Travagliato: 030 6864158 / 3486599185 - Gardone: 030 831861 / 348 6500089 gamteam.travagliato@gamteam.it-gamteam.gardonegamteam.it

Convocazioni
Campionati Italiani
di Categoria Estivi
ROMA 2015

19 ATLETI CONVOCATI

Sono ben diciotto gli atleti G.A.M. Team che quest’anno prenderanno parte ai Campionati Italiani di Categoria Estivi, ogni anno le presenze aumentano e ogni anno il movimento natatorio capitanato dal Presidente Giorgio Lamberti regala risultati sempre più convincenti e promettenti.
Lo straordinario palcoscenico del Foro Italico di Roma accoglierà quindi dal 7 al 13 Agosto i giovani talenti provenienti da tutta Italia, per sfidarsi in tutte le discipline del nuoto in vasca e fare tesoro di una esperienza da togliere il fiato.
Sono quattro, nella giovane storia di G.A.M. Team, le medaglie ai Campionati Italiani di Categoria, ma tutte arrivano da Riccione, dall’edizione invernale della rassegna: nel 2014 è Campione Italiano Cesare Bai nei 400 Stile Libero, con lui lo stesso anno Michele Lamberti sale sul podio dei 200 Dorso con un incredibile Bronzo a pari merito, quest’anno hanno brillato invece i 1500 Stile Libero, d’Argento Matteo Lamberti e di Bronzo Lorenzo Bormanieri nelle rispettive categorie.
Di seguito il dettaglio delle convocazioni:

GARE INDIVIDUALI

Bai Cesare
200 Dorso

Bormanieri Lorenzo
400 Stile Libero
400 Misti
1500 Stile Libero

Cattaneo Jonathan
200 Farfalla

Parzani Francesca
800 Stile Libero

Piantoni Elena
400 Stile Libero
800 Stile Libero

Stival Simona
400 Misti

Alborghetti Riccardo
1500 Stile Libero

Barro Sara
100 Dorso

Giovannini Simone
200 Misti
400 Misti

Lamberti Matteo
1500 Stile Libero
400 Stile Libero
400 Misti
200 Stile Libero

Lamberti Michele
200 Dorso
400 Stile Libero
200 Farfalla

100 Dorso

Marini Alice
400 Misti

STAFFETTE

4×200 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Lorini Benzoni

4×100 Stile Libero Ragazze Femmine
Marini Barro Castellini Sulmina

4×200 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×100 Stile Libero Ragazzi Maschi
Barcillesi Giovannini Lamberti Lamberti

4×200 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×100 Stile Libero Juniores Femmine
Piantoni Parzani Stival Delfini

4×200 Stile Libero Juniores Maschi
Bai Bormanieri Viviani Cattaneo