Travagliato: 030 6864158 / 3486599185 - Gardone: 030 3458215 / 348 6500089 gamteam.travagliato@gamteam.it-gamteam.gardonegamteam.it

Weekend incredibile alla piscina Lamarmora di Brescia per i Campionati Provinciali Esordienti, quest’anno più che mai la sfida è stata avvincente con un punto solo a separare la prima formazione classificata dalla seconda e un solo punto anche tra la terza formazione e la quarta, finale quindi al fulmicotone ed emozioni a raffica.

Gare che iniziano sabato pomeriggio con i 200 stile libero, ed è subito oro per G.A.M. Team con Giulia Fabris che vince tra le esordienti B con 2’46,50, bene anche i maschi secondo e terzo Raffaele Finkbein e Matteo Alghisi che nuotano 2’45,60 e 2’48,40. Femmine B che salgono per mano sul podio dei 100 dorso al secondo posto stavolta c’è Valentina Serelli con il tempo di 1’29,30, al suo fianco la compagna di squadra Nicole Curti con 1’29,70, Luca Ponti si riconferma grande interprete della distanza vincendo l’oro esordienti A con 1’10,50.
I 100 farfalla premiano Irene Mascetti che con il tempo di 1’20,00 conquista il bronzo provinciale esordienti A, mezza distanza per i B e le bimbe G.A.M. Team sono sul podio dei 50 farfalla in compagnia, vince Giulia Richiedei con 36,20, alle sue spalle d’argento Camilla Ponti con 36,40.
I 400 misti maschili chiudono le gare individuali e Elia Fracasetti regala l’ultimo oro individuale di giornata nuotando 5’27,70, fuori di poco al quarto posto Matteo Colosio.
Sabato di gare che si conclude con le staffette 4×100 stile libero, esordienti A maschi d’argento, la formazione composta da Ponti, Fracasetti, Facchetti e Marenghi nuota 4’25,10.

Domenica di gare si apre con l’oro di Emma Tomasoni nei 400 stile libero esordienti B, Emma nuota 5’25,10 staccando di 40 secondi ogni avversaria; Strepitosa.
Nei 200 dorso Nicole Curti conquista l’argento femminile esordienti B nuotando 3’04,20, per i maschi è Raffaele Finkbein a conquistare l’argento in 3’03,00 preludio all’ennesimo oro di Luca Ponti che vince la sua gara in 2’29,70.
200 rana Femminili e Letizia Fialdini è oro esordienti B in 3’24,20, per i maschi la medaglia è di Andrea Crema, un argento che vale 3’30,20.
200 anche per la farfalla, Irene Mascetti è di bronzo con 3’01,00 per gli esordienti A, vince l’oro maschile abbondantemente Elia Fracasetti in 2’34,10.
100 delfino d’oro per Giulia Richiedei in 1’21,70 seguita dalla compagna Camilla Ponti d’argento in 1’25,40, tra i maschi Davide Pedersini è bronzo esordienti B in 1’36,20.
Le staffette 4×50 miste chiudono la mattinata con il botto, le due formazioni G.A.M. Team in gara per le esordienti B conquistano uno strabiliante oro pari merito in 2’36,90, maxi-foto di gruppo per Serelli, Tomasoni, Richiedei e Martinelli e per Curti, Fialdini, Ponti e Fabris che accendono la piscina Lamarmora.

Domenica pomeriggio si torna in acqua con i 100 stile libero esordienti B femminili, Giulia Fabris è argento in 1’16,30.
Nei 100 rana B femminili un altro podio condiviso tra Letizia Fialdini, oro in 1’36,10 e Alice Bettinazzi che in 1’50,20 è bronzo provinciale, tra i maschi bronzo anche per Riccardo Tweedie in 1’42,30.
Emma Tomasoni aggiunge un altro oro alla collezione, nei 200 Misti femminili B nuota 2’57,80, per i maschi A l’oro si chiama Luca Ponti che ferma il tempo in 2’32,50.
La gara più lunga per i maschi è quella dei 1500 stile libero e il podio di Brescia vede due atleti G.A.M. Team dividersi gli applausi, oro a Elia Fracasetti in 18’31,10, bronzo per Matteo Colosio che nuota invece 20’04,00.
Nell’ultima gara della manifestazione non poteva mancare l’ennesimo colpo di scena ad incoronare un’edizione di Campionati Provinciali all’insegna dello spettacolo, nella 4×50 stile libero B femminile le due formazioni G.A.M. Team sono di nuovo prime a pari merito, il tempo è di 2’18,90, le interpreti dell’impresa sono stavolta Tomasoni, Fabris, Richiedei e Bettinazzi e Fialdini, Ponti, Curti e Serelli. 4×100 mista maschile A ultimo acuto G.A.M. Team, l’argento di squadra arriva da Ponti, Fracasetti, Felappi e Facchetti che nuotano 4’53,50.

La classifica a squadre è spettacolare e G.A.M. Team paga parecchia sfortuna nell’assegnazione dei punteggi ma torna a casa da squadra capolista del medagliere con 14 medaglie d’oro, 8 d’argento e 9 di bronzo, vince i Campionati Provinciali Esordienti 2017 A.N. Brescia con 502 punti davanti a G.A.M. Team con 501, anche il terzo posto è decretato per un punto e se lo aggiudica Sport&Fitness Millennium strappandolo all’Aquatic Center, 276 contro 275 punti. Applausi a scena aperta per i nuotatori esordienti bresciani che hanno nuotato un’edizione dei Campionati Provinciali che pochi dimenticheranno.


MEDAGLIERE


TUTTE LE FOTOGRAFIE DELL’EVENTO


RISULTATI