Travagliato: 030 6864158 - 348 6599185 // Gardone: 030 831861 - 348 6500089 gamteam@legalmail.it

Weekend pieno di emozioni alla Piscina Lamarmora di Brescia, due gli importanti eventi che hanno visto protagonisti i migliori talenti lombardi in vasca per i Campionati Regionali di Staffetta e per i Campionati Regionali di Fondo, G.A.M. Team sempre protagonista.

Sabato pomeriggio le Staffette, si parte dalle 4×100 miste femminili, formazione Senior composta per G.A.M. Team da Sara Barro (1’04,66), Claudia Porta (1’14,44), Simona Stival (1’04,58) e Greta Delfini (57,98) che si aggrappa al terzetto di testa chiudendo in 4’21,66 al quarto posto, nona posizione per le Cadette, Laura Combini (1’12,29) Alessandra Previtali (1’16,39), Camilla Baldin (1’08,70) e Claudia Previtali (1’01,20) fermano il tempo a (4’38,58), ma la prima medaglia G.A.M. Team arriva dalle Juniores che affidano il dorso ad Anna Colombo (1’02,88), la rana a Matilde Zucchini (1’11,71), la farfalla ad Anna Avogadro (1’06,08) e lo stile libero a Noemi Lamberti (58,80) e terminano la loro gara con il crono di  4’19,47 che vale la medaglia d’argento. 4×100 miste femminili che terminano con le Ragazze capitanate da Alice Uberti (1’06,10), dopo di lei Sofia Zanardini 1’22,38, Benedetta Metelli (1’12,22) e Cristina Brevi (59,94), buon crono il loro 4’40,64, settimo posto in regione.

  

4×100 stile libero per i maschi, si parte dai Cadetti, in acqua Matteo Lamberti (50,83),  Mattia Previtali (53,39), Riccardo Pini (53,28), Leonardo Trufelli (51,52), sfiorano il podio, il loro 3’29,02 vale il quarto posto; nona la formazione Juniores composta da Elia Poli (55,38), Andrea Romeli (56,27), Giulio Angeloni (58,29) e Nicolò Santini (56,58), il loro tempo 3’46,52; quinta posizione per i Ragazzi, Elia Fracassetti nuota 57,07, Mattia Bertazzi 58,03, Lorenzo Anni 57,90 e Luca Ponti 55,94 per il crono finale di 3’48,94.

Riscossa al femminile per le 4×200 stile libero, medaglia di bronzo alle Senior guidate da Greta Delfini (2’09,18), dopo di lei Camilla Brevi (2’13,15), Elena Piantoni (2’08,79) e Simona Stival (2’07,78), sul tabellone il loro 8’38,90; meglio ancora le Cadette che affidano la prima frazione ad Alessia Cittadini (2’07,30), si susseguono Matilde Zucchini (2’07,35), Laura Combini (2’13,44) e Sara Barro (2’10,06) e con il loro 8’39,15 G.A.M. Team sale di un gradino sul podio: è argento regionale; il climax vincente dei G.A.M. Team continua con le Juniores che fanno il vuoto, Anna Colombo in prima frazione nuota 2’06,67, poi Noemi Lamberti in 2’06,07, Anna Avogadro con 2’06,49 e la chiusura di Giorgia Tononi in 2’07,28 davanti a tutti con il loro 8’26,51 staccano la concorrenza regionale di ben 16 secondi e si regalano medaglia d’Oro e Titolo Regionale; Buon crono anche per le ragazze al sesto posto, la formazione composta da Cristina Brevi (2’12,85), Benedetta Metelli (2’23,16), Alice Uberti (2’07,51) e Beatrice Trivella 2’21,10 ferma il tempo a 9’04,62.

  

Domenica mattina continuano i Campionati Regionali di Staffetta sul palcoscenico de Lamarmora, si riparte con le 4×100 miste maschili e per G.A.M. Team arriva subito la prima medaglia con la formazione Cadetti, nuotano Riccardo Pini (57,85), Gabriele Pluda (1’06,32), Matteo Lamberti (54,08) e Leonardo Trufelli (51,63) che con il loro 3’49,88 conquistano l’Argento Regionale; medaglia anche per gli Juniores guidati da Lorenzo Anni (1’01,06), alle sue spalle Elia Poli (1’05,53), Nicolò Santini (1’02,90) e Mattia Previtali (52,82) che con il loro crono di 4’02,31 agguantano il Bronzo Regionale; quinto posto per la formazione ragazzi composta da Mattia Bertazzi (1’02,50), Lorenzo Migliorati (1’11,71), Luca Ponti (58,86) e Giulio Angeloni (57,88) il loro tempo: 4’10,95.

L’ultimo atto delle formazioni femminili è costituito dalle 4×100 stile libero, per G.A.M. Team un buon quinto posto delle Senior in 4’03,44, si alternano in acqua Greta Delfini (58,28), Camilla Brevi (1’02,16), Martina Visenzi (1’02,53) e Elena Piantoni (1’00,47), stessa posizione anche per la formazione Cadette guidata da Sara Barro (1’00,99), dopo di lei Arianna Quaini (1’01,87), Claudia Previtali (1’01,65) e Alessia Cittadini (1’00,71) per il crono finale di 4’05,22; Juniores di nuovo imbattibili, la formazione composta da Anna Avogadro (58,46), Anna Colombo (57,98), Noemi Lamberti (58,41) e Giorgia Tononi (59,45) non lascia scampo al resto della regione, chiudono 3’54,30 per la Medaglia d’Oro Regionale, una gioia in più per Anna Avogadro che con il suo tempo si qualifica nei 100 stile libero per i Campionati Italiani di Categoria di Riccione; settimo posto per le Ragazze in acqua Cristina Brevi (1’00,22), Sofia Fialdini (1’06,62), Alice Uberti (59,20) e Beatrice Trivella (1’05,10) per il crono di chiusura che vale 4’11,14.

La manifestazione si conclude con le staffette 4×200 stile libero maschili e c’è ancora tempo per un altra medaglia d’oro conquistata dai Cadetti, combattutissima la gara della formazione composta da Mattia Previtali (1’54,30), Matteo Lamberti (1’49,35), Elia Poli (1’58,41) e Leonardo Trufelli (1’54,49), staccano il resto della regione di un solo secondo, chiudendo con 7’36,55 che vale il Titolo Regionale, il crono di Mattia Previtali inoltre lo qualifica ai 200 stile libero dei Criteria di Riccione; quarto posto per la formazione Juniores di Romeli Andrea (2’00,77), Michele Chiarini (2’08,68), Lorenzo Anni (2’08,70) e Nicolò Santini (2’06,89) che chiude 8’25,04, sesti i Ragazzi Luca Ponti (2’02,33), Mattia Bertazzi (2’04,84), Giulio Angeloni (2’12,01) e Alessandro Saleri (2’07,56) che terminano la loro gara in 8’26,74.

Campionati Regionali di Staffetta che premiano una volta in più gli sforzi degli atleti G.A.M. Team che si confermano protagonisti in Lombardia con i tre Titoli Regionali nella 4×200 stile libero Juniores femminile, nella 4×100 stile libero Juniores femminile e nella 4×200 stile libero Cadetti maschi, tre anche le medaglie d’argento che arrivano dalla 4×200 stile libero Cadette e dalle 4×100 miste Junior maschile e femminile, due le medaglie di Bronzo per la 4×200 stile libero femminile Senior e per la 4×100 mista maschile Juniores.

Le emozioni nella vasca di casa non finiscono qui, la domenica pomeriggio di gare è dedicata ai Campionati Regionali di Fondo e per G.A.M. Team c’è ancora spazio per un Titolo Regionale, il protagonista è Elia Fracasetti che nuota per la categoria Ragazzi i 3km, dopo una prima fase di studio cambia il ritmo a metà gara e scappa in una fuga solitaria verso la Medaglia d’Oro Regionale conquistata in 34’19,6.


TUTTE LE FOTOGRAFIE

 

Regionali Staffette Regionali di Fondo


 


RISULTATI