ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
26 Luglio 2019
ALESSIA OSSOLI BRILLA AGLI EYOF

G.A.M. Team a Baku schiera Alessia Ossoli, la giovane bresciana ben figura agli EYOF.
G.A.M. Team a Baku schiera Alessia Ossoli, la giovane bresciana ben figura agli EYOF.
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Baku regala a G.A.M. Team l’ennesima partecipazione ad un evento internazionale, l’interprete Alessia Ossoli, che nel corso di questa stagione si è distinta sia in vasca che in acque libere guadagnandosi prestigiose convocazioni in nazionale giovanile, dal 21 al 27 luglio il palcoscenico azero del Summer European Youth Olympic Festival è il primo capitolo delle avventure sportive della giovane bresciana.

Alessia Ossoli (seconda da sinistra) e le altre ragazze della nazionale giovanile

Teatro delle gare di nuoto l’Aquatic Palace in cui martedì 23 luglio Alessia si distingue nei 400 stile libero, nuota le batterie in 4’23,40 conquistando un’ambitissima 11a posizione, venerdì 26 torna a competere negli 800 stile libero, con 9’05,34 si accaparra la 16a posizione.

La Classifica Generale della manifestazione a cui ricordiamo partecipano atleti provenienti da 32 diverse nazioni vede l’Italia al 5° posto vince la Russia.

Come detto le occasioni internazionali per mettersi in luce non finiscono qui per Alessia che parteciperà dal 2 al 4 agosto all’European Junior Open Water Swimming Championships 2019 a Račice e poi in ottobre a Larnaca per il 15th Cyprus International Swimming Marathon & Mediterranean Open Water Swimming Cup (COMEN).

EYOF 2019 – CONVOCAZIONI
Gaia Pesenti (Team Trezzo), Sofia Sartori (Leosport), Chiara Fontana (NC Azzurra 91), Erika Gaetani (Gestisport), Lucia Scartozzoni (Leosport), Sofia Bartoloni (Fiamme Gialle), Martina Yuki Trionfetti (Pol. Lavoratori Terni), Nicole Ricci (GS Village) e Alessia Ossoli (G.A.M. Team); Simone Cerasuolo (Imolanuoto), Luca De Tullio (Sport Project), Simone Dutto (CSR Granda), Raffaele De Simone (Assonuoto Caserta), Davide Dalla Costa (Team Veneto) Lorenzo Piciucchi (Aurelia Nuoto) e Matteo Ritarossi (Park Club Alatri).

RISULTATI

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati