Timeline

STAGIONE AGONISTICA 2016/2017

 
23Oro 16Argento 18Bronzo

20 Ottobre – 1 Novembre 2016

Weekend emozionante al 43° Trofeo Nico Sapio di Genova per Matilde Zucchini, la portacolori G.A.M. Team partecipa al prestigioso trofeo Genovese con due gare vincendole entrambe. Matilde nuota i 100 Rana in 1’12,87 in batteria e conquista l’oro in finale con il tempo di 1’12,52, nei 200 Misti controlla la batteria con il tempo di 2’29,21 per poi prendersi l’oro in finale fermando il tempo a 2’23,07. Ottime prestazioni per Matilde che si riconferma grande interprete della rana e dei misti e ottima partenza per G.A.M. Team.

5-6 Novembre 2016

Ancora medaglie per G.A.M. Team al XX Internationales Schwimm-Meeting Südtirol, a Bolzano, Delfini Greta, Barcillesi Matteo e Zucchini Matilde hanno difeso i colori del Team di Giorgio Lamberti.E’ l’atleta più giovane della piccola compagine a regalare le maggiori gioie, Matilde vince 50 e 100 Rana, confermando uno stato di forma invidiabile da 34,13 e 1’14,02, bene anche i suoi 100 Misti nuotati in 1’07,90; Si fa valere anche Greta Delfini, che nuota 59,78 i 100 Stile Libero 30,86 i 50 Farfalla e 28,09 i 50 Stile Libero, Barcillesi Matteo ferma il tempo a 57,45 nei 100 Stile Libero, 28,96 nei 50 Farfalla e 1’03,34 nei 100 Farfalla.

8 Novembre 2016

Sesta Stagione Agonistica G.A.M. Team, e come di consueto il primo importante appuntamento va in scena nella magnifica cornice dell’Auditorium San Barnaba di Brescia. Per l’occasione sono stati premiati gli atleti che si sono distinti nella Stagione Agonistica appena trascorsa e presentate le formazioni agonistiche protagoniste della nuova Stagione 2016/2017 per il Nuoto, la Pallanuoto e il nuoto Master.

DOSSIER PER LA STAMPA
GIORNALE DELLA STAGIONE 2015/2016

13 Novembre 2016

Tanto lavoro sulle spalle dei nuotatori agonisti in questo periodo in cui si costruiscono le fondamenta di buona parte della stagione, sopratutto per i veterani delle categorie ragazzi e assoluti che hanno partecipato per G.A.M. Team al 3° Trofeo Sprint Millennium.
In un appuntamento che sa di allenamento i ragazzi hanno saputo comunque primeggiare in gare a loro poco congeniali: La prima medaglia di giornata è di Riccardo Alborghetti, argento nei 100 Farfalla ragazzi con 1’01,29 (si fermerà ai piedi del podio nei 100 Misti, nuotando un ottimo 1’04,62), l’altro interprete della categoria ragazzi è Andrea Schivalocchi che si mette al collo il bronzo dei 50 Dorso in una bella gara in recupero con il tempo di 30,53. Migliore in acqua per G.A.M. Team Michele Lamberti che porta a casa la medaglia d’oro dei 50 Dorso juniores con il tempo di 25,99 precede il fratello nei 50 Stile Libero con 23,94 che vale l’argento, a Matteo la medaglia di bronzo con 24,48 e al suo collo anche l’oro dei 100 Farfalla juniores con 58,06; l’altra medaglia dei 100 Farfalla è di Simona Stival che nuota 1’07,65 e guadagna il bronzo assoluto; bronzo assoluto anche per Greta Delfini che chiude in 27,95 i suoi 50 Stile Libero assoluti. Altro grande interprete di questa giornata di gare G.A.M. Team è Lorenzo Bormanieri, bronzo assoluto nei 100 Farfalla con 59,96 e ottima medaglia d’argento nell’ultima gara del programma mattutino, quella dei 100 Misti in cui ferma il tempo a 1’00,42.

20 Novembre 2016

Come ormai da tradizione la Stagione Agonistica natatoria G.A.M. Team inizia in casa, al Palablu di Travagliato va in scena il “7° Memorial Giorgio Sussarello – Trofeo Città di Travagliato” e G.A.M. Team onora nuovamente la memoria di Giorgio Sussarello, nel Trofeo dedicato al grande allenatore bresciano è la squadra di casa, come ormai da tradizione ad alzare la coppa della migliore squadra in classifica, ottimi anche i risultati individuali come testimoniano le quattro (su undici in totale) migliori prestazioni che restano nelle mani dei nostri ragazzi. Ormai da sette anni G.A.M. Team rende omaggio ad una icona del nuoto bresciano organizzando ogni anno il Memorial Giorgio Sussarello e anche stavolta un’ottima organizzazione e degli ottimi risultati cronometrici hanno movimentato il pubblico del Palablu di Travagliato. L’edizione 2016 ha vantato cifre importanti: 607 gli atleti in gara (333 femmine e 274 maschi di tutte le categorie), con 1373 gare individuali, sono state 17 le squadre agonistiche da tutta la regione divise in 28 differenti formazioni. La mattinata di gare parte con i 100 Dorso, G.A.M. team si distingue sin dai più piccoli atleti in gara Oro e Argento per le esordienti B femmine Elisa Martinelli e Nicole Curti, Oro e Argento per i maschietti Andrea Crema e Raffaele Finkbein, Oro anche per Noemi Lamberti (Ragazzi), Ponti Luca (Esordienti A) e Michele Lamberti (Juniores) che sigla anche il miglior crono per soli 9 centesimi, 55,78 Michele, 55,87 per l’Oro Assoluto di Filippo Gatti (Bentegodi), argento in casa G.A.M. Team per Andrea Schivalocchi (Ragazzi), Bronzo a Simona Stival (Assoluti). 200 Farfalla e la migliore atleta di casa è Rebecca Lorini, per lei Oro Juniores, quattro le medaglie d’argento, sono di Ginevra Casati e Lorenzo Bormanieri (Assoluti), Alessandro Saleri (Ragazzi) e Matteo Barcillesi (Juniores), Bronzo per Martina Bono (Ragazzi). 50 Stile Libero riservati ai più piccoli e G.A.M. Team guadagna Oro, Argento e Bronzo per le femmine Esordienti B Letizia Fialdini, Camilla Ponti e Elisa Martinelli, Bronzo anche per i maschietti con Tweedie Riccardo. 100 Rana d’Oro per Alice Radaelli (Ragazzi), d’Argento per Letizia Fialdini davanti alla compagna di squadra Alice Bettinazzi e per Andrea Crema (Esordienti B). Scintille nei 200 Stile Libero Assoluti femminili l’Oro è per Elena Piantoni autrice di una buona prova individuale, tra i maschi il migliore è Pietro Schinetti, Sport&Fitness Millennium che con il crono di 1’50,21 conquista la migliore prestazione assoluta maschile, Oro, Argento e Bronzo per le più piccole Emma Tomasoni (crono impressionante da 2’35,89 che le vale la migliore prestazione Esordienti B), Letizia Fialdini e Camilla Ponti, Oro e Bronzo per le Ragazze Giorgia Tononi e Laura Pitossi, Oro per Matteo Lamberti (Juniores), Argento a Sara Radici (Juniores), Giulio Angeloni davanti a Pietro Alborghetti (Ragazzi 2003), per il fratello Riccardo Alborghetti che precede Andrea Romeli per i Ragazzi, Bronzo a Raffaele Finkbein (Esordienti B), è in questa gara che si assegna la migliore prestazione femminile Esordienti A e va a Emma Crispo per Sport Time che ferma il tempo in 2’22,26200 Misti che partono dalle più piccole e Emma Tomasoni stupisce ancora il Palablu con un crono da 2’59,15, al suo seguito Elisa Martinelli, Giulia Richiedei, Argento e Bronzo, tra i maschietti il migliore Esordiente B è Tommaso Salvioni, Bergamo Swim Team che con il crono di 3’07,52 sbaraglia la concorrenza assicurandosi la migliore prestazione; Argento in questa gara anche per Simona Stival davanti a Claudia Germiniasi, e a Lorenzo Bormanieri (Assoluti), Alice Radaelli (Ragazzi), Sara Barro (Juniores), Andrea Crema (Esordienti B), Argento e Bronzo per Luca Ponti ed Elia Fracassetti alle spalle di Christian Mantegazza del Team Trezzo Sport che ferma il tempo a 2’32,20 guadagnandosi la migliore prestazione Esordienti A maschile. La gara dei 50 Farfalla per gli Esordienti B apre il pomeriggio del Memorial Sussarello e le bimbe onorano la vasca facendo filotto dal primo al settimo posto, Oro, Argento e Bronzo a Giulia Richiedei, Emma Tomasoni e Camilla Ponti, Bronzo anche per i maschietti con Raffaele Finkbein. Vola a prendersi Oro e migliore prestazione Assoluta Elena Piantoni nei 400 Stile Libero, con il crono di 4’21,40 (dieci i secondi di distacco sulla seconda classificata), tripletta sul podio Ragazze per Giorgia Tononi che ferma il tempo a 4’27,47 e guadagna la migliore prestazioneindividuale davanti a Noemi Lamberti e Laura Pitossi, Oro e Argento Juniores femmine per Sara Barro e Sara Radici, d’Oro anche Lorenzo Bormanieri (Assoluti) e Matteo Lamberti che ferma il cronometro a 3’54,93, in tempo per guadagnarsi anche la migliore prestazione Juniores, d’Argento Andrea Romeli (Ragazzi). La gara dei 400 Stile Libero assegna altre due migliori prestazioni, sono per il crono di Pietro Bonetti, Vittoria Alata, migliore tra i Ragazzi 2003 in 4’32,27, brilla anche la stella di Marco Tosoni, Bentegodi, che con 4’11,61 conquista la migliore prestazione maschile Ragazzi200 Rana che con Matilde Zucchini sono sempre emozionanti anche in questo momento per tutti gli atleti caratterizzato da grande lavoro in allenamento, suo l’Oro Ragazzi, Argento per Paolo Saleri (Ragazzi 2003). 100 Farfalla in cui è Luca Ponti il portabandiera G.A.M. Team, suo l’Oro Esordienti A, Argento per Simona Stival e Andrea Bertagna (Assoluti), altra medaglia, stavolta di Bronzo per Matilde Zucchini (Ragazzi). 200 Dorso splendidi nonostante la fatica per Michele Lamberti che va a prendersi l’Oro in due minuti netti (2’00,12) ad un passo dalla migliore prestazione Juniores, Argento a Samuele Groppetti (Assoluti), migliore prestazione Juniores femminile che si assegna invece proprio in questa gara e va a Valentina Mapelli del Team Trezzo Sport che nuota 2’14,79. Lo show conclusivo del Memorial Sussarello è assicurato dai 100 Stile Libero, l’Oro Assoluto va a Elena Piantoni, sul podio insieme al Bronzo di Ginevra Casati, Argento per Giorgia Tononi davanti a Laura Pitossi (Ragazzi), Bronzo anche per Sara Radici (Juniores) Riccardo Alborghetti e Giulio Angeloni (Ragazzi e Ragazzi 2003), ma a tenere il pubblico del Palablu con il fiato sospeso fino all’ultimo metro dell’ultima gara in programma sono i fratelli Lamberti, Michele tocca la piastra in 51,59 secondi solo ventinove centesimi davanti a Matteo, 51,88, sono entrambi qualificati per i campionati italiani invernali, il pubblico torna a respirare e gli applausi scrosciano su una manifestazione organizzata al meglio dalla squadra del G.A.M. Team. Classifica a Squadre che vede anche quest’anno G.A.M. Team alzare il Trofeo del Memorial Sussarello con 489 punti, davanti all’altra squadra bresciana, quella della Vittoria Alata a punti 341 e alla formazione milanese del Forum con 279,5 punti.

27 Novembre 2016

Esordienti alla Prima Prova Provinciale a loro dedicata, in acqua a Gussago i piccoli di casa G.A.M. Team forniscono subito un ottimo responso. Brillano particolarmente i risultati cronometrici di Tomasoni Emma classe ’07 (100 Misti 1’23,7, 50 Stile Libero 34,80), Serelli Alessia classe ’06 (35,10 nei 50 Stile Libero), Facchetti Lorenzo classe ’05 (31,90 nei 50 Stile Libero), Ponti Luca classe ’04 (2’32,80 nei 200 Dorso e 100 Stile Libero in 1’02,30), Martinelli Elisa classe ’07 (50 Farfalla in 40,40), Mascetti Irene classe ’05 (50 Farfalla in 39,50), Fialdini Letizia classe ’07 (50 Rana nuotati in 47,60) e Fracassetti Elia classe ’04 (200 Misti in 2’42,40). Ottima prova anche per le staffette 4×50 Stile Libero: Femmine Esordienti B in pole position con Ponti, Martinelli, Fialdini e Tomasoni (2’24,10) e in seconda posizione con Curti, Fabris, Serelli e Richiedei (2’35,50), Maschi B secondi e terzi con le formazioni composte da Finkbein, Crema, Alghisi, Sanzogni (2’30,80) e Alini, Grossi, Pitossi, Pedersini (2’47,00), Esordienti A di bronzo per le femmine Fialdini, Bono, Bregoli e Serelli (2’25,40), maschi che vincono con 2’07,40 in gara Ponti, Fracassetti, Marenghi e Bettinsoli.

3-4 Dicembre 2016

Weekend di gare su tre fronti per G.A.M. Team, impegnata nelle distanze speciali di Coppa Tokio a Cremona e in due importanti trofei nazionali, il “Città di Torino” e il “Rosa Blu” Monastier di Treviso.
Cremona ospita la Coppa Tokio e i ragazzi si cimentano nelle prove federali delle distanze speciali dei 400 misti, 800 e 1500 Stile libero e dall’acqua emergono importanti conferme, prime tra tutte Laura Pitossi e Noemi Lamberti, che negli 800 Stile Libero centrano il loro primo pass per i Campionati Italiani Giovanili di Riccione rispettivamente con i tempi di 9’21,00 e 9’22,40.
A Treviso, in vasca lunga, la più in forma è Simona Stival, belle prove per lei in 2’27,58 nei 200 Misti, e in 5’05,08 nei 400 Misti, bene anche Michele Lamberti che nel Dorso ferma il cronometro a 2’05,43 nei 200 metri, 59,27 nei 100, e 27,44 nei 50 metri, il fratello Matteo nuota 15’53,35 i 1500 Stile Libero, seguito da Lorenzo Bormanieri con 16’26,29, il tabellone di Elena Piantoni segna 2’09,02 e 4’32,69 nei 200 e 400 Stile Libero.
A Torino Greta Delfini e Matilde Zucchini difendono i colori G.A.M. Team, per Greta un 100 Stile Libero in 59,76, Matilde invece nuota batterie e finali nei 200 Rana e nei 200 Misti, miglior tempo nella rana 2’39,60 e medaglia d’oro ragazze nei 200 Misti con 2’29,92.

7-8 Dicembre 2016

Spettacolo G.A.M. Team all’Aquatic Center di Montichiari, dal 9° Rock Swim Meeting i nostri ragazzi tornano con un’ondata di medaglie, 2 migliori prestazioni e soprattutto 4 responsi cronometrici utili per l’ammissione ai prossimi Campionati Italiani di Categoria Invernali di Riccione.
Le feste concedono al nuoto un turno infrasettimanale che dopo le gare dello scorso weekend è un boccone difficile da digerire che non ha però fermato l’inesorabile voglia di vincere di questi ragazzi.
Mercoledì 7 si comincia con i 200 Misti e Matilde Zucchini parte con un antipasto interessante nuotando 2’23,29 a soli 30 centesimi dalla prima posizione, si mette comunque al collo un ottimo argento per la categoria ragazze, poco dopo è Noemi Lamberti a nuotare 2’28,98 e ad ottenere il pass per i Campionati Italiani Giovanili di Riccione e il miglior tempo delle 2004. Dopo l’antipasto seguono altre tre medaglie d’oro, nei 200 Stile Libero è Matteo Lamberti a lasciare il segno e lo fa prendendosi il gradino più alto del podio junior e fermando il tempo a 1’53,52, segue Simona Stival che nuota i suoi 200 Farfalla in 2’20,68 aggiudicandosi l’oro assoluto, dopo di lei è l’altro fratello Lamberti, Michele a concludere da cecchino “la sua gara”, tocca la piastra nei 200 Dorso fermando il cronometro a 2’00,00. Nei 100 Stile Libero è Laura Pitossi ad ottenere il secondo tempo delle 2004 in 1’02,43, e Federico Groppetti occupa la stessa posizione nei 100 Farfalla maschi 2002 con 1’03,48, chiude la giornata di gare, di nuovo Matilde Zucchini che nei 200 Rana si aggiudica la seconda piazza 2003 in 2’36,03.
Giovedì 8 G.A.M. Team apre le danze con i 200 Stile Libero di Giorgia Tononi, terza tra le ragazze 2003 con il tempo di 2’10,23, la prima piazza 2004 è per Noemi Lamberti in 2’12,52, dietro di lei Laura Pitossi in 2’13,47, ad Elena Piantoni va il posto d’onore assoluto nuotato 2’05,61. Nei 100 Stile Libero maschili è Matteo Lamberti a conquistare un bronzo toccando la piastra in 52,10, dopo di lui Matilde Zucchini conquista la sua terza medaglia nei 100 Farfalla nuotando 1’06,43 e questa volta è oro, nella doppia distanza maschile Federico Groppetti ottiene la seconda piazza 2002 in 2’20,49 e a Lorenzo Bormanieri va l’argento assoluto in una gara nuotata davvero alla grande, chiude 2’06,39. Nel Dorso il bel bronzo di Simona Stival (per lei 2’21,91 nella doppia distanza) sono il preludio di un altro bellissimo oro di Michele Lamberti che non delude il pubblico di Montichiari fermando il tempo a 56,58 e rinnova i suoi lasciapassare per Riccione sia nei 100 che nei 200 di specialità. La mattinata si conclude con la quarta medaglia al collo di Matilde Zucchini che nuota i 100 Rana ragazze in 1’13,00 aggiudicandosi la seconda piazza.
Pomeriggio di gare all’insegna dei 400 metri, prima le tre medaglie d’oro nello stile libero, rispettivamente di Giorgia Tononi per le ragazze 2003 con il tempo di 4’27,69, Alessia Cittadini per le 2004 in 4’39,05 e Matteo Lamberti per gli juniores in 4’03,60, Andrea Romeli è terzo dei 2001 con 4’13,18. Nei 400 Misti quattro podi: il primo parla della meravigliosa prestazione di Noemi Lamberti, che non vuole sfigurare davanti ai fratelli maggiori e nuota 5’10,13 aggiungendo anche questa gara al suo bouquet per Riccione, poco dopo Alice Radaelli chiude la sua gara in 5’23,15 che vale il miglior tempo 2003, ma i 400 Misti non finiscono qui e c’è ancora tempo per l’argento assoluto di Simona Stival che nuota 4’56,75 e per il primo posto 2001 di Riccardo Alborghetti che nuota 4’48,71, splendido oro 2000 per Michele Lamberti che lascia ammutolito l’Aquatic Center fermando il tempo in 4’24,88, aggiungendo anche questo ticket per Riccione al suo palmares e rifilando otto secondi al secondo. Bono Martina prende decisa la terza piazza 2003 nei 50 Farfalla con il tempo di 32,67, il 31,33 di Barro Sara nei 50 Dorso vale la stessa posizione per l’anno 2002, idem Andrea Schivalocchi per i ragazzi 2001 con 30,41. Laura Pitossi è la migliore 2004 nei 50 Stile Libero con un 28,71 straordinario.
L’immacolata regala quindi 4 nuovi importanti crono per i Campionati Italiani Giovanili Invernali: Noemi Lamberti nei 200 Misti, e nei 400 Misti in compagnia del fratello Michele (già qualificato nel Dorso) e di Simona Stival.

10-11 Dicembre 2016

Weekend di Coppa Tokio per gli atleti G.A.M. Team impegnati a Cremona, il Sabato, sulle Distanze Speciali brillano i risultati di Elena Piantoni negli 800 Stile Libero, che manca di poco la qualificazione per i Campionati Italiani di Categoria di Riccione con il tempo di 8’56,49 che le garantisce una buona sicurezza di centrare l’obbiettivo nelle prossime prove, ottimi risultati nella stessa distanza anche per i maschi, primo tempo in lombardia questo weekend per Matteo Lamberti con 8’05,49, alle sue spalle, secondo Andrea Romeli con 8’42,83, quarto Riccardo Alborghetti con 8’47,99.
Domenica prove interessanti per tutti gli atleti che piano piano si avvicinano all’obbiettivo Riccione, belle prove soprattutto nei 400 Stile Libero tra le 2004 ottimi crono per Noemi Lamberti, 4’37,21, Alessia Cittadini, 4’38,84 e Alessia Ossoli con 4’43,55, Sara Radici manca per ora la qualifica per una manciata di centesimi, nuota 4’28,07, ottiene invece il pass per i Campionati Italiani di Categoria Laura Pitossi, dopo un’incredibile prestazione tutta in attacco che le consente di fermare il cronometro a 4’34,03 e di aggiungere i 400 Stile Libero al suo carnet che ha già appuntati anche gli 800 Stile Libero.

16-18 Dicembre 2016

Riccione ospita i Campionati Italiani Assoluti Invernali Open 2016, G.A.M. Team presente per la prima volta alla rassegna iridata porta due giovani atleti: Matilde Zucchini, classe 2003 e Michele Lamberti classe 2000. A Riccione Michele Lamberti (anno 2000) esordisce Venerdì 16 nei 100 Dorso, la portata dell’evento non lo intimorisce e affronta la gara con determinazione fermando il cronometro a 58,70 (a 7 decimi dal suo personale) e recuperando ben dieci posizioni in classifica, iscritto con il 39° tempo il suo nome è ora 29° in Italia. Sabato 17 è di nuovo Michele a scende in acqua per primo nella gara che predilige e infatti segna il suo record personale in vasca lunga, 2’04,22 e si piazza alla casella 14 dello scacchiere italiano, per niente intimorito dai nomi celebri che lo circondano.Poco più tardi è la “piccola” Matilde, classe 2003 ad esordire agli assoluti con i suoi 200 Rana, ottima anche la sua prova chiusa in 2’41,56 che le consente di piazzarsi 24a in Italia. Onore al merito dunque ai primi due atleti G.A.M. Team sbarcati a questo prestigioso appuntamento agonistico senza timore e con determinazione.
Al ritorno da Riccione le fatiche non sono ancora terminate, è Monza ad attendere i reduci dai campionati italiani assoluti, al Centro Natatorio Pia Grande va in scena la Coppa Brema, ovvero il Campionato Italiano per Club nella sua fase regionale. G.A.M. Team affronta un girone non semplice composto da Canottieri Baldesio, Bergamo Nuoto, Tecri Nuoto, Team Trezzo, Rari Nantes Legnano, Robur et Fides e i cugini bresciani dello Sport & Fitness Millennium. La manifestazione prevede che ogni Team schieri i suoi migliori atleti in tutte le gare in programma e così insieme ai nomi celebri del nuoto italiano del calibro di Gabriele Detti, difendono i colori bianco-azzurri Sara Barro, Michele Lamberti, Simona Stival, Groppetti Federico, Sara Radici, Lorenzo Bormanieri, Matilde Zucchini, Matteo Lamberti, Greta Delfini, Luca Baduini. Sessione Pomeridiana che inizia con i 200 Misti di Matilde Zucchini nuotati in 2’26,62, buono il suo crono nonostante le fatiche del giorno precedente, dopo di lei in acqua Matteo Lamberti che nuota un ottimo 400 Stile Libero, meravigliosa la sua gara conclusa in 3’52,87, primo tempo del girone. L’avvicendamento sul blocchetto porta ai 200 Stile Libero femminili nuotati dalla velocista Greta Delfini che non sfigura con il crono di 2’07,74, poco dopo è Lorenzo Bormanieri a scendere in vasca in un 100 Farfalla convincente nuotato 59,55. 100 Rana femminili e quando si tratta di Rana Matilde è una sicurezza, nuota 1’12,70, sicurezza che dimostra da subito anche Federico Groppetti che all’esordio in Coppa Brema non si lascia intimorire e nuota un generoso 200 Rana in 2’37,79 segnando il proprio personale. Si prosegue con il Dorso, 100 metri per le femmine e per G.A.M. Team c’è Sara Barro che nuota 1’06,18 e scalda il pubblico per i 200 maschili di Michele Lamberti, spettacolare la sua gara conclusa in 1’58,65, migliora ancora il proprio personale in corta e riceve l’applauso di Monza per una notevole interpretazione tecnica. 200 Misti femminili interpretati da Simona Stival che nuota 2’22,79, dopo di lei in acqua Luca Baduini, veterano classe ’95 G.A.M. Team che non sfigura nuotando con grinta i 100 Stile Libero in 57,47, velocità anche per Greta Delfini che torna in acqua nei 50 Stile Libero per fermare il cronometro a 27,95. 400 misti per Lorenzo Bormanieri che ha già sulle spalle i 100 Farfalla di poco prima e nuota una delle gare più faticose del programma in 4’35,30, Elena Piantoni precede le staffette con un’ottima prestazione negli 800 Stile Libero nuotati con convinzione sin dall’inizio in cui impone il proprio ritmo alle avversarie, chiude 8’52,72 e si mette a capo del girone. La sessione pomeridiana si conclude con le staffette, 4×100 Mista maschile con Michele Lamberti, Federico Groppetti, Lorenzo Bormanieri e Matteo Lamberti che fermano il tempo a 4’01,15 (ottime soprattutto le prestazioni di Michele in prima frazione che nuota il dorso in 55,75 e di Federico che segna il suo personale a Rana nuotando 1’12,97), la ragazze nuotano invece la 4×100 Stile Libero, la formazione vede in acqua Sara Radici (1’00,37 e record presonale), Greta Delfini, Sara Barro e Elena Piantoni, buona la loro prova chiusa in 3’58,34. Sessione serale della Coppa Brema che inizia alle 20:30 con i 200 Misti di Michele Lamberti, al crono un buon 2’04,84, dopo di lui postuma agli 800 Stile Libero un 400 Stile Libero per Elena Piantoni che comunque non delude le aspettative con il tempo di 4’23,62. Matteo Lamberti torna in acqua per i 200 Stile Libero e ingaggia anche stavolta una avvincente sfida made in Brescia con Schinetti (Millennium) e ferma il tempo a 1’50,66, dopo di lui i 100 Farfalla di Simona Stival nuotati 1’06,94 e i 100 Rana di Federico Groppetti, per lui 1’12,51, migliora di nuovo 46 centesimi a distanza di un’ora. Matilde Zucchini nuota la sua gara, quella dei 200 Rana con un convincente 2’37,58 e si avvicenda con Michele Lamberti che nuota i 100 Dorso in 56,40, non male nonostante le fatiche già accumulate. Doppia distanza del Dorso per Sara Barro che nuota i 200 in 2’23,64, Lorenzo Bormanieri poco dopo nuota un 200 Farfalla d’orgoglio e chiude onorevolmente in 2’07,79. La velocità è in acqua per emozionare la platea, Greta Delfini nuota i 100 Stile Libero in 58,29, segue Michele Lamberti con un 50 Stile Libero da fiato sospeso nuotato 23,70 (record personale per lui). I 400 Misti di Simona Stival, nuotati 5’05,41 precedono una prova strabiliante di Matteo Lamberti nei 1500 Stile Libero che nonostante la mole di gare già accumulata nuota 15’10,68 in scia a due nomi celebri del nuoto italiano, Gabriele Detti e Samuel Pizzetti, terzo tempo al bollettino finale per Matteo che esce dall’acqua a ricevere i complimenti della squadra, si gode la 4×100 Mista femminile di Sara Barro, Matilde Zucchini, Simona Stival e Greta Delfini che nuotano 4’26,45 e ritorna in gara con la staffetta 4×100 Stile Libero insieme al fratello Michele, a Lorenzo Bormanieri e a Luca Baduini, il cronometro si ferma a 3’34,66 per G.A.M. Team e la fase regionale della Coppa Brema finisce qui.
Classifica finale a squadre che vede G.A.M. Team al 9° posto con la formazione femminile prima tra le bresciane e al con quella maschile che nelle sfida interna alla provincia si piazza al secondo posto dopo la Vittoria Alata.

14-15 Gennaio 2017

Weekend di gare in casa per i ragazzi del G.A.M. Team, alla Piscina Lamarmora di Brescia va in scena la Coppa Tokio, e si comincia il sabato pomeriggio con le distanze speciali che regalano subito importanti conferme: Matilde Zucchini nuota 4’59,60 i 400 Misti (tempo valido per i criteria invernali), Alessia Ossoli con 5’16,56 è separata dall’obbiettivo Riccione dai centesimi, ma è solo questione di tempo, Michele Lamberti nuota un buon 4’27,07 (abbondantemente sotto il tempo limite per i criteria), insieme a lui Lorenzo Bormanieri centra il pass per i Criteria di Riccione nei 400 Misti con il tempo di 4’30,34. Le ragazze degli 800 Stile Libero sono trascinate da una travolgente Giorgia Tononi che chiude 9’05,29, nella sua scia il 9’23,23 di Alessia Cittadini entrambi tempi validi per l’accesso ai Campionati Italiani di Categoria Invernali di Riccione.
Questi i migliori exploit del sabato, ma non delude nemmeno la domenica di gare, i tempi di maggior rilievo sono il 2’10,30 di Noemi Lamberti nei 200 Stile Libero e il suo 4’35,93 nei 400 dello stesso stile, entrambe le sue gare valgono il pass per i criteria invernali, ottimi i 200 Farfalla di Alessia Ossoli che nuota 2’32,73, fuori per i centesimi Simona Stival che nuota 2’20,86, ma c’è ancora molto tempo utile per abbatterli. Straordinario il 55,75 di Michele Lamberti nei 100 Farfalla in una gara al fulmicotone che gli consente di aggiungere un’altro ticket alla sua collezione di gare ai Campionati Italiani di Categoria Invernali di Riccione.

Al Centro Federale di Ostia intanto Matteo Lamberti è impegnato con la nazionale in un weekend di allenamenti, test e prove gara, (buono il suo 4’27,63 nei 400 Misti e bene anche i 400 Stile Libero nuotati 3’55,14, entrambe le prestazioni valgono l’accesso ai criteria invernali) una esperienza coinvolgente ed emozionante, primo passo per un futuro importante.

29 Gennaio 2017

La Terza Manifestazione Provinciale Esordienti A&B fa tappa a Travagliato e lo staff G.A.M. Team è pronto ad accogliere in casa 500 piccoli atleti lombardi; l’evento, tappa provinciale della Federazione Italiana Nuoto per consentire ai bambini di conseguire tempi utili in vista delle competizioni di livello Regionale, si è svolto in modo egregio in una atmosfera di festa che ha saputo contagiare pubblico, atleti e staff.
Ottimi i risultati degli atleti in gara a Travagliato, soprattutto per la scuderia G.A.M. Team, subito in evidenza nei 100 misti esordienti B Letizia Fialdini, secondo tempo per lei in 1’26,70, i misti per gli esordienti A sono invece sulla doppia distanza dei 200 metri e a Letizia, per i maschi rispondono Luca Ponti e Elia Fracassetti, rispettivamente primo e secondo con i tempi di 2’32,60 e 2’34,90. 100 rana esordienti B e Emma Tomasoni vola a prendersi il primo posto con il tempo strepitoso di 1’32,80, alle sue spalle, di nuovo, la compagna di squadra Letizia Fialdini seconda in 1’39,00, per i maschi in acqua c’è Andrea Crema che chiude con il secondo tempo in 1’39,90. Mattinata di gare che si chiude con le staffette miste maschi e femmine degli esordienti B, G.A.M. Team è prima con Letizia Fialdini, Emma Tomasoni, Raffaele Finkbein e Andrea Crema in 2’19,60, terza l’altra formazione G.A.M. Team in gara con Camilla Ponti, Martinelli Elisa, Matteo Alghisi e Tommaso Alini che chiudono la gara in 2’32,40. 4×100 stile libero maschile esordienti A e altro virtuale oro al collo di Lorenzo Facchetti, Elia Fracasetti, Nicola Combini e Luca Ponti, ad infiammare il pubblico proprio quest’ultimo che tocca due decimi prima di Federico Bonetti, Millennium, alla rincorsa per un’emozionante sfida bresciana, per G.A.M. Team 4’24,80. Il primo acuto del pomeriggio è di Camilla Ponti, suo il miglior tempo per le esordienti B nei 50 farfalla con 38,30, terza la compagna di squadra Giulia Fabris in 44,60. Farfalla declinata ai 200 metri per gli esordienti A, idem lo scacchiere, primo stavolta è un impeccabile Elia Fracassetti autore di un ottimo 2’36,50, terzo Nicola Combini con 2’46,40. 100 Dorso esordienti B femminili ad esclusiva biancoazzurra, prima Emma Tomasoni, per lei 1’22,50, seconde a pari merito le compagne Nicole Curti e Giulia Richiedei in 1’30,80, risponde per i maschi Luca Ponti, primo nei 100 dorso con 1’08,60, che poco dopo torna in acqua nell’ultima gara individuale della giornata e tocca al secondo posto nei 100 stile libero con 1’01,30.

4-5 Febbraio 2017

Ultimo atto di Coppa Tokio per quest’anno e le squadre di Brescia e Bergamo, decimate dai malanni di stagione, si radunano al Centro FIN di Cremona per cercare di agguantare altri tempi validi per i Campionati Italiani e definire le strategie di squadra in vista degli imminenti Campionati Regionali.
Giornata senza grandi exploit anche se prosegue il lento graduale miglioramento dei ragazzi in acqua, sabato in acqua per prima c’è Claudia Germiniasi che nei 400 Misti nuota 5’19,26, sempre nei misti Paolo Saleri in 5’43,27, negli 800 Stile Libero il miglior crono è di Alessia Romeli 9’32,87. Domenica il miglior crono dei 400 Stile Libero è di Sara Barro con il tempo di 4’36,93, Riccardo Alborghetti è invece il miglior crono maschile in 4’27,43. 50 farfalla per Luca baduini, 28,75, Radaelli Alice nuota i 200 Rana in 2’46,39, per i maschi Paolo Saleri 3’02,57; 100 dorso femminili e la migliore in acqua per G.A.M. Team è Laura Combini con 1’10,56, per i maschi Andrea Schivalocchi in 1’05,34, sempre Laura nuota poco dopo i 50 Rana in 39,67, Federico Parma chiude invece 36,67. 100 Stile libero capitanati da Greta Delfini in 59,34, Matteo Mazzuchelli nuota invece il miglior crono G.A.M. Team maschile in 56,17. Nel pomeriggio Laura Pitossi e Andrea Romeli ottengono le migliori prestazioni nei 200 Stile Libero, nuotando rispettivamente 2’12,76 e 2’03,31, i 50 Dorso di Pietro Ghidini in 31,77 precedono la gara di Erica Ravagnani nei 100 Rana nuotati 1’21,43 e di Matteo Mazzucchelli che chiude 1’14,81. La gara più veloce per le femmine è quella di Sara Castellini che tocca la piastra in 29,77 nei 50 Stile Libero, portavoce maschile sempre Matteo Mazzucchelli in 25,30. 200 Dorso e in acqua i migliori sono Sara Barro in 2’25,35 e Andrea Schivalocchi in 2’22,34, i 100 Farfalla chiudono il weekend di gare, i migliori crono sono di Alessia Ossoli in 1’08,88 e Matteo Barcillesi in 1’01,51.

12 Febbraio 2017

La Piscina Lamarmora di Brescia ospita la Coppa Lombardia per Esordienti B, la gara più importante dell’anno per i più piccoli atleti agonisti e G.A.M. Team è grande protagonista. Il programma prevede quella che possiamo definire una gara principe per questa categoria, i bambini si cimentano nei 100 Misti e nelle staffette, al mattino nelle qualifiche e al pomeriggio sui blocchetti per le finali. In mattinata la 4×50 Stile Libero femminile con Letizia Fialdini, Elisa Martinelli, Camilla Ponti ed Emma Tomasoni, fa esplodere il pubblico di casa che trascina le bimbe al trionfo, chiudono al primo posto con 2’16,6, bene anche i maschietti con 2’23,6, la formazione, Finkbein, Crema, Tweedie e Alghisi. Nel pomeriggio altro oro femminile nella 4×50 Mista di Nicole Curti, Emma Tomasoni, Camilla Ponti e Letizia Fialdini che chiudono 2’38,0, i maschietti, Crema, Tweedie, Pedersini e Finkbein chiudono 2’47,5. Alle finali individuali approdano per il 2007 i nomi di Tomasoni Emma, Camilla Ponti, Letizia Fialdini, Riccardo Tweedie (finale B), per il 2008 Valentina Serelli, Giulia Fabris. Ottimo il bollettino finale Emma Tomasoni è Campionessa Regionale con 1’20,6, Camilla Ponti quinta e Letizia Fialdini sesta, Valentina Serelli è la migliore delle 2008, fuori di poco dal podio, per lei quarto posto davanti alla compagna d’allenamenti Giulia Fabris, quinta, per i maschietti terzo in finale B Riccardo Tweedie. Nella staffetta 4×50 Mista Mista maschi e femmine in acqua ci sono Davide Grossi, Matteo Alghisi, Giulia Richiedei e Giulia Fabris che chiudono 2’52,4, ultima gara in programma la 4×50 Stile Libero Mista maschi e femmine di Giulia Richiedei, Giulia Fabris, Filippo Sanzogni e Stefano Pitossi, per loro un ottimo 2’27,2. La Classifica per Società decreta il podio per G.A.M. Team, al terzo posto tra i colossi del nuoto lombardo, primo posto per GestiSport Coop, secondo il Team Lombardia e alle spalle di G.A.M. Team nomi celebri come DDS, GIS Milano… le altre bresciane in classifica sono A.N. Brescia al 13° posto, Franciacorta al 18°, Aquaré 21°, 30° Montichiari, fanalino di coda Millenium.
Cremona ospita invece i Campionati Regionali Staffette, i categoria si sfidano e G.A.M. Team deve fare i conti con la quarantena dei suoi gioielli e le formazioni pesantemente rimaneggiate (quando non cancellate totalmente a causa delle assenze), ma porta a casa comunque grandi applausi e un ottimo bronzo. In acqua per primo il quartetto della 4×100 Mista femmine Juniores composto da Sara Barro, Alice Radaelli, Martina Bono e Sara Castellini che chiudono 4’34,94, seguono le ragazze Noemi Lamberti, Matilde Zucchini, Alessia Ossoli e Laura Pitossi, per loro 4’32,61, fuori di poco dal podio al quarto posto. 4×100 Stile Libero maschile con Andrea Romeli, Andrea Schivalocchi, Leonardo Amadini e Giulio Angeloni che fermano il tempo a 3’54,12, doppia distanza per le staffette femminili e la Cadetti è rappresentata da Elena Piantoni, Greta Delfini, Ginevra Casati e Sara Castellini, il tempo è di 8’49,21, staffetta Juoniores e in acqua ci sono Sara Barro, Sofia Contrini, Alessia Ossoli e Laura Combini, un buon 8’55,63 che è il prologo dell’impresa delle ragazze: Laura Pitossi, Noemi Lamberti, Matilde Zucchini e Alessia Cittadini che nonostante le pesanti assenze conduce la gara per scivolando solo nel finale ad un bronzo che vale oro, il tempo è di 8’44,69. Nel pomeriggio Greta Delfini, Elena Piantoni, Ginevra Casati e Sara Castellini nuotano la 4×100 Stile Libero femminile Cadette chiudendo 4’05,50, la formazione Junior vede in acqua Sara Barro, Laura Combini, Sofia Contrini e Alessia Ossoli, per loro 4’16,61, dieci secondi in meno per le Ragazze, di nuovo quarte con 4’06,99, il quartetto si declina in Matilde Zucchini, Laura Pitossi, Noemi Lamberti e Alessia Cittadini, chiude la rassegna per G.A.M. Team la 4×200 Stile Libero maschile Ragazzi di Andrea Romeli, Andrea Schivalocchi, Leonardo Amadini e Giulio Angeloni che tocca la piastra in 8’31,28.

19 Febbraio 2017

L’ultima prova provinciale per gli Esordienti A, prima dei Campionati Regionali a loro riservati, va in scena a Verolanuova, buone le prestazioni dei piccoli talenti G.A.M. Team.
Tra le gare in programma in mattinata, brillano i risultati di Luca Ponti, che ferma il tempo al secondo posto in 4’44,90 nei 400 Stile Libero, appena fuori dal podio Elia Fracassetti con 4’51,70, nei 200 Farfalla Nicola Combini ottiene il miglior tempo della giornata con 2’45,60, quarto tempo per Matteo Palumbo con 2’56,30, stessa posizione di Matteo per i 100 Stile Libero femminili di Sofia Zanardini che chiude in 1’16,30.
Nel pomeriggio Sofia Fialdini ottiene il secondo tempo nei 200 Stile Libero con 2’41,10, per i maschi il migliore è Nicola Combini quarto con 2’17,60, il miglior tempo dei 100 Rana è l’1’21,00 di Elia Fracassetti, nei 200 Misti seconda Sofia Zanardini con 2’58,30, per i maschietti filotto dal secondo al quinto posto Nicola Combini (2’48,20), Matteo Colosio (2’50,30), Michele Chiarini e Federico Bettinsoli; un’altro miglior tempo di giornata è quello di Luca Ponti nei 200 Dorso, per lui un 2’29,50 che stacca di 9 secondi il secondo concorrente, poco dopo galvanizzato ottiene anche il miglior crono dei 100 farfalla maschili con 1’09,20, terzo Elia Fracassetti con 1’12,60. Staffette pomeridiane monopolizzate per G.A.M. Team che vince la 4×100 Mista Femminile con Fialdini, Zanardini, Serelli e Bono in 5’45,40 e la stessa gara al maschile interpretata da Ponti, Fracassetti, Combini e Facchetti per loro il tempo è 5’00,90, terza l’altra formazione maschile composta da Palumbo, Artunghi, Felappi e Marenghi che chiudono la giornata di gare con il tempo di 5’27,50.

25-26 Febbraio 2017

Primo Weekend di Campionati Regionali di Categoria Invernali, a Monza la selezione maschile e a Milano le ragazze, bottino di tutto rispetto per G.A.M. Team che a metà rassegna porta a casa ben 15 medaglie: 5 d’oro, 7 d’argento e 3 di bronzo. Sabato si nuotano gli 800 metri femminili e i 1500 metri maschili dello Stile Libero, la prima a guadagnarsi un souvenir è Elena Piantoni che dopo una bellissima gara in progressione tocca la piastra in 8’56,90 e agguanta la medaglia di Bronzo categoria Cadette; bene anche le Junior, appena fuori dal podio, quarta Sara Barro con 9’14,21 e quinta Sara Radici in 9’15,07. Grande attesa per gli 800 Stile Libero Ragazze G.A.M. Team che hanno sempre meritato attenzione da parte del pubblico e anche questa volta concludono un’impresa: Oro e titolo regionale a Noemi Lamberti in 9’10,65, Argento a Laura Pitossi con 9’11,62 e Bronzo a Alessia Cittadini con il tempo di 9’15,57, con un podio storico monopolizzato da G.A.M. Team. I Maschi non sono esclusi dalla conta dei premi, Lorenzo Bormanieri conquista un bel Bronzo Cadetti nei 1500 Stile Libero con il tempo di 16’03,32 e Matteo Lamberti si riconferma Campione Regionale, in 15’33,61 stacca di sette secondi i rivali e si mette al collo la medaglia d’Oro Junior ’99. Mattinata d’argento per la domenica di gare, a Milano Matilde Zucchini sale sul secondo gradino del podio  nei 100 Rana Ragazze ’03 con il tempo di 1’12,62, stesso metallo per Michele Lamberti che a Monza nuota i 50 Dorso Ragazzi 2000 in 25,89 (a 9 centesimi dall’oro). Nel pomeriggio il palmares si infittisce, nei 200 Farfalla Ragazze ’04 Alessia Ossoli è Campionessa Regionale con il tempo di 2’26,07. 200 Misti botta e risposta tra Milano e Monza, alla Samuele Matilde Zucchini nuota 2’21,24 mettendosi al collo l’Argento femminile ’03, la Pia Grande vede Michele Lamberti nuotare una gara d’esperienza e staccare ogni rivale nell’ultima frazione di gara, il risultato è la medaglia d’Oro regionale e il tempo di 2’03,97. I 400 Stile Libero sono una specialità della casa in G.A.M. Team e regalano ben quattro medaglie, la prima è di Bronzo e se la mette al collo Elena Piantoni con il tempo di 4’18,67 per la categoria Cadette, il trio delle meraviglie delle ragazze ’04, già visto in occasione degli 800 metri ripete una gara eccellente anche a metà distanza, Noemi Lamberti è di nuovo Campionessa Regionale con il tempo di 4’29,10, l’Argento è di nuovo di Laura Pitossi in 4’30,32, Alessia Cittadini scivola al quarto posto concludendo comunque una gara eccezionale in 4’35,01; a Monza dopo il quinto posto di Lorenzo Bormanieri in 4’02,18 per i Cadetti, Matteo Lamberti guadagna l’Argento Junior ’99 in 3’55,65.

4-5 Marzo 2017

Weekend conclusivo per i Campionati Regionali Lombardi di Categoria Invernali e G.A.M. Team racimola altre 8 medaglie, 3 di Bronzo, 3 d’Argento e due titoli regionali, che portano il palmares della rassegna a 23. Sabato la prima medaglia arriva da Milano, dove Michele Lamberti che nei 100 Dorso Junior 2000 ferma il tempo a 56,41 guadagnando la prima medaglia d’Argento del weekend, solo 31 centesimi lo separano dall’oro Junior 2000; nella gara successiva, da Monza Matilde Zucchini risponde a tono con il tempo di 2’33,27 nei 200 Rana Ragazze 2003 anche per lei è Argento regionale. Domenica a Monza il primo acuto è di Matilde Zucchini, che sfiora il podio dei 100 Farfalla Ragazze 2003 con il tempo di 1’05,84, la stessa sorte per Lorenzo Bormanieri che a Milano è quarto tra i Cadetti con 4’35,38 nei 400 misti, Matilde vuole la rivincita e nei 400 Misti nuota 5’03,01 che le vale il Bronzo. Il momento G.A.M. Team sta per arrivare da Monza, il boato della tribuna è tutto per i 400 Misti ragazze 2004: la medaglia d’oro è di Noemi Lamberti con il tempo di 5’12,16, alle sue spalle d’Argento in 5’14,53 Alessia Ossoli, appena fuori dal podio con quarto e quinto tempo Laura Pitossi e Alessia Cittadini (5’15,39 e 5’16,14). La mattinata riserva però ancora importanti risultati, nei  200 Stile Libero arrivano altre due medaglie di Bronzo e sono per Elena Piantoni terza tra le Cadette in 2’04,59 e per Laura Pitossi Bronzo Ragazze 2004 in 2’10,81. Il pomeriggio conclusivo della rassegna lombarda regala altre due ottime prestazioni per G.A.M. Team, lo straordinario quanto meritato quarto posto di Claudia Germiniasi nei 200 Dorso Cadette, fuori dal podio per soli 7 centesimi con il tempo di 2’24,71 (nuotato in solitaria da seconda batteria) precede una prestazione magistrale di Michele Lamberti che affronta i 200 Dorso regalando l’ennesima perla di tecnica al pubblico meneghino e guadagnandosi per l’ennesima volta il titolo di Campione Regionale con il tempo di 2’01,18, l’Argento è a più di quattro secondi. Ai Campionati Italiani Giovanili di Riccione si aggiungono i nomi di Sara Barro che si qualifica nei 100 e 200 Dorso (rispettivamente 1’04,97 e 2’18,95), di Elena Piantoni che migliora il suo personale nei 200 Stile Libero con il suo bronzo regionale da 2’04,59, e l’impresa dei 400 Misti 2004 che qualifica le atlete fino alla quarta posizione, così a Noemi già qualificata faranno spalla anche Alessia Ossoli con il 5’14,53 che le è valso l’Argento e Laura Pitossi con 5’15,39.

11-12 Marzo 2017

Esordienti A in gara per le Semifinali Regionali, gare di qualifica alle finali del 26 Marzo e 2 Aprile, risultati eccellenti per i piccoli atleti G.A.M. Team.
Sabato 11 Marzo si scende in acqua a Cremona, prima gara in programma i 400 Stile Libero, per G.A.M. Team in acqua ci sono Matilde Bregoli che migliora il suo personale portandolo a 5’44,10, per i maschietti Sterni Alessandro e Facchetti Lorenzo che chiudono la gara rispettivamente in 5’39,10 e 5’14,00. 200 Farfalla e tutti i maschi in gara migliorano le loro precedenti prestazioni, Elia Fracassetti ottiene il secondo tempo in 2’31,40, poi Matteo Colosio in 2’53,00, Federico Bettinsoli a 3’00,1 e Davide Berretta 3’14,30. Ottimi Sofia Fialdini e Luca Ponti nei 100 dorso, rispettivamente conclusi in 1’23,00 e 1’08,30 che per Luca vale il secondo tempo della rassegna. Nei 200 Rana migliorano anche Valentina Bono 3’19,80, Sofia Zanardini 3’15,40 ed Alessandro Artunghi 3’08,70. Chiudono la mattinata le staffette 4×100 Miste, la femminile con Fialdini, Zanardini, Mascetti e Serelli ferma il tempo a 5’35,00, i maschi in gara sono Ponti, Fracassetti, Facchetti e Marenghi, il tempo finale di 4’56,80 li mette virtualmente al terzo gradino del podio.
Domenica è Gussago ad ospitare la rassegna regionale, si parte con i 100 Stile Libero, Alessia Serelli è la prima in acqua e chiude migliorandosi in 1’14,40, poi i maschi Michele Chiarini, Davide Marenghi e Lorenzo Facchetti rispettivamente a 1’10,30, 1’07,20 e 1’07,30. 400 Misti, Sofia Fialdini nuota 6’23,40, Valentina Bono 6’25,10, i maschi rispondono con Matteo Colosio 6’00,30, Federico Bettinsoli 6’07,30, primi due tempi della rassegna per Elia Fracassetti in 5’15,30 e Luca Ponti 5’18,90. 100 Rana per Valentina Bono che chiude 1’37,50, 1’37,70 Leonardo Tweedie, Alessandro Sterni 1’37,80, Lorenzo Frigerio 1’32,10 e Alessandro Artunghi 1’28,60. I 200 Dorso chiudono la mattinata, Sofia Fialdini si migliora, 2’56,50 per lei, personale anche per Alessandro Sterni in 3’04,20. Il pomeriggio di Gussago inizia con i 200 Stile Libero: gli atleti G.A.M. Team in gara sono Alessia Serelli 2’41,30 e Matilde Bregoli 2’45,20 per le femmine, Leonardo Tweedie 2’35,30, Michele Chiarini 2’31,10, Alessandro Artunghi 2’32,70, Valerio Fogliata 2’29,40, Davide Marenghi 2’27,60 e Lorenzo Facchetti 2’27,40 si battono invece nelle batterie maschili migliorandosi. 100 Farfalla per Irene Mascetti che nuota 1’23,20, Alessia Serelli 1’23,70, Lorenzo Frigerio 1’30,30, Davide Berretta 1’27,00, Federico Bettinsoli 1’25,50. Ultima gara individuale i 200 Misti, in gara Sofia Zanardini 2’53,90, Matteo Colosio 2’50,00, Michele Chiarini 2’59,50, Luca Ponti 2’29,20 ed Elia Fracassetti 2’32,10 ottengono di nuovo rispettivamente il primo e terzo tempo. Gara di chiusura la staffetta 4×100 Stile Libero, femmine in gara con Fialdini, Serelli, Peli e Zanardini che nuotano 4’53,40, per i maschi il primo a tuffarsi è Lorenzo Facchetti dopo di lui Marenghi, Fracassetti e Ponti che chiudono la gara in 4’23,90.
Tutti i ragazzi hanno aggiunto un nuovo tassello alla corsa alle finali regionali migliorandosi, una settimana di pausa per loro in cui i Categoria nuoteranno a Riccione per i Campionati Italiani Giovanili, poi nei due weekend che seguiranno le Finali Regionali Esordienti A.
Nel frattempo a Travagliato va in scena la Quinta Prova Provinciale per il settore propaganda, ospitato per l’occasione da G.A.M. Team.  Sono più di trecento i piccolissimi atleti in gara e provengono dalle scuole nuoto FIN di brescia e provincia, i più piccoli atleti in gara hanno solo 6 anni e di fatto la rassegna promuove l’esordio nel mondo del nuoto per tutti i piccoli nuotatori che provenienti dai corsi di nuoto provano le loro prime emozioni in una gara fondata sul divertimento in cui i premi sono per tutti.
Tra le 13 Società della Provincia gli atleti più numerosi sono quelli provenienti dalle Scuole Nuoto G.A.M. Team le discipline di sfida sono 7: i 25 metri nei quattro stili e i 50 metri Stile Libero, Dorso e Rana. Un premio speciale ai più piccoli atleti in gara è stato conferito dal Vice Sindaco Dot.ssa Tironi, dall’Assessore Colosio e dal Presidente di G.A.M. Team Giorgio Lamberti: sono Carradore Anna del Nuoto Club Castiglione e Maione Marco del Centro FIN Mompiano, entrambi classe 2011.

17-22 Marzo 2017

Lo Stadio del Nuoto di Riccione ospita anche quest’anno i Campionati Italiani di Categoria Invernali, sono 14 gli atleti G.A.M. Team che hanno ottenuto i tempi di qualificazione, 11 femmine e 3 maschi, tra loro i ragazzi che ci hanno emozionato ai recenti Campionati Regionali di Categoria vincendo ben 23 medaglie, alcuni veterani del parterre nazionale come i già medagliati Matilde Zucchini e Matteo Lamberti (Campioni italiani invernali di categoria in carica), Michele Lamberti, e Lorenzo Bormanieri e numerosi volti nuovi. Dal 17 al 19 Marzo la sessione femminile, a seguire i maschi dal 20 al 22 Marzo.
Spedizione femminile G.A.M. Team che parte dai 100 metri Rana in cui Matilde Zucchini nuota una prova in progressione, una gara avvincente con le prime quattro posizioni in meno di un secondo, ed è proprio il quarto tempo quello di Matilde, nuota 1’11,89. Il resto della comitiva rompe invece il ghiaccio con le staffette 4×200 Stile Libero, tredicesime le cadette Greta Delfini, Elena Piantoni, Sara Barro e Simona Stival che nuotano 8’30,37, casellina nazionale numero 14 invece per le ragazze, la formazione composta da Anna Fornasari, Noemi Lamberti, Giorgia Tononi e Laura Pitossi chiude un’ottima prova in 8’47,60. Nel pomeriggio per prima in gara Alessia Ossoli, nei 200 Farfalla nuota 2’25,18 con un onorevole settimo posto in Italia, dopo di lei le quattrocentiste Elena Piantoni che per le cadette è diciannovesima con 4’20,51, Sara Radici, Junior nuota 4’33,30, 4’33,14 per Giorgia Tononi categoria Ragazzi, ma è dalle ragazze 2004 che arriva l’acuto femminile G.A.M. Team, anzitutto sono ben quattro le atlete qualificatecon la coppia Pitossi-Lamberti che milita in prima serie per un esordio nazionale fianco a fianco al centro della vasca. Dalla terza batteria Alessia Ossoli nuota un ottimo 4’36,23 (sarà 26a), seconda batteria per Alessia Cittadini che chiude la sua gara in 4’31,45 al 12° posto, in prima linea dicevamo Laura Pitossi e Noemi Lamberti, ed è da quest’ultima a regalare un meraviglioso argento in una gara in progressione da vera protagonista chiusa in 4’24,92, al suo traino Laura Pitossi chiude 4’32,84 (14a in classifica); G.A.M. Team che chiude i 400 Stile Libero Ragazze 2004 con tre atlete nei primi 15 posti in Italia e il posto d’onore di Lamberti Noemi Vice Campionessa Italiana di Categoria.
Secondo giorno di gare e Sara Barro esordisce per le gare individuali con un  buon 1’05,36 per la categoria Junior; seguono i 200 Rana di Alice Radaelli e Matilde Zucchini, Alice pecca di leggerezza, squalificata per nuotata irregolare, Matilde nuota invece 2’35,80, per lei un buon quinto posto nazionale. Chiudono la mattinata di gare Anna Fornasari, Noemi Lamberti, Giorgia Tononi e Matilde Zucchini e la 4×100 Stile Libero Ragazze, per loro un 4’08,48 che vale il 29° posto in classifica. Nel pomeriggio Simona Stival apre le danze con un’ottima prova nei 400 Misti Cadette, migliora il suo personale fermando il tempo a 4’58,78 (21a), Matilde Zucchini è 15a per la categoria Ragazze 2003 con il tempo di 5’04,07, segue la sfilata delle ragazze 2004: la migliore in acqua per G.A.M. Team è Noemi Lamberti, settima con 5’04,86, seguono Alessia Ossoli 16a con 5’11,56, Alessia Cittadini 19a in 5’12,71, Laura Pitossi 28a con 5’20,88. Elena Piantoni chiude la giornata di gare con i 200 Stile Libero Cadette, nuota 2’05,33, sarà 30a. Domenica e ultimo giorno di gare per la sezione femminile della rassegna nazionale, mattinata libera per G.A.M. Team che si concentra sugli 800 metri Stile Liberoesordisce Elena Piantoni con 8’59,63, 15 posizione sullo scacchiere italico per lei; seguono le 2004, ben quattro atlete al via, tutte e quattro in prima batteria, il che è già un grandissimo successo per una squadra che sa che un appuntamento come questo è solo il preambolo di una carriera natatoria, a termine gara Noemi Lamberti è quarta con 9’05,64 (il bronzo è distante appena 45 centesimi), Laura Pitossi e Alessia Cittadini nona e decima rispettivamente con 9’13,82 e 9’15,95, Alessia Ossoli quattordicesima in 9’18,09, tutte e quattro nella top 15 nazionale.
Ragazze G.A.M. Team che lasciano Riccione con la medaglia d’argento di Noemi Lamberti nei 400 Stile Libero e la consapevolezza di essere un gruppo che farà parlare di se, lo testimoniano le classifiche finali, 17e le Ragazze (le migliori tra le squadre bresciane), 38a G.A.M. Team in Classifica Generale, meglio tra le bresciane solo il 19° posto dell’Aquatic Center di Montichiari.
Dal 20 Marzo scendono in acqua i maschi, e la prima giornata incorona ben due volte Michele Lamberti, subito in acqua nei 50 Dorso rompe il ghiaccio con uno straordinario 25,51 in una gara con il podio in 4 decimi di secondo è suo il Bronzo Nazionale. Nel pomeriggio punta al vertice e fa centro: stupisce la platea di Riccione con uno straordinario 1’59,03 nei 200 Farfallache lo consacra Campione Italiano di CategoriaEntrambi i tempi valgono il pass per i prossimi Campionati Italiani Assoluti. La gara successiva per lui è quella dei 200 misti, nuota 2’04,12, un pò di stanchezza si fa sentire anche per lui, sarà comunque quinto. Poco dopo esordio anche per il fratello maggiore Matteo nei 400 Stile Libero che nuota un onorevole 3’55,80, undicesimo tempo.
Il secondo giorno delle gare maschili è iniziato da poco e Michele non arresta l’assalto al podio, nella gara d’apertura, i 100 Dorso è di nuovo medaglia d’oro e Campione Italiano di Categoria con il tempo di 54,97, inarrestabile. Nel pomeriggio il protagonista è Lorenzo Bormanieri, nuota i 400 Misti in 4’30,69, per lui il 16° crono nazionale di categoria.
L’ultimo giorno di gare si apre di nuovo con una prestazione eccellente di Michele Lamberti, nuota i “suoi” 200 Dorso e non tradisce le aspettative di podio, alla piastra è Bronzo in 1’59,96, al suo petto la quarta medaglia nazionale di questa rassegna. Un’ora più tardi affronta anche la sua ultima fatica, nei 100 Stile Libero nuota un onorevolissimo 51,81 è quindicesimo. Sessione finale esclusivamente dedicata ai 1500 Stile Libero, due gli atleti G.A.M. Team ai blocchi di partenza, per la categoria Cadetti Lorenzo Bormanieri nuota 15’50,05 classificandosi 12°, difende invece la categoria Junior e il titolo nazionale Matteo Lamberti: è una gara di testa e di cuore la sua, in cui fa valere tutta la sua esperienza in questa distanza, regolare come un metronomo non si fa intimorire dagli avversari, chiude in un cassetto i malanni di stagione che hanno pregiudicato la sua forma e firma un meraviglioso 15’09,67 per un Argento che ha dell’incredibile, secondo solo ad un’ottima prestazione del trevigiano Nicola Roberto.
G.A.M. Team che lascia Riccione con la medaglia d’Argento di Noemi Lamberti nei400 Stile Libero, il poker di Michele Lamberti, Oro nei 100 Dorso e 200 Farfalla,Bronzo nei 50 e 200 Dorso e l’Argento di Matteo Lamberti nei 1500 Stile Libero per un Campionato Italiano a caratura familiare, una squadra con le idee chiare in testa e la consapevolezza di essere un gruppo che farà parlare di se.
Le classifiche finali decretano le Ragazze 17e  (le migliori tra le squadre bresciane), con G.A.M. Team 38a in Classifica Generale Femminile meglio tra le bresciane solo il 19° posto dell’Aquatic Center di Montichiari; La Classifica Generale Maschile assegna invece a G.A.M. Team la posizione numero 36 rappresentata da soli tre atleti, 13i gli Juniores (ovvero i fratelli Lamberti), in entrambi i casi nessuno meglio in provincia.

27 Marzo 2017

Prima sessione di gare per le Finali dei Campionati Regionali Esordienti A, a Cremona si sfidano i migliori talenti lombardi e G.A.M. Team si mette in mostra con brillanti risultati.
Primo in acqua Lorenzo Facchetti che nuota i 400 Stile Libero in 5’07,88, ottavo in regione, sfortunato poco dopo Elia Fracassetti nei 200 Farfalla chiude al quarto posto con 2’29,72, ma la medaglia è nell’aria e arriva da Luca Ponti che nuota i suoi 100 Dorso in 1’06,36, abbassa il suo personale e si mette al collo la medaglia d’oro riservata al Campione Regionale. Chiude la mattinata la 4×200 Stile Libero femminile di Maddelena Peli, Sofia Zanardini, Alessia Serelli e Sofia Fialdini, il crono per loro è 10’34,44; tutti gli atleti che hanno nuotato in mattinata hanno migliorato i propri personali.
Nel pomeriggio Sofia Zanardini migliora i suoi 200 Rana nuotando 3’14,44, nei 100 Stile Libero al maschile Lorenzo Facchetti chiude 1’06,75 prima della sfilata dei 400 Misti: prima Sofia Fialdini che chiude 6’23,72, poi i maschi, Federico Bettinsoli e Matteo Colosio nuotano rispettivamente 6’10,00 e 5’47,98, dalla prima batteria ruggiscono Elia Fracassetti e Luca Ponti che nella gara che è la sintesi del nuoto giovanile toccano il muretto portandosi a casa due medaglie: Luca Ponti è di nuovo medaglia d’oro e Campione Regionale con il tempo di 5’05,84, Elia Fracassetti lo accompagna sul podio al terzo posto per il Bronzo regionale con 5’15,24. Gara di chiusura la 4×200 Stile Libero Maschile, in acqua per G.A.M. Team ci sono Lorenzo Facchetti, Elia Fracassetti, Luca Ponti e Davide Marenghi che fermano il tempo a 9’35,23.
Primo weekend di finali regionali e il palmares G.A.M. Team va a quota tre medaglie: 2 medaglie d’Oro per Luca Ponti nei 100 Dorso e 400 Misti e il Bronzo nella stessa gara per Elia Fracassetti.

2 Aprile 2017

Dopo la prima sessione di gare del 26 Marzo, proseguono le Finali dei Campionati Regionali Esordienti A, a Milano torna la sfida tra i migliori talenti lombardi, G.A.M. Team arriva all’appuntamento con tre medaglie, due ori per Luca Ponti e un bronzo di Elia Fracasetti. Primo in scena alla Samuele di Milano Lorenzo Facchetti, che migliora il suo personale nei 200 Stile Libero nuotando 2’26,00, ottima prova che precede un’altra fatica per lui, stavolta parte del quartetto della 4×100 Stile Libero: Luca Ponti, Elia Fracasetti, Lorenzo Facchetti e Davide Marenghi chiudono la loro gara in 4’20,03 all’ottavo posto. Pomeriggio milanese con Alessia Serelli per prima in acqua ad affrontare i 100 Farfalla, migliorare e chiudere la gara in 1’22,76. La gara di Alessia è il preludio di una gara strepitosa come a quelle a cui ci sta abituando il duo Ponti-Fracasetti, e le aspettative non sono deluse nei 200 Misti, Luca Ponti si autoproclama Campione Regionale, con il tempo di 2’23,63 è medaglia d’oro, rammarico per Elia Fracasetti che chiude 2’30,48 migliorandosi, ma restando per meno di un secondo fuori dal podio, per lui quarto posto. Chiude la giornata la 4×100 mista maschile, a guidare la formazione G.A.M. Team un Luca Ponti sempre più galvanizzato dalle medaglie, con lui Fracasetti Elia, Nicola Combini e Lorenzo Facchetti, fermano il tempo a 4’51,86  piazzandosi noni. Bottino Regionale Esordienti A che si compone quindi di 3 medaglie d’Oro per Luca Ponti nei 100 Dorso e 200 e 400 Misti e il Bronzo in quest’ultima gara per Elia Fracasetti.

23 Aprile 2017

Riflettori del Nuoto Master sul Palablu di Travagliato, con il grandissimo successo del 13° Trofeo Master “Città di Travagliato”, 550 atleti (più di mille cartellini gara) dai 20 agli 80 anni provenienti da tutto il nord Italia si sono sfidati a suon di Records. Dieci le gare in programma, brillano i principali interpreti del nuoto master italiano: la mattinata è monopolizzata dal nome di Guglielmi Mira, master 65 militante per la formazione dei VVFF Modena, occhi puntati sulle sue gare da record: nei 200 Rana nuota 3’34,52 agguanta l’oro e decreta il nuovo Record Italiano, poco più tardi ripete il copione nei 200 Stile Libero, nuota 2’49,94 si mette al collo un’altro oro e riscrive il Record Italiano di categoria. Anche il pomeriggio del Palablu non delude le aspettative, nella prima gara in programma subito l’ennesimo Record Italiano, Gianluca Ermeti difende i colori dell’Aics Acquarè Mafeco e nuota i 100 Stile Libero Master 35 in 51,47. Nella gara successiva è Carlo Arturo Travaini a dare spettacolo, il primatista mondiale e campione italiano dei 50 Rana M50 portacolori dell’Acqua 1 Village nuota la sua gara in 30,16 totalizzando un impressionante punteggio di 1025,86 punti che gli valgono la migliore prestazione assoluta della manifestazione. Proseguono le gare e i trionfi, questa volta il nome è quello di Giannantonio Scaramel, Master 65 del Derthona Nuoto nuota due gare da Record Italiano, nei 200 Farfalla ferma il tempo a 2’53,14, poco più tardi si ripete nei 200 Dorso nuotando 2’51,73. A fine giornata sono Cinque i Record Italiani realizzati nella vasca del Palablu, la Classifica Finale della manifestazione decreta la vittoria del 13° Trofeo Master “Città di Travagliato” di Master Melzo Nuoto con 39864,94 punti, dopo di loro i Clorolesi Treviglio (36249,10 p.ti) vincitori lo scorso anno, terzo posto per Sport Management (30643,59 p.ti), poi Aics Acquarè Mafeco (28152,30 p.ti) e i padroni di casa di G.A.M. Team al quinto posto con 21960,52 punti; ottima l’organizzazione.

La Squadra Agonistica di Nuoto G.A.M. Team è invece in trasferta a Genova per prendere parte al prestigioso Memorial Fabrizio Agosti, trofeo di nuoto a carattere nazionale e i successi non si fanno attendere.
Le gare di G.A.M. Team si aprono con i 100 rana, Matilde Zucchini guadagna l’argento in 1’16,68 (ad un decimo dall’oro), dopo di lei bronzo per Alice Radaelli in 1’21,64 e quarto posto per Anna Fornasari. Nei 200 dorso un nuovo argento, questa volta ad opera di Sara Barro che nuota 2’26,96, fuori dal podio di un soffio Claudia Germiniasi, per lei comunque un ottimo quarto posto. Ancora le ragazze a far parlare di se nei 200 farfalla, Alessia Ossoli nuota 2’31,70, tempo che a Genova vale il Bronzo ragazze, poco dopo Simona Stival infiamma la tribuna chiudendo la stessa gara in 2’25,15 e conquistando l’oro assoluto femminile; questa volta anche i maschi non rimangono a guardare, nella gara assoluta maschile è Lorenzo Bormanieri ad ottenere il miglior crono in 2’11,06, altro oro per G.A.M. Team, bene anche Matteo Barcillesi, quarto. I 200 stile libero regalano sempre emozioni in casa G.A.M. Team, e anche questa volta sono ben 6 le medaglie guadagnate, il buffet comincia con le ragazze, Noemi Lamberti è la migliore in acqua in 2’13,01, medaglia d’oro per lei, sul podio anche Giorgia Tononi che con 2’13,37 è bronzo, per i ragazzi la medaglia è di Riccardo Alborghetti e brilla del metallo più prezioso, oro per lui in 2’03,59, per gli assoluti oro e bronzo femminili rispettivamente a Elena Piantoni (in 2’09,08) e Greta Delfini (per lei 2’11,93), ultima medaglia, ma non meno importante, l’oro assoluto di Matteo Lamberti che nuota 1’57,08. Nei 50 dorso Sara Barro si mette al collo un altro bronzo in 31,86, stessa distanza a farfalla per Michele Lamberti che non delude le aspettative guadagnando l’oro assoluto in 25,48. I 50 stile libero esaltano Anna Fornasari che nuota 28,77 e si mette al collo l’argento ragazze, l’argento assoluto femminile è di nuovo G.A.M. Team, questa volta è ad opera di Greta Delfini e vale 28,28. 200 Misti femminili e altro argento per Matilde Zucchini che nuota 2’27,97, quarta Noemi Lamberti, per le assolute nuovo oro di Simona Stival in 2’27,32. Nei 100 stile libero altri due allori ad opera della coppia Delfini-Piantoni, questa volta a parti invertite, l’oro è di Greta in 59,50, il bronzo per Elena che nuota 1’02,04, per i maschi i fratelli Lamberti si contendono un posto sul podio assoluto, la spunta Matteo in 54,03 guadagnandosi il bronzo alle spese di Michele (55,08) che poco dopo può ritornare a sorridere dopo una splendida prestazione nei 100 farfalla nuotando 57,11 e guadagnandosi la medaglia d’oro, nella stessa gara quarto posto per Lorenzo Bormanieri. 100 Dorso assoluto con un altro argento per Sara Barro in 1’08,23, quarta Claudia Germiniasi, oro invece per Matilde Zucchini nei 200 Rana nuotati 2’40,50, quarta Alice Radaelli. 400 Stile Libero densi per G.A.M. Team, tre le medaglie a fine manifestazione, argento femminile assoluto per Elena Piantoni che nuota 4’30,82 (ad un decimo dall’oro), oro e argento per i maschi, vince Matteo Lamberti in 4’04,33, dopo di lui l’argento è per Lorenzo Bormanieri in 4’08,50, bene anche Riccardo Alborghetti quarto.
G.A.M. Team sbarcata a Genova senza pretese e sprovvista dell’importante contributo dei suoi esordienti a fine manifestazione alza comunque la coppa della seconda società classificata, meglio solo i padroni di casa del Genova Nuoto, argento di squadra anche nel medagliere finale, sono 27 le medaglie totali a Genova, 12 d’oro, 8 d’argento e 7 di bronzo a testimoniare l’impegno di una squadra che riesce ad ottenere risultati  di assoluta rilevanza anche in trofei del calibro del Memorial Agosti.

7 Maggio 2017

Quinta Prova Provinciale per gli Esordienti bresciani in casa alla Piscina Lamarmora, ottimi i risultati dei piccoli talenti G.A.M. Team.
La prima gara in programma è di tradizione per G.A.M. Team, nei 200 stile libero brillano Camilla Ponti, prima tra le Esordienti B in 2’50,50 e la coppia composta da Elia Fracasetti e Davide Marenghi, rispettivamente primo e secondo tra gli Esordienti A con 2’18,50 e 2’27,70. Cento metri rana con virtuale podio per Elisa Martinelli, terza in 1’50,40 tra le B, bene anche Alessandro Artunghi per gli Esordienti A che si classifica secondo con il tempo di 1’28,10. Prima piazza esordienti B per Emma Tomasoni nei 200 misti con il tempo di 2’54,30 le fa compagnia al terzo posto Giulia Richiedei in 3’06,90, quarta Elisa Martinelli con 3’17,60, 200 misti che premiano anche Andrea Crema terzo tra i maschi B in 3’06,00. 200 dorso con due doppi podi virtuali, Nicole Curti è la migliore tra le esordienti B ed è accompagnata dal terzo posto di Aurora Sterni, nuotano 3’03,60 e 3’30,30, stessi risultati per i maschi esordienti A, primo posto stavolta per Luca Ponti in 2’24,50 e terzo per Matteo Palumbo in 2’46,20. 100 farfalla e la migliore in acqua tra le esordienti B è Giulia Richiedei che nuota 1’21,60, nella stessa categoria al maschile secondo posto per Tommaso Alini in 1’38,20, prima e seconda posizione in classifica invece per i maschi esordienti A, i nomi sono quelli di Elia Fracasetti che nuota 1’12,10 e Nicola Felappi che lo segue in 1’17,40.
Il Pomeriggio di gare si apre con i 400 stile libero e G.A.M. Team a di che far parlare di se, per gli esordienti B la migliore al femminile è Nicole Curti in 5’45,50, al maschile terzo Andrea Crema con 5’42,00, maschi esordienti A che si schierano invece dal secondo al quinto posto in sfilata, il migliore è Elia Fracasetti che nuota 4’51,50, dopo di lui di bronzo Davide Marenghi in 5’07,40. 200 rana femminili per le esordienti B e i primi due posti sono di nuovo G.A.M. Team, la prima posizione è per Emma Tomasoni che nuota 3’18,80, seconda Letizia Fialdini in 3’23,10, bene anche i maschi B, primo Riccardo Tweedie in 3’34,40, terzo Andrea Medici con 4’15,30. 100 dorso e l’argento virtuale va a Valentina Serelli per le Esordienti B in 1’29,90, successi nella stessa gara per i maschi A, Matteo Palumbo strappa il secondo piazzamento in una gara mozzafiato con il compagno Valerio Fogliata, il cronometro dice 1’18,80 e 1’18,90: secondo e terzo. 50 farfalla esordienti B, G.A.M. Team è primo con Camilla Ponti in 37,60 e terzo con Arianna Licari che nuota 44,80. 200 farfalla per gli esordienti A in solitario per Luca Ponti che si migliora ulteriormente fermando il cronometro a 2’28,50, segue la sfilata dei 100 stile libero: femmine esordienti B schierate dal primo al sesto posto in classifica, le prime tre posizioni sono di Emma Tomasoni 1’10,80, Letizia Fialdini 1’15,40 e Camilla Ponti 1’19,50, tra le esordienti a Sofia Fialdini ottiene il secondo crono in 1’14,10, maschi B primo e secondo, i nomi sono quelli di Raffaele Finkbein che nuota 1’17,00 e Matteo Alghisi che lo segue un secondo dopo in 1’18,00; per gli esordienti A Luca Ponti è il migliore in acqua con il tempo di 1’01,00, terzo Davide Marenghi con 1’07,90.

14 Maggio 2017

Prima edizione del Trofeo Sporting Lodi e G.A.M. Team è presente e protagonista alla Piscina Faustina con i suoi piccoli e grandi talenti.
Medaglie a valanga per G.A.M. Team, nella prima gara in programma, quella dei 200 stile libero femminili, sul podio 2004 prima Noemi Lamberti in  2’13,48, bronzo per Alessia Cittadini che nuota 2’17,31, per le 2003 oro a Giorgia Tononi in 2’13,52 e a Sara Radici in 2’11,24, per le assolute argento a Elena Piantoni che nuota 2’09,90. 100 stile libero per i maschi, tra gli esordienti A bronzo per Lorenzo Facchetti che nuota 1’08,57, argento a Luca Ponti con 1’01,30, Riccardo Alborghetti è terzo tra i ragazzi con il tempo di 57,40, Michele Lamberti secondo junior in 53,36, anche il fratello Matteo è sul podio, terzo dei ’99 in 53,94. 100 rana femminili con Matilde Zucchini che vince tra le ragazze nuotando 1’15,99, per i maschi ci sono i 200 metri e Alessandro Artunghi è bronzo in 3’14,04. 200 dorso femminili e Sara Barro è d’argento con il tempo di 2’27,22, tra le assolute il podio è doppio: prima Simona Stival in 2’26,80 e terza Claudia Germiniasi con 2’32,03, 100 metri per i maschi e Luca Ponti si mette al collo l’oro 2004 in 1’10,11. 200 farfalla maschili e Matteo Colosio conquista l’argento in 2’56,35, oro tra i 2004 ad uno strepitoso Elia Fracasetti che nuota 2’32,67, seguono diligentemente l’esempio Riccardo Alborghetti, oro per i ragazzi in 2’16,08 e Matteo Lamberti, migliore degli junior in 2’09,56. I 100 stile libero aprono il pomeriggio di gare, sul podio per G.A.M. Team ci sono Noemi Lamberti, argento ragazze in 1’03,52 e Greta Delfini bronzo assoluto in 1’00,35, per la doppia distanza maschile doppio podio tra i 2005 con Lorenzo Facchetti al secondo posto in 2’31,48 davanti al compagno di squadra Matteo Colosio in 2’31,90, Michele Lamberti vince per gli junior ’00 in 1’56,56, il fratello Matteo è argento tra i ’99 con il tempo di 1’56,12, Lorenzo Bormanieri è invece l’oro assoluto in 1’59,47. 200 rana femminili e Matilde Zucchini vince in casa tra le ragazze in 2’43,72, con lei sul podio Erica Ravagnani, di bronzo con 3’05,41, doppio podio anche nei 100 maschili esordienti a, argento a Elia Fracasetti in 1’22,43 e bronzo per Alessandro Artunghi in 1’31,14. 100 dorso d’argento per Noemi Lamberti che nuota 1’10,80, stessa medaglia per Sara Barro tra le junior con il tempo di 1’08,31, doppia distanza maschile con Luca Ponti che si riconferma campione in 2’29,11, Pietro Alborghetti è l’argento 2003 in 2’33,98. 200 farfalla per le femmine e Alessia Ossoli mette tutte le ragazze dietro nuotando 2’32,81, stessa sorte per le assolute, stavolta è Simona Stival a fare il vuoto dietro di sé in 2’23,20. 100 farfalla per i maschi e sul podio per G.A.M. Team c’è Federico Bettinsoli al terzo posto tra gli esordienti in 1’24,30, Michele Lamberti l’oro junior 2000 in 57,16. I 200 misti sono l’ultima gara individuale prima dello show delle finali, sul podio tra le femmine Matilde Zucchini, oro ragazze in 2’28,67, Elia Fracasetti l’oro 2004 in 2’38,27, Riccardo Alborghetti è argento ragazzi con 2’18,98.
Alle finali approdano Luca Ponti ed Elia Fracasetti per gli esordienti, Delfini Greta e i fratelli Lamberti per i categoria. La finale esordienti è sui 50 stile libero e Luca Ponti si prende un altra soddisfazione, il bronzo è suo in 28,54, Elia si consola scendendo per la prima volta in vasca lunga un centesimo sotto i 30″. Finale all’australiana per i categoria, Greta Delfini esce al primo turno, Michele resiste fino al bronzo, nuota 25,09, 25,04 e 25,05.
Nel complesso sono buone le prove dei ragazzi G.A.M. Team, in un periodo di grande lavoro portano a casa importanti rilievi cronometrici che fanno ben sperare per i prossimi appuntamenti e permettono di affrontare gli allenamenti con la determinazione necessaria.

Intanto con il Trofeo Europa Sporting Club si conclude a Brescia la “Brixia Master Competition“, il Circuito Provinciale nel quale numerosi atleti del mondo Master bresciano e non, si sono confrontati nelle sette nuove tappe del circuito: 16º Trofeo Città di Verolanuova, 3º Trofeo Sprint Albatros, 4º Trofeo Leonessa d’Italia, 21º Trofeo Città di Gussago, 32º Brixia Fidelis, 13º Trofeo Città di Travagliato e 4º Trofeo Europa Sporting Club. G.A.M. TEAM può ritenersi più che soddisfatta del piazzamento in classifica: un meritatissimo 3º Posto nella Classifica di Società accanto alle fortissime Europa S.C. e  Brescia Acquarè Mafeco. Sara Bertoli, allenatrice responsabile della sezione di Travagliato esprime la propria soddisfazione alla consegna del riconoscimento: “Da allenatrice, che dire se non GRAZIE a tutti i nostri atleti master e agli altri allenatori Wendy Lancellotti e Carlo Palini, a tutte le sezioni master G.A.M. Team, i quali con il loro impegno, la loro dedizione, il loro sacrificio (compreso qualche litigio con mogli/mariti per partecipare a tutte le agognate gare), ma soprattutto con il loro amore sconfinato per questo bellissimo sport, abbinato alla voglia di stare insieme e fare squadra, fanno sì che G.A.M. TEAM sia sempre tra le prime società classificate“.

27-28 Maggio 2017

Weekend incredibile alla piscina Lamarmora di Brescia per i Campionati Provinciali Esordienti, quest’anno più che mai la sfida è stata avvincente con un punto solo a separare la prima formazione classificata dalla seconda e un solo punto anche tra la terza formazione e la quarta, finale quindi al fulmicotone ed emozioni a raffica.
Gare che iniziano sabato pomeriggio con i 200 stile libero, ed è subito oro per G.A.M. Team con Giulia Fabris che vince tra le esordienti B con 2’46,50, bene anche i maschi secondo e terzo Raffaele Finkbein e Matteo Alghisi che nuotano 2’45,60 e 2’48,40. Femmine B che salgono per mano sul podio dei 100 dorso al secondo posto stavolta c’è Valentina Serelli con il tempo di 1’29,30, al suo fianco la compagna di squadra Nicole Curti con 1’29,70, Luca Ponti si riconferma grande interprete della distanza vincendo l’oro esordienti A con 1’10,50. I 100 farfalla premiano Irene Mascetti che con il tempo di 1’20,00 conquista il bronzo provinciale esordienti A, mezza distanza per i B e le bimbe G.A.M. Team sono sul podio dei 50 farfalla in compagnia, vince Giulia Richiedei con 36,20, alle sue spalle d’argento Camilla Ponti con 36,40. I 400 misti maschili chiudono le gare individuali e Elia Fracasetti regala l’ultimo oro individuale di giornata nuotando 5’27,70, fuori di poco al quarto posto Matteo Colosio. Sabato di gare che si conclude con le staffette 4×100 stile libero, esordienti A maschi d’argento, la formazione composta da Ponti, Fracasetti, Facchetti e Marenghi nuota 4’25,10.
Domenica di gare si apre con l’oro di Emma Tomasoni nei 400 stile libero esordienti B, Emma nuota 5’25,10 staccando di 40 secondi ogni avversaria; Strepitosa. Nei 200 dorso Nicole Curti conquista l’argento femminile esordienti B nuotando 3’04,20, per i maschi è Raffaele Finkbein a conquistare l’argento in 3’03,00 preludio all’ennesimo oro di Luca Ponti che vince la sua gara in 2’29,70200 rana Femminili e Letizia Fialdini è oro esordienti B in 3’24,20, per i maschi la medaglia è di Andrea Crema, un argento che vale 3’30,20. 200 anche per la farfalla, Irene Mascetti è di bronzo con 3’01,00 per gli esordienti A, vince l’oro maschile abbondantemente Elia Fracasetti in 2’34,10100 delfino d’oro per Giulia Richiedei in 1’21,70 seguita dalla compagna Camilla Ponti d’argento in 1’25,40, tra i maschi Davide Pedersini è bronzo esordienti B in 1’36,20. Le staffette 4×50 miste chiudono la mattinata con il botto, le due formazioni G.A.M. Team in gara per le esordienti B conquistano uno strabiliante oro pari merito in 2’36,90, maxi-foto di gruppo per Serelli, Tomasoni, Richiedei e Martinelli e per Curti, Fialdini, Ponti e Fabris che accendono la piscina Lamarmora.
Domenica pomeriggio si torna in acqua con i 100 stile libero esordienti B femminili, Giulia Fabris è argento in 1’16,30. Nei 100 rana B femminili un altro podio condiviso tra Letizia Fialdini, oro in 1’36,10 e Alice Bettinazzi che in 1’50,20 è bronzo provinciale, tra i maschi bronzo anche per Riccardo Tweedie in 1’42,30. Emma Tomasoni aggiunge un altro oro alla collezione, nei 200 Misti femminili B nuota 2’57,80, per i maschi A l’oro si chiama Luca Ponti che ferma il tempo in 2’32,50. La gara più lunga per i maschi è quella dei 1500 stile libero e il podio di Brescia vede due atleti G.A.M. Team dividersi gli applausi, oro a Elia Fracasetti in 18’31,10, bronzo per Matteo Colosio che nuota invece 20’04,00. Nell’ultima gara della manifestazione non poteva mancare l’ennesimo colpo di scena ad incoronare un’edizione di Campionati Provinciali all’insegna dello spettacolo, nella 4×50 stile libero B femminile le due formazioni G.A.M. Team sono di nuovo prime a pari merito, il tempo è di 2’18,90, le interpreti dell’impresa sono stavolta Tomasoni, Fabris, Richiedei e Bettinazzi e Fialdini, Ponti, Curti e Serelli. 4×100 mista maschile A ultimo acuto G.A.M. Team, l’argento di squadra arriva da Ponti, Fracasetti, Felappi e Facchetti che nuotano 4’53,50.
La classifica a squadre è spettacolare e G.A.M. Team paga parecchia sfortuna nell’assegnazione dei punteggi ma torna a casa da squadra capolista del medagliere con 14 medaglie d’oro, 8 d’argento e 9 di bronzo, vince i Campionati Provinciali Esordienti 2017 A.N. Brescia con 502 punti davanti a G.A.M. Team con 501, anche il terzo posto è decretato per un punto e se lo aggiudica Sport&Fitness Millennium strappandolo all’Aquatic Center, 276 contro 275 punti. Applausi a scena aperta per i nuotatori esordienti bresciani che hanno nuotato un’edizione dei Campionati Provinciali che pochi dimenticheranno.

Con gli Esordienti impegnati a Brescia per i Campionati Provinciali, una piccola compagine di Categoria fa incursione al 39° Trofeo Città di Seregno e il blitz permette di aggiungere due gare al palmares dei Campionati Italiani Estivi di Categoria di Roma. A Seregno si scende in vasca per verificare lo stato di forma in un momento di grande lavoro, nonostante il quale i risultati sono rassicuranti e premiano l’impegno dei ragazzi G.A.M. Team in acqua per le distanze speciali.
Negli 800 stile libero a batteria unica la medaglia di bronzo assoluta è per Simona Stival che nuota 9’14,65, bene anche Elena Piantoni in 9’20,38, a breve distanza Giorgia Tononi e Noemi Lamberti, proprio da queste ultime due atlete arrivano tempi validi per la rassegna nazionale di Roma, Giorgia nuota 9’20,88, Noemi 9’22,44. I maschi competono invece nei 1500 stile libero, anch’essi riservati ai migliori otto atleti della manifestazione, la medaglia d’oro è per Matteo Lamberti che nuota 15’54,05 sul podio insieme al compagno di squadra Lorenzo Bormanieri di bronzo in 16’22,02, bene anche Riccardo Alborghetti che ferma il tempo a 17’01,96.

2 Giugno 2017

Grande successo questo weekend per il VI Trofeo Porto Turistico di Lovere, un’edizione da record quella del 2 giugno che, complice l’ottima giornata, ha portato sul lago d’Iseo 360 atleti provenienti da tutto il nord Italia che si sono sfidati nelle 12 gare in programma per un totale di 977 gare individuali, G.A.M. Team, di casa a Lovere si distingue con prestazioni eccellenti e mantenendo ben saldo nelle proprie mani il Trofeo.
Le sfide in acqua iniziano dai 200 dorso e per G.A.M. Team è subito tripletta, tra le esordienti B oro a Nicole Curti in 3’02,44, argento a Nilufar Afgei in 3’18,01 e bronzo per Aurora Sterni che nuota 3’27,68, primo e terzo posto per le ragazze, Noemi Lamberti vince con 2’25,85 e Maristella Casati la accompagna sul podio in 2’37,28, Laura Combini è argento junior in 2’29,82, l’oro assoluto è per Claudia Germiniasi che nuota un ottimo 2’24,91. Tra i maschi Andrea Schivalocchi è bronzo ragazzi con 2’21,27. 100 Farfalla dal primo al quarto posto per le esordienti B, oro a Giulia Richiedei con il tempo di 1’20,97, argento a Camilla Ponti in 1’23,92, bronzo per Emma Tomasoni, per lei 1’24,45, la segue anche Elisa Martinelli di poco ai piedi del podio, Matilde Zucchini è oro ragazze in 1’07,91 sul podio con lei, di bronzo, Alessia Ossoli che nuota 1’10,53, Sara Barro è invece l’oro junior con il tempo di 1’09,22, argento e bronzo le assolute Ginevra Casati e Martina Cesaris in 1’08,49 e 1’14,32. Ponti Luca vince tra i maschi esordienti A in 1’07,49, Giacomo Barro è argento ragazzi con il tempo di 1’13,41, oro anche per Michele Lamberti in 55,42 per gli juniores, argento e bronzo gli assoluti Lorenzo Bormanieri e Luca Baduini, rispettivamente 1’01,36 e 1’06,08. 200 stile libero ed ennesimo podio G.A.M. Team per le più piccole, oro a Letizia Fialdini in 2’44,14, argento per Giulia Richiedei in 2’50,44 e bronzo a Giulia Fabris in 2’51,57, fuori di poco dal podio Valentina Serelli in 2’53,90, oro ragazze a Tononi Giorgia che nuota 2’10,76, bronzo a Laura Pitossi in 2’13,79, Sara Radici vince tra le junior con il tempo di 2’10,48, argento a Laura Combini in 2’11,55, categoria assolute ad esclusivo appannaggio G.A.M. Team: oro a Greta Delfini in 2’06,70, argento per Elena Piantoni in 2’07,96. Tripletta per i maschi esordienti B, primo e medaglia d’oro Raffaele Finkbein che nuota 2’41,67, argento a Riccardo Tweedie, bronzo per Davide Pedersini in 3’00,16, bronzo anche per Lorenzo Facchetti tra gli esordienti A con il tempo di 2’26,17, bene anche i ragazzi 2003, primo e terzo, Pietro Alborghetti vince in 2’14,26, bronzo ad Alessandro Saleri in 2’14,95, tripletta ragazzi con l’oro a Riccardo Alborghetti in 1’59,26, l’argento a Andrea Romeli, 2’03,59, il bronzo è di Leonardo Amadini in 2’06,08, primo e secondo gli junior Matteo Lamberti che nuota 1’54,84 e Matteo Barcillesi in 2’03,58. 100 Rana ed Emma Tomasoni conquista l’oro esordienti B con il tempo di 1’35,71, preludio alla tripletta ragazze capitanata dall’oro di Alice Radaelli in 1’18,48, argento per Erica Ravagnani, 1’22,06 e bronzo per Martina Bono in 1’23,02, tra i maschi c’è l’argento di Andrea Crema in 1’38,56, l’oro esordienti A di Elia Fracasetti in 1’19,23 e l’argento assoluto di Matteo Mazzucchelli che nuota 1’14,54. Il podio dei 200 misti è tutto G.A.M. Team, prima Camilla Ponti in 3’01,72, d’argento Letizia Fialdini in 3’01,84 e bronzo a Nicole Curti con 3’11,09, oro anche a Noemi Lamberti tra le ragazze con il tempo di 2’31,31 e per Simona Stival tra le assolute che nuota 2’23,07, tra i maschi oro esordienti A a Elia Fracasetti in 2’28,78. Chiudono la mattinata di gare i 50 stile libero, seconda e terza tra le ragazze Maristella Casati con 29,31 e Laura Pitossi in 29,54, podio junior G.A.M. Team con Sara Barro che nuota 28,27 seguita da Sara Radici in 28,87 e Sara Castellini in 28,89, tra le assolute prima Ginevra Casati in 29,20 e seconda Martina Cesaris con 29,82, di bronzo tra i maschi 2003 Alessandro Saleri con il tempo di 29,69, argento ad Andrea Romeli in 27,75 bronzo per Andrea Schivalocchi staccato di un solo centesimo in 27,76, tra gli assoluti Matteo Mazzucchelli vince con il tempo di 25,19, argento a Luca Baduini in 26,32.
Pomeriggio di gare che si apre con una sfilata di medaglie nei 400 stile libero, tripletta ragazze con l’oro di Giorgia Tononi in 4’26,27 seguita da Alessia Cittadini in 4’37,61 e Alessia Romeli in 4’44,18, prima e seconda le junior Sara Radici in 4’32,21 e Sofia Contrini con 4’44,39, oro assoluto a Elena Piantoni in 4’24,71, tra i maschi ragazzi 2003 oro ad Alborghetti Pietro in 4’37,39, tale e quale il fratello Riccardo che vince nella categoria ragazzi con 4’15,30, insieme a lui sul podio Leonardo Amadini in 4’25,92,  primo e secondo i fratelli Lamberti tra gli junior, Matteo è oro in 3’57,08, argento al fratello Michele in 3’59,68, oro assoluto a Lorenzo Bormanieri in 4’01,92. 200 Rana femminili con il bronzo esordienti B di Alice Bettinazzi in 3’54,40, l’oro esordienti A di Sofia Zanardini in 3’04,78 e l’oro ragazze di Matilde Zucchini che nuota 2’42,00 seguita della compagna di squadra Erica Ravagnani in 2’55,38, tra i maschi argento e bronzo esordienti B rispettivamente per Andrea Crema in 3’25,81, e Riccardo Tweedie in 3’31,17, tra gli esordienti A vince Elia Fracasetti con il tempo di 2’49,20, argento anche per Paolo Saleri in 2’53,07 tra i ragazzi 2003. 100 Dorso femmine B ed ennesimo trio G.A.M. Team sul podio di Lovere, prima Emma Tomasoni in 1’22,57, seconda Elisa Martinelli, 1’26,00 e terza Nicole Curti in 1’28,64, bronzo ragazze a Maristella Casati che nuota 1’11,37, oro junior a Sara Barro con 1’04,52 sul podio con Laura Combini che nuota 1’10,68, tripletta assoluta con Claudia Germiniasi d’oro in 1’07,17, Simona Stival d’argento in 1’08,04 e bronzo Elena Piantoni con il tempo di 1’09,76, nelle gare maschili Luca Ponti vince la medaglia d’oro esordienti A in 1’07,07, Andrea Schivalocchi il bronzo ragazzi con il tempo di 1’04,86, bronzo a Pietro Ghidini tra gli juniores in 1’07,23. 100 stile libero vinti da Letizia Fialdini tra le esordienti B in 1’14,60, con lei sul podio Giulia Richiedei in 1’15,19, tempo che vale l’argento, oro ragazze a Giorgia Tononi in 1’01,69, seconda Laura Pitossi con 1’03,24, junior capitanate da Sara Castellini che vince con 1’02,25, terza Sofia Contrini in 1’04,98, oro assoluto a Greta Delfini in 58,92 seguita da Claudia Germiniasi in 1’02,60, argento. Tra i maschi argento B a Raffaele Finkbein in 1’16,12, oro esordienti A a Luca Ponti in 1’00,65, argento ragazzi 2003 a Giulio Angeloni con il tempo di 1’01,69, tripletta ragazzi con l’oro di Riccardo Alborghetti in 55,31 seguito da Andrea Romeli in 58,01 e Leonardo Amadini con 59,05, Matteo Lamberti vince tra gli junior con il tempo di 53,12, Matteo Mazzucchelli è oro assoluto in 57,66 seguito dall’argento di Luca Baduini in 59,43. Gara spettacolare quella dei 100 misti, prima Matilde Zucchini tra le ragazze in 1’09,26, seconda Noemi Lamberti in 1’11,32, la migliore delle assolute è Simona Stival che nuota 1’09,28, argento maschile ragazzi 2003 ad Alborghetti Pietro in 1’11,45, bronzo per Giulio Angeloni in 1’13,72, Michele Lamberti vince tra gli junior in 59,55, con lui sul podio di bronzo Pietro Ghidini in 1’07,24. Gara conclusiva del Trofeo loverese quella dei 200 farfalla, bronzo tra le esordienti A Irene Mascetti in 3’01,38, argento ragazze a Gloria Arrigoni in 2’50,67, stessa medaglia a Ginevra Casati tra le assolute in 2’28,83, per i maschi Alessandro Saleri è oro ragazzi 2003 in 2’40,72, terzo tra gli junior Matteo Barcillesi in 2’18,30, oro assoluto a Lorenzo Bormanieri in 2’08,71.
Classifica per Società che premia la valanga di medaglie G.A.M. Team (127), sono infatti 52 le medaglie d’oro, 38 gli argenti e 37 i bronzi che portano il punteggio della squadra di casa a 367 punti e consacrano G.A.M. Team vincitrice del VI Trofeo Porto Turistico di Lovere, secondo posto per ASA Cinisello con 242 punti, chiude il podio H2O SSD A.r.l. a quota 199 punti.

11 Giugno 2017

Doppio impegno per G.A.M. Team che schiera gli esordienti A a Milano per la selezione del Trofeo delle Regioni 2017, XXII Campionato Nazionale e a Novara con le ragazze che partecipano al Campionato Nazionale a Squadre di categoria.

A Milano gli onori si raccolgono già dalla prima gara in programma con Luca Ponti che nei 200 misti nuota 2’30,45 e si aggiudica l’argento, bene anche Elia Fracasetti, sesto con 2’34,66, Davide Marenghi nuota i suoi 200 stile libero in 2’29,66, nei 400 stile libero Matilde Bregoli ferma il tempo a 5’49,45. Luca Ponti di nuovo in gara nei 100 dorso, questa volta nuota 1’10,16, tempo eccellente, ma non è abbastanza per il podio, per lui quarto posto, nella stessa gare Matteo Palumbo nuota 1’19,73, podio invece per Elia Fracasetti nei 200 farfalla, è bronzo in 2’31,97, bene anche Matteo Colosio che nuota 2’55,32. 100 farfalla con Elia Fracasetti che nuota 1’10,41 e Matteo Palumbo 1’24,14, nei 400 stile libero maschili tre atleti in gara, il migliore è Elia Fracasetti che chiude la gara in 4’52,01, bene anche Matteo Colosio in 5’09,43 e Davide Marenghi in 5’12,54. Luca Ponti centra un altro podio eccellente, è secondo nei 200 dorso in 2’29,67, bene anche Matteo Palumbo in 2’52,74, le fatiche di Luca Ponti non sono ancora finite, c’è ancora spazio per i 100 stile libero, è di nuovo quarto posto per lui in 1’01,29.
La federazione comunicherà gli atleti che faranno parte della rappresentativa lombarda a breve, nel frattempo applausi per questi piccoli talenti che si sono distinti a Milano.

Circa 400 atleti dei Comitati FIN Lombardia e FIN Piemonte e Valle d’Aosta si sono scontrate alla piscina del Terdoppio di Novara per il Campionato Nazionale a Squadre dedicato alla categoria Ragazzi (maschi classe 2001-2003 e femmine classi 2003-2004). La manifestazione, ormai giunta alla sesta edizione, consiste in una gara a squadre con classifica per società, divisa nelle due sezioni maschile e femminile. Si è gareggiato contemporaneamente in tutte le regioni italiane, nei concentramenti organizzati dai vari Comitati Regionali, e le due squadre – una maschile e una femminile – che avranno raccolto più punti conquisteranno il titolo di Campione d’Italia a Squadre Ragazzi; saranno poi premiate in occasione del Campionato Nazionale di Categoria, in programma nei primi giorni di agosto a Roma.
A Novara, la contemporanea presenza degli atleti di Piemonte e Lombardia ha garantito un livello tecnico elevato e gare avvincenti, sono state 28 le società partecipanti. 12 piemontesi: Asti Nuoto, Blu Sport Orbassano, Centro Nuoto Torino, Aquatica Torino, CSR Granda, Dinamica Sport, Dynamic Sport, Libertas Nuoto Chivasso, Libertas Team Novara, Rari Nantes Torino, Sisport Spa, Vivisport UISP Fossano. E 16 lombarde: Bergamo Swim Team, Canottieri Lecco, CSM, DDS, G.A.M. Team, Gestisport, Malaspina, NC Milano, NC Seregno, Nuotatori Milanesi, Pianeta Acqua, RN Legnano, Robur et Fides, Team Insubrika, Team Lombardia e Team Nuoto Calusco. Blu Sport Orbassano, NC Milano e NC Seregno hanno schierato esclusivamente una squadra maschile, CSM, G.A.M. Team e Team Nuoto Calusco una formazione femminile. Tutte le altre hanno gareggiato a livello maschile e femminile, per un totale di 50 squadre partecipanti.
Dati alla mano il livello tecnico del concentramento di Novara si può dedurre guardando le classifiche dell’ultima edizione del Campionato Nazionale, con diverse società di Piemonte e Lombardia sul podio e nella top 10. In campo maschile l’anno scorso si impose la lombarda Gestisport Coop, davanti alle romane Tiro a Volo Nuoto e Circolo Canottieri Aniene. Anche a livello femminile il titolo andò a una società della Lombardia – la SMGM Team Lombardia – seguita dalle piemontesi Rari Nantes Torino e Dynamic Sport.
Prima gara della giornata i 200 stile libero, per G.A.M. Team in acqua c’è Giorgia Tononi che nuota un ottimo 2’13,81 piazzandosi sesta in classifica, seguono i 100 dorso di Alessia Cittadini che chiude 1’14,87 e  i 100 rana di Matilde Zucchini che in cavalcata solitaria dall’ultima batteria si piazza terza con il tempo di 1’16,24. I 50 stile libero sono per Laura Pitossi che nuota un buon 29,81, dopo di lei è Alessia Ossoli a battersi nei 200 farfalla, ferma il tempo in 2’31,08 al sesto posto. Dopo la pausa Noemi Lamberti nuota i 400 misti in 5’16,83, per lei un ottimo quinto posto, subito dopo è ultima frazionista nella staffetta 4×100 stile libero insieme alle compagne Giorgia Tononi, Laura Pitossi e Alessia Cittadini, le ragazze nuotano 4’15,11 piazzandosi all’ottavo posto.
Nel pomeriggio si riparte con i 100 stile libero, in acqua c’è Laura Pitossi a fermare il tempo in 1’04,39, seguono i 200 Dorso di Noemi Lamberti nuotati in 2’31,08 e i 200 Rana di Matilde Zucchini chiusi in 2’42,21 con un ottimo terzo posto. 100 delfino interpretati da Alessia Ossoli in 1’10,88, dopo di lei Matilde Zucchini agguanta un altro bronzo virtuale nuotando i 200 misti in 2’28,83, l’ultima gara individuale è per Giorgia Tononi, nuota i 400 stile libero in modo impeccabile fermando il cronometro in 4’32,25 e guadagnando anche lei il terzo posto. La staffetta 4×100 mista chiude la giornata di gare, a difendere i colori G.A.M. Team, il quartetto composto da Noemi Lamberti, Matilde Zucchini, Alessia Ossoli e Giorgia Tononi, le ragazze nuotano 4’43,61 piazzandosi settime.
La Classifica Generale Femminile premia l’ottima sessione di gare delle ragazze G.A.M. Team decretandone il sesto posto su ventiquattro squadre.

17-18 Giugno 2017

Quinta edizione del Trofeo Giovanni Baldesio a Cremona, nella stupenda cornice del circolo Canottieri Baldesio ci sono tutti i presupposti per un trofeo esaltante: c’è un weekend di sole, un impianto pronto a ricevere atleti e pubblico, ma soprattutto c’è la gara, una gara in cui nelle ultime edizioni G.A.M. Team è stata assoluta protagonista della contesa al podio insieme all’altra società bresciana Millennium Sport&Fitness, dal 2013 ad oggi è stata una sfida all’ultimo punto, epica l’edizione 2015 vinta da G.A.M. Team di due soli punti in Classifica Generale e anche quest’anno le emozioni non sono mancate.
Il trofeo si apre sabato 17 giugno con i 400 stile libero, specialità di casa in G.A.M. Team, infatti si parte con il piede giusto, il podio ragazze è tutto G.A.M. Team: oro ad Alessia Cittadini che con il tempo di 4’35,96 ottiene anche un pass per i Campionati Italiani Giovanili Estivi di Roma, alle sue spalle l’argento è per Giorgia Tononi in 4’36,11 e il bronzo di Laura Pitossi in 4’40,59, bene anche Sara Radici che centra il bronzo junior in 4’34,94, tra le assolute c’è l’oro di Elena Piantoni in 4’30,79; per i maschi la prima medaglia del trofeo è l’argento di Andrea Romeli che nuuota i 400 stile libero ragazzi in 4’22,35 e poi due medaglie d’oro nella categorie restanti, vince per gli juniores Matteo Lamberti in 4’07,84, primo tra gli assoluti Lorenzo Bormanieri che ferma il tempo in 4’11,75. Seconda gara in programma i 200 dorso, Sara Barro è bronzo junior con il tempo di 2’29,06, Claudia Germiniasi è la più veloce delle assolute in 2’36,88, tra i maschi Luca Ponti si riconferma uomo da battere tra gli esordienti A, si mette al collo un oro che vale 2’27,66, stessa sorte per Michele Lamberti che nuota una gara incredibile fermando il cronometro a 2’09,56 e staccando la concorrenza di 8 secondi nonostante il periodo di grande lavoro. Nei 200 farfalla doppio podio ragazze, argento per Alessia Ossoli in 2’30,05 e bronzo per Martina Bono in 2’42,44, per i maschi si sono le medaglie d’oro esordienti A di Matteo Colosio (2005) in 2’55,67 e di Elia Fracasetti (2004) in 2’29,93, ottima prova anche per Alessandro Saleri che tra i ragazzi 2003 chiude la gara in 2’43,86 conquistando l’argento. I 400 misti chiudono la mattinata di gare e G.A.M. Team allarga il palmares con l’argento ragazze di Noemi Lamberti in 5’18,66, l’oro assoluto di Simona Stival in 5’04,51, l’oro ragazzi 2003 di Pietro Alborghetti in 5’25,52 e il bronzo del fratello Riccardo in 4’55,31 tra i ragazzi preludio all’oro assoluto di Lorenzo Bormanieri che nuota 4’42,01.
Pomeriggio di gare dedicato alla velocità, si riparte con i 50 farfalla esordienti B femminili 2008, la sfilata G.A.M. Team parte dall’argento di Giulia Fabris in 39,40, passa dal bronzo di Olivia Broli in 46,23 e chiude con la medaglia di legno, perchè al Baldesio da tradizione si assegna anche quella, che va a Greta Andreini, ottime anche le 2007, vince Giulia Richiedei in 36,81 poi il bronzo di Elisa Martinelli in 38,17 e il quarto posto di Nilufar Afgei e tra i maschi di Davide Pedersini. Nei 50 dorso medaglia d’oro a Elisa Martinelli in 40,61 e podio condiviso con la compagna di squadra Nilufar Afgei di bronzo 43,20 per le 2007, la stessa gara premia tra le junior Sara Barro che si aggiudica il bronzo in 31,77, bronzo anche ad Andrea Schivalocchi tra i maschi ragazzi in 31,26 prima che il solito Michele Lamberti risucchi la concorrenza nuotando 27,24 tra gli junior e mettendosi al collo un altro oro. Quarto posto per Greta Andreini nei 50 rana 2008, argento in 47,96 tra le 2007 a Alice Bettinazzi e riconferma del talento per Matilde Zucchini che vince con il tempo di 35,85 tra le ragazze; tra i maschi 2007 argento a Davide Grossi in 46,64. Il sabato si conclude con i 50 stile libero, la prima medaglia è d’oro e appartiene all’entusiasmante prestazione di Giulia Fabris che annienta la concorrenza 2008 nuotando 33,71, oro anche per Letizia Fialdini che è la più veloce delle 2007 in 32,84, con lei sul podio di bronzo Giulia Richiedei in 33,62 e quarto posto a Camilla Ponti; maschietti capitanati dall’oro 2007 di Davide Grossi che vince in 36,37, a pochi centesimi l’argento di Davide Pedersini in 36,70, bronzo 2005 per Lorenzo Facchetti in 30,61.
La Domenica del Baldesio parte dai 200 stile libero e la prima medaglia G.A.M. Team di giornata è l’oro di Giorgia Tononi che vince tra le ragazze con il tempo di 2’12,69, con lei sul podio Noemi Lamberti che con 2’13,08 conquista il bronzo, bene anche Elena Piantoni che si mette al collo l’argento assoluto in 2’10,60, quarto posto nella stessa gara a Delfini Greta; per i maschi Lorenzo Facchetti conquista il bronzo 2005 in 2’30,06 a scapito di Michele Chiarini che per mezzo secondo finisce al quarto posto, Riccardo Alborghetti vince tra i ragazzi con il tempo di 2’02,45, Matteo Lamberti conquista l’oro junior in 1’57,56. I 100 dorso partono con il doppio podio femminile 2008, Valentina Serelli vince in 1’33,09, Aurora Sterni è di bronzo in 1’43,46, Nicole Curti è quarta tra le 2007, Sara Barro aggiunge un’altra medaglia alla sua collezione personale conquistando il bronzo junior in 1’08,53; nella gara al maschile Luca Ponti è argento 2004 in 1’10,04, Michele Lamberti aumenta il bottino di medaglie d’oro nuotando un 58,30 che strappa applausi a tutta la platea e vale il primo posto junior. Tomasoni Emma è la prima medaglia dei 100 rana, vince tra le 2007 con il tempo di 1’34,19, secondo posto per Matilde Zucchini tra le ragazze in 1’17,28, al maschile oro 2007 per Riccardo Tweedie in 1’42,08.
Le gare riprendono nel pomeriggio con i 200 misti e Zucchini Matilde ha la sua rivincita, conquista l’oro ragazze fermando il tempo a 2’31,13, sul podio con lei Noemi Lamberti di bronzo in 2’31,81, oro anche per Simona Stival che vince tra le assolute  con il tempo di 2’26,75, per i maschi c’è il doppio podio di Luca Ponti e Elia Fracasetti tra i 2004, rispettivamente argento in 2’29,60 e bronzo in 2’33,82, il bronzo 2003 è invece di Pietro Alborghetti che nuota 2’35,71. Si prosegue con i 100 farfalla, vinti per le 2007 da Camilla Ponti in 1’21,59, quarto posto assoluto a Simona Stival, Riccardo Alborghetti vince tra i ragazzi nuotando 1’01,82, ennesimo oro anche per Michele Lamberti che detta legge tra gli junior nuotando 55,31, miglior tempo in assoluto, sul podio con lui il fratello Matteo al quarto posto. Quarto posto anche per Sofia Zanardini (2006) nei 200 rana, gara regina per Matilde Zucchini che ottiene infatti un ottimo argento in 2’44,66 tra le ragazze. Ultima gara in programma i 100 stile libero, sul podio al primo posto 2008 per G.A.M. Team c’è Valentina Serelli che nuota 1’18,50 e stacca la concorrenza di 10 secondi, stupende le 2007, prima Emma Tomasoni in 1’11,62, seconda Letizia Fialdini con il tempo di 1’14,90, per i maschi Riccardo Tweedie è medaglia di legno 2007, a Matteo Lamberti l’argento junior in 54,62.
La Classifica Generale a Squadre decreta la vittoria del 5° Trofeo Nazionale Giovanni Baldesio da parte dei monteclarensi dell’Aquatic Center con 607 punti, al secondo posto la squadra di casa a quota 581,5, G.A.M. Team è di nuovo sul podio, al terzo posto con 545,50 punti, ottima prova per tutta la squadra in una gara prestigiosa e in un momento di gran lavoro.

23-25 Giugno 2017

Il 54° Trofeo Settecolli è un palcoscenico straordinario in cui esordire davanti ad atleti provenienti da tutto il mondo presi dalla preparazione dei Mondiali di Budapest 2017, tra loro tre atleti G.A.M. Team. Nell’affascinante scenario del Foro Italico sono scesi in vasca campioni del calibro di Adam Peaty, dominatore della rana mondiale, l’australiano Mack Horton, avversario dei nostri “Gemelli del nuoto” Detti e Paltrinieri, il velocista brasiliano Cesar Cielo, la velocista orange Ranomi Kromowidjojo, il fortissimo australiano James Magnussen, il coreano Park Tae-hwan, il fenomenale Lazslo Cseh e l’oro di Londra 2012 nei 200 farfalla Chad Le Clos, tra i big italiani  il campione olimpico e leader dei 1500 stile libero Gregorio Paltrinieri, la regina del nuoto italiano e portabandiera a Federica Pellegrini, il bronzo olimpico dei 400 e dei 1500 Gabriele Detti, il capitano, bicampione mondiale e tricampione europeo Filippo Magnini e il campione europeo dei 100 stile libero Luca Dotto. A Roma scendere in acqua per primo Michele Lamberti con i 50 dorso alla gara d’apertura, nuota 27,11 migliorandosi e ottenendo la 29a posizione in classifica. Sabato è di nuovo Michele ad esordire in vasca con i 200 farfalla, ferma il tempo 2’05,74, posizione 27 per lui, il fratello Matteo chiude la mattinata di gare nuotando la gara più lunga del programma, nei 1500 stile libero chiude in 15’58,32 all’undicesimo posto. Domenica Michele nuota i 200 dorso in 2’04,34 buona prova per lui che vale il 20° posto in classifica, chiude le gare G.A.M. Team Matilde Zucchini che nei 200 rana termina la gara in 2’45,03 al 40° posto. Una occasione splendida di esordire su un palcoscenico di assoluto livello mondiale per gli atleti G.A.M. Team, occasione in più per Michele Lamberti selezionato il 24 Giugno per l’udienza che la Federazione Italiana Nuoto ha organizzato con papa Francesco in Vaticano, emozioni fortissime e prime palpitazioni internazionali quindi per G.A.M. Team.

Weekend di gare milanese riservato invece agli Esordienti B, per i Campionati Regionali a loro dedicati si radunano alla Piscina Samuele i migliori piccoli nuotatori della Lombardia e G.A.M. Team lascia un segno indelebile.
La prima medaglia G.A.M. Team arriva Sabato 24 dai 200 rana di Letizia Fialdini che vince in 3’19,63, ottima la sua prova, seguono i 50 farfalla di Giulia Richiedei anche lei medaglia d’oro con il tempo di 36,06, nella stessa gara quarto e quinto posto per Camilla Ponti ed Elisa Martinelli. Nel pomeriggio Emma Tomasoni si conferma atleta da battere nei 200 stile libero, sbaraglia la concorrenza nuotando 2’30,35 e staccando chiunque di 9 secondi, bene anche Giulia Fabris di poco fuori dal podio al quarto posto. La giornata di sabato si conclude con le staffette 4×50 stile libero, la formazione composta da Tomasoni, Richiedei, Fabris e Fialdini conquista la medaglia d’oro nuotando 2’13,13, bene anche il quartetto composto da Ponti, Martinelli, Curti e Serelli al quinto posto.
La domenica di gare si apre con i 400 stile libero, Tomasoni Emma nuota 5’23,53 laureandosi di nuovo Campionessa Regionale (15 secondi il suo vantaggio sulle avversarie), bene anche Nicole Curti al quinto posto. Nei 100 farfalla vince l’oro Camilla Ponti fermando il cronometro a 1’20,92 sul podio con lei di bronzo Giulia Richiedei che nuota 1’23,18. I 100 stile libero aprono il pomeriggio di gare, Letizia Fialdini vince in 1’13,31, è la nuova Campionessa Regionale. Le staffette 4×50 miste chiudono la giornata di gare, la formazione composta da Tomasoni, Fialdini, Richiedei e Fabris trionfa a Milano nuotando 2’33,08 nella loro scia di bronzo le compagne Martinelli, Bettinazzi, Ponti e Serelli in 2’38,65, risultato straordinario delle piccole bresciane.
A fine gare la Classifica a Squadre decreta il trionfo G.A.M. Team, squadra Campionessa Regionale con 136 punti staccate tutte le altre formazioni lombarde, al secondo posto c’è la DDS con 88 punti, chiude il podio il Team Lombardia con 76,5 punti.

Torna anche il Trofeo di Crema con la sua 22a edizione e le sue gare in serata, e G.A.M. Team, nonostante la nuova formula di punteggio e la giornata in meno di gare si distingue con prestazioni notevoli che hanno più volte stupito il pubblico del Centro Natatorio “Bellini”.Venerdì sera la gara d’apertura è quella dei 400 stile libero maschili, di casa in G.A.M. Team come testimoniano i risultati: bronzo tra i 2003 Pietro Alborghetti con il tempo di 4’42,36, per i ragazzi c’è l’oro del fratello Riccardo in 4’17,57 seguito dall’argento del compagno di squadra Andrea Romeli che chiude la sua gara in 4’19,99. Il buon quarto posto di andrea Schivalocchi nei 200 dorso precede il festival dei 200 stile libero, tra le ragazze vince Giorgia Tononi con il tempo di 2’10,90, d’argento in 2’11,99 Noemi Lamberti, per entrambe i tempi valgono una corsia a Roma per Campionati Italiani Estivi, bronzo tra i ragazzi maschi ad Andrea Romeli che nuota 2’04,84, medaglie anche per le assolute Sara Radici, d’argento in 2’09,03, e per la cremasca Greta Delfini, bronzo in 2’09,84. Martina Bono conquista il bronzo dei 100 farfalla in 1’10,36, quarto posto per Alessandro Saleri tra i 2003, argento invece a Pietro Alborghetti, ragazzi, in 1’01,67. Chiudono la prima serata di gare i 400 misti, la protagonista è Alessia Ossoli, che vince l’oro ragazze fermando il cronometro a 5’19,96.
Sabato sera si riparte con i 400 stile libero, questa volta al femminile, ma le medaglie sono sempre abbondanti al collo degli atleti G.A.M. Team, l’oro assoluto è per Elena Piantoni che nuota 4’27,48, alle sue spalle c’è anche il bronzo della compagna di squadra Sara Radici che ferma il tempo a 4’32,43. La cremasca Greta Delfini è la più veloce nei 100 stile libero assoluti toccando la piastra in 1’00,01. Nei 200 misti ragazzi Pietro Alborghetti è quarto, seguono i 200 farfalla in cui Alessia Ossoli centra l’argento ragazze in 2’28,93, argento tra i maschi anche per Riccardo Alborghetti che nuota 2’14,84, di bronzo invece l’altro atleta G.A.M. Team di casa a Crema, Matteo Barcillesi tra gli assoluti nuota 2’17,67.
La Classifica a Squadre conferma le prestazioni viste in acqua, G.A.M. Team è d’Argento nella classifica riservata alla categoria Ragazzi, Bronzo invece con gli Assoluti, ottimi punteggi visto soprattutto l’esiguo numero di atleti presentati a Crema in un fine settimana che ha visto G.A.M. team divisa tra il Trofeo di Crema, i Campionati Regionali Esordienti B vinti a Milano, e l’importante esordio agli Internazionali di Roma.

30 Giugno – 2 Luglio 2017

I riflettori del nuoto lombardo si riaccendono nel weekend lungo milanese alla Piscina Samuele per gli Esordienti A, dopo la stupenda vittoria regionale dei più piccoli Esordienti B, G.A.M. Team non sfigura conquistando un settimo posto ai Campionati Regionali Estivi.
Le gare hanno inizio il venerdì, il primo acuto di giornata arriva da Luca Ponti, che nei 100 Dorso nuota 1’09,28 piazzandosi ad un onorevole quinto posto, ma è a fine giornata che arriva la prima medaglia, è di bronzo ed è per Elia Fracasetti che nei 400 misti nuota 5’13,29 e scalza di un soffio dal podio proprio Luca Ponti in 5’13,48. Sabato Luca Ponti ha la sua rivincita personale nei 200 dorso, nuota 2’29,26 e conquista il secondo bronzo G.A.M. Team. Sono sempre loro i protagonisti di giornata e i 200 farfalla sono occasione per un ennesimo show, alla Samuele nuotano entrambi 2’27,82, più veloce di loro Francesco Fiore (DDS), alle sue spalle quindi podio condiviso tra Elia Fracasetti e Luca Ponti d’argento. Anche domenica è sfida a due, stavolta però fuori dal podio nei 200 misti, Elia è quarto con 2’29,31 e Luca quinto in 2’29,66. Resta ancora il tempo per un’ultima soddisfazione, Elia Fracasetti nuota i 1500 stile libero in 18’21,32 e guadagna un ottimo quarto posto.
Regionali Esordienti A che si concludono quindi con due medaglie di Bronzo, Fracasetti Elia nei 400 misti e Luca Ponti nei 200 dorso e due d’Argento per gli stessi interpreti in un podio condiviso nei 200 farfalla, nella classifica a squadre gli atleti G.A.M. Team sotto la guida tecnica di Tanya Vannini  sono settimi a 52 punti e si riconfermano migliore formazione bresciana a livello regionale, vince Gestisport con 167, poi DDS a 153 e Rari Nantes Legnano a quota 75.

7-9 Luglio 2017

Campionati Regionali Lombardi nella loro veste estiva alla Samuele di Milano riservati questo lungo weekend alla Categoria Ragazzi, G.A.M. Team si toglie diverse soddisfazioni e centra gli obiettivi di qualifica prefissati.
Si parte il Venerdì, con Andrea Schivalocchi che segna un buon 2’22,56 nei 200 dorso migliorando il proprio personale, poco dopo è la volta dei 200 stile libero, il quartetto composto da Alessia Cittadini 2’13,57, Giorgia Tononi 2’10,66, Noemi Lamberti 2’10,93 e Laura Pitossi 2’15,98Giorgia e Noemi centrano la Finale AAlessia e Laura sono in Finale B; al Maschile Riccardo Alborghetti nuota 2’02,75 centrando la Finale B, Andrea Romeli chiude la sua gara in 2’04,21. Ottime le prove anche nei 400 mistiAlessia Ossoli nuota 5’15,70 e si qualifica per i Campionati Italiani di Categoria, Alessia Cittadini chiude in 5’24,22, Laura Pitossi ferma il tempo in 5’30,65. Il pomeriggio in Finale A per i 200 stile libero Giorgia Tononi nuota 2’11,72 e Noemi Lamberti 2’11,98, dalla Finale B Alessia Cittadini chiude in 2’13,83, al maschile Riccardo Alborghetti conclude la batteria della Finale B in 2’05,25. Nei 400 misti Noemi Lamberti ottiene il quarto tempo in 5’13,27, Giorgia Tononi è invece settima in 5’21,32. Finale di giornata con le staffette 4×100 stile libero, per le ragazze il quartetto Pitossi, Cittadini, Lamberti, Tononi nuota 4’11,86, Romeli, Rizzini, Casati e Ossoli chiudono la gara in 4’19,89, per i maschi in acqua ci sono Alborghetti, Romeli, Schivalocchi e Angeloni, per loro il tempo è di 3’56,86.
Sabato si parte con le due Finali B nei 400 stile libero guadagnate da Andrea Romeli e Riccardo Alborghetti rispettivamente con i tempi di 4’17,89 e 4’18,12, dopo di loro in acqua ci sono le ragazze dei 200 rana, Martina Bono chiude in 3’03,63, Erica Ravagnani in 3’08,01. Finale B anche per Alessia Ossoli che nuota i 200 farfalla in 2’32,14, nella stessa gara Riccardo Alborghetti chiude in 2’16,66 anche per lui Finale B. Le gare proseguono con i 100 stile libero, Noemi Lamberti è la più veloce in 1’01,73, poi Giorgia Tononi con 1’02,69, Laura Pitossi in 1’02,88 e Alessia Cittadini che termina la gara in 1’03,18. A fine mattinata Alessia Ossoli vince la sua batteria negli 800  stile libero in 9’15,52 regalandosi anche la soddisfazione dell’ennesimo tempo valido per l’accesso ai Campionati Italiani Estivi di Roma, nella stessa batteria Alessia Romeli nuota 9’42,71, bene anche Erica Ravagnani in 10’06,03. Prima serie degli 800 stile libero femminili nel pomeriggio e sono scintille, Giorgia Tononi nuota 9’09,46 e conquista la medaglia d’Argento, la segue Noemi Lambertiin 9’13,04 per lei c’è un ottimo Bronzo regionale, le seguono bene anche Alessia Cittadini in 9’24,98 e Laura Pitossi in 9’26,27, gita di squadra a Roma per loro, tutte e quattro ottengono il tempo valido per i Campionati Italiani Estivi. Poco dopo nella Finale B dei 400 stile libero Riccardo Alborghetti nuota 4’15,26 precedendo di un soffio il compagno di squadra Andrea Romeli in 4’15,56, Alessia Ossoli in Finale B dei 200 farfalla nuota 2’30,26 e Riccardo Alborghetti è di nuovo in acqua anche nella Finale B dei 200 farfalla maschili nuotando 2’24,95. Si chiude la giornata di gare con le staffette 4×200 stile libero e arrivano altre medaglie per G.A.M. Teamla formazione composta da Alessia Cittadini, Laura Pitossi, Noemi Lamberti e Giorgia Tononi conquista l’Argento Regionale con il tempo di 8’48,50, bene ache il quartetto Ossoli, Romeli, Ravagnani, Bono che termina la gara in 9’23,69; i maschi nuotano invece 8’32,80, apre le danze Romeli, poi Alborghetti, Schivalocchi e Saleri.
Domenica e ultima giornata di gare, l’1’06,57 di Andrea Schivalocchi nei 100 dorso è il prologo dell’impresa dei 400 stile libero femminili, Noemi Lamberti ottiene il miglior tempo in 4’29,83, la seguono Giorgia Tononi in 4’29,91Alessia Ossoli in 4’33,43Alessia Cittadini in 4’35,26 e Laura Pitossi in 4’36,65tutte e cinque le atlete entrano in Finale A e tutte e cinque ottengono il Pass per i Campionati Italiani di Categoria Estivi di Roma. Riccardo Alborghetti nuota i 100 stile libero in 58,25 prima di chiudere la sua mattinate in compagnia di Andrea Romeli per la seconda serie dei 1500 stile libero, Riccardo nuota 16’53,53 e Andrea è nella sua scia chiudendo la gara in 16’54,61. Pomeriggio di finali e si riparte alla grande con cinque atlete G.A.M. Team in Finale A dei 400 stile liberola migliore è Giorgia Tononi che si mette al collo l’Argento Regionale con il tempo di 4’27,89, quarto posto per Noemi Lamberti in 4’30,87 e poi filotto fino al settimo tempo in classifica, i nomi sono quelli di Alessia Ossoli (4’35,58), Alessia Cittadini (4’35,89) e Laura Pitossi (4’40,42). L’ultima gara individuale di questi Campionati Regionali è quella dei 1500 stile libero, in acqua tra i 2003 a difendere i colori G.A.M. Team c’è Pietro Alborghetti e non delude nuotando una splendida gara in rimonta fino a toccare la piastra in 17’42,30 e conquistando la medaglia di Bronzo Regionale. In chiusura bene le staffette 4×100 miste: Lamberti, Zucchini, Ossoli e Tononi nuotano 4’37,75, Casati, Ravagnani, Bono e Pitossi nuotano invece 4’53,00, per i maschi in acqua ci sono Schivalocchi, Saleri, Alborghetti e Romeli a fermare il tempo in 4’26,27.
Ottima prova dei Ragazzi G.A.M. Team nel weekend meneghino, il palmares segna due medaglie individuali d’Argento per Giorgia Tononi nei 400 e 800 stile libero, la migliore in questa rassegna, Bronzo per Noemi Lamberti negli 800 stile libero e Bronzo anche per Pietro Alborghetti nei 1500 stile libero, oltre all’Argento di squadra della 4×200 stile libero femminile di Cittadini, Pitossi, Lamberti e Tononi. In Classifica a Squadre G.A.M. Team ottiene un ottimo settimo posto con 84 punti, vince il Team Lombardia con 429,5 davanti a Gestisport (242) e Nuotatori Milanesi (209).

8 Luglio 2017

XI Edizione dell’Aspria Swimming Cup Milano – Trofeo BPM 2017 che come ogni anno ha visto in gara i migliori talenti del nuoto nazionale e internazionale, per loro un’occasione in più per testare la propria condizione fisica a poche settimane dall’inizio dei Campionati Mondiali di Budapest 2017. Tra nomi di assoluto livello mondiale la selezione dei migliori piccoli talenti lombardi in cui G.A.M. Team schiera ben sette piccoli talenti.
Difendono i colori G.A.M. Team Elisa MartinelliCamilla Ponti, Giulia RichiedeiStefano Pitossi,  Davide GrossiGiulia Fabris e Valentina Serelli.
Alla prima prova su un palcoscenico gremito di stars i piccoli di casa G.A.M. Team non hanno sfigurato, nei 50 Farfalla Giulia Richiedei tocca la piastra in 36,26 mettendosi al collo la medaglia d’oro, le compagne di squadra la seguono eccellentemente, Camilla Ponti è Bronzo in 36,43 e Elisa Martinelli quarta in 37secondi netti; Elisa torna in acqua anche nei 50 Dorso conquistando un’altra ottima quarta posizione con il tempo di 40,03.
Nei 50 Stile Libero c’è un’altra doppietta G.A.M. Team, il tempo si ferma a 33,97 per Giulia Fabris e a 35,02 per Valentina Serelli sono Oro e Argento all’AspriaTra i maschietti Stefano Pitossi nuota i 50 Farfalla in 41,28, Andrea Medici e Davide Grossi sono invece impegnati nei 50 Rana, nuotano rispettivamente 47,54 e 48,09.
Buona la prima quindi per i piccoli talenti in gara all’Aspria, per G.A.M. Team oltre alle 4 medaglie conquistate (due d’oro, un argento e un bronzo) la soddisfazione di essere la squadra lombarda più rappresentata.

13-16 Luglio 2017

Ultima tappa dei Campionati Regionali Estivi Lombardi riservata alle Categorie Juniores Cadetti e Seniores, G.A.M. Team esalta il pubblico milanese con le sue 15 medaglie regionali e i suoi 5 nuovi Campioni Regionali.
Batterie dei Campionati Regionali la mattina e Finali al pomeriggio nel weekend molto lungo che parte da Giovedì, in acqua per prima Sara Barro che nuota 31,47 nei50 dorso e approda in Finale B, al maschile Michele Lamberti ottiene il secondo tempo in qualifica con 27,32 è in Finale A. Finali dirette negli 800 stile libero Sara Radici chiude in 9’14,63 conquistando il pass per i Campionati Italiani di Roma, a Elena Piantoni invece va la prima medaglia G.A.M. Team, nuota 9’12,16 conquistando il Bronzo, al suo seguito quarta Simona Stival con 9’20,53. Nei 1500 stile libero maschili le medaglie sono due, Matteo Lamberti è Campione Regionale Junior con il tempo di 15’49,76Lorenzo Bormanieri è Argento tra i Cadetti in 16’14,27. Nel pomeriggio dunque le finali per Sara Barro che nuota 31,50 i 50 DorsoMichele Lamberti ferma il tempo a 27,09 è agguanta la medaglia d’Argento, chiudono la giornata le staffette 4×200 stile libero, le junior, Radici,Barro, Combini e Castellini nuotano 9’01,43, le cadette Delfini, Piantoni, Stival e Casati 8’50,43 (quinto posto), i maschi junior Lamberti, Barcillesi, Ghidini e Lamberti nuotano invece 8’09,72.
Venerdì G.A.M. Team riparte con i 200 dorso, Sara Barro nuota 2’30,81, Simona Stival 2’27,77, Claudia Germiniasi 2’38,13 e va in Finale, Finale anche per Michele Lamberti con il tempo di 2’10,17. Nei 100 stile libero Sara Radici chiude in 1’02,08, Delfini Greta è la più veloce in 59,40 anche per lei Finale A, Elena Piantoni termina la gara in 1’01,18. Seguono i 400 stile libero in cui Matteo Lamberti con 4’06,80 ottiene il secondo tempo in qualifica, sesto in controllo Lorenzo Bormanieri con 4’25,38 saranno entrambi in Finale nel pomeriggio. Nel pomeriggio Claudia Germiniasi nuota la finale dei 200 dorso in 2’34,97, un magnifico quarto posto per lei, Michele Lamberti è invece padrone indiscusso nella Finale A juniorvince il Titolo Regionale con il tempo di 2’04,12Greta Delfini nuota la Finale A dei 100 stile libero in 1’00,20. I due finalisti dei 400 stile libero Matteo Lamberti e Lorenzo Bormanieri conquistano entrambi due medaglie di Bronzo, il bronzo junior è di Matteo in 4’04,52, quello cadetti per Lorenzo in 4’06,60. Finale diretta per i 400 misti femminili e Simona Stival è padrona della gara battendo la concorrenza diretta nella sua frazione più difficile, quella della rana, in cui resiste per poi prendere il largo a stile libero e conquistare una stupenda medaglia d’Oro: in 5’01,75 è Campionessa Regionale cadette e ottiene anche il Pass per i prossimi Campionati Italiani di Categoria a Roma. Fine giornata con le 4×100 stile libero femminili di Combini, Radici, Barro e Castellini che nuotano 4’11,87 per la categoria juniores e Delfini, Piantoni, Stival e Casati in 4’09,69 per le cadette.
Sabato si riparte dalle qualifiche dei 200 farfalla junior, Michele Lamberti nuota 2’09,69 centrando la Finale A, il fratello Matteo nuota 2’12,46, Matteo Barcillesi 2’17,41, Lorenzo Bormanieri 2’14,98 per i cadetti anche lui in Finale nel pomeriggio. Poco dopo Michele si qualifica anche per i 100 stile libero nuotando 53,02. Nei 200 stile libero femminili junior Sara Radici nuota 2’09,87 conquistando la Finale B, Laura Combini 2’17,30 e Sara Castellini 2’19,41, per le cadette Elena Piantoni chiude in 2’08,95 (Finale A) e Greta Delfini 2’12,57. Ultima gara del mattino i 200 misti femminili, Simona Stival nuota 2’25,96 e approda in Finale A e Claudia Germiniasi 2’39,99. Pomeriggio di finali che iniziano con la medaglia d’Argento di Michele Lamberti nei 200 farfalla junior, in Finale A nuota 2’05,10, Lorenzo Bormanieri tra i cadetti è settimo con il tempo di 2’13,29. Michele Lamberti è di nuovo in gara poco dopo nei 100 stile libero, nuota 52,93 in Finale A junior e conquista un’altro Bronzo, al femminile tra le junior c’è Sara Radici in Finale B dei 200 stile libero che tocca la piastra in 2’11,55, per le cadette Elena Piantoni nuota la Finale A in 2’08,25 ottenendo un buon quinto posto. Nella Finale A  dei 200 misti cadette Simona Stival nuota 2’26,44 e ottiene un’altra medaglia, stavolta è Bronzo regionale.
L’ultima giornata parte con la qualifica dei 200 farfalla per Simona Stival che entra in Finale A con 2’26,35mezza distanza invece per i maschi con Michele che si aggiudica la Finale A in 58,24, Matteo Barcillesi nuota invece 1’02,86. Nei 100 dorso Sara Barro si aggiudica la Finale B junior con il tempo di 1’08,20, Claudia Germiniasi è fuori di poco tra le cadette in 1’12,79, secondo tempo in qualifica e Finale A di diritto per Michele Lamberti che nuota 59,61. Di nuovo Sara Barro in acqua per i 50 stile libero che nuota in 29,35, ottima Greta Delfini nella stessa gara che chiude 27,96 migliorandosi e approdando in Finale cadette. Nei 400 stile libero femminili Sara Radici nuota un’ottima gara in 4’31,53 e conquista la Finale A con il settimo posto, gara in controllo invece per Elena Piantoni che gestisce le forze nuotando 4’35,06 e qualificandosi per la Finale A pomeridiana. Nel pomeriggio Sara Barro nuota 1’09,10 la Finale B dei 100 dorso junior, Michele Lamberti infiamma invece la platea con un finale di gara strepitoso, vince in rimonta la Finale A junior dei 100 dorso in 58,09 strappando l’Oro e il Titolo Regionale per 13 centesimi. Nelle Finali dei 400 stile libero Sara Radici nuota 4’31,97Elena Piantoni invece dopo la gestione oculata delle forze in qualifica può esprimersi senza freni in Finale A cadette, nuota uno strepitoso 4’24,71 in progressione ed è la nuova Campionessa Regionale conquistando la medaglia d’Oro. Nei 400 misti maschili Matteo Lamberti nuota la Finale diretta in 4’38,63 e ottiene un’altro Bronzo regionale juniores, lo stesso vale per Lorenzo Bormanieri tra i cadetti, per lui il Bronzo vale 4’42,97.
Il conto delle medaglie G.A.M. Team è di tutto rispetto15 medaglie di cui  ben 7 di Bronzo3 d’Argento e 5 Titoli Regionaliil migliore è Michele Lamberti, nuovo Campione Regionale dei 100 e 200 dorso, Titolo Regionale anche per il fratello Matteo nei 1500 stile libero, per Simona Stival nei 400 misti e per Elena Piantoni nei 400 stile libero.
Nelle Classifiche per Società G.A.M. Team non sfigura al cospetto delle grandi squadre lombarde che vantano numeri di atleti enormemente superiori, per la categoria Juniores è 7° posto con 70 punti,  piazzamento nella categoria Cadetti e 21° nei Seniores; La Classifica Finale per Società che comprende le categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores vede G.A.M. Team al 6° posto in Lombardia con 233 punti, risultato eccezionale viste le forze in campo, vince Team Lombardia con 1398,5 davanti a GestiSport a quota 1098 e Nuotatori Milanesi a 799 punti.

 

28 Gennaio 2017

Prima giornata di Campionato per la Pallanuoto G.A.M. Team in trasferta contro la Canottieri Milano; si gioca in vasca da 33 metri. La partita inizia subito in salita perché ad aprire le marcature sono i padroni di casa che alla fine del primo quarto chiudono in vantaggio per 3 a 1. Il secondo tempo è di nuovo nelle mani della compagine Milanese che chiude in vantaggio con il punteggio di 5 a 2. Gli ospiti tentano la rimonta nel terzo tempo, ma i milanesi mettono a segno comunque tre discutibili punti chiudendo con il vantaggio di 7 reti a 3. Quarto tempo di burrasca, a due minuti dal termine l’arbitro si accorge che un giocatore G.A.M. Team è in acqua nonostante tre espulsioni, ferma il gioco espelle definitivamente il numero 13 blu e assegna un tiro di rigore a favore dei padroni di casa, coadiuvato dal supervisore decide anche di aggiungere due minuti e mezzo di recupero e di annullare un gol già segnato dai padroni di casa, scatenando ire da parte di tutta la tribuna. La partita termina con il risultato di 9 a 5; Canottieri Milano che merita la vittoria, ma la differenza reti pare non riflettere quello che si è visto in acqua.

Marcatori G.A.M. Team: Rivetti 3, Curzi 1, Dosselli 1.

4 Febbraio 2017

Seconda giornata di Campionato per la Pallanuoto G.A.M. Team e primo incontro casalingo con la Pallanuoto Piacenza. G.A.M. Team inizia bene il primo periodo sprecando un paio di ghiotte occasioni e lasciando sul finire il vantaggio a Piacentini; Fine primo tempo 1-2. Anche nel secondo tempo i padroni di casa tengono testa agli ospiti lasciando loro un leggero vantaggio sulle marcature e chiudendo il secondo tempo con il parziale di 2-4. Nel terzo G.A.M. Team perde lucidità sia in fase d’attacco, senza mai creare situazioni pericolose per la porta avversaria, che in fase difensiva concedendo troppo spazio agli ospiti che approfittando del momento siglano 5 reti e chiudono il terzo periodo con il parziale di 2-9. Il quarto ed ultimo periodo vede finalmente i padroni di casa sbloccare l’attacco realizzando sul finire 3 reti fissando il risultato finale sul 5-11.
Da segnalare un rigore parato dal nostro numero 1 Modolo Francesco.

Marcatori G.A.M. Team: Rivetti 3, Lechi 1, Curzi 1;

11 Febbraio 2017

La terza partita di campionato vedeva impegnate G.A.M. Team contro Legnano Pallanuoto. La squadra di casa mette subito in chiaro l’intenzione di vincere, i ragazzi giocano attenti a non fare errori in difesa e determinati nella fase offensiva andando a segno due volte nel primo tempo e subendo solo una rete sullo scadere del primo quarto per un ingenuità difensiva. Nel secondo tempo il capitano G.A.M. Team Eros Saviano tiene alto il livello di gioco segnando personalmente due reti e portando la squadra temporaneamente in vantaggio, ma il Legnano riesce comunque a reagire accorciando nuovamente le distanze e chiudendo il secondo quarto sul 4-3. Nel terzo tempo il Legnano pareggia subito i conti, ma ancora una volta i nostri ragazzi reagiscono e si riportano in vantaggio con un ritrovato Frassoni che oltre a segnare, lotta a tutto campo con grande sacrificio chiudendo il terzo tempo 6-4. Quarto tempo rocambolesco, dopo pochi minuti di gioco il capitano subisce la terza espulsione ed esce definitivamente dal gioco, Legnano riprende coraggio e spinge sull’acceleratore accorciando le distanze fino a raggiungere il pareggio: a 3 minuti e 22 di gioco il punteggio è di 6 a 6. I padroni di casa subiscono due espulsioni temporanee difendendo la propria porta con soli 5 giocatori in acqua, ma grazie ad un’ottima azione difensiva riescono a non subire gol e a recuperare palla riportandosi in attacco dove uno spietato e micidiale Alessandro Tira va a segno bucando gli avversari nell’angolino in basso a destra regalando il temporaneamente vantaggio di 7-6 con ancora 1’31” da giocare. La compagine bresciana cerca di allungare le distanze per chiudere l’incontro, ma subisce due controfalli permettendo agli avversari di riportarsi nella zona di attacco. Negli ultimi 20 secondi i padroni di casa cercano freneticamente di difendere la propria porta mentre gli ospiti provano di tutto per pareggiare i conti e ci riescono allo scadere del tempo, mentre suona la sirena che decreterà il finale della partita siglando la rete del pareggio 7-7 con un fortuito tiro che forse grazie anche ad una deviazione diventa per il portiere G.A.M. Team imprendibile. Gara di grande carattere per G.A.M. Team, unico rammarico, il non essere riusciti a portare a casa tre punti meritati.

Marcatori G.A.M. Team: Saviano 3, Frassoni 2, Rivetti 1, Tira 1.

18 Febbraio 2017

La quarta partita di campionato ha visto impegnati i padroni di casa della G.A.M. Team contro la Pallanuoto Bocconi, squadra ostica che l’anno scorso ha avuto la meglio in tutti e due gli incontri disputati. Partita difficile, con diversi capovolgimenti di fronte e senza nessuna marcatura fino al quarto minuto del primo tempo quando la Bocconi va a segno per ben tre volte chiudendo il primo quarto sullo 0 a 3. Secondo tempo e ancora a segno la Bocconi che si porta sullo 0 a 4, l’espulsione temporanea di un marcatore avversario innesca la reazione G.A.M. Team, che approfitta del momento per realizzare ben due reti e portando il risultato sul 2 a 4, ancora una rete da ambo le parti e si chiude il secondo tempo con il parziale di 3 a 5. Durante il cambio campo i nostri giocatori galvanizzati dall’arrivo in tribuna dall’amico olimpionico Nicolas Presciutti e dal compagno di squadra Stefano Guerrato si rigenerano ed iniziano un terzo tempo strepitoso neutralizzando tutti i tentativi di attacco avversari, scardinandone la difesa e realizzando quattro stupende reti che portano in vantaggio per la prima volta la squadra di casa con il parziale di  7 a 5. Nel quarto e ultimo tempo sono ancora i padroni di casa a segnare portandosi subito sull’8 a 5, la Bocconi tenta una timida rimonta, ma ormai non c’è più storia, la compagine bresciana è lanciata verso la vittoria, segna ancora tre reti e chiude definitivamente l’incontro con largo margine: risultato finale 11 a 7Da segnalare in panchina il rientro ufficiale di Fabrizio Sgrò, (ex portiere di A1) che con la sua grande esperienza ha dato ottimo supporto a G.A.M. Team.

Marcatori G.A.M. Team: Lechi 1, Frassoni 3, Rivetti 4, Saviano 2, Abrami 1.

25 Febbraio 2017

Quinta partita di Campionato per la Serie C di Pallanuoto e nel teatro del Palablu di Travagliato si fronteggiano G.A.M. Team e Pallanuoto Busto. La squadra di casa si presenta al confronto con la prima in classifica motivata dalla convincente vittoria della settimana precedente, ma con tre titolari in meno, ciononostante i padroni di casa sono determinati a vendere cara la pelle e vanno per primi in rete con il capitano Saviano. Il primo tempo è equilibrato, con marcature da ambo le parti che chiudono il primo quarto sul 2 a 3 per gli ospiti. Il secondo tempo si apre con l’immediato pareggio del G.A.M. Team che induce gli ospiti ad un cambio ritmo, inizia un gioco asfissiante che mette la squadra di casa in grossa difficoltà e concede al Busto di segnare ben quattro reti consecutive chiudendo quindi il secondo quarto sul 3 a 7. La reazione dei padroni di casa non si fa attendere a lungo, ma a causa di numerose espulsioni perde lucidità e subisce quattro reti segnandone solamente due: il terzo tempo si chiude sul 5 a 11. Nel quarto ed ultimo tempo G.A.M. Team, privo ormai di due giocatori costretti in panchina per tripla espulsione, tra cui il capitano ed il bomber Frassoni, e con il rischio di terminare l’incontro in cinque, lotta per contenere le perdite difendendo magistralmente la propria porta e chiudendo l’incontro con il risultato definitivo di 6 a 12. Nonostante il risultato, il G.A.M. Team convince, tiene testa alla capolista reduce da vittorie schiaccianti (20-0 e 16-1). Da segnalare le ottime parate dei due portieri Modolo e Sgrò e la doppietta di Dosselli, prossimo appuntamento a Treviglio Sabato 4 marzo.

Marcatori G.A.M. Team: Dosselli 2, Frassoni 1, Vertua 1, Saviano 1, Abrami 1.

4 Marzo 2017

Sesta partita di Campionato per la Serie C, si gioca all’Alessandra Quadri di Treviglio, in acqua i Trevigliesi padroni di casa contro gli ospiti della G.A.M. Team.Partita molto difficile perché le due squadre spesso si allenano insieme e questo fa sì che entrambe gli allenatori conoscano a perfezione gli schemi avversari e di conseguenza applichino le dovute contromisure sia in attacco che in difesa. Primo e secondo tempo molto equilibrato con botta e risposta di entrambe le squadre che chiudono il primo e secondo quarto rispettivamente con i parziali di 2-1 e 4-4; Nel terzo tempo i padroni di casa del Treviglio cercano di allungare le distanze andando subito a segno con due gol, ma il G.A.M. Team non molla, e sul finale accorcia le distanze portandosi sul 6-5. Quarto tempo combattutissimo, la stanchezza si fa vedere da ambo le parti, Treviglio si affida a Malato, il suo giocatore più esperto, a dargli filo da torcere la sapiente marcatura del capitano G.A.M. Team Saviano e dell’ottimo Frassoni. La tensione palpabile genera numerosi errori da ambo le parti, e anche l’arbitro sembra avere qualche défaillance pur avendo arbitrato ottimamente fino alla metà del quarto tempo, nel trambusto il Treviglio segna il gol del 7-5, ma gli ospiti non mollano, anzi, rispondono con tre reti consecutive ribaltando il risultato e portandosi sul 7-8Mancano 16 secondi alla fine della partita quando l’arbitro decreta un espulsione temporanea a sfavore del capitano degli ospiti, favorita della superiorità numerica Treviglio realizza la rete del pareggio: incontro che termina quindi sull’8 a 8. Da segnalare nel quarto tempo, l’espulsione definitiva di Pietro Vertua per proteste, l’ottima prestazione del portiere Fabrizio Sgrò che salva la porta del G.A.M. Team in diverse occasioni e la tripletta del bomber Rivetti che viaggia alla media di tre gol a partita.

Marcatori G.A.M. Team: Lechi 1, Tira 1, Frassoni 1, Rivetti 3, Saviano 2.

11 Marzo 2017

La settima partita del campionato di serie C vede schierate G.A.M. Team contro la capolista Vigevano.Bastano 14 secondi dall’inizio del primo tempo perché il Vigevano si procuri la prima occasione da gol grazie ad un rigore assegnato gli dall’arbitro Pegoraro. Il pubblico del Vigevano già in piedi pronto ad esultare anziché portare le braccia al cielo si strappa i capelli perché la palla si schianta sul palo. Dopo numerose azioni e relativi capovolgimenti di fronte finalmente a due minuti dal termine il Vigevano segna la prima rete a cui segue l’immediato pareggio della squadra di casa e il nuovo vantaggio per il Vigevano, primo quarto che si chiude quindi sull’1 a 2Nel secondo tempo il Vigevano apre le danze con un gioco molto veloce e soprattutto approfittando degli errori dei padroni di casa va a segno quattro volte contro una per G.A.M. Team, secondo quarto: 2 a 6. Nel terzo tempo le due squadre si equivalgono segnando prima una e poi l’altra fino a raggiungere il parziale di 5 a 10. Nel quarto ed ultimo tempo G.A.M. Team difende benissimo chiudendo bene gli spazi all’avversario e recuperando la palla numerose volte, ma non riesce a sfondare la difesa avversaria a causa di alcuni errori in attacco, solo una rete quindi segnata in questo quarto dagli ospiti, risultato a fine gara che si chiude sul 5 a 11. Da segnalare le molteplici spettacolari parate dei due portieri Modolo e Sgrò che parano anche un rigore a testa, la prima tripletta del veterano Miotto e l’ottima prestazione di Sarioli che si regala anche il primo goal in Serie CMister Corsini è fiducioso: «La squadra continua a crescere e la difesa è sempre più solida, si dovrà lavorare ancora un pò per l’attacco, ma se continuiamo così ci potremo togliere ancora grandi soddisfazioni».

Marcatori G.A.M. Team: Miotto 3, Frassoni 1, Sarioli 1.

25 Marzo 2017

Con la partita di sabato 25 marzo si conclude il girone di andata del campionato serie C, in acqua i padroni di casa del G.A.M Team di Alessandro Corsini affrontano la capolista Spazio Sport One.
Primo tempo con Sport One che si porta in vantaggio con una doppietta e G.A.M Team che risponde a tono raggiungendo il pareggio, ma non regge il finale e subisce altri due affondi dalla capolista: fine primo tempo 2 a 4 per gli ospiti. Il secondo quarto si apre con una nuova marcatura di Sport One, e la risposta d’orgoglio dei padroni di casa che chiudono sul 4 a 5. Con questi presupposti il terzo tempo è da brivido, le due squadre si contendono questo parziale a suon di reti e per ben due volte i padroni di casa si portano in vantaggio, subendo poi la rimonta con pareggio degli ospiti e il definitivo vantaggio di questi ultimi che chiudono il tempo sul 7 a 8. Nel quarto ed ultimo tempo gli ospiti vanno subito a segno allungando il vantaggio e portandosi sul 7 a 9, ma è immediata la reazione del G.A.M. Team che grazie ad una doppietta si riportano in partita raggiungendo nuovamente la parità. Restano 4 minuti da giocare e i padroni di casa si trovano per la prima volta veramente in difficoltà perché in panchina ci sono tre titolari con tre espulsioni definitive, gli ospiti approfittano di questa situazione segnando 4 goal e subendone solamente uno. Incontro che si chiude con un onorevolissimo 10 a 13.
Ottima la prestazione di tutti i giocatori che disputano la miglior partita del campionato lottando dall’inizio alla fine senza lasciare un attimo di respiro agli ospiti, (e che ospiti!) e difendendo la propria porta al meglio. Da segnalare l’esordio nel campionato di Serie C del portiere Stefano Bucci e del giocatore Federico Marinelli entrambi coronati da un’ottima performance.

Marcatori G.A.M. Team: Miotto 2, Frassoni 2, Rivetti 2, Saviano 2, Gosio 1, Tira 1.

1 Aprile 2017

Partita col botto quella di sabato primo aprile nel Campionato di Pallanuoto FIN Serie C tra G.A.M. Team e Canottieri Milano. È la prima partita del girone di ritorno, la sconfitta all’andata galvanizza i padroni di casa che vogliono rimettere in discussione un bruciante 9 a 5 subito all’andata e ci riescono alla grande.
Sin dalle prime battute  G.A.M. Team non lascia spazio agli avversari, si porta subito in vantaggio giocando un’ottima Pallanuoto e sprecando pochissimi palloni chiudendo il primo quarto con il risultato di 5 a 1. Nel secondo tempo la storia si ripete con i padroni di casa che segnano a ripetizione concedendo poco agli avversari e chiudendo il secondo quarto sul parziale di 9 a 4. Cambio campo inizia il terzo periodo ed il G.A.M. Team ad ogni rete che concede agli avversari ne segna subito due mantenendo sempre un grande distacco dagli avversari e chiude il terzo tempo con il risultato di 15 a 7. Nel quarto ed ultimo periodo la squadra di casa concede una timida rimonta della Canottieri Milano, ma sempre dominando totalmente il campo e chiudendo definitivamente l’incontro con il risultato di 19 a 11.
Ottima la prestazione di tutti i giocatori del G.A.M. Team, da segnalare in particolare le ottime parate del giovane portiere Stefano Bucci, le cinque reti di Frassoni e il poker di Rivetti, e la magistrale palombella di Pietro Vertua. Il tecnico Alessandro Corsini si dice “soddisfatto dell’atteggiamento dei ragazzi, che mostrano grande maturità tecnico-tattica imparando dagli errori di inizio campionato e migliorando sempre più le proprie performance“.

Marcatori G.A.M. Team: Miotto 1, Frassoni 5, Rivetti 4, Lechi 3,
Gosio 1, Tira 2, Vertua 1, Abrami 1, Dosselli 1.

22 Aprile 2017

Terza partita di ritorno del Campionato Nazionale di Serie C che vede confrontarsi le formazioni della Pallanuoto Legnano e G.A.M. Team. Partita importantissima ai fini della classifica generale perché le due squadre hanno solo un punto di distacco e dato il pareggio dell’andata, per entrambe le formazioni vincere è fondamentale.
G.A.M. team entra in acqua concentrata e senza troppe difficoltà chiude il primo tempo con il parziale di 0 a 3 con tripletta di Michele RivettiSecondo e terzo parziale a specchio, con i padroni di casa che difendono molto bene e grazie anche alla complicità di errori in fase di attacco degli ospiti accorciano le distanze realizzando una rete per tempo, alla fine del terzo periodo di gioco il risultato è di 2 a 3. Nel quarto tempo la Pallanuoto Legnano prende coraggio e supportata da un grande pubblico segna subito il gol del pareggio. Immediata la risposta del G.A.M. Team, Davide Romagnoli prende palla da posizione centrale e infila nel sette il gol che riporta gli ospiti in vantaggio 3 a 4.
Passano pochissimi secondi e il  Legnano guadagna un tiro di rigore: Le tribune tremano per il frastuono creato dalla tifoseria di Casa, ai 5 m si prepara al tiro il numero 7 Rossi, miglior giocatore in campo e in porta per gli ospiti il giovane portiere Stefano Bucci, l’arbitro fischia, Rossi arma il braccio destro e tira una fucilata nell’angolino basso alla sinistra di Bucci che con grande intuizione blocca in sicurezza a una mano. Ripartono quindi le offensive da ambo le parti, e a due minuti dal termine dell’ incontro G.A.M. Team allunga le distanze con un goal di potenza di Teodoro Lechi che porta gli ospiti al 3 a 5, un minuto dopo tocca al Legnano segnare e l’incontro termina con il risultato di 4 a 5.
Vittoria meritata che consente a G.A.M. Team di gestire al meglio il vantaggio sulle dirette inseguitrici, da segnalare l’eccezionale prestazione di Stefano Bucci che porta a due su due i rigori parati, a lui gran parte del merito della vittoria.

Marcatori G.A.M. Team: Rivetti 3, Romagnoli 1, Lechi 1.

6 Maggio 2017

Sabato 6 maggio nella piscina Saini di Milano si è disputato l’incontro tra Pallanuoto Bocconi e G.A.M. Team, terzo scontro diretto per la salvezza e la permanenza in serie C Per entrambe le squadre è importantissimo vincere questo incontro, la sconfitta dei padroni di casa significherebbe quasi certamente la retrocessione, così come la vittoria per gli ospiti la matematica salvezza e per i ragazzi di Corsini è la terza vittoria.
Nel primo tempo le due squadre si studiano e rispondono colpo su colpo, chiudendo sul  2 a 2, stessa cosa accade nel secondo quarto dove si alternano le reti delle due compagini che vanno a riposo con i padroni di casa in vantaggio di una sola rete: 4 a 3. Il terzo quarto inizia con il pareggio immediato di G.A.M. Team e la pronta risposta della Pallanuoto Bocconi che si riporta in vantaggio di una rete: siamo sul 5 a 4. Una superiorità numerica è ben sfruttata dal coach G.A.M. Team Alessandro Corsini che chiama il timeout, il capitano Saviano sprona i compagni di squadra e questi rispondono positivamente segnando e riportando il match in parità sul 5 a 5. G.A.M. Team inizia a martellare sfiancando gli avversari con incursioni in velocità che gli permettono di chiudere il terzo quarto in vantaggio 5 a 6. All’inizio del quarto ed ultimo tempo il G.A.M. Team è stretto in un angolo attorno al coach Corsini l’urlo degli ospiti è il preludio dello scontro finale: Da questo momento la Pallanuoto Bocconi viene eclissata dalle continue percussioni degli ospiti che non lasciano respirare gli avversari e vanno a segno ben 4 volte chiudendo il match con una netta e meritata vittoria, finisce 5 a 10.
Coach Corsini entusiasta a termine del match rivela il polso dello spogliatoio: “Ho chiesto ai ragazzi nel briefing pre-partita di giocare la loro miglior pallanuoto ed i ragazzi hanno risposto splendidamente giocando con attenzione e senza sprecare palloni, con grinta e determinazione […] Eros Saviano, il capitano ha fatto una palombella eccezionale che è valsa la standing ovation del pubblico“.
Ottime anche le prestazioni del ritrovato Miotto che porta a casa una tripletta, così come la riconferma di Rivetti anche per lui tre goals, ottimi Frassoni con due reti e Abrami che ha fatto della sua imprevedibilità l’arma migliore, segnando una rete e aiutando i compagni di squadra su tutti i fronti.

Marcatori G.A.M. Team: Rivetti 3, Miotto 3, Frassoni 2, Abrami 1, Saviano 1.

10 Giugno 2017

Con la partita di sabato 10 giugno al Palablù di Travagliato, tra G.A.M. Team e Metanopolila squadra di pallanuoto di casa conquista la salvezza e quindi la permanenza il prossimo anno nel Campionato di Serie C.
Ottima prestazione di tutta la squadra che ha affrontato la partita con determinazione e consapevolezza delle proprie possibilità, il risultato non è mai stato in discussione, la compagine bresciana ha dominato il campo sin dall’inizio portandosi subito in vantaggio e gestendo con ampio margine il risultato per tutto l’incontro ottimamente arbitrato dal signor Grillo. La partita finisce 14 a 12 per i padroni di casa, ma per un errore della giuria sul tabellino viene assegnata la vittoria per 13 a 12, poco male.
Entusiasta Mister Alessandro Corsini al termine della partita: “Sono felice di questa vittoria che ci garantisce la permanenza nel Campionato di Serie C, temevamo questo incontro perché  Metanopoli all’andata ci aveva battuto con ampio margine e nel suo organico ha giocatori di alto livello, ma quando riusciamo come oggi a giocare con la giusta concentrazione, la giusta calma e il buon gioco di squadra, abbiamo dimostrato di poter battere chiunque in questo campionato. Devo ringraziare tutti gli sponsor a partire dalla famiglia Ghidoni, Ghial, Cassa Padana, Ghidini ed il ristorante “L’altra Piedigrotta” grazie ai quali abbiamo potuto giocare questo campionato, la Società che mi ha lasciato carta bianca nella gestione della sezione Pallanuoto dandomi grande fiducia che spero di aver ripagato, ed infine, ma non per ultimi, tutti i giocatori che hanno creduto in questa squadra, questo gruppo di amici che oggi in particolar modo hanno saputo giocare la loro miglior Pallanuoto ad un livello tecnico-tattico elevatissimo.”

Marcatori G.A.M. Team: Miotto 3, Rivetti 3, Lechi 2, Dosselli 1,
Frassoni 1, Tira 1, Abrami 1, Romagnoli 1, Saviano 1.