Travagliato: 030 6864158 - 348 6599185 // Gardone: 030 831861 - 348 6500089 gamteam@legalmail.it

IT-Agonismo Pallanuoto


BOTTONEGAM2015













[gtranslate]


BOTTONEGAM2015


INFO-menu-ICO

[gtranslate]


BROCHURES DEI CORSI

PALLANUOTO AGONISTICA

MAIN SPONSORS


VBSRENT-360px


LogoCASSAPADANA360px

L’attività della Scuola Nuoto sfocia in modo graduale, nella prime esperienze agonistiche,
un modo per fare del Nuoto o della Pallanuoto il proprio sport, per affrontare le prime competizioni a livello amatoriale,
ma soprattutto l’occasione di stringere nuove ed importanti amicizie.


FORMAZIONE


CALENDARIO


NEWS

L’esperienza tecnica, didattica, gestionale e soprattutto umana di G.A.M. Team ha come apice sportivo la squadra agonistica G.A.M. TEAM Brescia.
La Pallanuoto G.A.M.Team rappresenta per i ragazzi prosecuo di una esperienza sportiva iniziata nelle Scuole Nuoto G.A.M. Team,
un’occasione educativa e di crescita in un ambiente sano, un impegno quotidiano e una meravigliosa
esperienza da vivere con i loro allenatori e le loro famiglie.
Il progetto, oltre ad essere uno strumento per una vera e sana promozione dell’agonismo, della formazione dei giovani e degli impianti,
si propone come veicolo per ancor più ampie attività di comunicazione.

Dal 2013 G.A.M. Team firma la
Dichiarazione sull’Etica nello Sport Giovanile
PANATHLON INTERNATIONAL

panathlon_logo

La Pallanuoto G.A.M. Team usufruisce degli spazi acqua
presso Travagliato (Piscina Comunale “Pala Blu”).


ISCRIZIONI APERTE
STAGIONE AGONISTICA 2018/2019

FORMAZIONI


arrow-icon-clip-art-file-down-arrow-icon-png-balin-icon-arrow-right--32

2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2018/2019

FIN SERIE C

Allenatore Serie C Matteo Guerrato
Allenatore Under 15 Davide Subri
Dirigenti Serie C Modolo Francesco Carlo, Spagnoli Paolo, Saviano Pasquale, Bertoni Stefano

[table id=33 /]

2017/2018

FIN SERIE C

Allenatore Corsini Alessandro
Dirigenti Modolo Francesco Carlo, Spagnoli Paolo, Saviano Pasquale

[table id=4 /]


FIN UNDER 20

Allenatore Subri Davide

[table id=29 /]


FIN UNDER 15

Allenatore Subri Davide
Dirigente Schivardi Marco

[table id=28 /]

2016/2017

FIN SERIE C

Allenatore Corsini Alessandro
Vice-Allenatore Dosselli Luca
Dirigenti Saviano Pasquale, Cellini Claudia

[table id=4 /]


Pallanuoto Italia UNDER 18

Allenatore Dosselli Luca
Vice-Allenatore Subri Davide

[table id=6 /]


FIN UNDER 17

Allenatore Dosselli Luca

[table id=5 /]

2015/2016

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia
LogoFin

Allenatore: Alessandro CorsiniVice-Allenatore: Thomas Broyd
Capitani: Ghidoni Gianluigi, Modolo Francesco
Vicecapitano: Saviano Eros 

# Cognome Nome Anno Ruolo
1 Abrami Gianluca 1990 Attaccante
2 Bertoni Stefano 1989 Attaccante
3 Bettoni Luigi 1986 Centroboa
4 Bisioli Andrea 1992 Attaccante
5 Broyd Thomas 1981 Centroboa
6 Castellani Andrea 1995 Difensore
8 Dosselli Luca 1990 Difensore
9 Faccomani Fabrizio 1992 Centroboa
10 Frassoni Marco 1991 Centrovasca
11 Ghidoni Gianluigi 1985 Difensore
12 Gravino Alessandro 1986 Attaccante
13 Iervolino Davide 1993 Centrovasca
16 Meneghetti Marco 1986 Centrovasca
17 Meneghetti Massimo 1988 Centrovasca
18 Modolo Francesco 1990 Portiere
19 Moratti Stefano 1992 Portiere
20 Olivetti Niccolò 1993 Attaccante
21 Simone 1990 Centroboa
22 Rivetti Michele 1994 Centrovasca
23 Sarioli Michael 1992 Attaccante
24 Saviano Eros 1990 Centrovasca
25 Spagnoli Paolo 1980 Difensore
26 Subri Davide 1993 Attaccante
27 Terzi Federico 1994 Centroboa
28 Tira Alessandro 1993 Attaccante
30 Vertua Pietro 1994 Attaccante
31 Zambotti Andrea 1991 Attaccante
32 Catania Marcello 1994  
33 Favalli Matteo 1994  

Campionato Giovanile Under 15
Girone LombardiaLogoFin

Allenatore: Subri Davide

# Cognome Nome Anno
1 Agnesi Filippo 2001
2 Cazzoletti Michael 2001
3 Coccaglio Daniel 2001
4 Costa Matteo 2000
5 Sina Nicholas 2001
6 Trombetta Nicholas 2001
7 Verzeletti Matteo 2001
8 Pogliaghi Pietro 2000
9 Cadonna Jacopo 2001
10 Ferrari Andrea 2001
11 Bevilacqua Lorenzo 2001
12 Verganti Alessandro 2001
13 Ariazzi Giovanni 2001

Campionato Giovanile Libertas
Campionato Triveneto

libertas

Allenatori: Alessandro Corsini e Thomas Broyd

# Cognome Nome Anno
1 Olivetti Niccolò 1993
2 Moratti Stefano 1992
3 Favalli Matteo 1994
4 Bertoni Stefano 1989
5 Iervolino Davide 1992
6 Faccomani Fabrizio 1992
7 Zambotti Andrea 1991
8 Gravino Alessandro 1986
9 Lazarenko Dmytro 1994
10 Meneghetti Massimo 1988
11 Meneghetti Marco 1986
12 Bisioli Andrea 1992
13 Terzi Federico 1994
14 Modolo Francesco 1990
15 Bettoni Luigi 1986
16 Sarioli Michaël 1993
17 Corsini Alessandro 1968
18 Ghidoni Gianluigi 1985
19 Broyd Thomas 1981
20 Spagnoli Paolo 1980
21 Silvestri Stefano 1981
22 Dosselli Luca 1990
23 D’Elia Dino 1991
24 Catania Marcello 1994

2014/2015

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia
LogoFin

Allenatore: Alessandro CorsiniVice-Allenatore: Thomas Broyd
Capitani: Ghidoni Gianluigi, Modolo Francesco
Vicecapitano: Saviano Eros 

# Cognome Nome Anno Ruolo
1 Abrami Gianluca 1990 Attaccante
2 Bertoni Stefano 1989 Attaccante
3 Bettoni Luigi 1986 Centroboa
4 Bisioli Andrea 1992 Attaccante
5 Broyd Thomas 1981 Centroboa
6 Castellani Andrea 1995 Difensore
8 Dosselli Luca 1990 Difensore
9 Faccomani Fabrizio 1992 Centroboa
10 Frassoni Marco 1991 Centrovasca
11 Ghidoni Gianluigi 1985 Difensore
12 Gravino Alessandro 1986 Attaccante
13 Iervolino Davide 1993 Centrovasca
16 Meneghetti Marco 1986 Centrovasca
17 Meneghetti Massimo 1988 Centrovasca
18 Modolo Francesco 1990 Portiere
19 Moratti Stefano 1992 Portiere
20 Olivetti Niccolò 1993 Attaccante
21 Simone 1990 Centroboa
22 Rivetti Michele 1994 Centrovasca
23 Sarioli Michael 1992 Attaccante
24 Saviano Eros 1990 Centrovasca
25 Spagnoli Paolo 1980 Difensore
26 Subri Davide 1993 Attaccante
27 Terzi Federico 1994 Centroboa
28 Tira Alessandro 1993 Attaccante
30 Vertua Pietro 1994 Attaccante
31 Zambotti Andrea 1991 Attaccante
32 Catania Marcello 1994  
33 Favalli Matteo 1994  

Campionato Giovanile Under 15
Girone LombardiaLogoFin

Allenatore: Subri Davide

# Cognome Nome Anno
1 Agnesi Filippo 2001
2 Cazzoletti Michael 2001
3 Coccaglio Daniel 2001
4 Costa Matteo 2000
5 Sina Nicholas 2001
6 Trombetta Nicholas 2001
7 Verzeletti Matteo 2001
8 Pogliaghi Pietro 2000
9 Cadonna Jacopo 2001
10 Ferrari Andrea 2001
11 Bevilacqua Lorenzo 2001
12 Verganti Alessandro 2001
13 Ariazzi Giovanni 2001

Campionato Giovanile Libertas
Campionato Triveneto

libertas

Allenatori: Alessandro Corsini e Thomas Broyd

# Cognome Nome Anno
1 Olivetti Niccolò 1993
2 Moratti Stefano 1992
3 Favalli Matteo 1994
4 Bertoni Stefano 1989
5 Iervolino Davide 1992
6 Faccomani Fabrizio 1992
7 Zambotti Andrea 1991
8 Gravino Alessandro 1986
9 Lazarenko Dmytro 1994
10 Meneghetti Massimo 1988
11 Meneghetti Marco 1986
12 Bisioli Andrea 1992
13 Terzi Federico 1994
14 Modolo Francesco 1990
15 Bettoni Luigi 1986
16 Sarioli Michaël 1993
17 Corsini Alessandro 1968
18 Ghidoni Gianluigi 1985
19 Broyd Thomas 1981
20 Spagnoli Paolo 1980
21 Silvestri Stefano 1981
22 Dosselli Luca 1990
23 D’Elia Dino 1991
24 Catania Marcello 1994

2013/2014

Campionato Federale di Promozione
Girone Lombardia

 Allenatore: Alessandro Corsini
Vice-Allenatore: Gianluigi Ghidoni
Capitani: Francesco Modolo e Stefano Moratti 

# Cognome Nome Anno Ruolo
1 Abrami Gianluca 1990 Attaccante
2 Baiguera David 1992  
3 Bisioli Andrea 1992 Attaccante
4 Broyd Thomas 1981 Centroboa
5 D’Elia Dino 1991 Centrovasca
6 Faccomani Fabrizio 1992 Centroboa
7 Frassoni Marco 1991 Centrovasca
8 Ghidoni Gianluigi 1985 Difensore
9 Gravino Alessandro 1986 Attaccante
10 Modolo Francesco 1990 Portiere
11 Moratti Stefano 1992 Portiere
12 Olivetti Niccolò 1993 Attaccante
13 Simone 1990 Centroboa
14 Sarioli Michael 1992 Attaccante
15 Spagnoli Paolo 1980 Difensore
16 Terzi Federico 1994 Centroboa
17 Tira Alessandro 1993 Attaccante
18 Rivetti Nicola 1995 Attaccante
19 Alberti Michael 1994 Attaccante

CALENDARIO


arrow-icon-clip-art-file-down-arrow-icon-png-balin-icon-arrow-right--32

ULTIME NEWS


arrow-icon-clip-art-file-down-arrow-icon-png-balin-icon-arrow-right--32

“,”nextArrow”:”“,”autoplay”:false,”autoplaySpeed”:5000,”rtl”:false}’ dir=”ltr”>
COMUNICATO STAMPA
7 Gennaio 2019 G.A.M. Team affronta l’anno nuovo con rinnovato entusiasmo dopo che la Federazione Italiana Nuoto ha pubblicato i risultati del Campionato Nazionale a squadre di nuoto – Coppa Caduti di Brema, al termine delle fasi regionali G.A.M. Team è Campionessa Italiana Maschile di Serie B1 2018/2019 con 11236 punti.

COMUNICATO STAMPA
17 Dicembre 2018 Domenica 17 Dicembre le migliori squadre italiane si sono sfidate nelle Fasi Regionali della Coppa Caduti di Brema, G.A.M. Team schiera i suoi talenti alla Piscina Monumentale di Monza e ottiene il sesto posto femminile e il quarto maschile in classifica generale, è la migliore formazione bresciana.

COMUNICATO STAMPA
10 Dicembre 2018 Trofeo SOGEIS che giunge all’XI Edizione, grandi prestazioni per G.A.M. Team, brillano le migliori prestazioni di Alice Uberti, Alessia Ossoli e Michele Lamberti.

COMUNICATO STAMPA
4 Dicembre 2018 Prosegue a Cremona la Coppa Tokio e giunge alla seconda prova, due i crono utili per i Campionati Italiani di Riccione, il duo Ossoli-Cittadini ottiene il pass negli 800 stile libero.

COMUNICATO STAMPA
3 Dicembre 2018 G.A.M. Team per la terza volta consecutiva a Riccione per i Campionati Italiani Assoluti Open, alla più prestigiosa manifestazione nazionale approdano Matteo Lamberti, Matilde Zucchini e Michele Lamberti ed è proprio quest’ultimo a scrivere l’ennesimo capitolo della storia di G.A.M. Team.

COMUNICATO STAMPA
26 Novembre 2018 Nona Edizione del Memorial “Giorgio Sussarello” al Palablu di Travagliato, il trofeo rimane saldo tra le mani del G.A.M. Team che vince con 454 punti davanti ai varesini della Robur et Fides a quota 368, chiudono il podio i cugini bresciani dell’Aquatic Center di Miontichiari con 328 punti.

COMUNICATO STAMPA
22 Novembre 2018 Nona Edizione del Memorial Sussarello, al Palablu di Travagliato 765 atleti si affrontano per il trofeo che tutti i bresciani vorrebbero vincere!

COMUNICATO STAMPA
12 Novembre 2018 USA, Esercito, Fiamme Oro, Israele, G.A.M. Team… sembra un film di fantascienza e invece è il riassunto della 45a Edizione di uno dei più prestigiosi Meeting di Nuoto italiani e mondiali: il “Nico Sapio”.

COMUNICATO STAMPA
15 Ottobre 2018 La pallanuoto G.A.M. Team tira le somme di una faticosa stagione di Serie C, dopo un difficile avvio, in primavera i ragazzi di Corsini rinascono raccogliendo la gran parte delle vittorie di stagione (sono ben cinque i successi bresciani da aprile), aggrappandosi alla zona salvezza e chiudendo il campionato con 18 punti. Ma G.A.M. Team cresce anche nella pallanuoto, i giovani atleti spingono un settore in espansione a Travagliato e le squadre under 15, under 20 e Serie C si preparano alla nuova stagione 2018/2019 con rinnovato vigore e ottimi propositi. Nuova guida tecnica per i bianco-azzurri, Alessandro Corsini dopo…

COMUNICATO STAMPA
17 Settembre 2018 Sabato 15 settembre 2018 nelle acque antistanti la spiaggia del Desenzanino, la quinta edizione di “DesenzanoNuota 2018”, nelle acque del Garda per G.A.M. Team c’è Anna Masetti che nel suo ultimo atto stagionale in acque libere non smette di stupire e conclude la sua estate di gare con un risultato spettacolare. Tre le distanze gara da scegliere, 1,5, 3 o 4,5 km, Anna sceglie la gara più trafficata, la più ambiziosa, 3 km di onde, pettorale numero 255 e partenza alle ore 15:00 con tutto il lungolago Cesare Battisti ad assistere come una immensa tribuna. Le ottime prestazioni estive ottenute…

COMUNICATO STAMPA
11 Settembre 2018 Estate di gare in acque libere per gli atleti G.A.M. Team impegnati nei laghi e nei mari d’Italia, le vacanze estive diventano così occasioni per divertirsi e mettersi in luce in nuovi contesti.

COMUNICATO STAMPA
13 Agosto 2018 Dopo l’entusiasmante sessione di gare dei ragazzi ai Campionati Italiani Giovanili Estivi, che ha premiato già sei volte G.A.M. Team al Foro Italico di Roma lo spettacolo del nuoto non si ferma, dal 10 al 13 agosto scendono in acqua le categorie Juniores, Cadetti e Seniores, G.A.M. Team schiera otto atleti: Anna Avogadro (100 e 200 Stile Libero), Sara Barro (100 e 200 Dorso), Lorenzo Bormanieri (1500 Stile Libero e 400 Misti), i fratelli Lamberti, Matteo (200, 400 e 800 Stile Libero e 200 Farfalla) e Michele (50, 100 e 200 Dorso e 50, 100 e 200 Farfalla), Riccardo Pini…

COMUNICATO STAMPA
10 Agosto 2018 Ultimo atto della stagione G.A.M. Team al Foro Italico di Roma per Campionati Italiani Giovanili Estivi, prima sessione dal 7 al 9 agosto riservata alla categoria ragazzi, otto gli atleti in gara, sei le medaglie: Alessia Ossoli si laurea Campionessa Italiana dei 1500 stile libero e argento negli 800, argento italiano anche per Noemi Lamberti nei 200 stile libero, due medaglie di bronzo per Alessia Cittadini negli 800 e nei 1500 stile libero, al trio si aggiunge Anna Colombo per la medaglia d’argento nella 4×200 stile libero.

COMUNICATO STAMPA
31 Luglio 2018 Campionati Italiani Giovanili Estivi al Foro Italico di Roma, dal 7 al 9 agosto in acqua i ragazzi, dal 10 al 13 largo alle categorie juniores, cadetti e seniores. Per l’edizione 2018 16 atleti impegnati in ben 54 gare.

COMUNICATO STAMPA
23 Luglio 2018 Ultimo atto dei Campionati Regionali Lombardi, dal 19 al 22 luglio declinati alle categorie Juniores, Cadetti e Seniores, sono ventinove gli atleti G.A.M. Team in gara per mantenere alto l’onore della squadra, ben 21 medaglie: 13 i titoli regionali, 4 le medaglie d’argento e 4 di bronzo, quarto posto juniores, quinto cadetti e ottavo seniores che in Classifica Generale legittima G.A.M. Team come quarta squadra della Lombardia.

COMUNICATO STAMPA
17 Luglio 2018 Ultimo atto dei Campionati Regionali Lombardi, dal 19 al 22 luglio ventinove atleti tra Juniores, Cadetti e Seniores in gara alla Samuele di Milano per mantenere alto l’onore della squadra e tentare l’assalto agli ultimi ticket per Roma.

COMUNICATO STAMPA
16 Luglio 2018 G.A.M. Team torna all’Idroswim con 36 atleti, vince l’ambito “Award to the Most Numerous Team 2018” e il sodalizio tra master e agonisti, specialmente esordienti è vincente: Oro nel mezzo miglio ad Anna Masetti e Paolo Saleri, Argento per Alice Rizzini, Bronzo a Flavio Contin.

COMUNICATO STAMPA
9 Luglio 2018 (Parte Seconda) Campionati Europei Juniores di Nuoto, il palcoscenico quello di Helsinki e G.A.M. Team vi si affaccia grazie a Michele Lamberti.

COMUNICATO STAMPA
9 Luglio 2018 (Parte Prima) Campionati Regionali Ragazzi a Milano e G.A.M. Team regala gare strepitose alla tribuna della Samuele, ricchissimo il palmares di 28 medaglie:  11 d’oro, 8 d’argento e 9 di bronzo. La Classifica di Società decreta l’argento regionale per G.A.M. Team a quota 267 punti che fa valere la qualità del gruppo ragazzi secondo solo al colosso Sport Management.

COMUNICATO STAMPA
29 Giugno 2018 Roma, Foro Italico: Settecolli 2018. G.A.M. Team è presente anche quest’anno al più antico meeting al mondo, portabandiera la Campionessa Italiana Giovanile Matilde Zucchini con i suoi 100 e 200 rana.

COMUNICATO STAMPA
25 Giugno 2018 Campionati Regionali alla Samuele di Milano, gli esordienti B G.A.M. Team sono i migliori della Lombardia. Palmares di tre medaglie d’oro, tre d’argento e una di bronzo, ma grandissima prova tecnica di tutti gli atleti.

COMUNICATO STAMPA
18 Giugno 2018 (Parte Seconda) XXXVIII Trofeo Vittorino da Feltre a Piacenza, un classico dei trofei estivi lombardi il Vittorino, G.A.M. Team sale in cattedra e regala al pubblico piacentino ottime prestazioni cronometriche, i ragazzi di Lamberti vincono con 434 punti davanti alla formazione di casa.

COMUNICATO STAMPA
18 Giugno 2018 (Parte Prima) G.A.M. Team a Cipro per l’edizione 2018 della Mediterranean Cup, in acqua Alessia Ossoli e Noemi Lamberti, per G.A.M. Team sono due medaglie d’oro in una formazione italiana che vince da padrona a Cipro e torna a casa con 45 medaglie.

COMUNICATO STAMPA
11 Giugno 2018 10 Giugno e i Ragazzi G.A.M. Team in acqua alla Samuele di Milano per il Campionato Italiano a squadre categoria Ragazzi, una sfida tra i migliori atleti di ogni club per ognuna delle gare in programma.

COMUNICATO STAMPA
5 Giugno 2018 (Prima Parte) Al XXXIV MEETING INTERNACIONAL DO PORTO dal 02 e 03 Giugno alla Piscina Municipal de Campanhã di Oporto, Matteo Lamberti, G.A.M. Team è stato selezionato per far parte del Club Lombardia dalla federazione Italiana Nuoto. sotto la guida dei tecnici federali Roberto Bellati e Luca Borreca. (altro…)

Tutte le immagini sono da ritenersi esemplificative

G.A.M. Team s.r.l. – P.IVA n. 03290090178 – PEC gamteam@legalmail.it – Tutti i diritti riservati


Google-plus


Facebook


Twitter


Youtube


Rss


Envelope