ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

COMUNICATO STAMPA
28 Febbraio 2019

Le Gocce incoronano gli Esordienti G.A.M. Team al VII Trofeo Città di Gussago, la squadra di Lamberti conquista con un vantaggio spaventoso il trofeo cittadino, ottime prestazioni dei piccoli atleti biancoazzurri.
Le Gocce incoronano gli Esordienti G.A.M. Team al VII Trofeo Città di Gussago, la squadra di Lamberti conquista con un vantaggio spaventoso il trofeo cittadino, ottime prestazioni dei piccoli atleti biancoazzurri.

Le Gocce incoronano gli Esordienti G.A.M. Team al VII Trofeo Città di Gussago, la squadra di Lamberti conquista con un vantaggio spaventoso il trofeo cittadino, ottime prestazioni dei piccoli atleti biancoazzurri.

Nei 200 stile libero 2010 di nuovo doppio podio, Anna Colosio è la più veloce in 2’58,61, Noemi Arrigoni d’argento in 3’16,53, argento anche per i 2009 Camilla Bregoli in 2’55,68 e Michelangelo Beretta in 3’17,94, Federico Tomasoni è il più veloce dei 2008 e segna uno strepitoso 2’27,42, anche al femminile c’è l’oro 2008 ed è per Valentina Serelli che nuota 2’33,20, tra le 2007 anche Emma Tomasoni non vuole esser da meno del fratello conquistando la prima posizione in 2’17,23, nella stessa gara Giada Policicchio è quarta, tra i maschi 2007 il bronzo è di Riccardo Tweedie in 2’27,05, quarto posto anche per Davide Pedersini.
I 50 rana 2009 premiano con l’argento il 48,14 di Elisa Fialdini e con il bronzo Giorgia Baresi in 50,18, stessa medaglia anche per Marco Merlino classe 2009, podio monopolizzato per la classe 2007 femminile con Letizia Fialdini che precede le compagna Alice Bettinazzi ed Elisa Martinelli, i crono: 38,88, 40,25 e 42,88, anche al maschile i 2007 danno ottime soddisfazioni con l’argento di Davide Grossi in 40,94 e il bronzo di Vittorio Finkbein  in 50,41.
Noemi Arrigoni vince i 100 dorso 2010 in 1’36,66, Aurora Sterni e Martina Brevi sono argento e bronzo 2008 rispettivamente con i crono di 1’27,31 e 1’31,33, oro e argento invece per le 2007 Elisa Martinelli e Nicole Curti, i loro tempi: 1’18,50 e 1’20,34.
200 farfalla 2008 e G.A.M. Team fa scuola nuoto dal primo al sesto posto, l’oro è di Sofia Mosca in 2’56,72, l’argento di Olivia Broli in 3’20,55 e il bronzo per Alessia Piraino che ferma il tempo a 3’20,76, poi Alessia Bertoglio, Greta Magri e Giulia Gerardini, anche il podio 2007 è ben nutrito, Camilla Ponti vince in 2’34,58, il bronzo è per Giulia Richiedei che nuota 2’41,60, manca all’appello l’argento che arriva al maschile da Federico Zanardelli che chiude la sua gara in 3’10,46.
Si parte dai 50 stile libero, subito un doppio podio in casa G.A.M. per i 2010, medaglia d’oro ad Anna Colosio in 36,78 e bronzo per Greta Fabris in 40,87, ai piedi del podio Aurora Policicchio 2009, stessa sorte per Mattia Grandi tra i maschi dello stesso anno e per Federico Lazzarini nella gara 2008 dove però Francesco Sala conquista l’argento in 34,47; medaglia d’oro a Valentina Serelli in 31,82 tra la 2008, argento ad Alice Bettinazzi per la classe 2007 con 32,80, oro anche ad Alan Vergine per i 2006 con uno strepitoso 26,85 ai piedi dello stesso podio Raffaele Finkbein.
Due medaglie d’oro nei 400 misti, sono di Giulia Fabris tra le 2008 che chiude la sua gara in 5’52,89 e per Emma Tomasoni tra le 2007 con un notevole 5’23,21, bronzo a Matteo Alghisi in 5’39,58 tra i maschi 2006.
Fialdini Elisa conquista l’argento nei 100 rana 2009 con il tempo di 1’41,44, Giorgia Baresi scivola quarta come Mattia Grandi tra i 2009, di bronzo Alessia Piraino tra le 2008 con il crono di 1’35,77, tra le 2007 la migliore a Le Gocce è Letizia Fialdini in 1’23,54, oro anche al maschile per lo stesso anno, l’artefice dell’impresa è Riccardo Tweedie in 1’25,85.
Dorso veloce e subito doppio podio per le 2008 con l’oro di Giulia Fabris con il crono di 37,74 e il bronzo di Martina Brevi in 41,40, doppio piazzamento anche per i 2006, oro a Mattia Mosca in 35,41 e argento a Raffaele Finkbein in 37,31, bronzo invece per Greta Fabris classe 2010 in 48,34, Tommaso Verzeletti è il più veloce tra i 2009, nuota 46,58.

Gli Esordienti G.A.M. Team con il Trofeo “Città di Gussago” 2019

50 metri a farfalla e Camilla Bregoli conquista l’argento 2009 in 42,76, il bronzo 2009 maschile è di Marco Merlino in 57,80, argento 2008 per Francesco Sala con il crono di 39,07 e Sofia Mosca in 35,28, tra le 2007 doppio podio con l’oro di Camilla Ponti e l’argento di Giulia Richiedei in 32,11 e 34,84, Alessandro Stofler è il bronzo 2007 in 39,25, Alan Vergine ammutolisce la tribuna de Le Gocce nuotando 28,94 tra i 2006 e mettendo al sicuro la sua medaglia d’oro con un lucchetto di 5 secondi, nella stessa gara bene anche Tommaso Alini al quarto posto.
Nei 100 stile libero c’è l’argento di Mattia Grandi tra i 2009 in 1’25,08, tra le 2008 è di nuovo Valentina Serelli la medaglia d’oro a Gussago con il crono di 1’09,89, per le 2007 Giada Policicchio è di bronzo con 1’08,12.
Nei 200 misti Gloria Tassone è argento tra le 2009 in 3’33,88, Maddalena Bettinsoli si ferma ai piedi del podio, Federico Tomasoni è invece decisamente il più veloce dei 2008 in 2’42,99, argento 2007 ad Alice Bettinazzi in 2’53,19 e a Davide Pedersini con 2’55,85.
Nei 200 dorso il podio 2010 femminile è G.A.M. Team, l’oro è di Noemi Arrigoni in 3’25,28, il 3’33,78 di Greta Fabris vale l’argento e Sofia Selitskaya blinda il podio in 3’59,71, ottimo anche il podio 2008 con l’oro di Giulia Fabris in 2’44,90 e il bronzo di Aurora Sterni in 3’07,72 ai piedi dello stesso podio anche Martina Brevi, conquistano invece il bronzo Nilufar Afgei tra le 2007 con il tempo di 2’51,43 e Mattia Mosca in 2’43,60 tra i 2006.
200 rana e l’oro 2009 è di Elisa Fialdini in 3’26,31, quarta nella stessa gara Giorgia Baresi, due medaglie di bronzo invece per l’anno 2008, al maschile la medaglia è per Francesco Lorini in 3’48,27, al femminile di Alessia Piraino che nuota 3’26,86, Elisa Fialdini lascia a bocca aperta il pubblico di Gussago nuotando 2’57,60 e conquistando l’oro 2007, al maschile tra i 2007 è bronzo per Davide Grossi in 3’07,68.
Nei 100 farfalla 2009 Valentina Chiappini si ferma ai piedi del podio, per il 2008 Francesco Sala conquista il bronzo in 1’28,92, Sofia Mosca l’argento con 1’15,86, doppio podio 2007 con l’oro di Camilla Ponti in 1’09,94 e l’argento di Giulia Richiedei in 1’12,01, al maschile Federico zanardelli è bronzo in 1’23,78 per lo stesso anno, Alan Vergine si dimostra l’atleta da battere anche nei 100 farfalla, chiude in 1’03,54 una gara mozzafiato conquistando l’ennesimo oro.
400 stile libero che regalano ai bimbi G.A.M. Team ben cinque medaglie d’oro, Anna Colosio è la più veloce delle 2010 in 6’18,27, Camilla Bregoli la vincitrice della classe 2009 in 5’57,20, Federico Tomasoni sbaraglia la concorrenza dei 2008 con il tempo di 5’03,11 e la sorella Emma sale sul podio al primo posto con 4’45,38 con la compagna di squadra Giada Policicchio che chiude la sua gara in 5’10,46, tra i 2007 l’oro è per Riccardo Tweedie in 5’02,13, Matteo Alghisi conquista il bronzo 2006 in 4’58,88.

Straordinaria la Classifica a Squadre al termine delle gare, G.A.M. Team mette saldamente le mani sul trofeo totalizzando 849 punti, insegue A.N. Brescia a quota 470 e chiude il podio Franciacorta Sport con 368 punti; ottima prova di squadra delle giovani leve che dimostrano di essere altamente competitive in ogni ambito.


RISULTATI

ULTIME NEWS

ULTIME NEWS

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati