Fracasetti ottengono i crono di 2’32,07 e 2’31,30.

Matteo Lamberti vince i 200 stile libero.

Domenica la gara d’apertura è quella dei 100 farfalla e Anna Colombo dimostra di essere in gran forma, con 1’02,75 conquista il bronzo regionale junior, nella stessa categoria Alessia Ossoli nuota 1’06,03 e Camilla Baldini ferma il tempo a 1’11,16; da Milano al bronzo della Colombo risponde Matteo Lamberti con un bronzo cadetti che vale 54,87 e scalza dal podio l’ottimo 55,19 del compagno di squadra Riccardo Pini, tra i ragazzi Luca Ponti si migliora nuotando 59,34. Nei 400 misti Alice Radaelli nuota la gara junior in 5’21,04, a Milano Lorenzo Bormanieri è Vicecampione Regionale con il tempo di 4’30,30, Nicolò Santini chiude 5’06,51 la gara juniores, tra i ragazzi l’esordio di Michele Chiarini nella gara più dura del repertorio si conclude in 5’03,48, Luca Ponti ed Elia Fracasetti chiudono 4’54,14 e 4’42,75.

Tripletta juniores a Monza: Anna Colombo, Anna Avogadro e Noemi Lamberti.

Greta Delfini apre lo show G.A.M. Team dei 200 stile libero con un ottimo quarto posto senior in 2’06,37, la classifica juniores femminile vede cinque atlete G.A.M. Team nelle prime sette posizioni e il podio è tutto biancoazzurro, la più veloce è Anna Colombo, Campionessa Regionale in 2’03,59, l’argento è per Anna Avogadro in 2’03,93, Noemi Lamberti chiude il podio casalingo in 2’04,21, ottime anche le prestazioni di Alessia Ossoli e Giorgia Tononi, sesta e settima con i rispettivi crono di 2’04,75 e 2’05,28, più in la Alessia Cittadini in 2’08,97 e Matilde Zucchini con 2’10,93; non finisce qui il momento d’oro di G.A.M. Team, per la categoria ragazze la più veloce della Lombardia è Alice Uberti che tocca la piastra davanti a tutte in 2’05,43 conquistando il Titolo Regionale, buono anche il crono di Cristina Brevi in top ten con 2’10,40; da Milano un’altro Titolo Regionale Cadetti per Matteo Lamberti in una gara bellissima, tutta in rimonta del biancoazzurro che ha la meglio negli ultimi metri terminando la gara con l’1’48,24 che vale la medaglia d’Oro, Leonardo Trufelli nuota 1’55,27 e tra gli junior c’è il 2’00,32 di Andrea Romeli e l’ottimo quinto posto di Mattia Previtali in 1’55,39, per i ragazzi Michele Chiarini nuota 2’08,35, Elia Fracasetti arresta la sua corsa a 2’05,22.

Alice Uberti vince i 200 stile libero ragazze a Monza.

I 200 dorso aprono la sessione pomeridiana, Sara Barro nuota la gara cadette in 2’21,39, di nuovo Alice Uberti e Cristina Brevi protagoniste tra le ragazze con i crono di 2’20,70 e 2’23,82, rispettivamente quinta e ottava; tra i maschi a Milano c’è il bronzo assoluto Michele Lamberti a difendere G.A.M. Team tra i cadetti, è un’altro Titolo Regionale, nuota 1’56,03 lasciandosi alle spalle ampiamente il resto della Lombardia e mettendosi al collo un’altra medaglia d’Oro, tra i ragazzi Mattia Bertazzi, Luca Ponti e Lorenzo Anni nuotano rispettivamente 2’14,11, 2’12,25 e 2’11,11. 50 rana che si aprono con la gara seniores di Claudia Porta, sesta con 33,97, stessa posizione tra le junior per Matilde Zucchini che nuota 33,42, bene anche Alice Radaelli in 35,11; Leonardo Trufelli a Milano nuota la gara cadetti in 30,37. L’ultima gara di questa edizione di Campionati Regionali è quella dei 100 stile libero, a Monza Greta Delfini nuota 58,36 tra le senior, Anna Avogadro è la più veloce delle junior con 58,38, sotto il minuto anche Noemi Lamberti in 59,28, Giorgia Tononi, Alessia Cittadini ed Alessia Ossoli nuotano rispettivamente 1’00,08, 1’00,67 e 1’01 netti, tra le ragazze Alice Uberti sfiora il podio, ma viola il minuto, è quarta con 59,73, Cristina Brevi nuota un buon 1’00,81; Maschi in acqua per l’ultima fatica anche a Milano, tra i cadetti Leonardo Trufelli nuota 52,24, Matteo e Michele Lamberti si contendono un posto sul podio dalla prima batteria, è Michele a guadagnarsi un’altro Argento Regionale con il crono di 49,60, scalza Matteo, finirà quarto, ma il suo 50,18 dimostra che anche nelle velocità ha qualcosa di importante da mostrare alla platea di via Mecenate, Mattia Previtali nuota 53,82 tra gli junior.

Medagliere G.A.M. Team a quota 27 medaglie, sono ben 12 Titoli Regionali, 8 le medaglie d’Argento e 7 i Bronzi, sul parterre regionale la squadra di Lamberti si dimostra protagonista, queste ottime prestazioni siano ora viatico per il più importante appuntamento dei Campionati Italiani di Categoria Primaverili.


RISULTATI

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati