ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish

PALLANUOTO AGONISTICA

MAIN SPONSORS

L’attività della Scuola Nuoto sfocia in modo graduale, nella prime esperienze agonistiche,
un modo per fare del Nuoto o della Pallanuoto il proprio sport, per affrontare le prime competizioni a livello amatoriale,
ma soprattutto l’occasione di stringere nuove ed importanti amicizie.

L’esperienza tecnica, didattica, gestionale e soprattutto umana di G.A.M. Team ha come apice sportivo la squadra agonistica G.A.M. TEAM Brescia.
La Pallanuoto G.A.M.Team rappresenta per i ragazzi prosecuo di una esperienza sportiva iniziata nelle Scuole Nuoto G.A.M. Team,
un’occasione educativa e di crescita in un ambiente sano, un impegno quotidiano e una meravigliosa
esperienza da vivere con i loro allenatori e le loro famiglie.
Il progetto, oltre ad essere uno strumento per una vera e sana promozione dell’agonismo, della formazione dei giovani e degli impianti,
si propone come veicolo per ancor più ampie attività di comunicazione.

Dal 2013 G.A.M. Team firma la
Dichiarazione sull’Etica nello Sport Giovanile
PANATHLON INTERNATIONAL

panathlon_logo

La Pallanuoto G.A.M. Team usufruisce degli spazi acqua
presso Travagliato (Piscina Comunale “Pala Blu”).

FIN SERIE C

Allenatore Serie C Matteo Guerrato
Allenatore Under 15 Davide Subri
Dirigenti Serie C Modolo Francesco Carlo, Spagnoli Paolo, Saviano Pasquale, Bertoni Stefano

CODICECOGNOME E NOMESESSOANNOFORMAZIONE
151669SPAGNOLI PAOLOM1980Serie C
151418GRAVINO ALESSANDROM1986Serie C
166207NAPOLITANO FEDERICOM1989Serie C
155001BOCCALI CRISTIANM1989Serie C
153974SAVIANO EROSM1990Serie C
38995MODOLO FRANCESCO CARLOM1990Serie C
38996PE’ SIMONEM1990Serie C
155010ABRAMI GIANLUCAM1990Serie C
167472D’ELIA DINOM1991Serie C
134577FRASSONI MARCOM1991Serie C
134539MORATTI STEFANOM1992Serie C
133862BISIOLI ANDREAM1992Serie C
167730TIRA ALESSANDROM1993Serie C
129750SCHIAVO MATTIAM1994Serie C
158876VERTUA PIETROM1994Serie C
398824GOSIO SIMONEM1995Serie C
124258DI ROCCO CHRISTIANM1996Serie C
512880CURZI GIANMARCOM1996Serie C
453413ROMAGNOLI DAVIDEM1997Serie C
129737LECHI DI BAGNOLO TEODORO PAOLOM1997Serie C
129743RANZETTI MATTEOM1997Serie C
129193SEDABONI PAOLOM1997Serie C
623195TADDEI MATTEOM2000Under 20
750567DEGRASSI FILIPPOM2000Under 20
1008541PERINOTTO MARCOM2004Under 15
950921BIANCHETTI MATTIAM2004Under 15
1008518DI GASPARE ANDREAM2004Under 15
556811CANZIANI ANGELO CARLOM2004Under 15
951169ZUELLI PIETROM2004Under 15
756643MUSATTI ANGELOM2004Under 15
950925BONADEI TOMASOM2004Under 15
950938FUSARI GIACOMO CARLOM2004Under 15
711584PASINETTI TOMMASOM2004Under 15
951166ZAMBELLI DIEGOM2004Under 15
1008508ALGISI LEONARDOM2004Under 15
1008532METELLI FABIOM2004Under 15
778047PEZZOTTI MICHELEM2004Under 15
1008527LUOSI ANDREAM2005Under 13
951163SCHIVARDI LEONARDOM2005Under 15
778036INVERARDI ANDREAM2005Under 15
778050SERIOLI NICOLO’M2005Under 15
1008519DI GASPARE EMANUELEM2005Under 15
1008511BELOTTI ANDREAM2005Under 15
1008537RAGO ALESSANDROM2005Under 13
629629BELOMETTI ANDREAM2006Under 13
1008515BIANCHETTI GIOVANNIM2006Under 13

FIN SERIE C

Allenatore Corsini Alessandro
Dirigenti Modolo Francesco Carlo, Spagnoli Paolo, Saviano Pasquale

Atleti
Abrami Gianluca
Boccali Cristian
Bucci Stefano
Curzi Gianmarco
Di Rocco Christian
Dosselli Luca
Frassoni Marco
Gosio Simone
Lechi di Bagnolo Teodoro
Marinelli Federico
Miotto Davide
Modolo Francesco
Moratti Stefano
Presta Giovanni Emiliano
Rivetti Michele
Romagnoli Davide
Saviano Eros
Sedaboni Paolo
Spagnoli Paolo
Subri Davide
Tira Alessandro
Vertua Pietro


FIN UNDER 20

Allenatore Subri Davide

Atleti
Coccaglio Daniel
Scaletti Mattia
Taddei Matteo
Trombetta Nicholas
Verzeletti Matteo


FIN UNDER 15

Allenatore Subri Davide
Dirigente Schivardi Marco

Atleti
Betella Matteo
Bianchetti Mattia
Boldrini Matteo
Bonadei Tommaso
Buccella Alessandro
Criscuolo Lorenzo
Festa Lorenzo
Fusari Cristian
Fusari Giacomo Carlo
Inverardi Andrea
Lanzo Hahn Gino
Mariotti Alessandro
Mombelli Lorenzo
Musatti Angelo
Pasinetti Tommaso
Pezzotti Michele
Sandrinelli Umberto
Santantonio Mattia
Schivardi Leonardo
Serioli Nicolò
Zambelli Diego
Zuelli Pietro

FIN SERIE C

Allenatore Corsini Alessandro
Vice-Allenatore Dosselli Luca
Dirigenti Saviano Pasquale, Cellini Claudia

Atleti
Abrami Gianluca
Boccali Cristian
Bucci Stefano
Curzi Gianmarco
Di Rocco Christian
Dosselli Luca
Frassoni Marco
Gosio Simone
Lechi di Bagnolo Teodoro
Marinelli Federico
Miotto Davide
Modolo Francesco
Moratti Stefano
Presta Giovanni Emiliano
Rivetti Michele
Romagnoli Davide
Saviano Eros
Sedaboni Paolo
Spagnoli Paolo
Subri Davide
Tira Alessandro
Vertua Pietro


Pallanuoto Italia UNDER 18

Allenatore Dosselli Luca
Vice-Allenatore Subri Davide

Atleti
Alessi Giordano
Boselli Anna
Carlotta Franzoni
Coccaglio Daniel
Ferretti Thomas
Forti Enrico
Franceschetti Matteo
Ghizzardi Guglielmo
Greco Edoardo
Massussi Federico
Papà Claudio
Pistoni Luca
Razio Andrea
Scaletti Mattia
Soro Alessandro
Trombetta Nicholas
Verzelletti Matteo
Vrbanovic Milos
Zampedri Nicolò
Zanardi Filippo


FIN UNDER 17

Allenatore Dosselli Luca

Atleti
Buccella Alessandro
Coccaglio Daniel
Degrassi Filippo
Ferrari Luca
Ferretti Thomas
Lanzo Hahn Gino
Loda Gianfranco
Minelli Federico
Minelli Marco
Ricci Mattia
Sant’Antonio Mirco
Signorini Tommaso
Soro Alessandro
Trombetta Nicholas
Verzeletti Matteo
Zanardi Filippo

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia
LogoFin

Allenatore: Alessandro Corsini
Vice-Allenatore: Thomas Broyd
Capitani: Ghidoni Gianluigi, Modolo Francesco
Vicecapitano: Saviano Eros
 
#CognomeNomeAnnoRuolo
1AbramiGianluca1990Attaccante
2BertoniStefano1989Attaccante
3BettoniLuigi1986Centroboa
4BisioliAndrea1992Attaccante
5BroydThomas1981Centroboa
6CastellaniAndrea1995Difensore
8DosselliLuca1990Difensore
9FaccomaniFabrizio1992Centroboa
10FrassoniMarco1991Centrovasca
11GhidoniGianluigi1985Difensore
12GravinoAlessandro1986Attaccante
13IervolinoDavide1993Centrovasca
16MeneghettiMarco1986Centrovasca
17MeneghettiMassimo1988Centrovasca
18ModoloFrancesco1990Portiere
19MorattiStefano1992Portiere
20OlivettiNiccolò1993Attaccante
21Simone1990Centroboa
22RivettiMichele1994Centrovasca
23SarioliMichael1992Attaccante
24SavianoEros1990Centrovasca
25SpagnoliPaolo1980Difensore
26SubriDavide1993Attaccante
27TerziFederico1994Centroboa
28TiraAlessandro1993Attaccante
30VertuaPietro1994Attaccante
31ZambottiAndrea1991Attaccante
32CataniaMarcello1994 
33FavalliMatteo1994 

Campionato Giovanile Under 15
Girone LombardiaLogoFin

Allenatore: Subri Davide

#CognomeNomeAnno
1AgnesiFilippo2001
2CazzolettiMichael2001
3CoccaglioDaniel2001
4CostaMatteo2000
5SinaNicholas2001
6TrombettaNicholas2001
7VerzelettiMatteo2001
8PogliaghiPietro2000
9CadonnaJacopo2001
10FerrariAndrea2001
11BevilacquaLorenzo2001
12VergantiAlessandro2001
13AriazziGiovanni2001

Campionato Giovanile Libertas
Campionato Triveneto

libertas

Allenatori: Alessandro Corsini e Thomas Broyd

#CognomeNomeAnno
1OlivettiNiccolò1993
2MorattiStefano1992
3FavalliMatteo1994
4BertoniStefano1989
5IervolinoDavide1992
6FaccomaniFabrizio1992
7ZambottiAndrea1991
8GravinoAlessandro1986
9LazarenkoDmytro1994
10MeneghettiMassimo1988
11MeneghettiMarco1986
12BisioliAndrea1992
13TerziFederico1994
14ModoloFrancesco1990
15BettoniLuigi1986
16SarioliMichaël1993
17CorsiniAlessandro1968
18GhidoniGianluigi1985
19BroydThomas1981
20SpagnoliPaolo1980
21SilvestriStefano1981
22DosselliLuca1990
23D’EliaDino1991
24CataniaMarcello1994

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia
LogoFin

Allenatore: Alessandro Corsini
Vice-Allenatore: Thomas Broyd
Capitani: Ghidoni Gianluigi, Modolo Francesco
Vicecapitano: Saviano Eros
 
#CognomeNomeAnnoRuolo
1AbramiGianluca1990Attaccante
2BertoniStefano1989Attaccante
3BettoniLuigi1986Centroboa
4BisioliAndrea1992Attaccante
5BroydThomas1981Centroboa
6CastellaniAndrea1995Difensore
8DosselliLuca1990Difensore
9FaccomaniFabrizio1992Centroboa
10FrassoniMarco1991Centrovasca
11GhidoniGianluigi1985Difensore
12GravinoAlessandro1986Attaccante
13IervolinoDavide1993Centrovasca
16MeneghettiMarco1986Centrovasca
17MeneghettiMassimo1988Centrovasca
18ModoloFrancesco1990Portiere
19MorattiStefano1992Portiere
20OlivettiNiccolò1993Attaccante
21Simone1990Centroboa
22RivettiMichele1994Centrovasca
23SarioliMichael1992Attaccante
24SavianoEros1990Centrovasca
25SpagnoliPaolo1980Difensore
26SubriDavide1993Attaccante
27TerziFederico1994Centroboa
28TiraAlessandro1993Attaccante
30VertuaPietro1994Attaccante
31ZambottiAndrea1991Attaccante
32CataniaMarcello1994 
33FavalliMatteo1994 

Campionato Giovanile Under 15
Girone LombardiaLogoFin

Allenatore: Subri Davide

#CognomeNomeAnno
1AgnesiFilippo2001
2CazzolettiMichael2001
3CoccaglioDaniel2001
4CostaMatteo2000
5SinaNicholas2001
6TrombettaNicholas2001
7VerzelettiMatteo2001
8PogliaghiPietro2000
9CadonnaJacopo2001
10FerrariAndrea2001
11BevilacquaLorenzo2001
12VergantiAlessandro2001
13AriazziGiovanni2001

Campionato Giovanile Libertas
Campionato Triveneto

libertas

Allenatori: Alessandro Corsini e Thomas Broyd

#CognomeNomeAnno
1OlivettiNiccolò1993
2MorattiStefano1992
3FavalliMatteo1994
4BertoniStefano1989
5IervolinoDavide1992
6FaccomaniFabrizio1992
7ZambottiAndrea1991
8GravinoAlessandro1986
9LazarenkoDmytro1994
10MeneghettiMassimo1988
11MeneghettiMarco1986
12BisioliAndrea1992
13TerziFederico1994
14ModoloFrancesco1990
15BettoniLuigi1986
16SarioliMichaël1993
17CorsiniAlessandro1968
18GhidoniGianluigi1985
19BroydThomas1981
20SpagnoliPaolo1980
21SilvestriStefano1981
22DosselliLuca1990
23D’EliaDino1991
24CataniaMarcello1994

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia

 
Allenatore: Alessandro Corsini
Vice-Allenatore: Gianluigi Ghidoni
Capitani: Francesco Modolo e Stefano Moratti
 
#CognomeNomeAnnoRuolo
1AbramiGianluca1990Attaccante
2BaigueraDavid1992 
3BisioliAndrea1992Attaccante
4BroydThomas1981Centroboa
5D’EliaDino1991Centrovasca
6FaccomaniFabrizio1992Centroboa
7FrassoniMarco1991Centrovasca
8GhidoniGianluigi1985Difensore
9GravinoAlessandro1986Attaccante
10ModoloFrancesco1990Portiere
11MorattiStefano1992Portiere
12OlivettiNiccolò1993Attaccante
13Simone1990Centroboa
14SarioliMichael1992Attaccante
15SpagnoliPaolo1980Difensore
16TerziFederico1994Centroboa
17TiraAlessandro1993Attaccante
18RivettiNicola1995Attaccante
19AlbertiMichael1994Attaccante

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati