Timeline Stagione Agonistica di Nuoto 2011/2012

Timeline
Oro45 Argento35 Bronzo15

25 OTTOBRE 2011
Presentazione Squadra Agonistica

NOVEMBRE 2011
6° Granpremio Italia 2° Memorial Giorgio Sussarello
1° SOCIETA CLASSIFICATA

DICEMBRE 2011
I COLLEGIALE INVERNALE G.A.M. TEAM a EDOLO

FEBBRAIO 2012
13° Trofeo Città di Edolo
1° SOCIETA’ CLASSIFICATA

MARZO 2012
Campionati Regionali di Categoria Invernali
3 MEDAGLIE D’ORO, 8 ARGENTI, 2 BRONZI
Bormanieri ORO 400Sl + 200Mix + 400Mix ARGENTO 200Do + 1500Sl + BRONZO 200Mix
Gelmi ARGENTO 200Fa + 200Ra + 400Mix + BRONZO 200Mix
Tevini ARGENTO 100Do + 200Do
Cotti Piccinelli ARGENTO 50Sl
Campionati Regionali Invernali Esordienti B
2° SOCIETA’ CLASSIFICATA 5 MEDAGLIE D’ORO, 1 ARGENTO, 2 BRONZI
Barro ORO 100Sl + 200Do
Tononi Giorgia ORO 400Sl + 200Sl
Marini Alice ARGENTO 100Mix
Cittadini Greta BRONZO 400sl
Groppetti Federico BRONZO 50Fa
Staffetta 4x50Sl F Cittadini + Piovani + Marini + Barro ORO

APRILE 2012
Campionati Italiani di Categoria Invernali 2012
12 ATLETI CONVOCATI
Bormanieri Lorenzo, Gelmi Lara, Brandani Elisa, Roselli Alberto, Cotti Piccinelli Anna, Alborghetti Rachele, Devescovi Michele, Germiniasi Claudia, Mazzucchelli Matteo, Bettenzana Marta, Pisciali Jamie, Piantoni Elena
Campionati Regionali Invernali Esordienti A
8 MEDAGLIE D’ORO, 6 ARGENTI
Lamberti Matteo ORO 400Sl 1500Sl 200Sl
Lamberti Michele ORO 200Fa 100Sl 100Fa
Cattaneo Elisa ARGENTO 200Sl 200Mix
Giovannini Simone ARGENTO 200Ra 200Mix 400Mix
Staffetta 4x100Mix Maschile Lamberi Michele, Giovannini, Lamberti Matteo, Amodeo ORO
Staffetta 4x200Sl Maschile Lamberi Michele, Giovannini, Lamberti Matteo, Amodeo ORO
Staffetta 4x100Sl Maschile Lamberi Michele, Giovannini, Amodeo, Lamberti Matteo ARGENTO

MAGGIO 2012
Meeting Internazionale “City of Lignano Sabbiadoro”
3° SOCIETA’ CLASSIFICATA
Campionati Provinciali Esordienti A e B
18 MEDAGLIE D’ORO
Esordienti B: Cittadini Greta 100Do, Schivalocchi Andrea 100Do 200Do, Barro Sara 100Sl 200Do, Alborghetti Riccardo 400Sl, Marini Alice 200Mix
Esordienti A: Giovannini Simone 400Mix 100Ra 200Ra, Lamberti Matteo 200Sl 400Sl 1500Sl, Lamberti Michele 100Do 200Do, Parzani Francesca 400Mix, Cattaneo Elisa 400Sl
Staffette:
4x100Sl Esordienti A Femminile Benzoni, Fenaroli, Cattaneo, Parzani
4x100Sl Esordienti A Maschile Lamberti Michele, Amodeo, Lamberti Matteo, Giovannini
4x50Mix Esordienti B Femminile Cittadini, Piovani, Marini, Barro
4x50Sl Esordienti B Femminile Cittadini, Piovani, Marini, Barro
4x100Mix Esordienti A Maschile Lamberti Michele, Giovannini, Lamberti Matteo, Amodeo
10 MEDAGLIE D’ARGENTO
Esordienti B: Marini Alice 200Sl, Radaelli Alice 50Fa, Cittadini Greta 400Sl, Pitozzi Samuele 400Sl
Esordienti A: Parzani Francesca 200Do e 800Sl, Fenaroli Alice 100Do, Benzoni Tea 100Sl, Lamberti Michele 100Sl
Staffetta 4x50Mix Esordienti B Maschile Schivalocchi, Alborghetti, Groppetti F., Pitozzi
8 MEDAGLIE DI BRONZO
Esordienti B: Piovani Rebecca 100Ra 200Mix, Pitozzi Samuele 200Sl, Orizio Mariah 400Sl
Esordienti A: Cattaneo Elisa 200Sl, Amodeo Mattia 200Sl, Benzoni Tea 100Ra
Staffetta 4x50Sl Esordienti B Maschile Pedretti, Pitozzi, Groppetti F., Alborghetti

GIUGNO 2012
I Trofeo “Porto Turistico di Lovere”
1° SOCIETA CLASSIFICATA
VI Aspria Swimcup
5 ATLETI CONVOCATI: Barro Sara 50Sl B ORO, Schivalocchi Andrea 50Do B, Giovannini Simone 50Ra A, Lamberti Matteo 50Sl A, Lamberti Michele 50Fa A
Campionati Regionali Estivi di Categoria
Tevini Eliana BRONZO 200Do
Campionati Regionali Estivi Esordienti A
1°SOCIETA CLASSIFICATA
7 MEDAGLIE D’ORO, 4 ARGENTI, 1 BRONZO
Lamberti Matteo ORO 1500Sl 400Sl 200Fa, ARGENTO 200Sl
Giovannini Simone ORO 200Mix 400Mix, ARGENTO 200Ra, BRONZO 100Ra
Lamberti Michele ARGENTO 100Fa 200Fa
Staffetta 4x100Sl Maschile Lamberti Michele, Amodeo, Giovannini, Lamberti Matteo ORO
Staffetta 4x100Mix Maschile Lamberti Michele, Giovannini, Lamberti Matteo, Amodeo ORO
Campionati Regionali Estivi Esordienti B
2°SOCIETA CLASSIFICATA
3 MEDAGLIE D’ORO, 4 ARGENTI, 1 BRONZO
Barro Sara ORO 100Sl 200Sl
Alborghetti Riccardo ARGENTO 200Do 200Mix
Marini Alice ARGENTO 200Mix BRONZO 400Sl
Staffetta 4x50Sl Femminile Cittadini, Piovani, Marini, Barro ORO
Staffetta 4x50Mix Femminile Cittadini, Piovani, Barro, Marini ARGENTO

LUGLIO 2012
Campionati Italiani Esordienti A
Lamberti Matteo ORO Staffetta 4x100Mix
ARGENTO Staffetta 4x100Sl
ARGENTO individuale 400Sl

AGOSTO 2012
Campionati Italiani Estivi Ragazzi
7 ATLETI CONVOCATI: Bertagna Andrea Bormanieri Lorenzo Alborghetti Rachele Germiniasi Claudia Bettenzana Marta Piantoni Elena Brandani Elisa
Campionati Italiani Estivi Juniores, Cadetti, Seniores
2 ATLETE CONVOCATE: Cotti Piccinelli Anna, Gelmi Lara

LineaONDAGAM