COMUNICATO STAMPA
26 Luglio 2017

CAMPIONATI ITALIANI
Estivi di Categoria

CONVOCAZIONI

 

Come ogni anno con estrema soddisfazione G.A.M. Team rende noti i nomi degli atleti convocati per la rappresentativa che parteciperà ai Campionati Italiani Giovanili Estivi 2017 in programma a Roma dall’1 al 7 Agosto; più precisamente la rassegna nazionale vedrà impegnate per prime le categorie Juniores, Cadetti e Seniores dal 1 al 4 Agosto seguiranno i Ragazzi dal 5 al 7 Agosto (Dettaglio del Programma Gare).Lo scorso anno i Campionati Italiani Estivi ci hanno regalato grandissime emozioni con le tre medaglie guadagnate per la Categoria Ragazzi, prima di tutto l’Argento di Michele Lamberti nei 200 Dorso, poi il Bronzo sempre di Michele anche nei 100 dello stesso stile e il terzo Bronzo G.A.M. Team di Matilde Zucchini nei 100 Rana, con la classifica generale ci ha visti tredicesimi al femminile e ventiduesimi al maschile (in entrambi i casi G.A.M. Team è la migliore tra le squadre bresciane), tra gli assoluti le migliori prestazioni si sono viste nei 1500 Stile Libero di Matteo Lamberti, quinto tempo in Italia, e di Lorenzo Bormanieri, immediatamente alle sue spalle.

Quest’anno G.A.M. Team ha lasciato Riccione con la medaglia d’Argento di Noemi Lamberti nei 400 Stile Libero, il poker di Michele Lamberti, Oro nei 100 Dorso e 200 FarfallaBronzo nei 50 e 200 Dorso e l’Argento di Matteo Lamberti nei 1500 Stile Libero; Classifiche a Squadre che hanno decretato le Ragazze 17e  (le migliori tra le squadre bresciane), con G.A.M. Team 38a in Classifica Generale Femminile meglio tra le bresciane solo il 19° posto dell’Aquatic Center di Montichiari; La Classifica Generale Maschile ha assegnato invece a G.A.M. Team la posizione numero 36 rappresentata da soli tre atleti, 13i gli Juniores (ovvero i fratelli Lamberti), in entrambi i casi nessuno meglio in provincia.

All’edizione Estiva dei Campionati Italiani Giovanili 2017 alle gare individuali parteciperanno ben 12 atleti G.A.M. Team, 6 Ragazzi e 6 Assoluti (a cui si aggiungerà per la staffetta il nome di Greta Delfini):

 

Categoria Ragazzi

 

CITTADINI ALESSIA
800 Stile Libero 09.24.98
400 Stile Libero 04.34.89

LAMBERTI NOEMI
800 Stile Libero 09.13.04
400 Misti 05.12.54
400 Stile Libero 04.29.83
200 Stile Libero 02.10.93

OSSOLI ALESSIA
400 Stile Libero 04.33.43
800 Stile Libero 09.15.52
400 Misti 05.15.70

PITOSSI LAURA
800 Stile Libero 09.26.27
400 Stile Libero 04.36.65

TONONI GIORGIA
400 Stile Libero 04.27.89
400 Misti 05.14.55
800 Stile Libero 09.09.46
200 Stile Libero 02.10.66

ZUCCHINI MATILDE
100 Rana 01.15.99
200 Rana 02.40.50
200 Misti 02.27.97

STAFFETTE
4X100 Stile Libero
4X200 Stile Libero
4X100 Misti

Categorie
Juniores, Cadetti e Seniores



BORMANIERI LORENZO
1500 Stile Libero 16.14.27
400 Misti 04.42.01

LAMBERTI MATTEO
400 Stile Libero 04.04.33
1500 Stile Libero 15.49.76
200 Stile Libero 01.56.12

LAMBERTI MICHELE
50 Dorso 00.27.09
200 Dorso 02.04.12
200 Farfalla 02.04.34
100 Dorso 00.58.09
400 Misti 04.34.43
100 Farfalla 00.55.31
200 Stile Libero 01.55.72

PIANTONI ELENA
400 Stile Libero 04.24.71

RADICI SARA
800 Stile Libero 09.14.63
400 Stile Libero 04.28.19

STIVAL SIMONA
400 Misti 05.01.75

STAFFETTA
4X200 Stile Libero
(in cui parteciperà anche Delfini Greta)

Share

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *